版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四年级数学思维训练测试卷及讲解亲爱的同学们,数学思维的培养就像在为我们的智慧大厦添砖加瓦,它能让我们在面对问题时思路更清晰、方法更灵活。这份测试卷将带你走进有趣的数学思维世界,挑战一下自己吧!请认真读题,仔细思考,相信你一定能出色完成!四年级数学思维训练测试卷时间:40分钟满分:100分一、填空题(每空5分,共30分)1.根据规律填数:1,4,9,16,25,(),()。2.一个数加上8,乘以8,减去8,除以8,结果还是8,这个数是()。3.用一个平底锅烙饼,每次最多能烙2张饼,两面都要烙,每面需要3分钟。烙3张饼至少需要()分钟。4.一个数除以5,商是12,余数最大是(),这时被除数是()。5.小明今年8岁,爸爸今年35岁。当小明15岁时,爸爸()岁。二、选择题(每题5分,共20分)1.一个正方形的边长扩大到原来的3倍,它的周长扩大到原来的()倍。A.3B.6C.9D.不变2.一只蜗牛从深10米的井底向上爬,白天向上爬3米,晚上下滑2米。蜗牛()天能爬到井口。A.7B.8C.9D.103.下列图形中,对称轴最多的是()。A.正方形B.长方形C.圆形D.等边三角形4.一个数乘10,得到的数比原来的数多63。原来的数是()。A.7B.63C.70D.6.3三、解决问题(每题10分,共50分)1.学校图书馆买来一批新书,其中故事书有25本,科技书比故事书少8本,连环画的本数是科技书的2倍。连环画有多少本?2.一个长方形的操场,长是100米,宽比长短30米。小明沿着操场跑了两圈,他一共跑了多少米?3.四年级(1)班有45名同学,每人至少参加了一个兴趣小组(美术组或音乐组)。其中参加美术组的有28人,参加音乐组的有32人。两个小组都参加的有多少人?4.妈妈买了一些苹果,第一天吃了一半多1个,第二天吃了剩下的一半多1个,最后还剩下2个。妈妈一共买了多少个苹果?5.小红、小明、小芳三人中,有一人打碎了玻璃。老师问是谁干的。小红说:“是小明打碎的。”小明说:“不是我打碎的。”小芳说:“不是我打碎的。”已知他们三人中只有一人说了真话,那么是谁打碎了玻璃?---四年级数学思维训练测试卷讲解同学们,做完这份测试卷感觉怎么样?现在我们一起来分析一下每道题,看看我们是如何运用数学思维来解决这些问题的。一、填空题1.答案:36,49*讲解:我们来观察这组数字:1,4,9,16,25…不难发现,1是1×1的结果,4是2×2的结果,9是3×3的结果,16是4×4的结果,25是5×5的结果。所以这组数的规律是“连续自然数的平方”。那么接下来的数就是6×6=36,7×7=49。这种找规律的题目,关键在于观察数字之间的关系,比如差、和、倍数,或者平方、立方等。2.答案:1*讲解:这种问题,我们可以从结果倒着往前推,这在数学上叫做“逆推法”,也叫“还原法”。题目说“一个数加上8,乘以8,减去8,除以8,结果还是8”。我们就从最后一步“除以8,结果还是8”开始倒推。*“除以8,结果是8”,那么在除以8之前的数字是:8×8=64;*“减去8”得到64,那么减去8之前的数字是:64+8=72;*“乘以8”得到72,那么乘以8之前的数字是:72÷8=9;*“加上8”得到9,那么原来的数字是:9-8=1。所以,这个数是1。你可以把1代入原题检验一下,看看是不是符合要求。3.答案:9*讲解:这是一个经典的优化问题,目的是合理安排时间,让烙饼的总时间最短。每次最多烙2张饼,每面3分钟。*我们把3张饼分别编号为A、B、C。*第1个3分钟:烙A饼的正面和B饼的正面。*第2个3分钟:烙A饼的反面和C饼的正面。(这时A饼已经烙好了)*第3个3分钟:烙B饼的反面和C饼的反面。(这时B饼和C饼也烙好了)*一共用了3个3分钟,也就是3×3=9分钟。