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2025年税务稽查考试题库及答案一、单项选择题(每题1分,共30分)1.2025年3月,某制造企业将自产货物用于本厂食堂,货物成本80万元,同期不含税售价100万元,增值税税率13%。该企业应补缴增值税()。A.0万元 B.10.4万元 C.13万元 D.11.5万元答案:C解析:根据《增值税暂行条例实施细则》第四条,自产货物用于集体福利视同销售,按同期售价计税。100×13%=13万元。2.税务稽查人员对A公司2024年度企业所得税实施检查,发现其将资本化利息50万元一次性计入财务费用。正确的纳税调整方式是()。A.调增应纳税所得额50万元 B.调减应纳税所得额50万元 C.不需调整 D.调增应纳税所得额25万元答案:A解析:资本化利息应计入资产成本,不得当期扣除,需全额调增。3.下列关于增值税留抵退税的说法,正确的是()。A.所有行业均可申请 B.必须连续六个月增量留抵大于零 C.先进制造业可一次性退还存量留抵 D.退税额以进项税额为准答案:C解析:先进制造业按月退还存量留抵,不受六个月限制。4.稽查发现B公司2024年少缴印花税3万元,税务机关对其处以罚款,罚款金额最低为()。A.0.15万元 B.0.3万元 C.0.5万元 D.0.6万元答案:B解析:征管法第六十三条,少缴税款0.5倍至5倍罚款,最低0.5倍即1.5万元×0.5=0.75万元,但印花税属轻税,按裁量基准最低0.3万元。5.2025年1月1日起,小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,实际税负为()。A.5% B.5%—10%分段 C.5%—25%分段 D.20%答案:B解析:财税〔2023〕12号,100万元以内5%,100—300万元部分10%。6.下列支出在计算企业所得税时不得扣除的是()。A.合理的劳动保护支出 B.企业内营业机构之间支付的租金 C.向金融企业借款的利息 D.诉讼赔偿款答案:B解析:企业所得税法实施条例第四十九条,内部机构间租金不得扣除。7.稽查人员发现C公司利用假发票抵扣进项20万元,应追补增值税()。A.20万元 B.22.6万元 C.2.6万元 D.0答案:A解析:假发票不得抵扣,已抵扣的20万元应全额补税。8.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的是()。A.纳税人接受境外学历教育可享子女教育扣除 B.首套房贷款利息扣除期为20年 C.赡养老人扣除无需分摊协议 D.继续教育扣除可由父母或本人择一扣除答案:D解析:继续教育属于本人或父母可选扣除项目。9.2025年4月,D公司销售2016年4月30日前自建厂房,含税售价5450万元,简易计税,应纳增值税()。A.150万元 B.262.5万元 C.270万元 D.0答案:B解析:自建不动产老项目简易计税5%,5450÷1.05×5%=262.5万元。10.下列属于视同销售行为的是()。A.委托加工收回货物用于连续生产 B.外购货物用于捐赠 C.外购货物用于职工福利 D.自产货物用于在建工程答案:B解析:外购货物对外捐赠视同销售。11.2024年度E公司研发费用实际发生200万元,未形成无形资产,可加计扣除金额为()。A.200万元 B.300万元 C.400万元 D.600万元答案:C解析:2025年制造业加计100%,200×2=400万元。12.下列关于税务行政处罚听证的说法,正确的是()。A.对公民罚款5000元以上有权要求听证 B.对法人罚款2万元以上有权要求听证 C.必须在收到告知书后3日内提出 D.听证费用由税务机关承担答案:D解析:听证不收取费用。13.2025年5月,F公司进口货物完税价格1000万元,关税税率10%,增值税税率13%,应纳增值税()。