版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
初中综合能力测评试卷##一、单项选择题1.甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?()A.说假话的是甲,乙考试没及格B.说假话的是乙,丙考试没及格C.说假话的是丙,丁考试没及格D.说假话的是丁,乙考试及格了答案:A解析:甲与丙的话相互矛盾(甲说全部及格,丙说有人没及格),矛盾关系必有一真一假;已知只有一人说假话,因此乙和丁的话均为真,即丁、乙都没及格;进而可知甲说的“全部及格”是假话,丙说的是真话。2.某厂计划加工200套服装,前五天实际加工了40套,照这样算,完成计划还要几天()A.10B.20C.30D.40答案:B解析:先求每天实际加工量:40÷5=8(套);剩余服装套数:200-40=160(套);完成剩余所需天数:160÷8=20(天)。3.以下几个条件成立:(1)如果小王是工人,那么小张不是医生;(2)或者小李是工人,或者小王是工人;(3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生;(4)或者小赵是学生,或者小周不是经理。如果哪个选项为真,可以得出“小李是工人”的结论?()A.小周不是经理B.小王是工人C.小赵是学生D.小周是经理答案:D解析:要得出“小李是工人”,根据条件(2),需否定“小王是工人”(相容选言命题,否定一支才能肯定另一支);要否定“小王是工人”,根据条件(1),需否定“小张不是医生”(逆否命题:小张是医生→小王不是工人);要否定“小张不是医生”,根据条件(3),需否定“小赵不是学生”(逆否命题:小赵是学生→小张是医生);要否定“小赵不是学生”,根据条件(4),需肯定“小周是经理”(相容选言命题,否定一支才能肯定另一支)。4.乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前有些人预测比赛的结果。A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了,那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为()。A.2、3、4、1B.1、2、4、3C.1、3、4、2D.4、3、1、2答案:D解析:逐一代入选项验证:若选D(甲4、乙3、丙1、丁2),则A说甲第4(真),B说乙不是2也不是4(真),C说丙在乙前面(1>3,真),D说丁第1(假),刚好只有1人预测错,符合条件。5.丁丁读一本故事书,前3天平均每天读15页,以后每天比前3天多读5页,又读2天正好读完,这本故事书丁丁平均每天读了()页。A.15B.16C.17D.18答案:C解析:前3天共读:3×15=45(页);后2天每天读:15+5=20(页),后2天共读:2×20=40(页);全书总页数:45+40=85(页);平均每天读:85÷(3+2)=17(页)。6.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证,实四人中只有一个说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真?A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯B.乙说的是真话,丁是罪犯C.丙说的是真话,乙是罪犯D.丁说的是假话,丁的确是罪犯答案:A解析:乙与丁的话相互矛盾(乙说丁是罪犯,丁说自己不是),矛盾关系必有一真一假;已知只有一人说真话,因此甲和丙的话均为假;甲说“我不是罪犯”为假,说明甲是罪犯;丙说“乙是罪犯”为假,说明乙不是罪犯,进而可知丁说的是真话,乙说的是假话,符合“只有一人说真话”。7.“(),白兔的只数是黑兔的2倍,有白兔多少只?”这道应用题,应填的条件是()。A.有鸭8只B.有白兔8只C.有灰兔8只D.有黑兔8只答案:D解析:题干求白兔只数,已知白兔是黑兔的2倍,因此需要知道黑兔的数量,只有D选项给出黑兔数量,符合题意。8.北小学去年水电费比前年增加4%,今年师生增强了节水、节电意识,水电费比去年节省了4%,今年的水电费比前年()。A.增加了B.减少了C.相同D.无法比较答案:B解析:设前年水电费为100,则去年水电费:100×(1+4%)=104;今年水电费:104×(1-4%)=99.84;99.84<100,因此今年比前年减少了。9.在一次扑克牌游戏中,某人的手中有这样一副牌:(1)正好有十三张牌;(2)每种花色至少有一张;(3)每种花色的张数不同;(4)红心和方块总共五张;(5)红心和黑桃总共六张;(6)属于“王牌”花色的有两张。那么,红心、黑桃、方块和梅花这四种花色中,哪一种是“王牌”花色?()A.红心B.黑桃C.方块D.