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税务师税法二试题及答案解析一、单项选择题(每题1.5分,共40题,每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的企业所在地确定所得来源地的是()。A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得答案:D解析:选项A,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;选项B,权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项D,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。2.某小型微利企业2023年度应纳税所得额为180万元,该企业2023年度应纳企业所得税税额为()万元。A.45B.18C.9D.13.5答案:C解析:对小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业应纳税额=180×25%×20%=9(万元)。3.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的是()。A.大病医疗支出在预扣预缴时可以扣除B.住房贷款利息扣除期限最长不超过180个月C.子女教育扣除标准为每个子女每月1000元D.赡养老人专项附加扣除的主体是独生子女答案:C解析:选项A,大病医疗支出在汇算清缴时扣除,不在预扣预缴时扣除;选项B,住房贷款利息扣除期限最长不超过240个月;选项C,子女教育专项附加扣除标准为按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;选项D,赡养老人专项附加扣除的主体包括独生子女和非独生子女。4.下列房产中,免征房产税的是()。A.国家机关出租的房产B.公园内附设照相馆使用的房产C.个人所有非营业用的房产D.企业办的医院自用以外的房产答案:C解析:选项A,国家机关自用的房产免征房产税,出租的房产应缴纳房产税;选项B,公园自用的房产免征房产税,附设照相馆使用的房产应缴纳房产税;选项C,个人所有非营业用的房产免征房产税;选项D,企业办的医院自用的房产免征房产税,自用以外的房产应缴纳房产税。5.甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印花税为()元。A.2400B.3000C.3600D.4200答案:A解析:技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。但对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。本题中应纳税额=(500-100)×0.03%×10000×2=2400(元)。二、多项选择题(每题2分,共20题,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)1.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业之间支付的管理费C.企业内营业机构之间支付的租金D.银行企业内营业机构之间支付的利息E.未经核定的准备金支出答案:ABCE解析:选项A,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在税前扣除;选项B、C,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;选项D,银行企业内营业机构之间支付的利息可以扣除;选项E,未经核定的准备金支出不得在税前扣除。2.下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的有()。A.个人转让限售股取得的所得B.个人销售无偿受赠不动产的所得C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额D.个人因各种原因终止投资取得的收入E.个人取得专利赔偿收入答案:ABCD解析:选项A,个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税;选项B,个人销售无偿受赠不动产的所得,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;选项C,员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税;选项D,个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税;选项E,个人取得专利赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。3.下列关于契税计税依据的说法,正确的有()。A.房屋买卖,以成交价格作为计税依据B.土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定C.房屋交换,以所交换的房屋的价格差额为计税依据D.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益E.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,按合同规定的总价款计征契税答案:ABCDE解析:以上选项均正确。选项A,房屋买卖,以成交价格作为契税的计税依据;选项B,土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;选项C,房屋交换,以所交换的房屋的价格差额为计税依据;选项D,以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益;选项E,采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。4.下列车船中,免征车船税的有()。A.捕捞、养殖渔船B.军队、武装警察部队专用的车船C.警用车船D.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆和国家综合性消防救援专用船舶E.纯电动乘用车答案:ABCD解析:选项A、B、C、D符合车船税免税规定;选项E,纯电动乘用车不属于车船税征税范围,不征收车船税,而不是免征车船税。5.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税B.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税C.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征城镇土地使用税D.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税E.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税答案:ABDE解析:选项C,出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税。三、填空题(每题2分,共10题)1.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的______。答案:5‰解析:根据企业所得税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。2.个人所得税综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和______。答案:特许权使用费所得解析:个人所得税综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得。3.房产税依照房产原值一次减除______后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。