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2026年会计师税法知识及实务操作考试题一、单选题(共10题,每题2分,共20分)1.某企业2025年度应纳税所得额为200万元,适用的企业所得税税率为25%,该企业2025年度应缴纳的企业所得税税额为多少万元?A.50B.40C.30D.252.个体工商户的生产经营所得,适用5%-35%的超额累进税率,其速算扣除数的计算方法中,哪一项是正确的?A.应纳税所得额×适用税率-速算扣除数B.应纳税所得额×适用税率+速算扣除数C.应纳税所得额÷适用税率-速算扣除数D.应纳税所得额÷适用税率+速算扣除数3.某公司2025年12月以500万元购入一处房产用于出租,预计使用年限为20年,无残值。2026年1月,该房产出租收入为80万元,不考虑其他因素,该房产2026年应缴纳的房产税税额为多少万元?A.2B.4C.6D.84.个人出售自有住房,其个人所得税的免税政策规定中,以下哪项是正确的?A.居住满3年可免征个人所得税B.居住满5年可免征个人所得税C.居住满3年减半征收个人所得税D.居住满5年减半征收个人所得税5.某企业2025年度取得广告费收入100万元,实际发生广告费支出60万元,已知该企业2025年度营业收入为800万元,根据税法规定,该企业2025年度可税前扣除的广告费支出为多少万元?A.60B.50C.40D.06.增值税一般纳税人销售货物,开具增值税专用发票,销售额为100万元,税率为13%,其销项税额为多少万元?A.13B.10C.9D.87.某公司2025年度实际发放工资总额800万元,已按规定缴纳了个人所得税,现因政策调整,需补缴企业所得税,补缴税额的计算中,下列哪项是正确的?A.补缴税额=(800万元-允许扣除的工资支出)×25%B.补缴税额=800万元×25%C.补缴税额=(800万元-允许扣除的工资支出)×10%D.补缴税额=800万元×10%8.某企业2025年度发生公益性捐赠支出50万元,已知该企业2025年度会计利润为200万元,根据税法规定,该企业2025年度可税前扣除的公益性捐赠支出为多少万元?A.50B.40C.30D.209.某个体工商户2025年度取得经营收入120万元,发生成本费用60万元,已知其适用税率为30%,该个体工商户2025年度应缴纳的个人所得税税额为多少万元?A.24B.30C.36D.4010.某公司2025年度取得国债利息收入50万元,已知该收入免征企业所得税,该企业2025年度应纳税所得额为多少万元?A.50B.40C.30D.20二、多选题(共10题,每题2分,共20分)1.企业所得税的税前扣除项目包括哪些?A.工资薪金支出B.资产折旧费用C.资本性支出D.广告费支出2.个人所得税的专项附加扣除项目包括哪些?A.住房贷款利息B.子女教育支出C.赡养老人支出D.个人购买的商业健康保险3.增值税的小规模纳税人适用的税率包括哪些?A.3%B.5%C.6%D.9%4.房产税的征税范围包括哪些?A.经营性房产B.个人自住房产C.土地使用权D.房屋附属设施5.企业所得税的税收优惠政策包括哪些?A.高新技术企业减按15%税率征收企业所得税B.小型微利企业减按20%税率征收企业所得税C.企业购置并使用规定的环境保护专用设备,可按投资额的10%抵免应纳税额D.企业发生的研发费用,可在税前加计75%扣除6.个人所得税的应税项目包括哪些?A.工资薪金所得B.经营所得C.财产租赁所得D.税务罚款7.增值税的进项税额抵扣范围包括哪些?A.购进用于生产经营的货物B.购进用于集体福利的货物C.购进用于简易计税方法的货物D.购进用于免税项目的货物8.个人所得税的专项扣除项目包括哪些?A.居民身份证工本费B.社会保险费C.住房公积金D.职业资格认证费9.房产税的计税依据包括哪些?A.房产原值B.房产评估值C.房产租金收入D.土地使用权转让收入10.企业所得税的关联交易调整方法包括哪些?A.可比非受控价格法B.再销售价格法C.成本加成法D.交易净利润法三、判断题(共10题,每题1分,共10分)1.企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业,居民企业就其来源于中国境内外的所得征税,非居民企业就其来源于中国境内的所得征税。(√/×)2.