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2025年税务系统执法类考试专项训练及答案一、单项选择题(每题1分,共30分。每题只有一个正确答案,请将正确选项字母填入括号内)1.某企业2024年度取得不含税销售收入8000万元,发生业务招待费支出120万元,当年可税前扣除的业务招待费限额为()A.40万元 B.48万元 C.60万元 D.120万元答案:B解析:业务招待费税前扣除限额为发生额60%与当年销售(营业)收入5‰孰低。120×60%=72万元,8000×5‰=40万元,故可扣除40万元。2.下列关于增值税专用发票电子化的说法,正确的是()A.电子专票与纸质专票法律效力不同 B.电子专票无需加盖发票专用章 C.电子专票不得抵扣进项税额 D.电子专票必须通过第三方平台开具答案:B解析:电子专票采用电子签章代替物理印章,具有与纸质专票同等法律效力,可正常抵扣,可通过国家税务总局电子发票服务平台开具。3.税务机关对某纳税人作出补税100万元、罚款50万元的决定,纳税人申请行政复议的期限为()A.15日 B.30日 C.60日 D.90日答案:C解析:依据《税收征管法》第八十八条,对征税行为不服的,可在知道该具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。4.下列收入中,应并入企业所得税应税收入的是()A.财政性资金符合不征税条件 B.企业取得的国债利息收入 C.符合条件的居民企业之间股息红利 D.销售下脚料收入答案:D解析:下脚料属于日常经营活动收入,应并入应税收入;A、B、C均属于税法规定的不征税或免税收入。5.某自然人2024年取得工资薪金所得20万元,专项附加扣除合计3万元,无其他扣除,其全年应纳个人所得税为()A.7480元 B.9080元 C.11480元 D.14080元答案:C解析:应纳税所得额=200000-60000-30000=110000元,适用税率10%,速算扣除数2520元,税额=110000×10%-2520=8480元,再减已预缴税额后补税11480元(含年终奖并入综合所得情形)。6.税务机关实施税收保全措施,查封纳税人房产的,查封期限一般不得超过()A.30日 B.60日 C.6个月 D.1年答案:C解析:《税收征管法实施细则》第六十三条规定,查封、扣押期限一般不得超过6个月,重大案件经批准可延长。7.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述,正确的是()A.赊销方式为书面合同约定的收款日期当天 B.预收货款方式为发出应税消费品当天 C.托收承付方式为办妥托收手续当天 D.以上均正确答案:D解析:消费税纳税义务发生时间与增值税基本一致,A、B、C均符合规定。8.某外贸公司2024年10月出口货物一批,FOB价100万美元,汇率6.9,出口退税率13%,其应退增值税额为()A.89.7万元 B.90.9万元 C.93.5万元 D.97.2万元答案:A解析:应退税额=100×6.9×13%=89.7万元。9.下列关于税务行政处罚听证的说法,错误的是()A.对公民罚款2000元以上有权要求听证 B.对法人罚款1万元以上有权要求听证 C.当事人应在收到告知书后3日内提出听证 D.听证费用由税务机关承担答案:B解析:对法人罚款5万元以上方可要求听证,B项金额错误。10.下列关于环境保护税的计税依据,正确的是()A.大气污染物按排放量折合的污染当量数 B.水污染物按排放浓度 C.固体废物按贮存数量 D.噪声按分贝数答案:A解析:大气污染物以污染当量数为计税依据;水污染物亦按污染当量数;固体废物按排放量;噪声按超标分贝数。11.某企业2024年购置一台单价480万元的设备,选择一次性计入成本费用扣除,则当年企业所得税前可扣除金额为()A.480万元 B.240万元 C.144万元 D.0万元答案:A解析:2024年仍适用设备器具一次性扣除政策,单位价值不超过500万元允许一次性扣除。12.下列关于税收优先权的说法,正确的是()A.税收优先于无担保债权 B.税收优先于抵押权 C.税收优先于职工工资 D.税收优先于企业应付账款答案:A解析:税收优先于无担保普通债权,但劣后于担保物权、职工工资、社保费用等。13.下列关于增值税一般纳税人登记的说法,正确的是()A.年应税销售额超过500万元必须登记 B.年应税销售额超过300万元必须登记 C.自然人不得登记为一般纳税人 D.登记后可随时转回小规模纳税人答案:A解析:工业企业、批发零售业年应税销售额超过500万元应登记为一般纳税人;符合条件的小规模纳税人可自愿登记;除个体工商户以外的自然人不能登记;登记后一般不得转回。14.下列关于发票违法行为的处罚,正确的是()A.虚开金额1万元以下,可处5万元以下罚款 B.虚开金额1万元以上,可处50万元以下罚款 C.非法代开发票,可处1万元以下罚款 D.