2025年地税招聘考试及答案_第1页
2025年地税招聘考试及答案_第2页
2025年地税招聘考试及答案_第3页
2025年地税招聘考试及答案_第4页
2025年地税招聘考试及答案_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年地税招聘考试及答案一、单项选择题(每题1分,共20题)1.2024年中央经济工作会议提出“积极的财政政策要适度加力、提质增效”,其中涉及税收领域的重点举措是()。A.全面取消增值税留抵退税政策B.延续并优化小微企业和个体工商户增值税、所得税优惠C.提高个人所得税起征点至8000元D.对所有制造业企业加计扣除比例降至50%答案:B2.根据2024年修订的《中华人民共和国税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限办理纳税申报和报送纳税资料的,税务机关可处()的罚款。A.200元以下B.2000元以下C.2000元以上1万元以下D.1万元以上5万元以下答案:B3.某企业2024年12月销售自产白酒取得不含税收入100万元,同时收取品牌使用费5万元(含税)。已知白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,该企业当月应缴纳消费税()万元。(白酒1吨=1000千克)A.20.88B.21.09C.25.00D.25.88答案:A(计算过程:品牌使用费属于价外费用,需价税分离,5÷1.13=4.42万元;计税依据=100+4.42=104.42万元;从价税=104.42×20%=20.88万元;题目未提及销售数量,默认仅计算从价部分)4.下列关于土地增值税的表述中,正确的是()。A.房地产开发企业销售自建普通住宅,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税B.个人转让商铺暂免征收土地增值税C.房地产企业逾期开发缴纳的土地闲置费可计入扣除项目D.土地增值税实行超率累进税率,最高税率60%答案:D(A项需“增值额未超过扣除项目金额20%”且“普通标准住宅”;B项个人转让非住宅无免税;C项土地闲置费不可扣除)5.2025年1月,居民个人李某取得全年一次性奖金36000元(单独计税),当月工资薪金所得3000元(未扣除“三险一金”及专项附加扣除)。已知李某每月专项附加扣除合计4000元,“三险一金”个人部分500元。李某全年一次性奖金应缴纳个人所得税()元。A.0B.1080C.3390D.6390答案:B(全年一次性奖金单独计税:36000÷12=3000元,对应税率3%,速算扣除数0;应纳税额=36000×3%=1080元)二、多项选择题(每题2分,共10题)1.下列属于地方税体系中主体税种的有()。A.房产税B.契税C.增值税(地方分享50%部分)D.土地增值税答案:ABD(增值税为中央与地方共享税)2.2024年税务总局推出的“便民办税春风行动”新举措包括()。A.推广“非接触式”办税,电子税务局业务办理覆盖率达95%以上B.对小型微利企业实行企业所得税“自行判别、申报享受、资料留存备查”C.简化个人股权转让环节的完税证明开具流程D.取消所有行业的发票验旧环节答案:ABC(D项“取消所有行业”表述错误,仅部分行业试点)3.某房地产开发企业2024年开发项目中,可计入土地增值税扣除项目的有()。A.向银行支付的超过贷款期限的罚息B.为取得土地使用权支付的契税C.拆迁补偿款D.销售过程中发生的广告宣传费答案:BC(A项罚息不可扣除;D项属于销售费用,在计算土地增值税时按比例扣除,不属于直接计入的扣除项目)4.下列关于印花税的表述中,正确的有()。A.2024年7月1日起,商标专用权转让书据按价款的万分之三贴花B.电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税C.营业账簿中实收资本和资本公积的合计金额按万分之二点五贴花D.证券交易印花税由出让方按成交金额的千分之一缴纳答案:ABCD(均符合2022年《印花税法》及2024年政策)5.税务稽查中,下列行为属于偷税的有()。A.伪造记账凭证,少列收入B.经税务机关通知申报而拒不申报C.因计算错误导致少缴税款D.虚假纳税申报,少缴应纳税款答案:ABD(C项属于漏税,非主观故意)三、判断题(每题1分,共10题)1.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。()答案:√(2024年延续该政策)2.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,不得结转以后年度扣除。()答案:×(超过部分可结转以后3年扣除)3.个人通过网络拍卖其收藏的字画取得的收入,应按照“财产转让所得”缴纳个人所得税。()答案:√(属于财产转让所得)4.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,实行定额税率。()答案:√5.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记前,或者住所、经营地点变动前,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。()答案:√四、简答题(每题5分,共4题)1.简述2024年小微企业增值税优惠政策的主要内容。