六年级下册数学《逻辑推理思想与方法进阶》专题复习教案_第1页
六年级下册数学《逻辑推理思想与方法进阶》专题复习教案_第2页
六年级下册数学《逻辑推理思想与方法进阶》专题复习教案_第3页
六年级下册数学《逻辑推理思想与方法进阶》专题复习教案_第4页
六年级下册数学《逻辑推理思想与方法进阶》专题复习教案_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

六年级下册数学《逻辑推理思想与方法进阶》专题复习教案

一、教学内容分析

(一)【基础】课标定位与内容解析

本节课隶属于“综合与实践”领域,并深度融合“数与代数”“图形与几何”中的推理元素,是培养学生【核心素养】“推理意识”与“推理能力”的关键节点。教学内容并非孤立的知识点讲授,而是对小学阶段逻辑推理思想的一次系统梳理与螺旋式上升的建构。其核心内容涵盖三个维度:

1、演绎推理:主要包括基于“如果……那么……”的三段论初步,以及在解决复杂问题(如:判断身份、职业、赛事名次)时使用的列表排除法。这是【基础】中的【高频考点】,要求学生能严格按照给定的条件进行步步为营的推导。

2、合情推理:主要包括归纳推理(如:从“点数与线段数量”的关系中归纳出数学模型)和类比推理(如:将“烙饼问题”的优化思想迁移至“沏茶问题”)。这是【难点】,也是【热点】,因为它要求学生能够“看见”模式,预见规律。

3、组合推理:主要体现为综合运用逆推法(还原法)、假设法(如“鸽巢问题”中的最不利原则)和数形结合思想来解决实际情境中的逻辑问题。特别是“鸽巢原理”(抽屉原理),虽然形式简单,但其背后的模型思想是小学数学向抽象逻辑思维过渡的【非常重要】的桥梁。

(二)【重要】教材编排的逻辑链

本课虽为针对“期中试卷B卷”逻辑推理模块的专题复习,但其内容串联了六年级上下两册的核心思维节点:

1、上册的“分数、百分数实际问题”中的推理:如通过单位“1”的转化进行推理,虽然属于计算应用,但其背后的数量关系分析本身就是一种逻辑推理。

2、下册的“数学思考”:这是逻辑推理的集中呈现,包括例1(找规律,侧重归纳推理)、例2(逻辑推理,侧重列表法演绎)、例3(等量代换,侧重演绎与代数思想)、例4(简单的几何证明,侧重初步的演绎推理)。

3、下册的“鸽巢问题”:这是逻辑推理在实际生活中的极致应用,将“存在性”问题转化为数学模型。

二、学情分析

(一)【基础】认知起点

六年级学生经过近六年的学习,已经积累了大量的逻辑推理的“潜经验”。他们能够根据已知条件进行简单的判断,比如在解方程时依据等式的性质,在解决实际问题时依据数量关系。然而,这些经验往往是零散的、直觉性的,尚未形成系统的方法论。学生对于“列表法”可能只在个别题目中见过,对于“假设法”的理解也往往停留在“凑数”的层面,缺乏对“为什么要假设”以及“假设后如何调整”的深层理解。

(二)【难点】认知障碍

1、信息混乱症:面对冗长的文字叙述(如B卷中常出现的多条件推理题),学生往往读后即忘,无法在脑海中建立清晰的信息网络,导致“不知从何下手”。

2、思维跳跃症:部分优等生喜欢“猜”,虽然有时能猜对答案,但说不清过程,导致在变式题中屡屡出错。这本质上是缺乏严谨的演绎推理训练。

3、模型泛化症:对于“鸽巢原理”,学生往往死记“商+1”,但在面对“求物体数”或“求抽屉数”的逆向问题时,逻辑链条断裂。

三、教学目标

1、知识与技能:熟练掌握逻辑推理的三种基本方法——列表排除法、假设验证法、等量代换法;能运用“最不利原则”解决简单的鸽巢问题;能通过观察、归纳发现简单的数学规律并用字母表示。

2、过程与方法:经历“整理信息——提出猜想——验证反驳——得出结论”的完整逻辑思维过程;在解决“B卷”典型真题的过程中,学会用表格、图示等工具辅助思维,将内隐的思维外显化。

