版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
怎样买最省钱北师大版小学数学三年级下册第一单元“整数乘法(一)”学习目标结合购买蔬菜幼苗的情境,感受有多种购买方案,能找到最省钱的方案,发展运算能力。经历尝试、交流、比较、推理等活动过程,探索问题解决策略、感受列表策略在解决问题中的作用,提高分析能力与综合应用知识解决问题的能力。在解决实际问题的过程中,感受数学与现实生活的紧密联系,感悟良好的问题解决策略在解决实际问题中的优势与价值。怎样买最省钱?幼苗有两种包装,小包装4元,有3棵幼苗……怎样买才能最省钱呢?种植社团要购买30棵蔬菜幼苗。怎样买最省钱?怎样买最省钱?种植社团要购买30棵蔬菜幼苗。怎样买最省钱?大、小包装棵数不同,我想比一比购买相同的棵数时……如果买9棵,小包装要…怎样买最省钱?种植社团要购买30棵蔬菜幼苗。怎样买最省钱?大包装省钱,都买大包装……只买大包装不好凑30棵,可以大包装和小包装混合着买……怎样买最省钱?种植社团要购买30棵蔬菜幼苗。怎样买最省钱?可以把不同的购买方案列表比一比……究竟大包装、小包装各买多少?方案大包装/盒小包装/盒幼苗总数/棵金额/元
方案14036方案2方案3方案4方案540方案大包装/盒小包装/盒幼苗总数/棵金额/元
方案14036方案2方案3方案4方案5403210130430343673038103040我找到了
种购买方案。最省钱的方案是……如果有多种购买方案,可以把它们都写出来再进行比较。用列表的方法来整理更清楚,可以从大包装开始想,也可以……有条理地思考很重要。这样的方法还能解决哪些问题呢?如果有48人,怎样租车最省钱?小车辆数大车辆数可坐人数租金方案1方案2方案3方杂4列表策略的好处使信息更清晰有条理;便于发现数量关系,提炼解题关键;避免信息遗漏,提升分析效率。小明有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买一个30元的书包,有
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 浙江省五湖联盟2025-2026学年高一上学期11月期中生物试题(含答案)
- 景泰蓝制作工标准化考核试卷含答案
- 2026届河北保定市唐县第一中学高三下学期二模化学试题(含答案)
- 施工降水井点施工环境保护方案
- 重庆市西南大学视觉传达设计专业设计素描模拟试卷及答案
- 农林岗2026面试习题汇编含答案含解析配套答题思路
- 事业编体育岗2026年历年真题试卷
- 中学生消防安全教育主题班会课件【动态版】
- 15.1.1 轴对称及其性质 课件(内嵌视频)2026-2027学年人教版数学八年级上册
- 2026届云南省文山壮族苗族自治州文山市中考数学考试模拟冲刺卷含解析
- 激光脱毛培训课件教案
- GB/T 40006.12-2025塑料再生塑料第12部分:聚甲基丙烯酸甲酯(PMMA)材料
- 创伤性前房积血护理
- 【2025秋 新教材】统编版 二年级上册道德与法治 第16课《祖国我为您自豪》(第二课时)
- 杭州雷峰塔图文课件
- 危废处置合同框架协议
- 领队知识培训内容课件
- 无人机维护与保养课件
- 乒乓球教练基本知识培训课件
- GA/T 2161-2024法庭科学非法集资类案件资金数据分析规程
- 安规测试题库500题(含答案)
评论
0/150
提交评论