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文档简介
2025年新版会计利润题库及答案一、单项选择题1.甲公司2024年营业收入为8000万元,营业成本为5200万元,税金及附加300万元,销售费用500万元,管理费用400万元(含研发费用150万元),财务费用80万元(其中符合资本化条件的利息支出20万元),其他收益120万元(含增值税即征即退80万元),投资收益60万元(其中持有3个月的交易性金融资产公允价值变动收益20万元,处置长期股权投资净收益40万元)。不考虑其他因素,甲公司2024年营业利润为()万元。A.1360B.1340C.1320D.1280答案:B解析:营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研发费用(注:管理费用中已含研发费用,无需重复扣除)-财务费用(费用化部分)+其他收益+投资收益。本题中,财务费用费用化部分=80-20=60万元;投资收益60万元全部计入(交易性金融资产公允价值变动属于投资收益范畴)。计算:8000-5200-300-500-400-60+120+60=1340万元。2.乙公司2024年发生以下业务:①因客户违约收取违约金50万元;②存货盘亏净损失30万元(因管理不善导致);③固定资产报废净损失15万元;④收到与日常活动相关的政府补助40万元(采用总额法核算)。上述业务对当期利润总额的影响金额为()万元。A.45B.50C.55D.60答案:A解析:违约金收入(营业外收入)+50;存货盘亏净损失(管理费用)-30;固定资产报废净损失(营业外支出)-15;政府补助(其他收益)+40。合计:50-30-15+40=45万元。3.丙公司2024年实现利润总额1200万元,当年发生以下纳税调整事项:①业务招待费实际支出100万元,当年营业收入8000万元;②研发费用实际支出300万元(未形成无形资产);③税收滞纳金20万元;④国债利息收入50万元。适用所得税税率25%,不考虑递延所得税。丙公司2024年净利润为()万元。A.885B.892.5C.900D.915答案:B解析:业务招待费扣除限额=min(100×60%=60,8000×5‰=40),调增100-40=60万元;研发费用加计扣除300×100%=300万元(2025年延续100%加计政策),调减300万元;税收滞纳金调增20万元;国债利息调减50万元。应纳税所得额=1200+60-300+20-50=930万元;所得税费用=930×25%=232.5万元;净利润=1200-232.5=892.5万元。二、多项选择题1.下列各项中,影响企业营业利润的有()。A.固定资产减值损失B.公益性捐赠支出C.随同商品出售不单独计价的包装物成本D.债权投资的利息收入答案:ACD解析:营业利润包含资产减值损失(A);随同商品出售不单独计价的包装物成本计入销售费用(C);债权投资利息收入计入投资收益(D)。公益性捐赠支出属于营业外支出(B),不影响营业利润。2.关于利润表“其他收益”项目的填列,下列说法正确的有()。A.与日常活动相关的政府补助应计入其他收益B.增值税加计抵减的税额应计入其他收益C.债务重组中债权人取得的收益应计入其他收益D.现金流量套期有效部分的利得应计入其他收益答案:AB解析:债务重组债权人收益计入投资收益(C错误);现金流量套期有效部分利得计入其他综合收益(D错误)。三、计算题1.丁公司为制造业企业,2024年12月发生以下业务:(1)销售A产品一批,售价500万元(不含税),成本320万元,已开具增值税专用发票,商品已发出,款项尚未收回;(2)销售原材料一批,售价80万元(不含税),成本55万元,款项已收存银行;(3)转让一项专利技术使用权,收取当年使用费30万元(含税,税率6%),该专利技术每月摊销2万元;(4)计提本月固定资产折旧120万元(其中生产车间80万元,管理部门40万元);(5)支付本月广告费50万元,行政部门水电费15万元;(6)确认本月短期借款利息费用8万元;(7)因客户提前付款给予现金折扣2万元(已计入合同中可变对价);(8)盘盈一台未入账的设备,重置成本10万元(假定属于前期差错)。要求:计算丁公司2024年12月的营业利润。答案:(1)主营业务收入500万元,主营业务成本320万元;(2)其他业务收入80万元,其他业务成本55万元;(3)专利技术使用费收入=30÷(1+6%)≈28.30万元,其他业务成本=2万元(月摊销额);(4)生产车间折旧80万元计入制造费用(不直接影响当期损益),管理部门折旧40万元计入管理费用;(5)广告费50万元计入销售费用,行政水电费15万元计入管理费用;(6)短期借款利息8万元计入财务费用;(7)现金折扣2万元冲减主营业务收入(可变对价);(8)盘盈设备属于前期差错,通过“以前年度损益调整”处理,不影响当期营业利润。营业利润=(500-2)+80+28.30-(320+55+2)-(40+15)-50-8=606.3037755-50-8=606.30490=116.30万元2.