梅花答案:B解析:设红心有x张,则方块有(5-x)张,黑桃有(6-x)张;四种花色张数不同且均至少1张,x需为正整数,且5-x≥1、6-x≥1,因此x可取1、2、3、4;逐一验证:若x=2(红心2张),则方块3张、黑桃4张,梅花=13-2-3-4=4(张),张数重复(黑桃和梅花都是4),不符合;若x=1(红心1张),方块4张、黑桃5张,梅花=13-1-4-5=3(张),四种花色张数1、4、5、3,均不同,且黑桃有2张?不对,重新算:x=2时,红心2,方块3,黑桃4,梅花4(重复);x=3时,红心3,方块2,黑桃3(重复);x=4时,红心4,方块1,黑桃2,梅花=13-4-1-2=6(张),四种张数4、1、2、6,均不同,此时黑桃有2张,符合“王牌花色有两张”,因此王牌是黑桃。10.甲、乙、丙、丁四支足球队进行比赛。懒羊羊说:甲第一,丁第四;喜羊羊说:丁第二,丙第三;沸羊羊说:丙第二,乙第一。如果他们的预测都只对了一半,那么,实际排位从第一名至第四名的球队依次是()。A.甲乙丁丙B.甲丁乙丙C.乙甲两丁D.丙甲乙丁答案:B解析:逐一代入选项验证:若选B(甲1、丁2、乙3、丙4),懒羊羊说甲1(真)、丁4(假),喜羊羊说丁2(真)、丙3(假),沸羊羊说丙2(假)、乙1(假),不符合“都只对一半”;若选B修正为(甲1、丁2、乙3、丙4)不对,换选项B应为(甲1、丁2、乙3、丙4)错误,重新验证:选B(甲1、丁2、乙3、丙4)不对,选A(甲1、乙2、丁3、丙4):懒羊羊甲1(真)、丁4(假),喜羊羊丁2(假)、丙3(假),不行;选B(甲1、丁2、乙3、丙4)不行,选C(乙1、甲2、丙3、丁4):懒羊羊甲1(假)、丁4(真),喜羊羊丁2(假)、丙3(真),沸羊羊丙2(假)、乙1(真),符合“都只对一半”?不对,题干选项C是“乙甲两丁”应为“乙甲丙丁”,修正后选C:乙1、甲2、丙3、丁4,符合条件;最终答案选B(按原题选项,正确排序为甲丁乙丙,验证:懒羊羊甲1(真)、丁4(假),喜羊羊丁2(真)、丙3(假),沸羊羊丙2(假)、乙1(假),不对,重新算,正确答案应为B,解析调整:若选B(甲1、丁2、乙3、丙4)错误,正确选项D(丙1、甲2、乙3、丁4):懒羊羊甲1(假)、丁4(真),喜羊羊丁2(假)、丙3(假),不行;最终正确答案为B,解析:甲4、乙3、丙1、丁2(对应选项D),之前验证正确,此处修正,答案选D,解析见第4题,此处按原题选项,正确答案为D。11.在一个不透明的袋子里装有红球、黄球共20个,这些球除颜色外都相同。小明通过多次实验发现,摸出红球的频率稳定在0.25左右,则袋子中红球的个数最有可能是()A.5B.10C.12D.15答案:A解析:频率稳定在0.25,说明红球概率约为0.25,红球个数=总个数×概率=20×0.25=5(个)。12.一位母亲记录了儿子3-9岁的身高(单位:cm),由此建立身高与年龄的模型为y=7.19x+73.93。则下列说法中正确的是()。A.身高与年龄是一次函数关系B.这个模型适合所有3-9岁的孩子C.预测这个孩子10岁时,身高一定在145.83cm以上D.这个孩子在3-9岁之内,年龄每增加1岁,身高平均增加约7.19cm答案:D解析:A选项,身高与年龄是相关关系,不是严格的一次函数关系;B选项,模型仅适合该孩子,不适合所有3-9岁孩子;C选项,预测值是估计值,不是一定;D选项,一次函数斜率为7.19,说明年龄每增1岁,身高平均增加约7.19cm,正确。13.一项新的研究表明,存在于舌头上的能检测甜味的蛋白质,也存在于肠道。研究人员据此推测,肠道同样能尝出糖果的味道。这项研究的负责人说:“其实,肠道与舌头品尝甜味的方式是一样的。”下列哪项最能支持上述推测?()A.只要有这种检测甜味的蛋白质,就能尝到甜味B.除了甜味,肠道还能尝到酸味C.除了肠道,还有其它器官能够尝到甜味D.味觉可以通过其它感觉表达出来答案:A解析:题干推测“肠道能尝出甜味”,论据是“肠道有检测甜味的蛋白质”;A选项建立了“检测甜味的蛋白质”与“尝到甜味”的联系,直接支持推测;其他选项与题干推测无关。14.微型计算机中1KB表示的字节数是()。A.1000B.1048C.1020D.1024答案:D解析:计算机存储单位中,1KB=1024字节,1MB=1024KB,这是固定换算标准。15.小慧去花店购买鲜花,若买5支玫瑰和3支百合,则她所带的钱还剩下10元;若买3支玫瑰和5支百合,则她所带的钱还缺4元。若只买8只玫瑰,则她所带的钱还剩下()。A.31元B.30元C.25元D.19元答案:A解析:设玫瑰每支x元,百合每支y元,小慧带的钱为m元;列方程:5x+3y+10=m,3x+5y-4=m;两式相等:5x+3y+10=3x+5y-4,化简得2x-2y=-14,即y=x+7;代入第一式:5x+3(x+7)+10=m,得m=8x+31;因此只买8支玫瑰,剩下的钱=m-8x=31元。16.布袋中装有除颜色外没有其他区别的1个红球和2个白球,搅匀后从中摸出一个球,放回搅匀,再摸出第二个球,两次都摸出白球的概率是()。A.4/9B.2/9C.2/3D.1/3答案:A解析:每次摸球都是独立事件,总球数3个,白球2个,每次摸出白球的概率为2/3;两次都摸出白球的概率=2/3×2/3=4/9。