3、情感态度价值观:感受数学的严谨性,培养言之有据的思维习惯;在挑战复杂逻辑问题时,锻炼迎难而上的意志品质,体验“山重水复疑无路,柳暗花明又一村”的思维乐趣。

四、教学重难点

1、【重点】掌握列表法和假设法在复杂逻辑推理中的应用,能够有条理地表达推理过程。

2、【难点】理解“最不利原则”的本质,并能将其从“分铅笔”的模型迁移至“抽扑克牌”“生日相同”等复杂情境中。

五、教学准备

教师准备:精选历年期中考试B卷中具有代表性的逻辑推理真题及变式题;制作多媒体课件(PPT),动态演示列表推理的过程和“最不利原则”的取法;设计“思维可视化学习单”。

学生准备:直尺、铅笔、草稿纸。

六、教学实施过程(核心环节)

(一)唤醒经验:从“混乱”到“有序”——信息整理策略

1、情境导入:

师:同学们,侦探在破案时,面对纷繁复杂的线索,第一件事是什么?是记录、整理。数学逻辑题中的条件就像破案的线索,我们要学会把它们“排排队”。

2、真题呈现(【高频考点】):

呈现B卷中一道典型的条件推理题:“六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只来一个班长。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问哪两位班长是同班的?”

3、思维引导:

(1)师:如果不做任何标记,光在脑子里想,是不是觉得很乱?(学生点头)这就是我们常说的“思维拥堵”。

(2)师:【非常重要】这里我们需要引入一个强大的思维工具——列表法。请大家拿出学习单,我们一起来画一个表格。表格的横栏是班长(A、B、C、D、E、F),竖栏是会议次数(一、二、三)。

(3)动态演示填表:第一次到会的是A、B、C,我们在对应的格子下面打“√”,没到会的打“×”。

(4)推理演示(师引导):

师:第一次到会的是A、B、C,这意味着什么?对,意味着A和谁一定不是同班?(生答:B和C)因为同一班的两个班长不会同时到会。所以,A只能和D、E、F中的某一人同班。

师:我们再看第三次,到会的是A、E、F。这一条信息给了我们什么冲击?第三次A来了,同时E和F也来了。结合我们刚才的推论,A只能和D、E、F中的一人同班,但现在E和F都来了,如果A和E同班,那第三次E能来吗?(生:不能!)同理,A和F也不能同班。那么,【难点突破】所有的可能性都被排除了,只剩下谁?——D!所以,A和D一定是同班。

4、方法提炼:

师:这就是列表排除法的精髓。它不直接告诉你答案,而是通过画“×”的方式,一步步缩小包围圈,最后剩下的唯一可能就是真相。请同学们在刚才的表格旁边,用红笔写下:“列表格,理关系,排除非此即彼”。

(二)深度探究:从“可能”到“确定”——假设与验证策略

1、变式引入(【难点】):

呈现一个没有明确指向的推理题:“甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名次之间的对话如下:甲说:‘丙第一名,我第三名。’乙说:‘我第一名,丁第四名。’丙说:‘丁第二名,我第三名。’丁没有说话。最后公布成绩时,发现他们每人只说对了一半。你能说出他们的名次吗?”

2、自主尝试:

师:这道题的条件更复杂,每人说的话中只有一半是对的。这就像在迷宫中有无数个岔路口。我们该怎么办?

3、策略引导——假设法:

(1)师:当我们无法直接看出答案时,我们可以先大胆地猜一下,这就是【假设】。假设甲说的前半句“丙第一名”是对的,那么他说的后半句“我第三名”就是错的。

(2)师生共推:

根据这个假设(丙第一),我们去看乙说的话。乙说“我第一名”,这显然是错的(因为丙第一),那么乙说的后半句“丁第四名”就必须是对的(因为每人只对一半)。(板书:丙①→乙①错→丁④对)

再看丙说的话。丙说“丁第二名”,但我们已经推出丁是第四名,所以丙的这句是错的;那么丙说的后半句“我第三名”就必须是对的。这就出现了矛盾!【非常重要】我们假设丙第一,结果推出丙第三。第一和第三不可能同时成立,这就产生了“逻辑冲突”。

(3)得出结论:既然这个假设导致了矛盾,说明我们的出发点——“丙第一”是错误的。

4、反向推导:

