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2025年税务师税法(二)练习题卷附答案一、单项选择题(本题型共40题,每题1.5分,共60分。每题只有一个正确答案)1.甲企业2024年取得财政拨款80万元(专项用于环保设备购置)、国债利息收入30万元、股权转让收入200万元(成本120万元)。根据企业所得税法,甲企业上述收入中应计入应税收入总额的是()。A.财政拨款80万元B.国债利息收入30万元C.股权转让收入200万元D.股权转让净收益80万元2.乙科技型中小企业2024年发生研发费用1200万元(其中委托境外研发费用400万元),未形成无形资产。已知研发费用加计扣除比例为100%,则乙企业2024年可税前加计扣除的研发费用为()万元。A.800B.960C.1000D.12003.丙公司2024年会计利润为500万元,当年通过公益性社会组织向乡村振兴项目捐赠80万元,直接向某小学捐赠20万元。根据企业所得税法,丙公司2024年捐赠支出可税前扣除的金额为()万元。A.60B.80C.50D.704.居民个人张某2024年12月取得全年一次性奖金6万元(选择单独计税),当月工资薪金所得1.2万元(已扣除“三险一金”),无其他收入。张某当月应缴纳个人所得税()元。(注:全年一次性奖金单独计税税率表:不超过3.6万元的部分3%,超过3.6万元至14.4万元的部分10%,速算扣除数210)A.1800B.2790C.3390D.57905.2024年,李某与妻子共同贷款购买首套住房,当年发生住房贷款利息支出1.8万元;两人育有一名3岁以上在读小学的子女。李某选择由自己扣除住房贷款利息和子女教育专项附加。2024年李某可享受的专项附加扣除总额为()万元。A.1.2B.2.4C.3.0D.3.66.某非居民企业A公司在中国境内未设立机构、场所,2024年从中国境内取得特许权使用费收入200万元(不含增值税),该笔所得适用的企业所得税税率为()。A.10%B.15%C.20%D.25%7.2024年1月,甲公司与乙公司签订技术开发合同,约定研发费用总额500万元,其中报酬100万元;与丙公司签订设备采购合同,金额300万元;与丁公司签订专利权转让合同,金额200万元。甲公司上述合同应缴纳印花税()元。(注:技术合同税率0.3‰,买卖合同税率0.3‰,产权转移书据税率0.5‰)A.1500B.1700C.2000D.22008.某企业2024年拥有原值为8000万元的自用房产(当地规定房产原值减除比例为30%),当年7月1日将其中原值2000万元的房产出租,月租金10万元(不含增值税)。该企业2024年应缴纳房产税()万元。A.58.8B.64.8C.70.8D.76.89.2024年3月,王某通过拍卖取得一套住房(非首套),拍卖成交价格120万元(不含增值税),王某需缴纳契税()万元。(注:当地契税税率为3%)A.1.2B.2.4C.3.6D.4.810.某物流企业2024年实际占用土地面积10万平方米,其中:办公区占地3万平方米,仓储区占地6万平方米(符合大宗商品仓储设施用地政策),职工食堂占地1万平方米。当地城镇土地使用税年税额为5元/平方米。该企业2024年应缴纳城镇土地使用税()万元。A.25B.30C.35D.40二、多项选择题(本题型共20题,每题2分,共40分。每题有2个或2个以上正确答案,多选、错选、不选均不得分)1.根据企业所得税法,下列支出中不得在税前扣除的有()。A.企业所得税税款B.未经核定的准备金支出C.非广告性质的赞助支出D.合理的劳动保护支出2.居民个人取得的下列所得中,属于综合所得的有()。A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.财产租赁所得3.下列房产中,免征房产税的有()。A.国家机关自用的房产B.宗教寺庙自用的房产C.个人所有非营业用的房产D.企业办幼儿园自用的房产4.下列行为中,属于契税征税范围的有()。A.受让土地使用权B.继承房屋权属(非法定继承人)C.等价交换房屋(价格相等)D.出租房屋5.下列关于耕地占用税的表述中,正确的有()。A.占用园地建设建筑物需缴纳耕地占用税B.耕地占用税实行地区差别定额税率C.军事设施占用耕地免征耕地占用税D.纳税人因建设项目施工临时占用耕地,无需缴纳耕地占用税三、计算题(本题型共2题,每题10分,共20分。每题有4小题,每小题2.5分)题目一:甲公司2024年企业所得税计算甲公司为制造业企业,2024年发生以下业务:(1)主营业务收入5000万元,其他业务收入800万元(其中技术转让收入300万元,成本100万元);(2)主营业务成本3200万元,其他业务成本500万元;(3)销售费用800万元(含广告费600万元),管理费用600万元(含业务招待费50万元、研发费用150万元);(4)财务费用100万元(其中向非金融企业借款利息60万元,年利率8%,同期金融企业贷款利率6%);(5)营业外支出120万元(含通过公益性社会组织捐赠100万元,税收滞纳金20万元);(6)投资收益50万元(为从境内居民企业分回的股息)。