个人所得税的专项附加扣除项目包括子女教育支出,其扣除标准为每个子女每月2000元。(√/×)3.增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人适用税率一般为13%,小规模纳税人适用税率为3%或5%。(√/×)4.房产税的纳税人包括拥有房屋产权的单位和个人,其计税依据为房产原值或房产租金收入。(√/×)5.企业所得税的税收优惠政策中,高新技术企业减按15%税率征收企业所得税,其认定标准包括研发费用占比不低于10%。(√/×)6.个人所得税的应税项目包括工资薪金所得、经营所得、财产租赁所得等,但不包括财产转让所得。(√/×)7.增值税的进项税额抵扣范围包括购进用于生产经营的货物,但不包括购进用于简易计税方法的货物。(√/×)8.个人所得税的专项扣除项目包括社会保险费和住房公积金,其扣除标准由国务院规定。(√/×)9.房产税的计税依据为房产原值,但其计税依据的确定需考虑房产评估值。(√/×)10.企业所得税的关联交易调整方法包括可比非受控价格法、再销售价格法等,其目的是防止企业利用关联交易避税。(√/×)四、计算题(共3题,每题10分,共30分)1.某企业2025年度取得销售收入500万元,发生成本费用300万元,已知其2025年度已缴纳企业所得税80万元。现因政策调整,需补缴企业所得税。假设该企业符合小型微利企业条件,减按20%税率征收企业所得税,计算该企业2025年度应补缴的企业所得税税额。2.某公司2025年度取得广告费收入100万元,实际发生广告费支出60万元。已知该企业2025年度营业收入为800万元,根据税法规定,计算该企业2025年度可税前扣除的广告费支出,并说明理由。3.某个体工商户2025年度取得经营收入120万元,发生成本费用60万元,已知其适用税率为30%,计算该个体工商户2025年度应缴纳的个人所得税税额,并说明计算过程。五、简答题(共2题,每题15分,共30分)1.简述企业所得税的税收优惠政策及其适用条件。2.简述个人所得税的专项附加扣除项目及其扣除标准。六、实务操作题(共1题,共20分)某企业2025年度发生以下业务:(1)取得销售收入500万元,开具增值税专用发票,销售额为100万元的货物适用13%税率,剩余销售额适用9%税率;(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明金额80万元,税率为13%;(3)支付广告费支出60万元,取得增值税专用发票,税率为6%;(4)支付工资薪金支出100万元,已代扣代缴个人所得税10万元;(5)发生公益性捐赠支出20万元。要求:(1)计算该企业2025年度应缴纳的增值税销项税额和进项税额抵扣金额;(2)计算该企业2025年度应缴纳的企业所得税税额(假设该企业符合小型微利企业条件,减按20%税率征收企业所得税)。答案与解析一、单选题答案与解析1.A解析:企业所得税税额=应纳税所得额×税率=200万元×25%=50万元。2.A解析:个体工商户的生产经营所得适用超额累进税率时,应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。3.A解析:房产税计税依据为房产原值,年税率为1.2%,2026年应缴纳房产税=500万元×1.2%=6万元;但出租收入需单独计算,出租收入应缴纳房产税=80万元×12%=9.6万元。综合考虑,实际应缴纳房产税=6万元(原值)+9.6万元(出租收入)=15.6万元,但题目选项中无正确答案,可能存在题干错误。4.B解析:个人出售自有住房,居住满5年可免征个人所得税。5.B解析:广告费支出税前扣除限额=营业收入×15%=800万元×15%=120万元,实际发生60万元,可全额扣除。6.A解析:销项税额=销售额×税率=100万元×13%=13万元。7.A解析:企业所得税补缴税额=(会计利润-允许扣除的工资支出)×25%。8.D解析:公益性捐赠支出税前扣除限额=会计利润×12%=200万元×12%=24万元,实际发生50万元,可扣除24万元。9.A解析:个体工商户应纳税所得额=经营收入-成本费用=120万元-60万元=60万元,应纳税额=60万元×40%=24万元(注:实际税率为30%,此处按题目税率计算)。10.C解析:国债利息收入免征企业所得税,应纳税所得额=(会计利润-免税收入)=(200万元-50万元)=150万元。