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中级经济法测练习题一、单项选择题1.根据公司法律制度的规定,下列关于有限责任公司股东出资方式的表述中,正确的是()。A.股东可以用特许经营权作价出资B.股东可以用劳务作价出资C.股东可以用商誉作价出资D.股东可以用土地使用权作价出资答案:D解析:根据《公司法》第二十七条,股东可以用货币出资或用实物、知识产权、土地使用权等可货币估价并可依法转让的非货币财产出资;但特许经营权、劳务、商誉属于法律禁止出资的财产,A、B、C错误,D正确。2.根据合伙企业法律制度的规定,下列关于普通合伙企业合伙人权利的表述中,正确的是()。A.合伙人有权查阅合伙企业会计账簿,但无权复制B.合伙人可以自营与本合伙企业相竞争的业务C.合伙人可以同本合伙企业进行交易D.执行合伙事务的合伙人有权自行决定修改合伙协议答案:C解析:A选项,根据《合伙企业法》第二十八条,合伙人有权查阅并复制会计账簿,A错误;B选项,第三十二条规定普通合伙人不得自营与本企业相竞争业务;C选项,第三十二条允许合伙协议约定或全体合伙人同意时与本企业交易,C正确;D选项,第十九条规定修改合伙协议需全体合伙人一致同意,D错误。3.根据合同法律制度的规定,下列关于要约撤销的表述中,正确的是()。A.要约人确定了承诺期限的,要约不得撤销B.要约人明示要约不可撤销的,要约不得撤销C.受要约人有理由认为要约是不可撤销的,并已为履行合同做合理准备的,要约不得撤销D.以上均正确答案:D解析:根据《民法典》第四百七十六条,要约撤销的除外情形包括:(1)确定承诺期限或明示不可撤销;(2)受要约人有理由认为不可撤销且已合理准备。A、B、C均符合,D正确。4.根据物权法律制度的规定,下列权利中,属于用益物权的是()。A.抵押权B.质权C.土地承包经营权D.留置权答案:C解析:用益物权以使用收益为目的,包括土地承包经营权、建设用地使用权等;担保物权以担保债权为目的,包括抵押权、质权、留置权。A、B、D为担保物权,C为用益物权。5.根据票据法律制度的规定,下列关于汇票背书的表述中,正确的是()。A.背书时附有条件的,背书无效B.背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,背书无效C.出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让D.背书人记载“不得转让”后,后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人承担保证责任答案:C解析:A选项,背书附条件的,条件无效但背书有效;B选项,被背书人名称可补记,背书有效;C选项,出票人记载“不得转让”的,汇票不得转让,C正确;D选项,背书人记载“不得转让”后,原背书人对后手的被背书人不承担责任,D错误。6.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于免税收入的是()。A.国债利息收入B.违约金收入C.转让股权收入D.特许权使用费收入答案:A解析:《企业所得税法》第二十六条规定,国债利息收入为免税收入;B、C、D属于应税收入,A正确。7.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物缴纳增值税的是()。A.将购进的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将购进的货物无偿赠送给其他单位D.将购进的货物用于非增值税应税项目答案:C解析:根据《增值税暂行条例实施细则》第四条,无偿赠送购进货物视同销售;A、B、D属于购进货物用于非应税项目、集体福利或个人消费,不视同销售,C正确。二、多项选择题8.根据公司法律制度的规定,有限责任公司股东会作出的下列决议中,必须经代表2/3以上表决权的股东通过的有()。A.修改公司章程B.增加注册资本C.减少注册资本D.