北京公务员考试行测冲刺题逻辑判断_第1页
北京公务员考试行测冲刺题逻辑判断_第2页
北京公务员考试行测冲刺题逻辑判断_第3页
北京公务员考试行测冲刺题逻辑判断_第4页
北京公务员考试行测冲刺题逻辑判断_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北京公务员考试行测冲刺题逻辑判断1.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历答案:A。分析:①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为题干只有一真,所以②为假,即单位负责人是本科学历,由此可推出①为真,③为假。③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以20个人都是本科学历。2.所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的,讲理和协商都离不开语言,然而,并非有语言的地方就自动会有说理,有语言的地方必须有自由才能有说理。由此可以推出:A.所有的战争和混乱都是因为没有自由而发生的B.并非所有的战争和混乱都是在不可以协商和不可以讲理的时候发生的C.如果没有自由,不能讲理,就可能发生战争和混乱D.有语言和自由的地方就一定不会发生战争答案:C。分析:题干翻译为:战争和混乱→¬协商且¬讲理;讲理且协商→语言;说理→语言且自由。A项,战争和混乱→¬自由,“战争和混乱”是对第一个式子的肯前,但无法直接得出与“自由”的必然联系,排除;B项与题干“所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的”矛盾,排除;C项,“¬自由且¬讲理”是对“说理→语言且自由”的否后,根据否后必否前可得“¬说理”,“¬说理”是对“战争和混乱→¬协商且¬讲理”的肯后,肯后可能发生战争和混乱,该项可以推出;D项,“语言且自由”是对“说理→语言且自由”的肯后,肯后不一定能得出“不会发生战争”,排除。3.某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:金盒子:红线不在此盒中;银盒子:红线在金盒中;铜盒子:红线不在铁盒子中;铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?A.金盒子B.银盒子C.铜盒子D.铁盒子答案:D。分析:金盒子说的“红线不在此盒中”和银盒子说的“红线在金盒中”相互矛盾,必有一真一假。因为四句话中只有一句是假的,所以铜盒子和铁盒子上的话都是真的。铁盒子说红线不在铜盒子和银盒子当中,铜盒子说红线不在铁盒子中为假,所以红线在铁盒子中。4.某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断:A.两人都会被挑选上B.两人都不会被挑选上C.小王会被挑选上,而小张不会D.小张会被挑选上,而小王不会答案:D。分析:(2)“王→¬张”和(4)“王且张”相互矛盾,必有一真一假。因为只有一句真话,所以(1)和(3)为假。(1)为假,即小王不会被挑选上;(3)“张→王”为假,其矛盾命题“张且¬王”为真,所以小张会被挑选上,小王不会被挑选上。5.有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这四位朋友都是什么“家”呢?A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家答案:B。分析:这是一道信息匹配的逻辑推理题,破题点在于根据“只有逻辑学家一个人预测对了”这一条件,通过对每个选项进行代入验证来找出正确答案。A项中若乙是逻辑学家,那么乙的预测“丙将来要做逻辑学家”就会出现两人都是逻辑学家的矛盾情况,所以A项错误;B项中若甲是逻辑学家,那么甲的预测“我无论如何也成不了科学家”正确,乙的预测“丙将来要做逻辑学家”错误,即丙不是逻辑学家,丙的预测“丁不会成为音乐家”错误,即丁是音乐家,丁的预测“乙成不了天文学家”错误,即乙是天文学家,符合只有逻辑学家预测对了的条件,所以B项正确;C项中若丙是逻辑学家,那么丙的预测“丁不会成为音乐家”正确,但丁是科学家,与丙的预测矛盾,所以C项错误;D项中若丁是逻辑学家,那么丁的预测“乙成不了天文学家”正确,但乙是科学家,与丁的预测矛盾,所以D项错误。6.某单位正在创建无烟单位,最近实行新规:禁止在单位内任何场所吸烟。有些吸烟员工因为不能在单位内吸烟而试图改变这一规定,却以失败告终。因为单位规定:制度变更必须经过如下程序:只有获得15%以上的员工签字提议,才能由全体员工进行投票表决。结果,这些吸烟员工的提议被大多数员工投票否决了。由上述断定最可能推出的结论是:A.投否决票的员工小于或等于85%B.在吸烟员工的提议书上签字的员工不到15%C.在吸烟员工的提议书上签字的员工不少于15%D.有员工在提议书上签了字,但在表决时又投了否决票答案:C。