公考逻辑对应题库及答案_第1页
公考逻辑对应题库及答案_第2页
公考逻辑对应题库及答案_第3页
公考逻辑对应题库及答案_第4页
公考逻辑对应题库及答案_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

公考逻辑对应题库及答案一、真假推理题1.题目:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁2.答案:B3.解析:甲说的“我们四人都没作案”和乙说的“我们中有人作案”是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假。因为题干限定有两人说真话,两人说假话,所以丙和丁的话也是一真一假。假设丁说的“我没作案”是真的,那么丙说的“乙和丁至少有一人没作案”也必然是真的,这与丙、丁一真一假矛盾,所以丁说的是假话,即丁作案了。丁作案了,那么丙说的就是真话。丁作案了说明乙说的“我们中有人作案”是真的,甲说的“我们四人都没作案”就是假的。所以说真话的是乙和丙,答案选B。二、翻译推理题1.题目:如果甲犯了A款罪或B款罪,那么他一定逃跑。可事实上他主动提供了一些假的信息,并接受了审查人员的询问。以下哪项是上面情况的可靠结论?A.提供假信息是违法的B.提供假信息的原因是逃避罪责C.甲没有犯A、B两款罪D.如果甲没有犯A款罪就一定犯了B款罪2.答案:C3.解析:题干中“如果甲犯了A款罪或B款罪,那么他一定逃跑”,可翻译为:A罪或B罪→逃跑。已知“他主动提供了一些假的信息,并接受了审查人员的询问”,这意味着他没有逃跑,这是对“逃跑”的否定,即“否后”。根据“否后必否前”,可以得到“¬(A罪或B罪)”,根据摩根定律,“¬(A罪或B罪)”等价于“¬A罪且¬B罪”,也就是甲没有犯A、B两款罪,答案选C。三、分析推理题1.题目:有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测:A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的2.答案:C3.解析:因为“每盒都有一个人猜对”,而第一盒只有丙一个人猜测,所以丙说的“第一盒是红的”一定是正确的。因为第一盒是红的,所以乙说的“第四盒是红的”就是错误的,那么乙说的“第二盒是蓝的”就是正确的。因为第二盒是蓝的,所以甲说的“第二盒是紫的”就是错误的,那么甲说的“第三盒是黄的”就是正确的。因为第三盒是黄的,所以戊说的“第二盒是黄的”就是错误的,那么戊说的“第五盒是紫的”就是正确的。因为第五盒是紫的,所以丙说的“第五盒是白的”就是错误的,进而丁说的“第四盒是白的”就是正确的。综上,第一个盒子是红的,第二个盒子是蓝的,第三个盒子是黄的,第四个盒子是白的,第五个盒子是紫的,答案选C。四、集合推理题1.题目:所有行政管理专业的大四学生都报考了公务员,有的报考公务员的是党员,所有行政管理专业的大三学生都没有报考公务员。据此,可以推出:A.有的党员是行政管理专业的大四学生B.有的行政管理专业的大四学生是党员C.有的党员不是行政管理专业的大三学生D.有的行政管理专业的大三学生不是党员2.答案:C3.解析:对题干进行翻译:①行政管理专业大四学生→报考公务员;②有的报考公务员→党员;③行政管理专业大三学生→¬报考公务员。由①换位可得:有的报考公务员→行政管理专业大四学生。由③逆否可得:报考公务员→¬行政管理专业大三学生。结合②和“报考公务员→¬行政管理专业大三学生”,根据递推规则可得:有的党员→¬行政管理专业大三学生,也就是有的党员不是行政管理专业的大三学生,答案选C。五、平行结构题1.