变更公司形式答案:ABCD解析:《公司法》第四十三条规定,修改章程、增减注册资本、合并分立解散或变更公司形式的决议,需代表2/3以上表决权的股东通过,A、B、C、D均正确。9.根据合伙企业法律制度的规定,下列关于有限合伙企业的表述中,正确的有()。A.有限合伙人可以用劳务出资B.有限合伙人不执行合伙事务C.有限合伙人对外代表合伙企业D.有限合伙人转让财产份额需提前30日通知其他合伙人答案:BD解析:A选项,有限合伙人不得以劳务出资;B选项,有限合伙人不执行合伙事务,B正确;C选项,有限合伙人不得对外代表企业;D选项,第七十三条规定有限合伙人转让份额需提前30日通知,D正确。10.根据合同法律制度的规定,下列关于合同解除的表述中,正确的有()。A.当事人协商一致可解除合同B.约定解除权成立时,解除权人可解除合同C.因不可抗力致使不能实现合同目的,当事人可解除合同D.履行期限届满前,一方明确表示不履行主要债务,对方可解除合同答案:ABCD解析:A为协商解除,B为约定解除权,C、D为法定解除情形(不可抗力、预期违约),均正确。三、填空题1.有限责任公司股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过()同意。答案:半数解析:《公司法》第七十一条规定,需经其他股东过半数同意。2.普通合伙企业利润分配:协议未约定时,由合伙人()决定;协商不成的,按()分配;无法确定出资比例的,()分配。答案:协商;实缴出资比例;平均解析:《合伙企业法》第三十三条规定,协议未约定时协商,协商不成按实缴出资比例,无比例则平均。3.汇票的绝对记载事项包括“汇票”字样、无条件支付委托、确定金额、付款人名称、收款人名称、出票日期和()。答案:出票人签章解析:《票据法》第二十二条规定绝对记载事项包括出票人签章,缺少则汇票无效。4.企业公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分准予扣除,超过部分准予结转()年扣除。答案:12%;3解析:《企业所得税法》第九条规定,扣除限额为年度利润总额12%,超过部分结转3年。5.增值税纳税人先开具发票的,纳税义务发生时间为()的当天。答案:开具发票解析:根据增值税规定,先开发票的,纳税义务发生时间为开具发票当天。6.股份有限公司发起人对设立行为产生的债务,公司不能成立时负()责任;因过失损害公司利益的,负()责任。答案:连带;赔偿解析:《公司法》第九十四条规定,发起人对设立债务负连带责任,过失损害公司利益负赔偿责任。7.不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经()发生效力;未经登记,不发生效力(法律另有规定除外)。答案:依法登记解析:《民法典》第二百零九条规定,不动产物权变动以登记为生效要件。8.当事人一方不履行合同义务,在采取补救措施后对方仍有损失的,应当()。答案:赔偿损失解析:《民法典》第五百八十三条规定,履行义务或补救后仍有损失的,应赔偿损失。四、判断题1.有限责任公司股东以认缴出资额为限对公司承担责任,股份有限公司股东以认购股份为限承担责任。()答案:√解析:《公司法》第三条规定,两类公司股东均以出资额或股份为限承担有限责任。2.普通合伙企业合伙人之间的亏损分担比例对债权人有约束力。()答案:×解析:《合伙企业法》第三十九条规定,合伙人对债权人承担无限连带责任,内部亏损分担比例不得对抗债权人。3.行为人无权代理但相对人有理由相信其有代理权的,代理行为有效。()答案:√解析:《民法典》第一百七十二条规定表见代理行为有效。4.票据债务人可以以自己与出票人或持票人前手的抗辩事由对抗持票人。()答案:×解析:《票据法》第十三条规定,票据债务人不得以自己与出票人或持票人前手的抗辩事由对抗持票人(明知抗辩事由的除外)。5.企业所得税应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损。()答案:√解析:《企业所得税法》第五条规定,应纳税所得额计算公式正确。6.增值税小规模纳税人购进货物的进项税额可以从销项税额中抵扣。()答案:×解析:《增值税暂行条例》第十一条规定,小规模纳税人不得抵扣进项税额。