记住,这类问题的关键是尽量不让锅空着,每次都充分利用锅的容量。4.答案:4,64*讲解:在有余数的除法中,有一个非常重要的规律:余数一定要比除数小。这道题除数是5,所以余数最大只能是4(比5小1的数)。知道了除数、商和最大的余数,求被除数就用“被除数=商×除数+余数”这个公式。所以被除数是:12×5+4=60+4=64。5.答案:42*讲解:这道题考查的是年龄差不变的知识点。小明今年8岁,爸爸今年35岁,那么爸爸和小明的年龄差是35-8=27岁。无论过多少年,这个年龄差都不会改变。当小明15岁时,爸爸还是比他大27岁,所以爸爸的年龄是15+27=42岁。你也可以这样想:小明从8岁到15岁,过了15-8=7年,那么爸爸也过了7年,爸爸的年龄就是35+7=42岁。两种方法都可以。二、选择题1.答案:A*讲解:正方形的周长等于边长乘以4,即周长=边长×4。如果边长扩大到原来的3倍,新的边长就是“原来的边长×3”,那么新的周长就是“(原来的边长×3)×4=原来的边长×4×3=原来的周长×3”。所以,周长也扩大到原来的3倍。这体现了“积的变化规律”在图形中的应用。2.答案:B*讲解:这只蜗牛白天向上爬3米,晚上下滑2米,看起来一天一夜(一昼夜)实际上只向上爬了3-2=1米。但是,我们要注意最后一天的情况!当蜗牛在白天向上爬到井口时,它就不会再下滑了。*井深10米。我们先假设蜗牛最后一天白天爬3米刚好到井口,那么在最后一天之前,蜗牛需要爬10-3=7米。*前面我们知道蜗牛一昼夜实际爬1米,所以爬7米需要7个昼夜(7天7夜)。*第8天白天,蜗牛从7米处开始向上爬,爬3米就到了7+3=10米,也就是井口。所以一共需要7+1=8天。3.答案:C*讲解:对称轴是指使图形沿着某条直线对折后,直线两旁的部分能够完全重合的直线。*正方形有4条对称轴(两条对角线,两条对边中点连线)。*长方形(非正方形)有2条对称轴(两条对边中点连线)。*圆形有无数条对称轴(所有经过圆心的直线都是它的对称轴)。*等边三角形有3条对称轴(每条边上的高所在的直线)。所以,对称轴最多的是圆形。4.答案:A*讲解:一个数乘10,得到的数就是原来数的10倍。题目说得到的数比原来的数多63,也就是说,原来数的10倍比原来的数多63。我们把原来的数看作1份,那么乘10后得到的数就是10份。10份比1份多了10-1=9份。这9份对应的就是63。所以,1份就是63÷9=7。因此,原来的数是7。你可以验证一下:7×10=70,70-7=63,完全正确。三、解决问题1.答案:34本*讲解:这是一道典型的分步计算应用题,我们要一步一步来,先找到关键的中间量。题目问的是“连环画有多少本”。*已知故事书有25本,科技书比故事书少8本,所以科技书的本数是:25-8=17本。*又知道连环画的本数是科技书的2倍,所以连环画的本数是:17×2=34本。列综合算式就是:(25-8)×2=17×2=34本。解决这类问题,要先理清楚数量之间的关系,看谁和谁有关,谁是谁的几倍,谁比谁多多少或少多少。2.答案:680米*讲解:这道题是关于长方形周长的计算。小明跑了两圈,就是求两个周长的长度。首先我们需要知道长方形操场的长和宽。*已知长是100米,宽比长短30米,所以宽是:100-30=70米。*长方形的周长公式是:周长=(长+宽)×2。所以操场一圈的长度是:(100+70)×2=170×2=340米。*小明跑了两圈,一共跑了:340×2=680米。做这道题时,一定要先把必要的条件(这里是宽)求出来,再计算周长,最后算总路程。3.答案:15人*讲解:这是一个“重叠问题”,可以用“容斥原理”来解决。班里有45名同学,每人至少参加了一个兴趣小组,参加美术组的有28人,参加音乐组的有32人。如果我们把参加美术组和音乐组的人数直接加起来,28+32=60人,会发现比班级总人数45人多。