题目:熊猫是国宝,季羡林先生也是国宝,但季羡林先生不是熊猫。以下哪项与题面的论述方式最为类似?A.京剧是国粹,昆曲不是国粹,但京剧不是昆曲B.青蛙是动物,蝴蝶也是动物,但青蛙不是蝴蝶C.太阳会毁灭,地球也可能毁灭,但地球不是太阳D.南京曾经是首都,西安也曾经是首都,但西安不是南京2.答案:D3.解析:题干的结构是:A(熊猫)是B(国宝),C(季羡林先生)是B(国宝),但C(季羡林先生)不是A(熊猫)。A项的结构是:A(京剧)是B(国粹),C(昆曲)不是B(国粹),但A(京剧)不是C(昆曲),与题干结构不同,排除。B项的结构是:A(青蛙)是B(动物),C(蝴蝶)是B(动物),但A(青蛙)不是C(蝴蝶),与题干结构不同,排除。C项中“地球也可能毁灭”和题干中“也是国宝”这种肯定表述不同,结构不一致,排除。D项的结构是:A(南京)是B(曾经是首都),C(西安)是B(曾经是首都),但C(西安)不是A(南京),与题干结构相同,答案选D。六、逻辑推理综合题1.题目:某单位要从100名报名者中挑选20名献血者进行体检。最不可能被挑选上的是1993年以来已经献过血,或是1995年以来在献血体检中不合格的人。如果上述断定是真的,则以下哪项所言及的报名者最有可能被选上?A.小张1995年献过血,他的血型是O型,医用价值最高B.小王是区献血标兵,近年来每年献血,这次他坚决要求献血C.小刘1996年报名献血,因“澳抗”阳性体检不合格,这次出具了“澳抗”转阴的证明,并坚决要求献血D.大陈最近一次献血时间是在1992年,他因公伤截肢,血管中流动着义务献血者的血。他说,我比任何人都有理由献血2.答案:D3.解析:题干中最不可能被挑选上的条件是:1993年以来已经献过血或者1995年以来在献血体检中不合格。A项,小张1995年献过血,满足“1993年以来已经献过血”这一条件,所以他不太可能被选上,排除。B项,小王近年来每年献血,说明1993年以来他献过血,不符合要求,排除。C项,小刘1996年体检不合格,满足“1995年以来在献血体检中不合格”这一条件,排除。D项,大陈最近一次献血时间是1992年,不满足“1993年以来已经献过血”,且题干未提及因公伤截肢和体内有义务献血者的血对献血的影响,所以他最有可能被选上,答案选D。七、原因解释题1.题目:某市风景优美,气候宜人。该市晨曦路两侧开设的几乎全部都是老年疗养院,来自全国各地的很多老年人来此旅游、疗养。晨曦路只有很少几座居民住宅,但是晨曦路附近却有很多专门经营儿童用品的商店,而且生意还相当火爆。下列哪一项最能解释这一现象?A.晨曦路附近的专门经营儿童用品的商店所出售的商品物美价廉B.来此疗养的老人都是由子女带着孩子陪同的,他们需为孩子购买所需物品C.居住在晨曦路的居民虽然不多,但孩子们之间经常互相赠送礼物D.晨曦路附近的儿童用品商店闹中取静,购物环境良好2.答案:B3.解析:题干的矛盾在于:晨曦路两侧几乎全是老年疗养院,居民住宅很少,但附近儿童用品商店生意火爆。A项,商品物美价廉只能说明商品有吸引力,但不能解释为什么在老年疗养院多、居民少的地方儿童用品店生意好,排除。B项,来疗养的老人由子女带着孩子陪同,他们需要为孩子购买所需物品,很好地解释了为什么在这样的环境下儿童用品店生意火爆,当选。C项,居住在晨曦路的居民不多,仅靠孩子们互相赠送礼物难以支撑儿童用品店生意相当火爆,解释力度不够,排除。D项,购物环境良好只能是一个优势,但无法解释为什么这里会有很多儿童来购物,不能解释矛盾,排除。八、加强论证题1.题目:一项最新研究发现,经常喝酸奶可降低儿童患蛀牙的风险。在此之前,也有研究人员提出酸奶可预防儿童蛀牙,还有研究显示,黄油、奶酪和牛奶对预防蛀牙并没有明显效果。