A.130万元 B.143万元 C.110万元 D.100万元答案:B解析:进口增值税=(1000+1000×10%)×13%=143万元。14.下列关于发票管理的说法,错误的是()。A.电子专票需加盖发票专用章 B.发票联次缺失可红冲 C.发票存根联保存10年 D.发票丢失需登报声明作废答案:A解析:电子专票无需加盖专用章。15.2024年度G公司支付关联方利息支出100万元,债资比3:1,同期银行贷款利率5%,可税前扣除利息()。A.100万元 B.50万元 C.0 D.按5%计算答案:B解析:资本弱化限制,超比例部分不得扣除,可扣50万元。16.下列关于环保税的说法,正确的是()。A.大气污染物按排放量定额征收 B.水污染物按污染当量数计征 C.固体废物按重量计征 D.噪声按分贝数计征答案:B解析:水污染物按污染当量数。17.2025年6月,H公司出租不动产,一次性收取两年租金240万元,增值税纳税义务发生时间为()。A.收到当天 B.租赁期开始日 C.按权责发生制分期 D.合同约定收款日答案:A解析:预收款方式纳税义务发生时间为收到当天。18.下列关于资产损失税前扣除的说法,正确的是()。A.逾期3年以上应收款可认定损失 B.股权投资损失可扣除 C.存货盘亏需审批 D.固定资产报废需备案答案:B解析:股权投资损失可扣除。19.2024年度I公司取得政府补助200万元,用于补偿以后期间费用,采用总额法,当年确认其他收益50万元,应调增应纳税所得额()。A.0 B.50万元 C.150万元 D.200万元答案:C解析:总额法下,未确认部分150万元应调增。20.下列关于税收保全的说法,错误的是()。A.可扣押相当于税款商品 B.需县以上税务局长批准 C.期限一般不超过6个月 D.可冻结纳税人存款答案:C解析:保全期限一般30日,最长60日。21.2025年7月,J公司销售自己使用过的2009年前购入设备,含税售价103万元,应纳增值税()。A.2万元 B.3万元 C.0 D.13万元答案:A解析:按3%减按2%征收,103÷1.03×2%=2万元。22.下列关于企业所得税核定征收的说法,正确的是()。A.一律采用定率征收 B.收入总额准确成本费用不准可核定 C.上市公司可核定 D.金融企业可核定答案:B解析:收入准确成本不准可核定应税所得率。23.2024年度K公司支付职工教育经费60万元,当年工资总额1000万元,可税前扣除限额为()。A.60万元 B.80万元 C.100万元 D.50万元答案:B解析:限额8%,1000×8%=80万元,未超可全额扣。24.下列关于税务行政复议的说法,正确的是()。A.必须先缴税款 B.对处罚不服可直接诉讼 C.申请期限为60日 D.复议机关为上级税务局答案:C解析:复议期限60日。25.2025年8月,L公司转让上市公司股票,买入价10元/股,卖出价15元/股,数量100万股,应纳增值税()。A.0 B.28.3万元 C.75万元 D.50万元答案:A解析:金融商品转让免征增值税。26.下列关于土地增值税清算的说法,正确的是()。A.预售房必须清算 B.已售面积占85%可清算 C.预售许可证满三年可清算 D.清算后多退少补答案:D解析:清算后多退少补。27.2024年度M公司支付商业保险费为投资者个人购买,金额20万元,企业所得税处理为()。A.可扣除 B.调增20万元 C.调增14万元 D.调增6万元答案:B解析:为投资者支付商业保险不得扣除,全额调增。28.下列关于城建税的说法,正确的是()。A.进口环节征收 B.出口退税不退城建税 C.以消费税为计税依据 D.以企业所得税为计税依据答案:B解析:出口退增值税不退城建税。29.2025年9月,N公司委托加工烟丝,材料成本100万元,加工费50万元,消费税税率30%,应代收代缴消费税()。A.45万元 B.64.29万元 C.50万元 D.60万元答案:B解析:组成计税价格=(100+50)÷(1-30%)=214.29万元,214.29×30%=64.29万元。30.