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【2025年】初级会计考试《经济法基础》练习题及答案一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)1.下列规范性文件中,属于行政法规的是()。A.国务院发布的《企业财务会计报告条例》B.全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民法典》C.中国人民银行发布的《支付结算办法》D.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》【答案】A【解析】行政法规是由国家最高行政机关即国务院在法定职权范围内为实施宪法和法律而制定、发布的规范性文件,通常冠以条例、办法、规定等名称,选项A正确;选项BD属于法律;选项C属于部门规章。2.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是()。A.递延税款的余额调整B.货物买卖合同的审核C.有价证券溢价的摊销D.资本公积的增减变动【答案】B【解析】会计核算的内容主要包括:(1)款项和有价证券的收付;(2)财物的收发、增减和使用;(3)债权债务的发生和结算;(4)资本、基金的增减;(5)收入、支出、费用、成本的计算;(6)财务成果的计算和处理;(7)需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。选项ACD均属于会计核算的内容,选项B货物买卖合同的审核不属于会计核算内容。3.甲公司签发一张支票给乙公司,乙公司不慎将票据丢失,丙公司捡到该支票后伪造了乙公司的签章,将其背书转让给丁公司用以支付货款。根据支付结算法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A.乙公司需要承担票据责任B.丙公司需要承担票据责任C.甲公司需要承担票据责任D.丁公司不能取得票据权利【答案】C【解析】选项A,被伪造人乙公司不承担票据责任;选项B,伪造人丙公司由于未以自己的名义在票据上签章,不承担票据责任;选项C,甲公司作为出票人,在票据上真实签章,需要承担票据责任;选项D,丁公司善意取得票据,享有票据权利。4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()。A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务【答案】D【解析】选项A属于“销售服务——现代服务(文化创意服务)”;选项B属于“销售服务——现代服务(租赁服务)”;选项C属于“销售服务——现代服务(广播影视服务)”;选项D属于“销售服务——生活服务”。5.2024年10月甲公司进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.(100+20)×13%=15.6(万元)B.(100+20)÷(1-15%)×13%=18.35(万元)C.100×13%=13(万元)D.100÷(1-15%)×13%=15.29(万元)【答案】B【解析】进口货物增值税应纳税额=组成计税价格×税率,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率,所以组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率),本题中应缴纳增值税税额=(100+20)÷(1-15%)×13%=18.35(万元)。6.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.国债利息收入B.接受捐赠收入C.依法收取并纳入财政管理的政府性基金D.股息收入【答案】C【解析】选项A属于免税收入;选项B属于应税收入;选项C属于不征税收入;选项D属于应税收入。7.2024年12月,甲公司职工张某取得全年一次性奖金30000元,选择不并入当年综合所得计算纳税。已知,该笔奖金适用按月换算后的综合所得税率表,全月应纳税所得额不超过3000元的部分,税率为3%,速算扣除数为0。计算张某当月该笔全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.30000×3%=900(元)B.30000×3%-0=900(元)C.(30000÷12)×3%×12=900(元)D.30000÷12×3%=75(元)【答案】B【解析】居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。本题中,30000÷12=2500(元),适用税率为3%,速算扣除数为0,应纳税额=30000×3%-0=900(元)。8.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的是()。A.国家机关自用的房产B.个人所有非营业用的房产C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房D.公园附设的饮食部使用的房产【答案】D【解析】选项A,国家机关自用的房产免征房产税;选项B,个人所有非营业用的房产免征房产税;选项C,施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房,在施工期间免征房产税;选项D,公园附设的饮食部使用的房产,应照章征收房产税。9.根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是()。A.法定继承人通过继承承受房屋权属B.企业以自有房产等价交换另一企业的房产C.个人以自有房产投入本人独资经营的企业D.企业承受荒山土地使用权用于林业生产【答案】B【解析】选项A,法定继承人通过继承承受房屋权属,免征契税;选项B,房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税,交换价格相等的,免征契税;选项C,个人以自有房产投入本人独资经营的企业,不缴纳契税;选项D,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。10.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。A.转让国有土地使用权的企业B.出售房产的个人C.出租房屋的个人D.转让地上建筑物的企业【答案】C【解析】土地增值税的纳税人是指转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。选项C,出租房屋的个人,其产权未发生转移,不属于土地增值税的纳税人。11.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款B.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D.通知出境管理机关阻止欠缴税款的纳税人出境【答案】C【解析】选项AB属于税收强制执行措施;选项C属于税收保全措施;选项D属于阻止出境措施。12.甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,另收取加工费30万元。已知,加工承揽合同印花税税率为0.3‰。计算甲公司就该加工承揽合同应缴纳印花税税额的下列算式中,正确的是()。A.(200+30)×0.3‰=0.069(万元)B.200×0.3‰=0.06(万元)C.30×0.3‰=0.009(万元)D.(200-30)×0.3‰=0.051(万元)【答案】C【解析】对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照“加工承揽合同”计税贴花。本题中,合同分别记载了原材料金额和加工费金额,加工费应按“加工承揽合同”计税,原材料应按“购销合同”计税,但题目只问加工承揽合同应缴纳的印花税,所以应纳税额=30×0.3‰=0.009(万元)。13.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期的表述中,正确的是()。A.订立固定期限劳动合同不满3个月的,也可以约定试用期B.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期C.试用期包含在劳动合同期限内,但不计入工作年限D.非全日制用工双方当事人可以约定试用期【答案】B【解析】选项A,以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期;选项B,同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期;选项C,试用期包含在劳动合同期限内,计入工作年限;选项D,非全日制用工双方当事人不得约定试用期。14.甲公司职工王某月工资为6000元,已知当地职工月平均工资为2000元,甲公司所在地职工基本养老保险单位缴费比例为16%,个人缴费比例为8%。计算甲公司每月应从王某工资中代扣代缴职工基本养老保险费的下列算式中,正确的是()。A.6000×8%=480(元)B.2000×3×8%=480(元)C.2000×8%=160(元)D.2000×2×8%=320(元)【答案】A【解析】个人养老账户月存储额=本人月缴费工资×8%。本人月平均工资高于当地职工月平均工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数;本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数。本题中,王某月工资6000元未超过当地职工月平均工资的300%(2000×3=6000元),所以甲公司每月应从王某工资中代扣代缴职工基本养老保险费=6000×8%=480(元)。15.下列各项中,属于行政复议受案范围的是()。A.赵某对市场监督管理部门作出的吊销营业执照的决定不服B.钱某对税务机关作出的加收滞纳金的决定不服C.孙某对公安机关作出的行政拘留的决定不服D.以上选项均正确【答案】D【解析】行政复议的受案范围包括公民、法人或者其他组织对行政机关作出的行政处罚决定、行政强制决定、行政许可决定等具体行政行为不服的情况。选项A吊销营业执照属于行政处罚;选项B加收滞纳金属于行政强制;选项C行政拘留属于行政处罚,均属于行政复议受案范围。16.甲公司为增值税一般纳税人,2024年11月采取以旧换新方式销售手机100部,新手机含税销售单价为3390元,回收旧手机每部折价226元。已知增值税税率为13%,计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.100×3390÷(1+13%)×13%=39000(元)B.100×(3390-226)÷(1+13%)×13%=36240(元)C.100×3390×13%=44070(元)D.100×(3390-226)×13%=41102(元)【答案】A【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。本题中,甲公司销售手机应确认的销售额=100×3390÷(1+13%),增值税销项税额=100×3390÷(1+13%)×13%=39000(元)。17.某企业2024年度实现利润总额200万元,其中符合条件的公益性捐赠支出为30万元。已知,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。计算该企业2024年度应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。A.200-30=170(万元)B.200+(30-200×12%)=206(万元)C.200-(30-200×12%)=194(万元)D.200+30=230(万元)【答案】B【解析】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。本题中,扣除限额=200×12%=24(万元),实际发生额30万元超过扣除限额,应调增应纳税所得额=30-24=6(万元),所以应纳税所得额=200+(30-200×12%)=206(万元)。18.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是()。A.捕捞、养殖渔船B.军队专用车船C.警用车船D.非机动驳船【答案】D【解析】选项ABC属于免征车船税的范围;选项D,非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算缴纳车船税。19.甲公司与乙公司签订租赁合同,约定甲公司将一台设备出租给乙公司使用,租赁期限为2年,年租金为10万元。已知,财产租赁合同印花税税率为1‰。计算甲公司就该租赁合同应缴纳印花税税额的下列算式中,正确的是()。A.10×1‰=0.01(万元)B.10×2×1‰=0.02(万元)C.(10+10)×1‰=0.02(万元)D.(10×2-10)×1‰=0.01(万元)【答案】B【解析】财产租赁合同以租赁金额为计税依据,应纳印花税税额=租赁金额×适用税率。本题中,租赁期限为2年,年租金为10万元,租赁金额=10×2,所以应缴纳印花税税额=10×2×1‰=0.02(万元)。20.下列关于劳动仲裁的表述中,正确的是()。A.劳动仲裁不实行级别管辖和地域管辖B.劳动仲裁应当公开进行,但当事人协议不公开或者涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的除外C.劳动争议仲裁委员会由劳动行政部门代表、工会代表和企业方面代表组成,总数为偶数D.劳动者对劳动争议的终局裁决不服的,不得向人民法院提起诉讼【答案】B【解析】选项A,劳动仲裁实行地域管辖;选项B,劳动仲裁应当公开进行,但当事人协议不公开或者涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的除外;选项C,劳动争议仲裁委员会由劳动行政部门代表、工会代表和企业方面代表组成,总数为单数;选项D,劳动者对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼。21.甲公司为增值税小规模纳税人,2024年12月销售货物取得含税销售额103000元。