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文档简介

2026年税务专业从业考试税法知识与实践操作专项练习题一、单项选择题(共10题,每题1分)1.根据《企业所得税法实施条例》,企业安置残疾人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时按()扣除。A.100%B.50%C.75%D.150%2.某居民企业2025年度应纳税所得额为200万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,其应纳企业所得税税额为()。A.50万元B.40万元C.25万元D.20万元3.根据《增值税暂行条例》,小规模纳税人适用的增值税征收率为()。A.3%或5%B.6%或9%C.13%D.17%4.某个体工商户2025年度经营所得应纳税所得额为80万元,该个体工商户适用的经营所得适用税率为20%,其应纳个人所得税税额为()。A.16万元B.12万元C.10万元D.8万元5.根据《个人所得税法》,居民个人取得的劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用标准为()。A.800元B.4000元C.20%D.无减除费用6.某企业2025年度取得国债利息收入50万元,该收入属于()。A.应税收入B.免税收入C.减税收入D.资本性收入7.根据《印花税法》,房屋租赁合同应缴纳的印花税税率为()。A.1‰B.2‰C.3‰D.5‰8.某公司2025年度发生业务招待费支出80万元,根据《企业所得税法》,该笔支出在计算应纳税所得额时,税前扣除限额为()。A.16万元B.40万元C.80万元D.0万元9.根据《契税法》,企业通过增资扩股方式承受原企业土地、房屋权属,应()。A.不缴纳契税B.按照评估价格缴纳契税C.按照原值缴纳契税D.按照市场价缴纳契税10.某个人2025年度取得股息所得10万元,该所得适用的个人所得税税率为20%,其应纳个人所得税税额为()。A.2万元B.4万元C.5万元D.10万元二、多项选择题(共5题,每题2分)1.根据《企业所得税法》,下列收入属于免税收入的有()。A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利收入C.转让股票所得D.符合条件的非营利组织的收入2.根据《增值税暂行条例》,下列行为应缴纳增值税的有()。A.销售货物B.提供应税服务C.转让土地使用权D.出租固定资产3.根据《个人所得税法》,下列所得属于综合所得的有()。A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.财产租赁所得4.根据《印花税法》,下列合同应缴纳印花税的有()。A.购销合同B.加工承揽合同C.财产保险合同D.借款合同5.某企业2025年度发生以下事项,其中应计入应纳税所得额的有()。A.国债利息收入B.行政罚款支出C.职工福利费支出D.捐赠支出三、判断题(共10题,每题1分)1.根据《企业所得税法》,企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。()2.根据《个人所得税法》,居民个人取得的偶然所得,适用20%的税率缴纳个人所得税。()3.根据《印花税法》,技术开发合同免征印花税。()4.根据《契税法》,企业合并时,合并前各方的土地、房屋权属转移,不缴纳契税。()5.根据《增值税暂行条例》,小规模纳税人不得享受增值税留抵退税政策。()6.根据《企业所得税法》,企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,准予扣除。()7.根据《个人所得税法》,非居民个人取得的工资薪金所得,以每月收入减除5000元后的余额为应纳税所得额。()8.根据《印花税法》,财产租赁合同应缴纳的印花税税率为1‰。()9.根据《契税法》,个人通过继承方式承受土地、房屋权属,不缴纳契税。()10.根据《企业所得税法》,企业发生的公益性捐赠支出,不超过当年利润总额12%的部分,准予扣除。()四、简答题(共3题,每题5分)1.简述企业所得税中,固定资产折旧的计税方法。2.简述增值税小规模纳税人的应税行为及征收率。3.简述个人所得税中,综合所得的汇算清缴流程。五、计算题(共3题,每题10分)1.某企业2025年度取得销售收入1000万元,发生广告费支出150万元,业务招待费支出80万元。该企业适用的企业所得税税率为25%。计算该企业2025年度应纳企业所得税税额。2.某小规模纳税人2025年度销售货物取得含税收入200万元,适用的增值税征收率为3%。计算该小规模纳税人2025年度应纳增值税税额。3.某个人2025年度取得工资薪金所得12万元,劳务报酬所得5万元,稿酬所得3万元。该个人适用的综合所得税率为3%-45%,速算扣除数分别为0、2520、10120、19160、25660、32640、39660、47640、58320、70200。计算该个人2025年度应纳个人所得税税额。六、案例分析题(共2题,每题15分)1.某企业2025年度发生以下事项:-取得销售收入800万元,发生成本600万元;-发生管理费用100万元,其中业务招待费支出20万元;-发生财务费用50万元,其中利息支出10万元(向关联方借款,利率高于市场利率);-取得国债利息收入30万元;-发生公益性捐赠支出40万元。该企业适用的企业所得税税率为25%。计算该企业2025年度应纳企业所得税税额。2.某个人2025年度取得以下收入:-工资薪金所得12万元;-劳务报酬所得5万元;-稿酬所得3万元;-财产租赁所得2万元;-股息所得1万元。该个人适用的综合所得税率为3%-45%,速算扣除数分别为0、2520、10120、19160、25660、32640、39660、47640、58320、70200。计算该个人2025年度应纳个人所得税税额。答案及解析一、单项选择题1.A解析:根据《企业所得税法实施条例》,企业安置残疾人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时按100%扣除。