管理类综合能力测试逻辑基础演示教学_第1页
管理类综合能力测试逻辑基础演示教学_第2页
管理类综合能力测试逻辑基础演示教学_第3页
管理类综合能力测试逻辑基础演示教学_第4页
管理类综合能力测试逻辑基础演示教学_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

管理类综合能力测试逻辑基础二、题目类型1‧分析推理题目主要考察考生依据题干进行推理的能力,并不需要专业的逻辑知识就能得出答案赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩。给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确顺序(由重到轻)?A.李、钱、赵、孙B.李、钱、孙、赵C.钱、孙、李、赵D.钱、赵、李、孙2、必然性推理题目‧需要掌握基本的逻辑知识,主要考察直言命题和复言命题

.如果天气晴朗,小刘就去郊游,如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能判定下述哪项正确?

A.老婆与小刘同去郊游

B.天气晴朗

C.小刘单位没有急事

D.今天是星期六3、可能性推理题目这类题目往往是一个论证‧

主要考察考生的综合分析能力和思维能力,根据提问方式可以分为消弱型、加强型、前提型、解释型、结论型六大题型

一家飞机发动机制造商开发出了一种新型发动机,安全性能要好于旧型发动机。在新旧两种型号的发动机同时被销售的第一年,旧型发动机的销量超过了新型发动机,该制造商于是得出结论认为安全性并非客户的首要考虑。

下面哪项如果正确,会最严重地削弱该制造商的结论?()

A.新型发动机和旧型发动机没有特别大的价格差别

B.新型发动机可以被所有的使用旧型发动机的飞机使用

C.私人飞机主和航空公司都从这家飞机发动机制造商这里购买发动机

D.客户认为旧型发动机在安全性方面比新型号好,因为他们对旧型发动机的安全性了解更多

‧分析结论、‧

可能性推理是考察的重点,必然性推理和分析性推理每年都会涉及‧

必然性推理侧重对复言命题的考察,可能性侧重对消弱型问题的考查

备考策略、‧

重形式轻内容,从逻辑的角度来思考‧

提高阅读速度,抓关键信息

‧熟练掌握逻辑基础知识

管理类综合能力逻辑大纲综合能力考试中的逻辑推理部分主要考查考生对各种信息的理解、分析、综合和判断,并进行相应的推理、论证、比较、评价等逻辑思维能力。试题内容涉及自然、社会的各个领域,但不考查有关领域的专业知识,也不考查逻辑学的专业知识。六种解题方法----1、寻找突破口寻找突破口就是快速找到解题的突破点‧1、确定条件有关的条件—当题干中出现与确定条件有关的条件时可以从这个条件入手‧2、

反复提及的条件—如果一个条件在题中反复提及重复出现,那么这个条件就是解题的关键甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。

由以上可以推出,竞赛的正确名次是:

A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四

B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四

C.李长江第一,张珠口第二,段黄河第三,何海河第四

D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四2、假设法

因为假设法的选项需要带入到题干进行验证,因此假设法使用于选项简单且明确的题目

一、选项假设法小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:

①O从来不说谎

②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话

③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话

根据以上条件,今天是星期几?

A.星期一B.星期二C.星期四D.星期日北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。

由此可知,下列推测一定正确的是:

A.今天是周六B.今天是周四C.A车周三限行D.C车周五限行二、题干假设谁是作案者:甲乙丙丁四人涉嫌作案被传讯,甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中只有一个人说的是真话,则下面哪项断案成立

A:作案者是甲

B:作案者是乙

C:作案者是丙

D:题干中的条件不足以断定作案者是谁3、排除法排除法是分析类题目常用的方法之一,可以在解题的过程中充分运用从而提高解题的速度。可以单独使用也可以和其他方法结合使用。在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;

3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:

A.英国德国韩国法国B.法国英国德国韩国C.德国英国法国韩国D.德国英国韩国法国4、排序法

如果题干所列元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量上的大小关系等可以考虑运用排序法质检部门对ABCDE五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。

以下论述肯定与以上事实不符的一项是()

A.B和C的耗电量相同

B.A和C的耗电量相同

C.A的耗电量低于D

D.E的耗电量不如C高5、列表法列表法是将题干中叙述的关系用表格表示,理清元素之间的关系从而得出答案的一种方法甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。

由此可以推知:

A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小

C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小

6、计算法-----有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。那么,以下说法正确的是()。A.先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高B.选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高C.没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高D.获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系中国现代著名哲学家熊十力先生在《十力语要》(卷一)中说:“吾国学人,总好追逐风气,一时之所尚,则群起而趋其途,如海上逐臭之夫,莫名所以。曾无一刹那,风气或变,而逐臭者复如故。此等逐臭之习,有两大病。一、各人无牢固与永久不改之业,遇事无从深入,徒养成浮动性。二、大家共趋于世所矜尚之一途,则其余千途万途,一切废弃,无人过问。此二大病,都是中国学人死症。”

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论