戊公司2024年利润总额为2000万元,相关资料如下:(1)全年实际发放工资薪金1200万元,其中合理的职工福利费支出180万元,工会经费25万元,职工教育经费100万元(含2023年结转未扣除的15万元);(2)因未按规定履行合同支付违约金40万元,支付税收滞纳金10万元;(3)当年购入并投入使用的环保设备,投资额300万元(符合税额抵免条件);(4)期末存货账面成本800万元,可变现净值750万元,期初存货跌价准备余额为0;(5)国债利息收入60万元,从子公司分回现金股利40万元(子公司适用税率25%)。要求:计算戊公司2024年应交所得税(税率25%)。答案:(1)职工福利费扣除限额=1200×14%=168万元,调增180-168=12万元;工会经费扣除限额=1200×2%=24万元,调增25-24=1万元;职工教育经费扣除限额=1200×8%=96万元,本年实际发生85万元(100-15),可全额扣除,结转的15万元可在本年扣除96-85=11万元,剩余15-11=4万元继续结转,因此调减11万元;(2)违约金40万元可扣除,税收滞纳金10万元调增;(3)环保设备投资额的10%可抵免税额,即300×10%=30万元(不影响应纳税所得额);(4)存货跌价准备50万元(800-750),调增50万元;(5)国债利息60万元调减,子公司股利40万元属于免税收入,调减40万元。应纳税所得额=2000+12+1-11+10+50-60-40=1962万元应交所得税=1962×25%-30(税额抵免)=490.5-30=460.5万元四、综合题己公司为增值税一般纳税人(税率13%),2024年发生以下经济业务:(1)1月1日,与客户签订一项设备销售及安装合同,合同总价款600万元(不含税),其中设备售价500万元,安装服务100万元。设备成本350万元,安装服务成本预计70万元。合同约定:设备交付时客户支付60%价款,安装完成后支付剩余40%。1月10日,设备运抵客户并经验收,控制权转移;12月31日,安装服务完成80%(按投入法确认进度),预计2025年2月完成剩余20%。(2)3月1日,将一栋自用办公楼转为投资性房地产,采用公允价值模式计量。转换日,办公楼账面原值800万元,累计折旧300万元,公允价值600万元。12月31日,该投资性房地产公允价值650万元。(3)5月1日,向银行借入3年期专门借款1000万元(年利率6%),用于建造一条生产线。截至12月31日,生产线累计支出800万元(均符合资本化条件),未使用借款资金用于短期理财,取得收益15万元。(4)7月1日,收到政府补助240万元,用于补偿2024年7月至2025年6月的研发费用。己公司采用总额法核算,2024年实际发生研发费用180万元(费用化)。(5)全年发生管理费用200万元(含业务招待费50万元,当年营业收入5000万元),销售费用150万元,财务费用(除专门借款外)30万元。(6)年末计提坏账准备40万元(期初坏账准备余额20万元),存货跌价准备30万元(期初余额10万元),固定资产减值准备20万元(期初余额0)。要求:计算己公司2024年的营业利润和利润总额。答案:营业利润计算:(1)设备销售:控制权转移时确认收入500万元,成本350万元;安装服务:按进度确认收入=100×80%=80万元,成本=70×80%=56万元;(2)投资性房地产转换日公允价值600万元大于账面价值500万元(800-300),差额100万元计入其他综合收益(不影响营业利润);期末公允价值变动650-600=50万元,计入公允价值变动损益;(3)专门借款利息资本化金额=1000×6%×8/12-15=40-15=25万元(不影响当期损益);费用化利息为0(未超过资本化期间);(4)政府补助:2024年确认其他收益=240×6/12=120万元(补偿7-12月共6个月);(5)管理费用:业务招待费扣除限额=min(50×60%=30,5000×5‰=25),调增50-25=25万元(但营业利润计算按实际发生额,纳税调整在计算利润总额后考虑);实际管理费用200万元;(6)销售费用150万元,财务费用30万元;(7)资产减值损失=(40-20)坏账+(30-10)存货+20固定资产=20+20+20=60万元。营业利润=(500+80)收入-(350+56)成本+50(公允价值变动)+120(其他收益)-200(管理费用)-150(销售费用)-30(财务费用)-60(资产减值损失)=580-406+50+120-200-150-30-60=580+50+120=750;406+200+150+30+60=846;750-846=-96万元?(注:此处可能存在计算错误,重新核对:收入=500(设备)+80(安装)=580;成本=350(设备)+56(安装)=406;公允价值变动收益=50;其他收益=120;管理费用=200;销售费用=150;财务费用=30;资产减值损失=60;
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