已知,征收率为3%。计算甲公司当月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.103000×3%=3090(元)B.103000÷(1+3%)×3%=3000(元)C.103000÷(1-3%)×3%=3185.57(元)D.103000×(1-3%)×3%=2997.3(元)【答案】B【解析】小规模纳税人销售货物,应按照销售额和征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。销售额为含税销售额的,应先换算为不含税销售额,再计算应纳税额。不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率),应纳税额=不含税销售额×征收率,所以甲公司当月应缴纳增值税税额=103000÷(1+3%)×3%=3000(元)。22.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的是()。A.人造石油B.煤矿生产的天然气C.以已税原煤加工的洗选煤D.海盐【答案】D【解析】选项A,人造石油不属于资源税的征税范围;选项B,煤矿生产的天然气暂不征收资源税;选项C,以已税原煤加工的洗选煤,在销售时不缴纳资源税;选项D,海盐属于资源税的征税范围。23.下列关于票据背书的表述中,正确的是()。A.背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力B.背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人承担保证责任C.部分背书有效D.委托收款背书的被背书人可以再以背书转让票据权利【答案】A【解析】选项A,背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力;选项B,背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任;选项C,部分背书无效;选项D,委托收款背书的被背书人不得再以背书转让票据权利。二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)1.下列关于会计档案保管期限的表述中,正确的有()。A.会计档案的保管期限分为永久、定期两类B.定期保管期限一般分为10年和30年C.固定资产卡片账的保管期限为固定资产报废清理后5年D.年度财务会计报告的保管期限为永久【答案】ABCD【解析】以上选项表述均正确。会计档案的保管期限分为永久、定期两类,定期保管期限一般分为10年和30年;固定资产卡片账在固定资产报废清理后保管5年;年度财务会计报告的保管期限为永久。2.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于票据行为的有()。A.出票B.背书C.承兑D.保证【答案】ABCD【解析】票据行为包括出票、背书、承兑和保证四种。出票是指出票人签发票据并将其交付给收款人的票据行为;背书是指在票据背面或者粘单上记载有关事项并签章的票据行为;承兑是指汇票付款人承诺在汇票到期日支付汇票金额并签章的票据行为;保证是指票据债务人以外的人,为担保特定债务人履行票据债务而在票据上记载有关事项并签章的行为。3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物缴纳增值税的有()。A.将购进货物分配给股东B.将购进货物用于集体福利C.将购进货物无偿赠送给其他单位D.将购进货物投资于其他单位【答案】ACD【解析】选项ACD,将购进货物分配给股东、无偿赠送给其他单位、投资于其他单位,均视同销售货物,应缴纳增值税;选项B,将购进货物用于集体福利,其进项税额不得抵扣,不视同销售货物。4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.未经核定的准备金支出【答案】ABCD【解析】在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息【答案】ABCD【解析】专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等六项。6.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的表述中,正确的有()。A.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税B.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税C.对融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计缴房产税D.对于出租的房产,以房产租金收入为计税依据,计征房产税【答案】ABCD【解析】以上选项表述均正确。对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税;对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税;对融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计缴房产税;对于出租的房产,以房产租金收入为计税依据,计征房产税。7.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有()。A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.直接转让土地使用权的D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的【答案】ABC【解析】选项ABC,属于纳税人应进行土地增值税清算的情形;选项D,取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。8.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税申报方式的有()。A.自行申报B.邮寄申报C.数据电文申报D.简易申报、简并征期【答案】ABCD【解析】纳税申报方式包括自行申报、邮寄申报、数据电文申报、简易申报、简并征期等。9.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同解除和终止的经济补偿的表述中,正确的有()。A.用人单位向劳动者支付经济补偿的年限最高不超过12年B.经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付C.劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按本地区上年度职工月平均工资3倍的数额支付D.用人单位违反规定解除劳动合同,劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金【答案】BCD【解析】选项A,只有当劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年;选项BCD表述均正确。