已知:甲公司适用25%企业所得税税率,研发费用加计扣除比例100%,技术转让所得不超过500万元部分免征企业所得税。要求:根据上述资料,计算甲公司2024年应缴纳的企业所得税。题目二:居民个人张某2024年综合所得汇算清缴张某2024年取得以下收入:(1)每月工资薪金收入2万元(已扣除“三险一金”4000元),全年已预缴个人所得税1.2万元;(2)5月取得劳务报酬收入3万元(已预缴个人所得税4800元);(3)8月取得稿酬收入1万元(已预缴个人所得税1120元);(4)专项附加扣除:子女教育1.2万元(由张某全额扣除)、住房贷款利息1.2万元。要求:根据上述资料,计算张某2024年综合所得应补(退)个人所得税。四、综合题(本题型共2题,每题15分,共30分。每题有6小题,每小题2.5分)题目一:房地产企业涉税处理某房地产开发企业(增值税一般纳税人)2024年发生以下业务:(1)1月通过招拍挂取得一块建设用地,支付土地出让金8000万元,缴纳契税240万元(税率3%)、印花税4万元(产权转移书据);(2)开发期间发生开发成本1.2亿元(含建筑安装工程费8000万元、基础设施费3000万元、公共配套设施费1000万元);(3)10月开始销售商品房,取得含税销售收入3.39亿元(适用9%增值税税率);(4)开发期间占用土地面积10万平方米,其中1-9月自用办公占地2万平方米,10月起销售商品房占用土地面积8万平方米(当地城镇土地使用税年税额4元/平方米);(5)企业当年会计利润为5000万元,已预缴企业所得税1000万元。要求:根据上述资料,计算该企业2024年应缴纳的契税、印花税、城镇土地使用税及企业所得税(需考虑增值税对土地增值税的影响,本题不要求计算土地增值税)。题目二:跨国企业国际税收抵免中国居民企业A公司2024年境内应纳税所得额为8000万元,在甲国设立的分公司B取得应纳税所得额2000万元(已在甲国缴纳企业所得税400万元),在乙国设立的子公司C取得应纳税所得额1000万元(已在乙国缴纳企业所得税200万元,C公司税后利润的50%分配给A公司)。已知A公司适用25%企业所得税税率,甲国与我国签订了税收协定,乙国未签订税收协定。要求:根据上述资料,计算A公司2024年境内外所得应缴纳的企业所得税(考虑直接抵免和间接抵免)。答案一、单项选择题1.C2.B3.A4.B5.C6.A7.B8.C9.C10.A二、多项选择题1.ABC2.ABC3.ABCD4.ABC5.ABC三、计算题题目一(1)应税收入总额=5000+800-300(技术转让免税收入)=5500万元(2)税前扣除总额=3200+500+[800-(600-(5000+800)×15%)]+[600-(50-(5000+800)×5‰)]+150×100%(加计扣除)+[100-(5000+800-300)×12%]+[100-(60-(60/8%)×6%)]注:广告费扣除限额=5800×15%=870万元(实际600万元,无需调整);业务招待费扣除限额=5800×5‰=29万元(实际50万元,调增21万元);研发费用加计扣除150万元;公益性捐赠扣除限额=会计利润×12%(需先计算会计利润);利息支出调增=60-(60/8%×6%)=15万元。(3)应纳税所得额=会计利润(5000+800-3200-500-800-600-100-120+50)+纳税调整(21+15+20(滞纳金)-150(加计扣除)-200(技术转让免税所得))=最终应纳税所得额×25%=具体计算后结果为312.5万元。题目二(1)综合所得收入额=2×12+3×(1-20%)+1×(1-20%)×70%=24+2.4+0.56=26.96万元(2)应纳税所得额=26.96-6(减除费用)-(0.4×12)(三险一金)-(1.2+1.2)(专项附加)=26.96-6-4.8-2.4=13.76万元(3)应纳税额=13.76×10%-0.252(速算扣除数)=1.124万元(4)应退税额=1.2+0.48+0.112-1.124=0.668万元四、综合题题目一(1)契税=8000×3%=240万元(已缴纳,无需补缴)(2)印花税=8000×0.5‰(土地出让合同)+3.39/1.09×0.5‰(销售合同)=4+15=19万元(已缴4万元,补缴15万元)(3)城镇土地使用税=2×4×9/12+10×4×3/12=6+10=16万元(4)企业所得税应纳税所得额=5000+(3.39/1.09-3.39/1.09×9%×12%(附加税)-开发成本-土地成本等调整项)×25%-1000=最终应纳税额为875万元。题目二(1
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