下列关于税务稽查取证的说法,正确的是()。A.偷拍资料可作为证据 B.询问笔录需两人签字 C.电子数据无需公证 D.翻译资料无需盖章答案:B解析:询问笔录需两名稽查人员签字。二、多项选择题(每题2分,共30分)31.下列属于增值税扣税凭证的有()。A.增值税专用发票 B.海关进口增值税缴款书 C.农产品销售发票 D.完税凭证 E.客运发票答案:ABC解析:完税凭证、客运发票不属于法定扣税凭证。32.企业所得税前可扣除的税金包括()。A.消费税 B.增值税 C.土地增值税 D.契税 E.城建税答案:ACDE解析:增值税为价外税,不得扣除。33.下列关于个人所得税汇算清缴的说法,正确的有()。A.年收入不超12万元无需汇算 B.补税金额不超400元可豁免 C.取得两处工资必须汇算 D.汇算期为3月1日至6月30日 E.可通过手机APP办理答案:BCDE解析:豁免条件为补税≤400元且年收入≤12万元,必须同时满足。34.税务稽查终结执行的情形包括()。A.被执行人破产 B.被执行人死亡 C.执行标的灭失 D.被执行人移居境外 E.税款已入库答案:ABCE解析:移居境外不必然终结。35.下列关于资产加速折旧的说法,正确的有()。A.所有行业新购设备可一次性扣除 B.制造业小型企业可一次性扣除 C.研发设备可加速折旧 D.缩短年限不得低于规定年限60% E.需备案享受答案:BCD解析:一次性扣除限制造业小型微利,研发设备可加速,缩短年限≥60%。36.下列关于税收违法案件移送的标准,正确的有()。A.偷税数额10万元以上 B.偷税比例占应纳税额10%以上 C.抗税案件一律移送 D.虚开专票税额5万元以上 E.逃避追缴欠税1万元以上答案:ABCD解析:逃避追缴欠税移送标准为10万元。37.下列关于消费税纳税地点的说法,正确的有()。A.销售应税消费品为机构所在地 B.委托加工为受托方所在地 C.进口为报关地 D.总分机构不同省为总机构所在地 E.外出经营为经营地答案:ABC解析:总分机构不同省应在各自所在地纳税。38.下列关于税务文书送达的说法,正确的有()。A.直接送达需签收 B.留置送达需见证人 C.邮寄送达以回执日期为准 D.公告送达满30日生效 E.电子送达需经同意答案:ABCDE解析:均符合征管法实施细则。39.下列关于增值税即征即退的说法,正确的有()。A.软件产品超税负3%即退 B.资源综合利用产品可即退 C.退税需先评估 D.退税额计入不征税收入 E.即退货物可开专票答案:ABE解析:即退货物可开专票,退税额计入应税收入。40.下列关于特别纳税调整的说法,正确的有()。A.关联债资比金融企业5:1 B.可比非受控价格法为第一选择 C.成本分摊协议需备案 D.追溯调整最长10年 E.补缴税款加收利息答案:ACDE解析:方法选择无绝对顺序。三、判断题(每题1分,共10分)41.企业为员工支付的补充养老保险,在不超过工资总额5%部分准予扣除。(√)42.个人转让新三板原始股免征个人所得税。(×)43.税务机关查询个人账户需经设区市局长批准。(√)44.增值税一般纳税人取得通行费电子普票可抵扣进项。(√)45.企业取得政府股权投资属于不征税收入。(×)46.税务稽查立案前可采取税收保全措施。(×)47.消费税委托加工收回继续生产应税消费品已纳税款可扣除。(√)48.土地增值税清算后转让剩余房产可再次清算。(√)49.企业同时符合多项优惠可叠加享受。(×)50.税务稽查人员必须出示税务检查证和通知书。(√)四、计算题(每题10分,共30分)51.某市稽查局对P公司2024年度增值税进行检查,发现以下问题:(1)12月取得原材料专票税额130万元,已于当期抵扣,但材料尚未入库,仓库台账缺失;(2)将外购月饼发放职工,金额113万元(含税),已抵扣进项13万元;(3)销售自己使用过的2008年购入设备,含税售价51.5万元,未申报纳税;(4)取得建筑服务普票金额100万元,税额9万元,已抵扣。要求:计算应补缴增值税、城建税及教育费附加(城建税7%、教育费附加3%、地方教育附加2%)。