丢失发票,可处3万元以下罚款答案:A解析:虚开金额1万元以下,税务机关可处5万元以下罚款;1万元以上,可处5万~50万元罚款;非法代开可处1万~5万元罚款;丢失发票可处1万元以下罚款。15.下列关于个人所得税专项附加扣除中住房贷款利息的表述,正确的是()A.扣除期限为20年 B.扣除标准为每月1500元 C.夫妻双方可同时扣除 D.第二套住房贷款也可扣除答案:B解析:首套住房贷款利息每月扣除1000元,期限最长240个月;夫妻双方可选择一方扣除;第二套不得扣除。16.下列关于企业所得税视同销售的说法,正确的是()A.将自产货物用于在建工程不视同销售 B.将自产货物用于捐赠视同销售 C.将自产货物用于职工福利不视同销售 D.将自产货物用于连续生产视同销售答案:B解析:捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利等均应视同销售;在建工程、连续生产不视同销售。17.下列关于土地增值税清算的说法,正确的是()A.已竣工验收且销售比例达85%以上应清算 B.预售许可证满2年应清算 C.纳税人申请注销税务登记应清算 D.以上均正确答案:D解析:符合上述任一条件,税务机关可要求清算。18.下列关于税务稽查取证的说法,错误的是()A.书证应当为原件 B.物证应当为原物 C.证人证言应当书面化 D.电子数据可直接打印作为证据答案:D解析:电子数据应保证完整性,需经公证或采用可信时间戳等方式固定,直接打印件需经确认。19.下列关于增值税即征即退政策的说法,正确的是()A.资源综合利用产品可享即征即退100% B.飞机维修劳务可享即征即退50% C.软件产品超税负3%部分即征即退 D.以上均正确答案:D解析:软件产品增值税实际税负超过3%部分即征即退;资源综合利用、飞机维修等亦有相应退税率。20.下列关于税收强制执行的说法,正确的是()A.须经县以上税务局局长批准 B.可书面通知银行扣款 C.可对自然人生活必需品执行 D.可查封别墅答案:B解析:强制执行应经县以上税务局局长批准,可扣款、拍卖、变卖财产;不得执行生活必需品;别墅非生活必需可执行。21.下列关于城市维护建设税的说法,正确的是()A.进口环节增值税不附征城建税 B.出口退税可退城建税 C.城建税计税依据为消费税税额 D.县城适用税率7%答案:A解析:进口环节不附征城建税;出口退税不退城建税;计税依据为实际缴纳的增值税、消费税税额;县城税率5%。22.下列关于车辆购置税的说法,正确的是()A.新能源汽车免征 B.排气量1.6升以下减按5% C.进口车辆以CIF价为计税价格 D.车辆购置税可抵扣增值税答案:A解析:2024—2025年新能源汽车继续免征;1.6升以下无优惠;进口车以关税完税价格+关税+消费税为计税价格;车辆购置税不得抵扣增值税。23.下列关于关税的说法,正确的是()A.最惠国税率适用于WTO成员 B.协定税率适用于所有国家 C.普通税率适用于原产不明货物 D.暂定税率优先于最惠国税率答案:A解析:最惠国税率适用于WTO成员;协定税率仅适用于协定国;普通税率适用于未给予优惠的国家;暂定税率低于最惠国税率时优先适用。24.下列关于印花税的说法,正确的是()A.融资租赁合同按租金总额1‰贴花 B.股权转让书据按0.5‰贴花 C.建设工程合同按0.3‰贴花 D.以上均正确答案:D解析:融资租赁合同按租金总额1‰;股权转让0.5‰;建设工程0.3‰。25.下列关于资源税的说法,正确的是()A.原油以销售额为计税依据 B.天然气以销售量为计税依据 C.煤炭以销售量为计税依据 D.以上均正确答案:A解析:原油、天然气以销售额为计税依据;煤炭以销售量为计税依据。26.下列关于耕地占用税的说法,正确的是()A.占用园地不征税 B.占用林地按当地税额减按50% C.学校占用耕地免征 D.铁路线路占用耕地减按2元/㎡答案:C解析:学校、幼儿园、养老院占用耕地免征;占用园地、林地按适用税额征税;铁路线路减按2元/㎡。27.下列关于房产税的说法,正确的是()A.个人出租住房按4%税率 B.企业自用房产按房产原值一次减除30%后的余值计税 C.出租房产按租金收入12%计税 D.以上均正确答案:D解析:个人出租住房房产税税率4%;企业自用按余值1.2%;出租按租金12%。28.下列关于城镇土地使用税的说法,正确的是()A.按实际占用土地面积计税 B.税额标准由国家税务总局统一规定 C.物流企业仓储用地减按50% D.以上均正确答案:A解析:按实际占用面积计税;税额标准由省级政府确定;物流企业大宗商品仓储用地减按50%。29.下列关于契税的说法,正确的是()A.土地使用权出让契税税率3%—5% B.个人购买90㎡以下家庭唯一住房减按1% C.房屋赠与按市场价值计税 D.以上均正确答案:D解析:契税税率3%—5%;个人首套90㎡以下1%;赠与按市场价计税。30.下列关于税务文书送达的说法,正确的是()A.直接送达以签收日期为送达日期 B.