虽然多喝酸奶对儿童的牙齿有保护作用,但酸奶能降低蛀牙风险的原因仍不明确。目前一种说法是酸奶中所含的蛋白质能附着在牙齿表面,从而预防有害酸侵蚀牙齿。以下哪项如果为真,最能支持这项研究发现?A.黄油、奶酪和牛奶的蛋白质成分没有酸奶丰富,对儿童牙齿的防蛀效果不明显B.儿童牙龈的牙釉质处于未成熟阶段,对抗酸腐蚀的能力低,人工加糖的酸奶会增加蛀牙的风险C.有研究表明,儿童每周至少食用4次酸奶可将蛀牙发生率降低15%D.世界上许多国家的科学家都在研究酸奶对预防儿童蛀牙的作用2.答案:C3.解析:论点是:经常喝酸奶可降低儿童患蛀牙的风险。A项,比较黄油、奶酪和牛奶与酸奶的蛋白质成分及防蛀效果,与酸奶是否能降低儿童患蛀牙风险这一论点无关,话题不一致,排除。B项,指出人工加糖的酸奶会增加蛀牙风险,这是对论点的削弱,排除。C项,通过举例说明儿童每周至少食用4次酸奶可将蛀牙发生率降低15%,补充了论据,有力地支持了论点,当选。D项,许多国家的科学家在研究酸奶对预防儿童蛀牙的作用,但研究结果未知,无法确定是否能支持论点,排除。九、削弱论证题1.题目:传统观点认为鸡蛋黄胆固醇含量高,是直接造成高血压、动脉粥样硬化、冠心病及脑中风的罪魁祸首。所以,很多中老年人不敢吃鸡蛋黄。最近,营养学家组织了一个专门研究鸡蛋黄与胆固醇之间关系的小组,对116名50至65岁的男性进行了为期半年的实验。假定有以下几种实验结果,哪种将最能削弱传统观点?A.将被试者分为两组,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现食用蛋清的一组被试者体内胆固醇含量明显增加B.将被试者分为两组,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现两组被试者体内胆固醇含量没有明显差异C.将被试者分为两组,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后发现没有食用蛋黄的被试者体内胆固醇含量有所减少D.将被试者分为两组,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后被试者体内的胆固醇含量均没有发生变化2.答案:D3.解析:论点是:鸡蛋黄胆固醇含量高,是直接造成高血压、动脉粥样硬化、冠心病及脑中风的罪魁祸首。A项,讨论的是蛋清对胆固醇含量的影响,与论点中鸡蛋黄的作用无关,话题不一致,排除。B项,比较蛋黄和蛋清对胆固醇含量的影响,没有直接针对鸡蛋黄与胆固醇之间的关系进行削弱,排除。C项,没有食用蛋黄的被试者体内胆固醇含量减少,有一定的加强作用,说明蛋黄可能会使胆固醇升高,排除。D项,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后被试者体内的胆固醇含量均没有发生变化,说明吃不吃蛋黄对胆固醇含量没有影响,直接削弱了论点中鸡蛋黄胆固醇含量高会导致相关疾病的说法,当选。十、前提假设题1.题目:据某知名房产中介机构统计,2010年9月份第二周全国十大城市的商品房成交量总体呈上涨趋势,并且与8月第二周相比上涨幅度更明显。如果没有其他因素抑制,按照这种趋势发展,9月份或将创新政以来成交量最高水平。虽然现在还不能确认楼市完全回暖,但未来楼价调控的压力还是很大的。下列最有可能是上述论证前提假设的是:A.炒房者将大量资金投入楼市B.国家对楼价的调控手段不足C.消费者对房子的购买热情没有减退D.楼市成交量的增长会带动楼价的上涨2.答案:D3.解析:论点是:未来楼价调控的压力还是很大的。论据是:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论