师:排除了一种可能,那剩下的就是真相。既然甲的前半句是错的,那么甲的后半句“我第三名”就是对的。

师:顺着这条新路走下去。甲第三名是确定的。那么丙说的话中,“我第三名”就是错的,所以丙说的前半句“丁第二名”必须是对的。丁第二名确定后,再看乙说的话,乙说“丁第四名”就是错的,所以乙说的前半句“我第一名”必须是对的。最终,剩下的丙就是第四名。

5、方法总结:

师:这就是假设法的力量。面对“一半对一半错”这类复杂逻辑题,我们要敢于假设,并沿着假设一路推导。如果遇到矛盾(像刚才的自相矛盾),就果断放弃这个假设,转向另一种可能。在推理过程中,每一步都要写上简短的“因为……所以……”,做到【言之有据】。

(三)模型建构:从“具体”到“抽象”——鸽巢原理的进阶

1、核心原理回顾(【基础】):

师:还记得“鸽巢问题”吗?谁能用一句话说清它的本质?(生答:把m个物体放入n个抽屉,如果m>n,那么总有一个抽屉里至少放了[进一法]个物体。)

2、真题再现(【高频考点】【热点】):

呈现B卷题目:“一副扑克牌(去掉大小王),最少抽取多少张牌,才能保证其中至少有3张牌的花色相同?”

3、思维可视化——最不利原则:

(1)师:这道题的关键词是什么?(生:保证、至少)【非常重要】为了“保证”发生,我们不能考虑运气最好的情况,而必须考虑“运气最差”的情况,这就是“最不利原则”。

(2)师:我们要找3张相同花色。最倒霉的情况是什么?

(3)引导生构建场景:我们抽牌,最不希望它凑成3张。所以,我们让每种花色都出现,但都差一点到3张。每种花色有13张,最不利就是每种花色都抽到了2张。这样一共抽了2×4=8张牌。

(4)师:这时候,我们已经抽了8张牌,每种花色各2张。现在,我们再随便抽第9张牌,无论它是什么花色,都会和已经有的2张凑成3张。所以,答案就是9张。

4、变式拓展(【难点】):

师:如果把问题改成“保证有3张牌点数相同”(扑克牌共有13种点数),最不利情况又是什么?

引导学生迁移:最不利就是每种点数都抽到了2张,共抽了2×13=26张牌。再抽第27张,必然有3张点数相同。

5、模型总结:

师:解决“至少……保证……”的问题,我们脑子里要始终绷紧一根弦:“倒霉到底,然后+1”。

(四)规律探索:从“数”到“形”——归纳推理的妙用

1、情境创设(【热点】):

呈现几何计数问题:“平面上有10个点,任意三点不在一条直线上,过任意两点画一条线段,一共可以画出多少条线段?”

2、化繁为简:

师:10个点太多,我们数不过来。伟大的数学家华罗庚说过,“要善于退,退到最原始而不失重要性的地方”。我们先从最少的点开始研究。

3、小组合作填表:

点数:2,3,4,5...

线段数:1,3,6,10...

4、引导观察(合情推理):

师:观察这个数列,你发现了什么规律?每增加一个点,增加的线段数有什么特点?

生:点数从2到3,增加了2条;从3到4,增加了3条;从4到5,增加了4条...

师:这个“增加量”就是原来已有的点数。所以,要计算10个点的线段数,就可以计算:1+2+3+...+9。

5、模型抽象:

师:如果推广到n个点,线段总数是多少?这就是我们以后要学的高斯求和公式:1+2+3+...+(n-1)=n(n-1)/2。

6、方法升华:

师:面对复杂的新问题,当我们找不到现成公式时,要学会“退”,从最简单的例子入手,通过【观察】、【比较】、【归纳】,发现规律,再用规律去解决复杂问题。这就是数学探究的奥秘。

(五)课堂综合演练与反馈

1、限时挑战:

发放B卷真题小卡,包含一道列表推理题、一道假设推理题和一道鸽巢原理题,要求学生8分钟内独立完成。

2、生生互评:

选取典型错误和正确范例进行投影展示。让做对的学生当“小老师”,上台讲解自己的思维过程。重点引导大家关注:“他的推理关键的一步是哪一步?”“他有没有出现逻辑漏洞?”

3、教师点睛:

针对学生在互评中未发现的细节问题进行点拨。例如在列表推理中,是否遗漏了隐含条件(如“每人只参加一次会议”);在假设推理中,是否在导出矛盾后忘了否定原假设。

七、板书设计

逻辑推理思想与方法进阶

一、整理信息:列表法

(画表格

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论