小学六年级数学思维能力竞赛题_第1页
小学六年级数学思维能力竞赛题_第2页
小学六年级数学思维能力竞赛题_第3页
小学六年级数学思维能力竞赛题_第4页
小学六年级数学思维能力竞赛题_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学六年级数学思维能力竞赛题数学,常被视为思维的体操,而数学思维能力的竞赛,则是这场体操中极具观赏性与挑战性的部分。对于小学六年级的同学们而言,这类竞赛不仅仅是对知识掌握程度的检验,更是对逻辑推理、空间想象、创新意识和解决问题能力的综合考量。它能极大地激发学习数学的兴趣,培养严谨的思维习惯和坚韧的探索精神。本文旨在结合六年级学生的认知特点,探讨一些典型的竞赛题型,并分享一些实用的解题思路与技巧,希望能为同学们的思维训练提供有益的启发。一、数与代数:在数字的海洋中遨游数与代数是数学的基石,也是竞赛中不可或缺的部分。这部分题目不仅考察基本的运算能力,更注重对数字规律的洞察、代数思想的初步运用以及简便运算的技巧。1.数字谜与规律探索这类题目往往趣味性强,需要同学们仔细观察,大胆猜想,小心求证。*例题1:在下面的括号中填入适当的数字,使等式成立:()÷()=21……5,当除数最小时,被除数是多少?*思路点拨:这道题考察了有余数除法的基本关系。我们知道,被除数=除数×商+余数。同时,余数必须小于除数。题目中余数是5,那么除数最小应该是多少呢?对,除数必须大于余数,所以最小的除数是6。知道了除数、商和余数,被除数就可以轻松求出了:21×6+5。*解题关键:牢记余数与除数的关系,这是解决此类问题的突破口。*例题2:观察下面数列的规律,在括号内填上适当的数。1,3,6,10,15,(),28,……*思路点拨:观察相邻两个数的差:3-1=2,6-3=3,10-6=4,15-10=5……你发现了吗?相邻两数的差依次是2,3,4,5……那么下一个差应该是6,所以括号里的数就是15+6=21。这个数列其实就是我们常说的“三角形数”。*解题关键:善于发现数列中数与数之间的运算关系,如差、和、积、商的变化规律。2.简便运算与巧算简便运算不仅能提高计算速度和准确性,更是数学智慧的体现。它需要同学们熟练运用运算定律(加法交换律、结合律,乘法交换律、结合律、分配律)以及一些特殊的巧算方法(如凑整、裂项、基准数法等)。*例题3:计算9999×2222+3333×3334*思路点拨:直接计算显然非常麻烦。观察数字特点,9999是3333的3倍。我们可以尝试将9999转化为3333×3,原式就变为3333×3×2222+3333×3334=3333×6666+3333×3334。这时,我们可以运用乘法分配律的逆运算,提取公因数3333,得到3333×(6666+3334)=3333×____,结果就显而易见了。*解题关键:仔细观察数字特征,寻找公因数或可转化的共同部分,灵活运用运算定律。二、图形与几何:在空间中构建逻辑图形与几何题目能够有效培养同学们的空间想象能力和动手操作能力。从平面图形的认识、周长面积计算,到立体图形的初步感知,都需要严谨的逻辑推理和空间观念。1.平面图形的面积与周长除了掌握基本的面积和周长公式,更重要的是学会运用“割补”、“平移”、“旋转”、“对称”等思想方法,将复杂图形转化为简单图形。*例题4:一个正方形的边长是8厘米,以正方形的一个顶点为圆心,以边长为半径画一个四分之一圆。求这个正方形与四分之一圆重叠部分之外的面积(即阴影部分面积,假设阴影为正方形内除扇形外的部分)。*思路点拨:这道题比较直观。正方形的面积我们可以直接求出:边长×边长。四分之一圆的面积是整个圆面积的四分之一,圆的半径就是正方形的边长。那么,重叠部分之外的面积(阴影部分)就等于正方形的面积减去四分之一圆的面积。*解题关键:明确所求图形是由哪些基本图形组合或分割而成的,然后运用相应公式计算。2.立体图形的观察与展开这类题目考察空间想象力,需要同学们能够从不同方向观察立体图形,并理解立体图形与平面展开图之间的关系。*例题5:一个正方体的六个面上分别写着1、2、3、4、5、6六个数字。从不同的方向观察,看到的情况如下:(此处应有图示:从正面看是1、2、3;从上面看是1、4、5;从右面看是3、5、6)请问:数字1的对面是哪个数字?