答案:10%-30%解析:房产税依照房产原值一次减除10%-30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。4.印花税的纳税方法包括自行贴花办法、______和委托代征办法。答案:汇贴或汇缴办法解析:印花税的纳税方法包括自行贴花办法、汇贴或汇缴办法和委托代征办法。5.契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的______。答案:当日解析:契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。6.车船税的纳税地点为车船的______。答案:登记地或者车船税扣缴义务人所在地解析:车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地。依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。7.城镇土地使用税以纳税人______为计税依据,依照规定税额计算征收。答案:实际占用的土地面积解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。8.土地增值税实行______税率。答案:四级超率累进解析:土地增值税实行四级超率累进税率,按照增值额与扣除项目金额的比率不同,分别适用不同的税率和速算扣除系数。9.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起______内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。答案:60日解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。10.个人取得的利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用比例税率,税率为______。答案:20%解析:个人取得的利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用比例税率,税率为20%。四、判断题(每题1分,共10题,正确的打“√”,错误的打“×”)1.企业所得税的纳税人包括个人独资企业和合伙企业。()答案:×解析:企业所得税的纳税人不包括个人独资企业和合伙企业,个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税。2.居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。()答案:√解析:居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。3.对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。()答案:√解析:对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。4.同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。()答案:√解析:同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。5.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。()答案:√解析:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。6.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。()答案:√解析:已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。7.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。()答案:×解析:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。8.土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。()答案:√解析:土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同,房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料。9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后五年内在计算应纳税所得额时扣除。()答案:×解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。10.个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。()答案:√解析:个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。五、解答题(每题10分,共4题)1.某企业2023年度实现销售收入8000万元,利润总额为1000万元。经税务机关审核,发现以下事项:(1)全年发生业务招待费80万元;(2)向非金融企业借款500万元,年利率为10%,当年发生利息支出50万元,金融企业同期同类贷款利率为6%;(3)通过公益性社会组织向贫困地区捐款150万元。要求:计算该企业2023年度应纳税所得额和应纳企业所得税税额。答案及解析:(1)业务招待费扣除限额的计算:业务招待费发生额的60%=80×60%=48(万元)销售(营业)收入的5‰=8000×5‰=40(万元)业务招待费扣除限额为40万元,应调增应纳税所得额=80-40=40(万元)(2)利息支出扣除限额的计算:允许扣除的利息支出=500×6%=30(万元)应调增应纳税所得额=50-30=20(万元)(3)公益性捐赠扣除限额的计算:公益性捐赠扣除限额=1000×12%=120(万元)实际捐赠额150万元,应调增应纳税所得额=150-120=30(万元)(4)应纳税所得额的计算:应纳税所得额=1000+40+20+30=1090(万元)(5)应纳企业所得税税额的计算:应纳企业所得税税额=1090×25%=272.5(万元)2.张某为中国公民,2023年取得以下收入:(1)每月工资收入10000元,每月缴纳“三险一金”1000元,有一个子女正在接受全日制学历教育,可享受每月1000元的专项附加扣除;(2)取得劳务报酬所得20000元;(3)取得稿酬所得15000元。要求:计算张某2023年度综合所得应缴纳的个人所得税税额。答案及解析:(1)计算综合所得收入额:工资、薪金所得收入额=10000×12=120000(元)劳务报酬所得收入额=20000×(1-20%)=16000(元)稿酬所得收入额=15000×(1-20%)×70%=8400(元)综合所得收入额=120000+16000+8400=144400(元)(2)计算扣除项目金额:基本减除费用=60000元“三险一金”扣除=1000×12=12000(元)专项附加扣除=1000×12=12000(元)扣除项目金额合计=60000+12000+12000=84000(元)(3)计算应纳税所得额:应纳税所得额=144400-84000=60400(元)(4)查找适用税率和速算扣除数:根据综合所得税率表,应纳税所得额60400元对应的适用税率为10%,速算扣除数为2520元。(5)计算应纳个人所得税税额:应纳个人所得税税额=60400×10%-2520=3520(元)3.甲公司2023年1月1日拥有房产原值为5000万元,其中1000万元的房产用于对外出租,年租金收入为100万元。当地政府规定的房产税减除比例为30%。要求:计算甲公司2023年度应缴纳的房产税税额。答案及解析:(1)从租计征的房产税:从租计征的房产原值为

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