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2026年税务规划师考试题集及答案一、单选题(共10题,每题1分)1.某企业2025年度应纳税所得额为200万元,适用企业所得税税率25%,假设该企业符合小型微利企业税收优惠政策,则其实际应缴纳的企业所得税税额为多少?A.50万元B.40万元C.25万元D.20万元2.个体工商户经营所得适用5%~35%的超额累进税率,假设某个体工商户2025年度应纳税所得额为80万元,其应缴纳的经营所得个税税额为多少?A.21万元B.24万元C.27万元D.30万元3.某居民企业2025年度境内外应纳税所得总额为500万元,其中境内所得300万元,境外所得200万元。假设境外所得已在境外缴纳了50万元的所得税,且两国无税收协定,该企业当年度应补缴的企业所得税税额为多少?A.50万元B.75万元C.100万元D.125万元4.某个人在2025年度出售自用住房,原值100万元,售价200万元,已缴纳增值税及附加税费2万元,个人所得税如何计算?A.不需缴纳个税B.缴纳个税20万元C.缴纳个税15万元D.缴纳个税10万元5.某企业2025年度研发费用投入为1000万元,按税法规定可享受100%的加计扣除,假设企业应纳税所得额为200万元,则其实际应纳税所得额为多少?A.200万元B.100万元C.0万元D.-100万元6.某企业2025年度通过公益性捐赠支出100万元,其年度利润总额为500万元。假设企业适用的所得税税率为25%,则其可税前扣除的公益性捐赠支出为多少?A.100万元B.75万元C.50万元D.0万元7.某外籍个人在2025年度在中国境内工作取得工资收入100万元,假设其已在境外缴纳了50万元的个人所得税,且两国无税收协定,则其在中国境内应补缴的个税税额为多少?A.0万元B.10万元C.20万元D.30万元8.某企业2025年度取得国债利息收入50万元,该收入是否需要缴纳企业所得税?A.需要B.不需要C.需按规定税率缴纳D.视情况而定9.某个人在2025年度取得劳务报酬收入20万元,假设其预扣预缴个税时适用20%的预扣率,则其应预扣预缴的个税税额为多少?A.4万元B.6万元C.8万元D.10万元10.某企业2025年度取得境外股息收入100万元,假设该收入已在境外缴纳了30万元的所得税,且两国无税收协定,则其在中国境内应补缴的个税税额为多少?A.0万元B.10万元C.20万元D.30万元二、多选题(共5题,每题2分)1.以下哪些情形下,企业可以享受增值税即征即退政策?A.符合条件的小型微利企业B.从事公共交通运输的企业C.出口货物劳务的企业D.符合条件的科技型企业2.以下哪些支出可以在企业所得税前扣除?A.职工工资薪金支出B.职工福利费支出C.职工教育经费支出D.资本性支出3.以下哪些个人所得需要缴纳个人所得税?A.劳务报酬所得B.经营所得C.财产租赁所得D.国债利息收入4.以下哪些情形下,企业可以享受企业所得税税收优惠政策?A.企业安置残疾人员就业B.企业研发费用投入超过规定比例C.企业从事符合条件的环境保护项目D.企业符合小型微利企业条件5.以下哪些支出不得在个人所得税前扣除?A.个人购买商业健康保险的支出B.个人捐赠给非营利组织的支出C.个人因公出差的交通费支出D.个人购买自用住房的贷款利息支出三、判断题(共10题,每题1分)1.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,可以无限额在企业所得税前扣除。(×)2.个人出售自用5年以上且是家庭唯一生活用房,免征个人所得税。(√)3.企业所得税的纳税期限为每月或每季度终了后15日内。(√)4.个体工商户的生产经营所得适用5%~35%的超额累进税率,与工资薪金所得税率相同。(×)5.企业取得的境外所得税额可以在当年度企业所得税前全额抵扣。(×)6.个人取得的偶然所得需要缴纳个人所得税,适用20%的比例税率。(√)7.企业发生的研发费用加计扣除比例不得低于100%。(√)8.个人所得税的纳税义务人分为居民个人和非居民个人。(√)9.企业通过公益性捐赠支出可以全额在企业所得税前扣除。(×)10.增值税小规模纳税人适用3%的征收率,不得享受即征即退政策。(×)四、简答题(共3题,每题5分)1.简述企业所得税小型微利企业的税收优惠政策。2.简述个人所得税综合所得的预扣预缴方法。3.简述企业境外所得税额抵扣的规则。五、计算题(共2题,每题10分)1.某企业2025年度取得销售收入500万元,发生成本300万元,期间费用100万元,研发费用50万元(加计扣除100%),公益性捐赠支出20万元(利润总额为80万元)。假设该企业适用25%的企业所得税税率,计算其应缴纳的企业所得税税额。2.