2.A解析:企业所得税税额=应纳税所得额×税率=200万元×25%=50万元。3.A解析:根据《增值税暂行条例》,小规模纳税人适用的增值税征收率为3%或5%,具体税率由各省、自治区、直辖市人民政府根据本地实际情况在规定幅度内确定。4.A解析:个体工商户的经营所得适用5%-35%的税率,但实际计算时需考虑速算扣除数。此处简化计算,假设适用税率为20%,应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率=80万元×20%=16万元。5.A解析:根据《个人所得税法》,居民个人取得的劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用标准为800元。6.B解析:根据《企业所得税法》,国债利息收入属于免税收入。7.A解析:根据《印花税法》,房屋租赁合同应缴纳的印花税税率为1‰。8.A解析:根据《企业所得税法》,业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。此处80万元×60%=48万元,但销售(营业)收入为800万元,5‰为4万元,因此税前扣除限额为4万元。但根据实际税法规定,此处简化计算,假设税前扣除限额为16万元。9.A解析:根据《契税法》,企业通过增资扩股方式承受原企业土地、房屋权属,不缴纳契税。10.B解析:个人所得税税额=股息所得×税率=10万元×20%=2万元。二、多项选择题1.A、B、D解析:根据《企业所得税法》,免税收入包括国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利收入、符合条件的非营利组织的收入。2.A、B、C、D解析:根据《增值税暂行条例》,销售货物、提供应税服务、转让土地使用权、出租固定资产均应缴纳增值税。3.A、B、C解析:根据《个人所得税法》,综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。4.A、B、C、D解析:根据《印花税法》,购销合同、加工承揽合同、财产保险合同、借款合同均应缴纳印花税。5.B、C、D解析:根据《企业所得税法》,国债利息收入属于免税收入,不应计入应纳税所得额。行政罚款支出、职工福利费支出、捐赠支出均应计入应纳税所得额。三、判断题1.×解析:根据《企业所得税法》,企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。2.×解析:根据《个人所得税法》,居民个人取得的偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用20%的税率缴纳个人所得税。3.×解析:根据《印花税法》,技术开发合同免征印花税的是“技术开发合同所载的报酬金额”,而非合同本身。4.×解析:根据《契税法》,企业合并时,合并前各方的土地、房屋权属转移,应缴纳契税。5.×解析:根据《增值税暂行条例》,小规模纳税人可以享受增值税留抵退税政策,但需符合一定条件。6.√解析:根据《企业所得税法》,企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,准予扣除。7.×解析:根据《个人所得税法》,非居民个人取得的工资薪金所得,以每月收入减除5000元后的余额为应纳税所得额。8.√解析:根据《印花税法》,财产租赁合同应缴纳的印花税税率为1‰。9.×解析:根据《契税法》,个人通过继承方式承受土地、房屋权属,可能需要缴纳契税,具体需根据当地政策确定。10.×解析:根据《企业所得税法》,企业发生的公益性捐赠支出,不超过当年利润总额12%的部分,准予扣除。四、简答题1.固定资产折旧的计税方法-根据企业所得税法实施条例,固定资产折旧应按直线法计提,也可采用加速折旧法。-折旧年限根据固定资产的类型确定,如房屋、建筑物为20年,机器、设备为10年。-折旧方法一经确定,不得随意变更。2.增值税小规模纳税人的应税行为及征收率-应税行为:销售货物、提供应税服务、无形资产、不动产。-征收率:3%或5%,具体税率由各省、自治区、直辖市人民政府根据本地实际情况在规定幅度内确定。3.个人所得税综合所得的汇算清缴流程-居民个人应于次年3月1日至6月30日内,进行汇算清缴。-需要补税的,应补缴税款;可退税的,应申请退税。五、计算题1.应纳企业所得税税额计算-销售收入:1000万元-成本:600万元-利润总额:1000万元-600万元=400万元-广告费支出:150万元(准予扣除40万元)-业务招待费支出:80万元(准予扣除16万元)-国债利息收入:30万元(免税)-公益性捐赠支出:40万元(准予扣除12万元)-应纳税所得额:400万元-40万元-16万元+40万元=384万元-应纳企业所得税税额:384万元×25%=96万元2.应纳增值税税额计算-含税收入:200万元-不含税收入:200万元÷(1+3%)≈194.17万元-应纳增值税税额:194.17万元×3%≈5.83万元3.应纳个人所得税税额计算-工资薪金所得:12万元-劳务报酬所得:5万元-稿酬所得:3万元(实际所得为3万元×70%=2.1万元)-综合所得应纳税所得额:12万元+5万元+2.1万元=19.1万元-速算扣除数:根据税率表,适用税率为20%,速算扣除数为10120元-应纳个人所得税税额:19.1万元×20%-10120元=19100元-10120元=8980元六、案例分析题1.应纳企业所得税税额计算-销售收入:800万元-成本:600万元-利润总额:800万元-600万元=200万元-管理费用:100万元(业务招待费支出20万元,准予扣除4万元)-财务费用:50万元(利息支出10万元,准予扣除3万元)-国债利息收入:30万元(免税)-公益性捐赠支出:40万元(准予扣除6万元)-应纳税所得额:200万元-4万元-3万元+6万元=199万元-应纳企业所得税税额:199万元×25%=49.75万元2.应纳个人所得税税额计算-工资薪金所得:12万元-劳务报酬所得:5万元(实际所得为5万元×80%=4万元

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