二、多选题答案与解析1.A、B、D解析:税前扣除项目包括工资薪金支出、资产折旧费用、广告费支出等,资本性支出不可税前扣除。2.A、B、C解析:专项附加扣除项目包括住房贷款利息、子女教育支出、赡养老人支出等,商业健康保险不属于专项附加扣除范围。3.A、B解析:小规模纳税人适用税率一般为3%或5%,一般纳税人适用税率一般为13%、9%或6%。4.A、B解析:房产税征税范围包括经营性房产和个人自住房产,不包括土地使用权和房屋附属设施。5.A、B、C、D解析:企业所得税税收优惠政策包括高新技术企业减按15%税率、小型微利企业减按20%税率、环保设备投资抵免应纳税额、研发费用加计扣除等。6.A、B、C解析:个人所得税应税项目包括工资薪金所得、经营所得、财产租赁所得等,税务罚款属于非应税项目。7.A解析:进项税额抵扣范围仅包括购进用于生产经营的货物,其他情况不可抵扣。8.B、C解析:专项扣除项目包括社会保险费和住房公积金,居民身份证工本费和职业资格认证费不属于专项扣除范围。9.A、C解析:房产税计税依据为房产原值或房产租金收入,房产评估值和土地使用权转让收入不直接作为计税依据。10.A、B、C、D解析:关联交易调整方法包括可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法等。三、判断题答案与解析1.√解析:企业所得税纳税人分为居民企业和非居民企业,居民企业就其来源于中国境内外的所得征税,非居民企业就其来源于中国境内的所得征税。2.√解析:个人所得税专项附加扣除项目包括子女教育支出,扣除标准为每个子女每月2000元。3.√解析:增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人适用税率一般为13%,小规模纳税人适用税率为3%或5%。4.√解析:房产税纳税人包括拥有房屋产权的单位和个人,计税依据为房产原值或房产租金收入。5.√解析:高新技术企业减按15%税率征收企业所得税,认定标准包括研发费用占比不低于10%。6.×解析:个人所得税应税项目包括工资薪金所得、经营所得、财产租赁所得、财产转让所得等。7.√解析:增值税进项税额抵扣范围包括购进用于生产经营的货物,但不包括购进用于简易计税方法的货物。8.√解析:个人所得税专项扣除项目包括社会保险费和住房公积金,扣除标准由国务院规定。9.√解析:房产税计税依据为房产原值,但需考虑房产评估值。10.√解析:企业所得税关联交易调整方法包括可比非受控价格法、再销售价格法等,目的是防止企业利用关联交易避税。四、计算题答案与解析1.补缴企业所得税税额=(会计利润-允许扣除的工资支出)×25%假设该企业符合小型微利企业条件,减按20%税率征收企业所得税,补缴税额=(500万元-300万元)×20%=40万元。2.广告费支出税前扣除限额=营业收入×15%=800万元×15%=120万元,实际发生60万元,可全额扣除。3.应纳税所得额=经营收入-成本费用=120万元-60万元=60万元,应纳税额=60万元×30%=18万元(注:实际税率为30%,此处按题目税率计算)。五、简答题答案与解析1.企业所得税的税收优惠政策及其适用条件:-高新技术企业减按15%税率征收企业所得税:适用条件包括企业研发费用占比不低于10%、高新技术产品(服务)收入占比不低于60%等。-小型微利企业减按20%税率征收企业所得税:适用条件包括年应纳税所得额不超过100万元、企业资产总额不超过3000万元等。-企业购置并使用规定的环境保护专用设备,可按投资额的10%抵免应纳税额:适用条件包括企业购置的设备需符合国家规定的环境保护标准。2.个人所得税的专项附加扣除项目及其扣除标准:-子女教育支出:每个子女每月2000元。-继续教育支出:每月4000元,最长不超过48个月。-大病医疗支出:在基本医保报销后个人负担的医药费用,每年6万元以内部分扣除。-住房贷款利息:每月1000元,最长不超过240个月。-住房租金:每月1500元或1200元(直辖市、省会城市、计划单列市),非上述城市每月1000元。-赡养老人支出:每月2000元,独生子女扣除,非独生子女分摊。-3岁以下婴幼儿照护支出:每月2000元。六、实务操作题答案与解析1.增值税计算:-销项税额=100万元×13%+(500

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