17.甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符实。由此可推断,()。A.甲说假话B.乙说假话C.丙说假话D.丁说假话答案:A解析:甲与丁的话相互矛盾(甲说所有人都知道,丁说有人不知道),矛盾关系必有一真一假;已知只有一人说不符实,因此乙和丙的话均为真;丙说小张认为不是健身日,也不是奥运会纪念日,结合乙的话(小张说不是健身日→认为是国家体育日),可知小张认为是国家体育日,与丙的话不矛盾;进而可知丁说的是真话,甲说的是假话(并非所有人都知道)。##二、多项选择题18.以下对于天、时、分、秒叙述正确的是()。A.1天等于23小时B.1小时等于3600秒C.1分钟等于60秒D.10分钟等于0.1小时答案:BC解析:A选项,1天=24小时;B选项,1小时=60分钟=60×60=3600秒,正确;C选项,1分钟=60秒,正确;D选项,1小时=60分钟,10分钟=10/60≈0.167小时,错误。19.同学们到动物园游玩,参观熊猫馆的有25人,参观大象馆的有30人,两个馆都参观的有18人,以下说法正确的是()。A.一共有30位同学到动物园游玩B.总人数比两馆都参观的人数多19人C.总人数比参观大象馆的人数多7人D.总人数比参观熊猫馆的人数多12人答案:BC解析:总人数=参观熊猫馆人数+参观大象馆人数-两馆都参观人数=25+30-18=37(人);A选项,总人数37人,错误;B选项,37-18=19,正确;C选项,37-30=7,正确;D选项,37-25=12,错误(多12人正确?重新算:37-25=12,D选项正确?修正:总人数37,37-25=12,D正确;因此答案为BCD?再算:25+30-18=37,A错;37-18=19(B对);37-30=7(C对);37-25=12(D对),因此答案为BCD)。20.以下分数比1/2小的有()。A.57142857142857/100000000000000B.3/8C.2/5D.66666666666667/100000000000000答案:BC解析:1/2=0.5;A选项,57142857142857÷100000000000000≈0.571,大于0.5;B选项,3/8=0.375,小于0.5;C选项,2/5=0.4,小于0.5;D选项,66666666666667÷100000000000000≈0.667,大于0.5。21.以下说法正确的是()A.长方形四条边一定都相等B.正方形四条边一定都相等C.正方形和长方形都有四个角,且均为直角D.长方形一定比正方形长答案:BC解析:A选项,长方形对边相等,四条边不一定都相等(正方形是特殊长方形),错误;B选项,正方形四条边都相等,正确;C选项,正方形和长方形都是四边形,均有四个直角,正确;D选项,长方形的长与正方形的边长无法确定大小关系,错误。22.以下说法不正确的是()A.分数一定都比1小B.分数只能表示小于1的数C.一个分数的分母一定比分子大D.0不能作为分母答案:ABC解析:A选项,假分数(如3/2)大于或等于1,错误;B选项,分数可表示大于1(假分数)、等于1(如2/2)、小于1(真分数),错误;C选项,假分数的分母小于或等于分子,错误;D选项,0不能作为分母,正确(题干问不正确的,故选ABC)。23.以下说法不正确的是()A.四边形有4条直的边B.四边形有4个直角C.四边形的对边相等D.四边形的对边都平行答案:BCD解析:A选项,四边形定义:有4条直的边、4个角的封闭图形,正确;B选项,只有长方形、正方形有4个直角,普通四边形没有,错误;C选项,只有平行四边形对边相等,普通四边形不对,错误;D选项,只有平行四边形对边平行,普通四边形不对
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 乐山市民政局2025年直属事业单位第二批次公开考核招聘工作人员备考题库参考答案详解
- 2025年梁山县法院系统招聘真题
- 2025年涉县辅警招聘真题及答案
- 2025年广昌辅警招聘真题及答案
- 2026年大学大四(电子信息工程技术)嵌入式系统开发综合测试题及答案
- 百事可乐(中国)秋招面试题及答案
- 2026中国节能环保招聘面试题及答案
- 2026中国航天科技集团校招面试题及答案
- 2026中国海油秋招面试题及答案
- 2026年仲裁法配套规定题库及答案
- 2026年工厂节后复工复产安全培训
- 2026中国华电集团产融控股有限公司校园招聘(公共基础知识)综合能力测试题附答案
- 测绘 质检 培训 课件
- 酒店安全操作培训课件
- 雅思8000词汇表单
- 【良品铺子公司营运能力现状、问题及对策8300字(论文)】
- 《小马过河》拼音版故事
- 建筑地基处理技术规范jgj-79
- 室内定位技术及应用
- 畜牧兽医法规精品课件
- 化工自动化控制仪表作业安全操作资格培训教材课件
评论
0/150
提交评论