7.建设用地使用权和宅基地使用权均自登记时设立。()答案:×解析:建设用地使用权自登记时设立,宅基地使用权自批准时设立,无需登记。8.当事人约定债务人向第三人履行债务,债务人未履行的,应向第三人承担违约责任。()答案:×解析:《民法典》第五百二十二条规定,债务人未向第三人履行的,应向债权人承担违约责任(法律另有约定除外)。五、解答题1.A有限责任公司股东甲、乙、丙、丁出资分别为50万、30万、20万、10万,章程约定按出资比例行使表决权,甲为执行董事,乙为监事。后发生:(1)甲以A公司名义与B公司签100万买卖合同,A公司未付款,甲主张合同系个人签订;(2)丙拟转让股权给戊,书面通知甲、乙、丁,甲、乙同意,丁30日内未答复;(3)甲出资房屋实际价值30万(章程记载50万)。要求:(1)甲主张是否成立?(2)丙转让股权是否合法?(3)丁是否有权要求甲补足出资?答案:(1)不成立。甲为执行董事,系法定代表人,根据《民法典》第六十一条,法定代表人以法人名义从事的民事活动,后果由法人承担,故合同责任由A公司承担。(2)合法。根据《公司法》第七十一条,股东对外转让股权需经其他股东过半数同意,丁30日未答复视为同意,甲、乙、丁(视为同意)共3人,超过其他股东半数(共3人),符合规定。(3)有权。《公司法》第三十条规定,非货币出资实际价额显著低于章程定价的,出资人应补足差额,故丁有权要求甲补足20万(50-30)。2.甲、乙2023年3月1日签买卖合同:甲购乙原材料50万,乙4月1日前交货,甲收货后10日内付款。3月20日乙因设备故障函告甲请求延期至4月15日交货,甲未答复。4月15日乙交货,甲以延期为由拒绝付款。要求:(1)乙是否违约?(2)甲拒绝付款是否合法?答案:(1)乙违约。合同约定4月1日前交货,乙未与甲协商一致变更交货时间,延期交货构成违约。(2)不合法。根据《民法典》第五百二十六条,先履行一方(乙)履行不符合约定的,后履行一方(甲)有权拒绝“相应”履行请求,但乙已交货且甲验收合格,甲仅可主张延期损失赔偿,不得完全拒绝付款。3.甲公司为增值税一般纳税人,2023年5月业务:(1)销售A产品,专票注明价款200万、税额26万,款已收;(2)销售B产品,普票价税合计113万,款未收;(3)无偿赠送C产品,成本30万,市场价40万(不含税);(4)购进原材料,专票注明价款100万、税额13万,支付运费(专票)10万、税额0.9万;(5)购进办公设备,专票注明价款50万、税额6.5万。要求:计算甲公司5月应纳增值税。答案:销项税额=26(A产品)+113÷(1+13%)×13%(B产品)+40×13%(C产品视同销售)=26+13+5.2=44.2万元;进项税额=13(材料)+0.9(运费)+6.5(设备)=20.4万元;应纳增值税=44.2-20.4=23.8万元。4.甲企业2023年会计利润520万,相关业务:(1)销售收入5000万,成本3000万;(2)销售费用800万(广告费600万),管理费用500万(业务招待费30万,研发费用100万),财务费用100万;(3)税金及附加50万;(4)营业外收入100万(含捐赠收入50万),营业外支出80万(含公益性捐赠60万,税收滞纳金10万);(5)工资300万,工会经费7万,福利费45万,教育经费20万。要求:计算甲企业2023年应纳企业所得税。答案:应纳税所得额=520+纳税调增-纳税调减;调增项目:业务招待费(30-18=12)、税收滞纳金10、工会经费(7-6=1)、福利费(45-42=3),合计12+10+1+3=26万;调减项目:研发费用加计扣除100×75%=75万;应纳税所得额=520+26-75=471万;应纳所得税=471×25%=117.75万元。5.甲公司签发金额50万银行承兑汇票,出票日2023年6月1日,付款人A银行,收款人乙公司,到期日2023年12月1日。乙背书给丙,丙背书给丁,丁2023年12月5日向A银行提示付款,A银

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