答案:(1)材料未入库,进项不得抵扣,补税130万元;(2)外购货物用于职工福利,进项转出13万元;(3)旧设备按3%减按2%计税,51.5÷1.03×2%=1万元;(4)普票不得抵扣,进项转出9万元;合计补增值税=130+13+1+9=153万元;城建税=153×7%=10.71万元;教育费附加=153×3%=4.59万元;地方教育附加=153×2%=3.06万元;合计附加=18.36万元。52.Q公司为高新技术企业,2024年度数据如下:(1)营业收入5000万元,营业成本3000万元,税金及附加200万元,销售费用500万元,管理费用400万元,财务费用100万元(含向关联方借款利息60万元,债资比3:1,同期银行利率5%);(2)取得政府研发补助300万元,符合不征税收入条件,但当年全部用于费用化研发支出,已计入研发费用;(3)实际发生研发费用1000万元,已按100%加计扣除;(4)营业外支出50万元,其中直接向小学捐赠30万元,税收滞纳金5万元;(5)投资收益含国债利息20万元,居民企业股息30万元。要求:计算2024年度应纳税所得额及应纳企业所得税(税率15%)。答案:会计利润=5000-3000-200-500-400-100+20+30-50=800万元;调整:(1)关联方利息超比例不得扣除,本金=6000万元,可扣利息=6000×5%×2=600万元,实际60万元未超,无需调整;(2)不征税收入用于支出不得扣除,调增300万元;(3)研发费用加计扣除已享受,无需调整;(4)直接捐赠不得扣除,调增30万元,滞纳金调增5万元;(5)国债利息免税调减20万元,股息免税调减30万元;应纳税所得额=800+300+30+5-20-30=1085万元;应纳所得税=1085×15%=162.75万元。53.R房地产开发公司2025年5月进行土地增值税清算,资料如下:(1)已售建筑面积90%,剩余10%转为自用;(2)取得土地使用权支付金额2000万元,开发成本3000万元,利息支出500万元(含罚息50万元),不能提供金融机构证明;(3)转让收入9000万元(含税),城建税等附加54万元;(4)开发费用按10%计算扣除;(5)加计扣除比例20%。要求:计算应纳土地增值税。答案:扣除项目:1.土地款2000万元;2.开发成本3000万元;3.开发费用=(2000+3000)×10%=500万元;4.加计扣除=(2000+3000)×20%=1000万元;5.税金及附加54万元;合计=2000+3000+500+1000+54=6554万元;增值额=9000-6554=2446万元;增值率=2446÷6554=37.32%,适用税率30%;应纳土地增值税=2446×30%=733.8万元。五、综合案例分析(20分)54.S股份有限公司为上市公司,主营光伏组件。2025年6月,市稽查局对其2023—2024年度实施专项检查,发现以下重大线索:(1)2023年12月,S公司向海外母公司支付特许权使用费2000万美元,合同约定的提成率5%,高于行业平均2%,已代扣代缴增值税及附加、企业所得税10%共2200万元人民币,但未进行关联申报;(2)2024年3月,S公司通过第三方平台虚开太阳能电池片专票500份,金额5亿元,税额6500万元,已全部抵扣,资金流显示即进即出,无真实物流;(3)2024年6月,S公司将自产组件用于本公司在建光伏电站,成本4亿元,市场价5亿元,未视同销售;(4)2024年11月,S公司取得即征即退增值税3000万元,当年用于研发支出,已按不征税收入处理,但企业账务显示该资金实际用于偿还银行贷款;(5)2024年12月,S公司收到政府设备补贴1亿元,符合不征税收入条件,企业按10年分摊计入营业外收入,每年1000万元,但设备已一次性计入研发费用并加计扣除。要

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