答案:2024年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户,月销售额10万元以下(含本数)的,免征增值税;适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。2.列举房产税的两种计税方式及税率。答案:房产税有从价计征和从租计征两种方式。从价计征:依照房产原值一次减除10%-30%后的余值计算缴纳,税率为1.2%;从租计征:以房产租金收入为计税依据,税率为12%(个人出租住房按4%)。3.简述税务机关在纳税评估中发现纳税人存在疑点时的处理流程。答案:税务机关通过数据比对、指标分析发现疑点后,首先进行案头审核;对审核中发现的问题,可采取税务约谈、实地核查等方式进一步核实;经核实确有问题且属于一般性违规的,责令限期改正并补税、加收滞纳金;涉嫌偷税、逃避追缴欠税等违法行为的,移交稽查部门处理。4.说明个人所得税专项附加扣除中“子女教育”的具体内容。答案:子女教育专项附加扣除标准为每个子女每月2000元(2024年起提高),扣除范围包括年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女,以及接受全日制学历教育(小学至博士研究生)的子女。父母可选择由其中一方按100%扣除,或双方各按50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不得变更。五、案例分析题(共3题,第1题10分,第2题15分,第3题20分)案例1:甲企业为增值税一般纳税人,2024年10月发生以下业务:(1)销售自产设备一批,开具增值税专用发票,注明价款500万元,另收取包装费11.3万元(含税);(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款200万元,税额26万元;(3)从小规模纳税人处购进辅助材料,取得增值税专用发票(征收率1%),注明价款10万元,税额0.1万元;(4)将自产设备一台用于职工食堂建设,该设备成本价80万元,同类设备不含税售价100万元。要求:计算甲企业2024年10月应缴纳的增值税。答案:(1)销售设备销项税额=500×13%+11.3÷1.13×13%=65+1.3=66.3万元;(2)购进原材料进项税额=26万元;(3)购进辅助材料进项税额=0.1万元;(4)自产设备用于职工食堂(集体福利),视同销售,销项税额=100×13%=13万元;应缴纳增值税=(66.3+13)-(26+0.1)=79.3-26.1=53.2万元。案例2:乙公司为居民企业,2024年度实现会计利润800万元,经税务机关审核发现以下事项:(1)全年实际发放合理工资薪金600万元,发生职工福利费90万元,职工教育经费20万元,工会经费12万元;(2)全年发生业务招待费50万元,当年销售收入5000万元;(3)通过公益性社会组织向贫困地区捐款100万元;(4)因合同违约支付违约金20万元,被市场监管部门罚款10万元;(5)取得国债利息收入30万元。要求:计算乙公司2024年度应纳税所得额及应缴纳的企业所得税(税率25%)。答案:(1)职工福利费扣除限额=600×14%=84万元,实际发生90万元,调增6万元;职工教育经费扣除限额=600×8%=48万元,实际发生20万元,无需调整;工会经费扣除限额=600×2%=12万元,实际发生12万元,无需调整;(2)业务招待费扣除限额1=50×60%=30万元,扣除限额2=5000×5‰=25万元,取较小值25万元,调增50-25=25万元;(3)公益性捐赠扣除限额=800×12%=96万元,实际发生100万元,调增4万元;(4)行政罚款10万元不得扣除,调增10万元;违约金20万元可扣除,无需调整;(5)国债利息收入30万元免税,调减30万元;应纳税所得额=800+6+25+4+10-30=815万元;应缴纳企业所得税=815×25%=203.75万元。案例3:2024年12月,某市税务局稽查局对丙房地产开发公司(一般纳税人)2022-2023年度纳税情况进行检查,发现以下问题:(1)2022年将自行开发的10套商品房用于抵偿建筑公司工程款,未确认销售收入。该批商品房市场售价(不含税)每套80万元,成本价每套50万元;(2)2023年取得预售房款(含税)3390万元,未按规定预缴土地增值税。已知当地规定土地增值税预征率为2%,该项目适用增值税一般计税方法(税率9%);(3)2023年通过虚列拆迁补偿款方式,多列开发成本500万元。要求:(1)分析业务(1)涉及的税种及应补缴税额(增值税、企业所得税、土地增值税,企业所得税税率25%,假设无其他调整事项);(2)计算业务(2)应预缴的土地增值税;(3)分析业务(3)的法律后果。答案:(1)业务(1):①增值税:视同销售,销项税额=10×80×9%=72万元;②企业所得税:应确认收入800万元,成本500万元,调增应纳税所得额300万元,补缴企业所得税=300×25%=75万元;③土地增值税:视同销售需确认收入800万元,按规定计算扣除项目(假设扣除项目合计600万元),增值额=800-600=200万元,增值率=200÷600≈33.33%,适用税率30%,应补缴土地增值税=200×30%=6

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论