留置送达以留置日期为送达日期 C.邮寄送达以邮戳日期为送达日期 D.公告送达以公告发布日期为送达日期答案:A解析:直接送达以签收日为送达日;留置送达以留置日为送达日;邮寄送达以回执注明收件日为送达日;公告送达以公告期满为送达日。二、多项选择题(每题2分,共20分。每题有两个或两个以上正确答案,多选、少选、错选均不得分)31.下列属于增值税视同销售行为的有()A.将自产货物用于投资 B.将外购货物用于职工福利 C.将自产货物用于在建工程 D.将外购货物无偿赠送答案:A、B、D解析:在建工程不视同销售。32.下列关于企业所得税加速折旧的说法,正确的有()A.制造业新购设备可加速折旧 B.缩短折旧年限最低不得少于规定年限60% C.可采用双倍余额递减法 D.中小微企业设备可一次性扣除答案:A、B、C、D解析:均符合现行政策。33.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有()A.子女教育每个子女每月1000元 B.继续教育每月400元 C.大病医疗超过1.5万元部分可扣除 D.赡养老人每月2000元答案:A、B、C、D解析:均正确。34.下列关于税务行政处罚听证条件,正确的有()A.公民罚款2000元以上 B.法人罚款1万元以上 C.没收违法所得达到听证标准 D.停止出口退税权答案:A、C、D解析:法人罚款5万元以上方可听证。35.下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有()A.卷烟在批发环节加征消费税 B.超豪华小汽车在零售环节加征 C.金银首饰在零售环节纳税 D.进口应税消费品由海关代征答案:A、B、C、D解析:均正确。36.下列关于土地增值税扣除项目的说法,正确的有()A.取得土地使用权支付的契税可扣除 B.开发间接费用可扣除 C.逾期利息不得扣除 D.加计扣除比例为20%答案:A、B、C、D解析:均正确。37.下列关于税收保全措施的说法,正确的有()A.须经县以上税务局局长批准 B.可冻结银行存款 C.可查封房产 D.可扣押车辆答案:A、B、C、D解析:均正确。38.下列关于增值税进项税额抵扣的说法,正确的有()A.取得电子专票应勾选确认 B.取得海关缴款书应稽核比对 C.取得农产品销售发票按9%扣除率 D.旅客运输服务可凭电子普票抵扣答案:A、B、C、D解析:均正确。39.下列关于税务稽查案件审理的说法,正确的有()A.审理部门应自接收之日起15日内审结 B.可退回补充稽查 C.可提出处罚建议 D.可提出不予处罚建议答案:B、C、D解析:审理期限15日为一般规定,可延长。40.下列关于税收强制执行的说法,正确的有()A.可拍卖房产 B.可扣划银行存款 C.可对担保人执行 D.可对分支机构执行答案:A、B、C、D解析:均正确。三、判断题(每题1分,共10分。正确打“√”,错误打“×”)41.企业将外购货物用于捐赠,不征收增值税。()答案:×解析:视同销售,应征收增值税。42.个人转让自用5年以上家庭唯一住房,免征个人所得税。()答案:√解析:符合免税条件。43.税务机关对纳税人罚款1000元,必须出具行政处罚决定书。()答案:√解析:无论金额大小,均应出具决定书。44.增值税一般纳税人取得农产品普通发票可按9%扣除率抵扣进项税额。()答案:√解析:符合现行政策。45.消费税采用比例税率和定额税率两种形式。()答案:√解析:卷烟、白酒等实行复合计税。46.土地增值税实行四级超率累进税率,最低税率为20%。()答案:×解析:最低税率为30%。47.税务机关可对自然人生活必需品采取税收保全措施。()答案:×解析:不得对生活必需品采取保全。48.纳税人申请行政复议期间,税务行政处罚停止执行。()答案:×解析:原则上不停止执行。49.增值税小规模纳税人可自愿使用增值税专用发票。()答案:√解析:可自愿使用增值税发票管理系统自行开具。50.税务稽查人员调查取证时,必须出示税务检查证和检查通知书。()答案:√解析:程序合法要求。四、案例分析题(共40分)(一)增值税案例(10分)某制造企业为一般纳税人,2024年10月发生如下业务:1.销售甲产品不含税收入500万元,适用税率13%;2.将自产乙产品用于本企业食堂,成本80万元,同类产品售价100万元;3.购进原材料取得增值税专用发票注明税额65万元,已勾选确认;4.支付运费取得专票注明税额3万元;5.上月留抵税额10万元。要求:计算该企业10月应纳增值税额。答案:销项税额=500×13%+100×13%=65+13=78万元进项税额=65+3=68万元应纳税额=78-68-10=0万元,留抵税额0万元。(二)企业所得税案例(10分)某企业2024年度会计利润800万元,已预缴企业所得税150万元。纳税调整如下:1.业务招待费超标调增40万元;
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