人教版六年级下册数学思考例1教学设计_第1页
人教版六年级下册数学思考例1教学设计_第2页
人教版六年级下册数学思考例1教学设计_第3页
人教版六年级下册数学思考例1教学设计_第4页
人教版六年级下册数学思考例1教学设计_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一、教学内容人教版六年级下册第六单元“整理和复习”中的“数学思考”第1题(逻辑推理)。二、教材分析“数学思考”是人教版教材在高年级段特有的一个单元,旨在通过一些经典的数学问题,引导学生经历观察、猜想、验证、推理等数学活动,感受数学的严谨性和逻辑性,培养学生的数学思维能力和解决问题的能力。例1是一个关于“逻辑推理”的问题,具体涉及到“排除法”的应用。题目通过三个小朋友参加兴趣小组的情境,给出若干条件,让学生判断他们分别参加了哪个小组。这类问题在生活中较为常见,学生在以往的学习和生活中可能也接触过类似的简单推理,但可能缺乏系统的方法和清晰的思路。教材编排此例题的目的,不仅仅是让学生解决这个具体问题,更重要的是引导学生体验“用表格梳理信息,借助排除法进行推理”的过程,初步掌握运用“排除法”解决逻辑推理问题的策略,积累数学活动经验,发展逻辑思维能力。同时,也为后续学习更复杂的数学证明等内容打下一定的思想方法基础。三、学情分析六年级的学生已经具备了一定的知识储备和生活经验,他们的抽象逻辑思维能力正在逐步发展。在以往的数学学习中,他们已经接触过一些简单的推理问题,例如利用“因为…所以…”进行简单的因果判断,或者在解决问题时不自觉地运用过排除法。然而,面对例1中包含多个对象和多个条件的稍复杂推理问题时,部分学生可能会感到信息混乱,难以直接得出结论。他们可能习惯于通过直觉或零散的分析来解决问题,缺乏一种结构化、程序化的思考方式。因此,如何引导学生将文字信息转化为直观的表格信息,并运用排除法有条理地进行推理,是本节课需要重点突破的。同时,六年级学生具有一定的自主探究和合作交流能力,可以通过适当的引导和同伴互助来完成学习任务。四、教学目标1.知识与技能:使学生初步掌握运用表格法进行逻辑推理的方法,能运用排除法解决一些简单的逻辑推理问题。2.过程与方法:引导学生经历观察、分析、列表、推理等数学活动过程,体验逻辑推理的常用策略——排除法的应用,感受数学的严谨性和结论的确定性。3.情感态度与价值观:培养学生积极思考、乐于表达、合作交流的意识,激发学生对数学逻辑推理的兴趣,感受数学在生活中的应用价值,培养学生严谨的思维习惯。五、教学重难点*教学重点:理解并运用表格法进行逻辑推理,掌握“排除法”这一基本的推理方法。*教学难点:如何引导学生将复杂的文字信息转化为清晰的表格,并根据已知条件准确地运用排除法进行推理判断。六、教学准备教师:多媒体课件(包含例题、练习题、拓展题等)、板书设计用的黑板或白板。学生:练习本、铅笔、橡皮。七、教学过程(一)创设情境,导入新课1.谈话引入:师:同学们,在日常生活中,我们经常会遇到一些需要动脑筋想办法解决的问题。比如,看到一个陌生人,我们会根据他的穿着、说话的口音等来猜测他可能是哪里人。这种根据已知条件推出结论的过程,在数学上叫做“推理”。大家喜欢推理吗?(预设:喜欢!)2.简单游戏,初步感知:师:那我们先来玩一个简单的“猜一猜”游戏吧。老师这里有一个苹果、一个梨,分别放在两个不透明的袋子里。(出示两个袋子A和B)条件1:A袋里装的不是苹果。请你猜一猜,A袋和B袋里分别装的是什么水果?(引导学生说出思考过程:因为只有苹果和梨,A袋不是苹果,所以A袋一定是梨,那么B袋就是苹果。)师:真棒!同学们刚才用了“不是…就是…”的思考方法,这其实就是推理中常用的“排除法”。今天,我们就一起来学习运用一些方法来解决稍复杂一点的逻辑推理问题。(板书课题:数学思考——逻辑推理)(二)自主探究,合作交流1.呈现例题,理解题意:(课件出示例1)六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?师:请同学们仔细读题,你能从题目中获得哪些信息?(学生自由发言,教师引导学生找出关键信息:三个班,每班2个班长,共6位班长A、B、C、D、E、F;每次每班1个班长参加;给出了三次到会情况。问题是“哪两位班长是同班的?”)师:这个问题看起来比刚才的“猜水果”要复杂一些,信息比较多,一下子不容易看出来。怎么办呢?2.尝试解决,激发需求:师:请大家先独立思考一下,你打算用什么方法来解决这个问题?可以在练习本上写一写、画一画。(学生独立尝试,教师巡视,了解学生的想法。可能会有学生用文字描述、画图等方式,但可能会遇到困难。)师:很多同学已经开始思考了,有些同学可能觉得信息有点乱,不好整理。有没有什么好办法能让这些信息更清晰、更直观呢?3.引出表格,梳理信息:师:当信息比较多时,我们可以用表格来帮助我们整理信息。大家看,我们可以这样设计一个表格(课件出示或板书):ABCDEF--------------------------------------------第一次第二次第三次师:表格的横行表示什么?竖列表示什么?(横行表示三次会议,竖列表示六位班长。)师:那表格里的格子应该填什么呢?我们可以用“√”表示到会,用“×”表示没到会。(引导学生根据题目中的条件,在表格中填出A、B、C、D、E、F六位班长三次到会的情况。师生共同完成表格填写。)第一次到会:A、B、C→在A、B、C对应的第一次格子里打“√”,D、E、F打“×”。第二次到会:B、D、E→在B、D、E对应的第二次格子里打“√”,A、C、F打“×”。第三次到会:A、E、F→在A、E、F对应的第三次格子里打“√”,B、C、D打“×”。