*思路点拨:解决正方体对面数字问题,关键是利用“相邻的面一定不相对”这一性质。从第一个图(正面)看,1与2、3相邻;从第二个图(上面)看,1与4、5相邻。所以与1相邻的数字有2、3、4、5,那么剩下的唯一一个数字6就一定是1的对面。*解题关键:利用正方体相对面不相邻的特性,排除法是常用的有效方法。三、逻辑与推理:在迷雾中寻找真相逻辑推理题是思维能力竞赛的重头戏,它不需要复杂的计算,但需要清晰的思路、严密的推理和对细节的把握。1.抽屉原理(鸽巢原理)这是一种重要的数学思想方法,常用于解决“至少”类的存在性问题。*例题6:六年级(1)班有45名同学,那么至少有多少名同学的生日在同一个月?*思路点拨:一年有12个月,我们可以把这12个月看作12个“抽屉”,把45名同学看作45个“苹果”。将45个苹果放进12个抽屉,45÷12=3余9。这意味着平均每个月有3名同学过生日,还余下9名同学。这余下的9名同学无论他们的生日在哪个月,那么至少有一个月会有3+1=4名同学过生日。*解题关键:理解“抽屉”和“物体”分别是什么,然后利用除法计算商和余数,最后“商+1”(若有余数)就是至少数。2.逻辑推理与判断这类题目通常给出一系列条件,要求根据这些条件进行分析、判断,得出结论。*例题7:甲、乙、丙三位同学中有一位做了一件好事。老师问他们是谁做的,甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”已知三人中只有一人说了真话,请问好事是谁做的?*思路点拨:这是一道经典的真假判断问题。我们可以采用假设法。*假设甲说的是真话,那么好事就是乙做的。此时乙说“不是我做的”就是假话,丙说“也不是我做的”就是真话。但题目中说“只有一人说了真话”,这里甲和丙都说了真话,与条件矛盾,所以甲说的不是真话。*假设乙说的是真话,那么好事不是乙做的。甲说“是乙做的”就是假话,符合。丙说“也不是我做的”如果是假话,那么好事就是丙做的。此时,只有乙说了真话,甲和丙都说了假话,符合题目条件。*我们再验证一下假设丙说的是真话的情况:好事不是丙做的。甲说“是乙做的”是假话,所以不是乙做的。那么好事只能是甲做的。此时乙说“不是我做的”也是真话,就有乙和丙两人说真话,与条件矛盾。所以,唯一符合条件的是乙说真话,好事是丙做的。*解题关键:合理运用假设法,根据假设推出结论,看是否与题目给定的条件相符,从而排除错误假设,找到正确答案。四、应用与实践:在生活中运用数学数学源于生活,用于生活。解决实际问题是数学思维能力的最终体现。这类题目往往需要将文字信息转化为数学模型,运用所学知识解决。1.行程问题行程问题变化多样,但核心是“路程=速度×时间”及其变形。相遇问题、追及问题是常见类型。*例题8:甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行。甲每分钟走60米,乙每分钟走70米,经过5分钟两人相遇。A、B两地相距多少米?*思路点拨:这是一道基本的相遇问题。两人同时出发,相向而行,相遇时所用的时间相同。他们一共走的路程就是A、B两地的距离。甲5分钟走的路程是60×5,乙5分钟走的路程是70×5,两地距离就是甲走的路程加上乙走的路程。也可以先求出两人的速度和(60+70),再乘以相遇时间5分钟,得到总路程。*解题关键:明确运动方向(相向、同向、背向),找出速度、时间、路程之间的关系。五、竞赛备考与思维培养建议1.夯实基础,回归课本:竞赛题目虽有难度,但万变不离其宗。扎实掌握课本上的基础知识是解决一切难题的前提。2.勤于思考,善于总结:遇到难题不要轻易放弃,要多思多想,尝试从不同角度入手。解题后要及时总结方法和规律,形成自己的解题经验。3.适量练习,举一反三:选择一些优质的竞赛辅导材料进行练习,但切忌题海战术。要注重理解题意,掌握方法,做到举一反三。4.培养兴趣,享受过程:数学思维的培养是一个循序渐进的过程,保持对数学的好奇心和兴趣至关重要。把解题看作一种挑战和乐趣,享受思考带来的成就感。5.注重逻辑,条理清晰:在解题时,要养成清晰

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论