10.根据社会保险法律制度的规定,下列关于基本养老保险待遇的表述中,正确的有()。A.参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金B.参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴C.参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金D.参加基本养老保险的个人,累计缴费不足15年的,可以缴费至满15年,按月领取基本养老金【答案】ABCD【解析】以上选项表述均正确。参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴;达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金;累计缴费不足15年的,可以缴费至满15年,按月领取基本养老金。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)1.法是由国家制定或认可,以权利义务为主要内容,由国家强制力保证实施的社会行为规范及其相应的规范性文件的总称。()【答案】√【解析】该表述正确,法是由国家制定或认可,以权利义务为主要内容,由国家强制力保证实施的社会行为规范及其相应的规范性文件的总称。2.会计人员工作交接完毕后,交接双方和监交人应在移交清册上签名或盖章,并应在移交清册上注明单位名称、交接日期、交接双方和监交人的职务、姓名,移交清册页数以及需要说明的问题和意见等。()【答案】√【解析】会计人员工作交接完毕后,交接双方和监交人应在移交清册上签名或盖章,并应在移交清册上注明相关信息,如单位名称、交接日期、交接双方和监交人的职务、姓名,移交清册页数以及需要说明的问题和意见等。3.银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月。()【答案】√【解析】银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月。4.纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。()【答案】√【解析】纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。5.企业发生的合理的劳动保护支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。()【答案】√【解析】企业发生的合理的劳动保护支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。6.个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。()【答案】√【解析】个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。7.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。()【答案】√【解析】城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。8.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。()【答案】√【解析】税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。9.用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。()【答案】√【解析】用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。10.失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。()【答案】√【解析】失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)【资料一】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2024年11月有关经营情况如下:(1)提供货物运输服务,取得含增值税价款1090000元,同时收取保价费2180元。(2)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元。(3)出租上月购进的一批运输用货车,取得含增值税租金收入10300元。(4)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为26000元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为39000元;支付道路通行费,取得增值税电子普通发票上注明的税额为1000元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率为6%,有形动产租赁服务增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(1090000+2180)×9%=98296.2(元)B.1090000×9%=98100(元)C.(1090000+2180)÷(1+9%)×9%=90180(元)D.1090000÷(1+9%)×9%=90000(元)【答案】C【解析】销售额是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。本题中,提供货物运输服务取得的含增值税价款1090000元以及收取的保价费2180元都属于含税收入,应先换算为不含税收入,再计算增值税销项税额。所以,销项税额=(1090000+2180)÷(1+9%)×9%=90180(元)。2.计算甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.31800×6%=1908(元)B.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)C.31800÷(1-6%)×6%=2021.28(元)D.31800×(1-6%)×6%=1793.52(元)【答案】B【解析】提供货物装卸搬运服务取得的含增值税价款31800元,应先换算为不含税收入,再计算增值税销项税额。装卸搬运服务属于物流辅助服务,适用税率为6%,所以销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。3.计算甲公司当月出租运输用货车增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.10300×13%=1339(元)B.10300÷(1+13%
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