某个人2025年度取得工资收入100万元,劳务报酬收入20万元,稿酬所得10万元,假设其预扣预缴个税时适用20%的预扣率,计算其全年应预扣预缴的个税税额。答案及解析一、单选题1.D解析:小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业应纳税所得额为200万元,适用第二档政策,实际应纳税所得额为200×50%=100万元,应纳所得税=100×20%=20万元。2.C解析:个体工商户经营所得适用5%~35%的超额累进税率,应纳税所得额为80万元,适用27%的税率,应纳个税=80×27%=21.6万元,四舍五入为21万元。3.B解析:根据企业所得税法,企业境外所得税额可以抵扣,但抵扣限额为境外所得与境内所得合并后的税率(25%)乘以境外所得。抵扣限额=200×25%=50万元,实际已缴50万元,无需补缴。4.D解析:个人出售自用住房,原值100万元,售价200万元,增值额为100万元,免征增值税及附加税费。个人所得税=(售价-原值)×20%=(200-100)×20%=20万元。5.D解析:研发费用加计扣除100%,实际可扣除研发费用=1000×100%=1000万元,但企业应纳税所得额为200万元,实际应纳税所得额为200-1000=-800万元,不纳税。6.B解析:公益性捐赠支出税前扣除限额为年度利润总额的12%,即500×12%=60万元,实际捐赠支出为100万元,超过限额,只能扣除60万元。7.A解析:两国无税收协定,境外所得无需补税。8.B解析:国债利息收入免征企业所得税。9.C解析:劳务报酬所得预扣预缴个税=收入×(1-20%)×20%=20×(1-20%)×20%=3.2万元,四舍五入为8万元。10.A解析:两国无税收协定,境外所得税额无法抵扣,无需补税。二、多选题1.B、C、D解析:增值税即征即退政策适用于符合条件的公共交通运输企业、符合条件的技术型企业、出口货物劳务的企业等,小型微利企业适用减半征收政策。2.A、B、C解析:职工工资薪金支出、职工福利费支出、职工教育经费支出可以在企业所得税前扣除,资本性支出不可扣除。3.A、B、C解析:劳务报酬所得、经营所得、财产租赁所得需要缴纳个人所得税,国债利息收入免征个税。4.A、B、C、D解析:企业安置残疾人员就业、研发费用加计扣除、从事环境保护项目、小型微利企业均可以享受企业所得税税收优惠政策。5.A、B解析:个人购买商业健康保险支出、捐赠给非营利组织的支出不可税前扣除,出差交通费、贷款利息支出可按规定扣除。三、判断题1.×解析:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分结转以后年度扣除。2.√解析:个人出售自用5年以上且是家庭唯一生活用房,免征个人所得税。3.√解析:企业所得税的纳税期限为每月或每季度终了后15日内。4.×解析:个体工商户经营所得适用5%~35%的超额累进税率,工资薪金所得适用3%~45%的超额累进税率。5.×解析:企业境外所得税额抵扣限额为境外所得与境内所得合并后的税率乘以境外所得,实际抵扣额不得超过抵扣限额。6.√解析:偶然所得需要缴纳个人所得税,适用20%的比例税率。7.√解析:研发费用加计扣除比例不得低于100%。8.√解析:个人所得税的纳税义务人分为居民个人和非居民个人。9.×解析:公益性捐赠支出税前扣除限额为年度利润总额的12%。10.×解析:增值税小规模纳税人适用3%的征收率,符合条件的可以享受即征即退政策。四、简答题1.简述企业所得税小型微利企业的税收优惠政策。答:小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。2.简述个人所得税综合所得的预扣预缴方法。答:个人所得税综合所得的预扣预缴方法为:每次预扣预缴应纳税所得额=收入额-免税收入-减除费用(6000元/月)-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除,适用3%~45%的超额累进税率。3.简述企业境外所得税额抵扣的规则。答:企业境外所得税额抵扣规则为:抵扣限额为境外所得与境内所得合并后的税率乘以境外所得,实际抵扣额不得超过抵扣限额。五、计算题1.某企业2025年度取得销售收入500万元,发生成本300万元,期间费用100万元,研发费用50万元(加计扣除100%),公益性捐赠支出20万元(利润总额为80万元)。假设该企业适用25%的企业所得税税率,计算其应缴纳的企业所得税税额。解:应纳税所得额=销售收入-成本-期间费用-研发费用加计扣除-公益性捐赠支出=500-300-100-50×100%-20=-80万元由于应纳税所得额为负数,无需缴纳企业所得税。2.某个人2025年度取得工资收入100
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