(形成完整的表格)ABCDEF--------------------------------------------第一次√√√×××第二次×√×√√×第三次√×××√√(三)精讲点拨,建构方法1.分析表格,探究规律:师:表格已经整理好了,这对我们解决问题有什么帮助呢?题目问的是“哪两位班长是同班的?”我们知道“每班有2个班长,每次每班只要一个班长参加”。这句话是什么意思?(引导学生理解:同班的两个班长,不可能同时参加会议,也不可能同时不参加会议。也就是说,对于同一个班的两位班长,他们的到会情况应该是完全相反的吗?或者说,在每次会议中,他们只能有一个人到会。)师:我们可以先从哪位班长入手来分析呢?(可以引导学生选择出现次数较多的班长,如A或B或E)师:我们先来看班长A的到会情况。A第一次到会,第三次也到会,第二次没到会。师:A第一次到会,说明与A同班的班长第一次不能到会(因为每次每班只派一个班长)。第一次没到会的班长有谁?(D、E、F)所以,A的同班班长可能是D、E、F中的一个。师:A第三次也到会,说明与A同班的班长第三次也不能到会。第三次没到会的班长有谁?(B、C、D)师:现在,A的同班班长既要在第一次没到会(D、E、F),又要在第三次没到会(B、C、D),那么同时满足这两个条件的是谁呢?(只有D)师:我们来验证一下。如果A和D是同班,那么他们的到会情况应该是怎样的?A到会时D不能到会,A不到会时D可以到会。第一次:A到,D没到→符合。第二次:A没到,D到了→符合。第三次:A到,D没到→符合。师:太棒了!所以A和D是同班的。(板书:A↔D)2.运用方法,自主推理:师:我们用这种方法找到了A的同班班长是D。现在,请大家用同样的方法,试着找出B的同班班长是谁。请大家在小组内讨论一下,把你的想法和过程说给组员听。(学生小组讨论,教师巡视指导,关注学生是否能运用排除法进行推理。)(学生汇报交流,教师引导)生:看B的到会情况。B第一次到会,第二次到会,第三次没到会。B第一次到会,所以与B同班的班长第一次不能到会,可能是D、E、F。但D已经和A同班了,所以排除D,可能是E、F。B第二次到会,所以与B同班的班长第二次不能到会,第二次没到会的是A、C、F。结合上一步,可能是E、F,现在又要在A、C、F中,所以只有F了。师:我们来验证一下B和F。B第一次到,F没到;B第二次到,F没到;B第三次没到,F到了。符合“每次每班只要一个班长参加”的条件。所以B和F是同班。(板书:B↔F)3.顺势推导,得出结论:师:现在A和D同班,B和F同班,剩下的班长是谁了?(C和E)那他们俩一定是同班的了。(板书:C↔E)师:我们把结果连起来就是:A和D同班,B和F同班,C和E同班。(四)巩固应用,拓展延伸1.基础练习:师:刚才我们用列表和排除法解决了班长的同班问题,大家掌握这种方法了吗?我们来试一试。(课件出示练习题)练习1:王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问:他们的职业各是什么?(引导学生先整理信息,画出表格,再运用排除法进行推理。学生独立完成后,指名汇报,集体订正。)2.变式练习:练习2:甲、乙、丙、丁四人同时参加数学竞赛。赛后,甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第二名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?(这道题稍有难度,需要假设和排除相结合。可以引导学生先列出表格,然后分别假设甲说的前半句对后半句错,或者前半句错后半句对,进行推理验证,看哪种情况符合“各说对了一半”的条件。)(五)课堂总结,回顾反思师:同学们,这节课我们一起研究了什么问题?(逻辑推理)我们主要运用了什么方法来解决这类问题?(表格法、排除法)师:在用表格法解决逻辑推理问题时,我们是怎样做的?(先整理信息,再根据条件逐步排除不可能的情况,最后得出结论。)师:通过今天的学习,你有什么收获?或者你觉得在推理时要注意什么?(引导学生总结:要仔细读题,找准关键信息;可以用表格帮助整理信息,使信息更清晰;运用排除法时要理由充分,一步一步来,不要着急。)八、板书设计数学思考——逻辑推理例1:六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?ABCDEF--------------------------------------------第一次√√√×××第二次×√×√√×第三次√×××√√关键:每班2个班长,每次每班1个班长参加→同班班长,不会同时到会或同时不到会。推理过程:A:第一次到、第三次到→可能:D(D、E、F与B、C、D的交集)B:第一次到、第二次到→可能:F(E、F与A、C、F的交集,D已排除)剩下:C和E结论:A↔D,B↔F,C↔E方法:列表法、排除法九、教学反思本节课的设计旨在通过一个具体的逻辑推理问题,引导学生体验运用表格整理信息,并借助排除法进行推理的过程。在教学过程中,我力求体现以下几点:1.注重情境创设与兴趣激发:通过简单的游戏导入,能较好地吸引学生的注意力,激发他们对推理的兴趣,为后续学习奠定良好的情感基础。2.突出学生主体与方法指导:例题的解决不是由教师直接告知答案,而是引导学生经历“理解题意—尝试整理—表格呈现—分析推理—得出结论”的完整过程。特别是在如何运用表格和排除法方面,给予了较为细致的引导,帮助学生掌握方法。3.强调过程体验与思维训练:教学中鼓励学生独立思考、小组合作,让学生在交流中碰撞思维,在解决问题的过程中体验数学思想方法的运用,培养逻辑思维能力。4.关注练习设计的层次性:练习题的设计

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论