为什么呢?因为有一部分同学两个小组都参加了,这部分同学在28人和32人中都被计算了一次,也就是被重复计算了。*那么,多出来的人数就是两个小组都参加的人数。所以,两个小组都参加的人数是:60-45=15人。我们可以简单理解为:总人数=参加美术组的人数+参加音乐组的人数-两个小组都参加的人数。反过来,求重叠部分就用参加两组的人数和减去总人数。4.答案:14个*讲解:这道题和填空题第2题类似,适合用“逆推法”来解决。我们从最后剩下的苹果数量入手,一步一步往前推。*“第二天吃了剩下的一半多1个,最后还剩下2个。”我们先找出“第二天吃之前剩下的苹果数”。假设第二天吃之前剩下的苹果数为一份,那么第二天吃了“一半”,就是吃了这份的一半,还剩下这份的一半。但题目说“吃了剩下的一半多1个”,也就是说,剩下的2个苹果比“这份的一半”还要少1个。所以,“这份的一半”就是2+1=3个。那么第二天吃之前剩下的苹果数就是3×2=6个。*现在我们知道了第一天吃完后剩下6个苹果。再看“第一天吃了一半多1个”。同样,假设妈妈一共买的苹果数为一份,第一天吃了“一半多1个”,那么剩下的6个苹果就比“这份的一半”少1个。所以,“这份的一半”就是6+1=7个。那么妈妈一共买的苹果数就是7×2=14个。我们可以检验一下:第一天吃了14的一半多1个,即7+1=8个,剩下14-8=6个。第二天吃了6的一半多1个,即3+1=4个,剩下6-4=2个。和题目条件完全相符。逆推法是解决这类“一半多几”或“一半少几”问题的好方法。5.答案:小芳*讲解:这是一道逻辑推理题,我们需要根据三个人说的话以及“只有一人说了真话”这个条件来判断谁打碎了玻璃。我们可以采用“假设法”,分别假设是小红、小明或小芳打碎的,然后看哪种假设下只有一个人说真话。*假设是小红打碎的:*小红说:“是小明打碎的。”→小红说的是假话。*小明说:“不是我打碎的。”→小明说的是真话(因为是小红打碎的,确实不是小明)。*小芳说:“不是我打碎的。”→小芳说的是真话(因为是小红打碎的,确实不是小芳)。*这种情况下,小明和小芳都说了真话,不符合“只有一人说了真话”的条件。所以不是小红打碎的。*假设是小明打碎的:*小红说:“是小明打碎的。”→小红说的是真话。*小明说:“不是我打碎的。”→小明说的是假话。*小芳说:“不是我打碎的。”→小芳说的是真话(因为是小明打碎的,确实不是小芳)。*这种情况下,小红和小芳都说了真话,也不符合条件。所以不是小明打碎的。*假设是小芳打碎的:*小红说:“是小明打碎的。”→小红说的是假话。*小明说:“不
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年艺术类研究生入学考试备考试题
- 融资租赁合同2025年保证金协议
- 公司发展资金保证承诺书7篇
- 2026年学校“‘学生体质健康’提升计划”(2026-2028):科学规划提升健康
- 服务周到体验改善承诺书(7篇)
- 物流运输管理货损货差处理指南
- 高端服务型公寓管理责任承诺书(3篇)
- 互联网信息守秘保证承诺书3篇
- 企业沟通手册部门协作与信息共享指南
- 技术保障项目成果验收承诺书5篇
- 2026年广东省事业单位集中公开招聘高校毕业生11066名笔试模拟试题及答案解析
- 2025年淮北职业技术学院单招职业适应性测试题库带答案解析
- 安全生产九个一制度
- (更新)成人留置导尿护理与并发症处理指南课件
- 丝路基金招聘笔试题库2026
- 巨量引擎《2026巨量引擎营销IP通案》
- 2026届高考化学冲刺复习化学综合实验热点题型
- 电缆接驳施工方案(3篇)
- 2025年外研版小学英语单词表全集(一年级起1-12全册)
- 《矿山隐蔽致灾因素普查规范》解读培训
- 《陆上风力发电机组混凝土塔架生产技术规程》
评论
0/150
提交评论