分析:根据题干,制度变更需“获得15%以上的员工签字提议→全体员工进行投票表决”,现在吸烟员工提议被投票表决了,这是对后件的肯定,根据肯后必肯前,可推出获得了15%以上员工签字提议,即签字的员工不少于15%,C项正确;A项,题干未提及投否决票员工的比例,排除;B项与推理结果矛盾,排除;D项,题干无法推出有人签字又投否决票,排除。7.要是不学习二胡演奏,徐平就做不了民乐理论研究。如果他喜欢民族乐器,那么他会选择学习二胡演奏作为专业。如果他不喜欢民族乐器,那么他会做民乐理论研究。由此可推出徐平将:A.研究民乐理论B.学习二胡演奏C.不学二胡演奏D.不研究民乐理论答案:B。分析:题干翻译为:①¬二胡→¬民乐理论研究;②喜欢民族乐器→二胡;③¬喜欢民族乐器→民乐理论研究。由①逆否可得:民乐理论研究→二胡。③和①逆否递推可得:¬喜欢民族乐器→二胡。结合②,不管徐平喜不喜欢民族乐器,都能推出他会学习二胡演奏。8.某招考职位规定:凡通过英语专业八级、参加过支教活动的英语专业应届毕业生均有资格报考该职位。张华是北京某名牌大学英语专业的一名应届毕业生,却没有资格报考该职位。由此一定可以推出的是:A.张华没有通过英语专业八级考试B.张华没参加过支教活动C.如果张华通过了英语专业八级考试,那么他没有参加过支教活动D.如果张华参加过支教活动,那么他通过了英语专业八级考试答案:C。分析:题干翻译为:英语专业应届毕业生且通过英语专业八级且参加过支教活动→有资格报考。张华没有资格报考,是对后件的否定,根据否后必否前可得:¬(英语专业应届毕业生且通过英语专业八级且参加过支教活动),根据摩根定律可得:¬英语专业应届毕业生或¬通过英语专业八级或¬参加过支教活动。因为张华是英语专业应届毕业生,所以只能是¬通过英语专业八级或¬参加过支教活动,这是一个“或关系”,根据“否定肯定式”,如果张华通过了英语专业八级考试,那么他没有参加过支教活动,C项正确;A、B项只是“或关系”中的一种可能,不一定必然推出;D项与推理结果不符,排除。9.某公司有些新入职职工拥有博士学位。该公司所有拥有博士学位的职工都被董事长单独接见过,而该公司所有甲省的职工都没有被董事长单独接见过。如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?A.有些新入职职工不是甲省的B.所有新入职职工都是甲省的C.有些新入职职工没有被董事长单独接见过D.有些拥有博士学位的职工是甲省的答案:A。分析:由“有些新入职职工拥有博士学位”和“所有拥有博士学位的职工都被董事长单独接见过”可递推得出“有些新入职职工被董事长单独接见过”。再结合“所有甲省的职工都没有被董事长单独接见过”,根据“否后必否前”,可以得到“有些新入职职工不是甲省的”,A项正确;B项与推理结果矛盾,排除;C项,由前面推理只能得出有些新入职职工被接见过,无法确定有些新入职职工没被接见过,排除;D项与“所有拥有博士学位的职工都被董事长单独接见过”和“所有甲省的职工都没有被董事长单独接见过”矛盾,排除。10.所有成功人士都要穿衣吃饭,我不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。以下哪个选项所犯逻辑错误与题干最为类似?A.小王是大学生,小王不讲卫生,所以,大学生不讲卫生B.法官是懂法律的,他不是法官,所以,他不是懂法律的C.武汉的风景名胜不是一天能够游览完的,黄鹤楼是武汉的风景名胜,所以黄鹤楼不是一天内能够游览完的D.英雄是难过美人关的,我是难过美人关的,所以,我是英雄答案:B。分析:题干的推理形式为:成功人士→穿衣吃饭,“我不是成功人士”是对前件的否定,“我不必穿衣吃饭”是对后件的否定,属于否前推否后的错误推理。A项是由个别推出整体,与题干推理形式不同,排除;B项推理形式为:法官→懂法律,“他不是法官”是否前,“他不是懂法律的”是否后,与题干推理形式相同,正确;C项中“武汉的风景名胜”在前提中是集合概念,在结论中是非集合概念,犯了偷换概念的错误,与题干推理形式不同,排除;D项推理形式为:英雄→难过美人关,“我是难过美人关的”是肯后,“我是英雄”是肯前,与题干推理形式不同,排除。11.某单位有南、北两个绿化区,拟在其中种植一些果树。员工们推荐了4种果树备选:杏树、桃树、苹果、柿子。根据实际情况,还需满足以下3项种植要求:(1)每区种植3种果树;(2)至少要在一个绿化区同时种植杏树和苹果;(3)种植桃树的绿化区也要种植柿子。下列选项中,一定错误的是:A.两个区都种有桃树B.两个区都种有苹果C.只有一个区种有杏树D.只有一个区种有苹果答案:A。分析:根据条件(3),若两个区都种桃树,那么两个区都要种柿子,再结合条件(1)每区种3种果树,就无法同时满足条件(2)至少在一个绿化区同时种植杏树和苹果,所以A项一定错误;B、C、D项都有可能满足所有条件。12.某实验室一共有3种类型的机器人,C型能识别颜色、S型能识别形状,X型既不能识别颜色也不能识别形状。3类机器人都能根据简单命令拿起实验品。实验室对1号和2号机器人进行实验,当命令它们拿起红球时,1号拿起了红方块,2号拿起了蓝球。根据上述实验,以下哪项断定一定为真?A.1号和2号都是X型B.1号和2号都不是X型C.1号是S型且2号是C型D.1号不是C型且2号不是S型答案:D。分析:1号拿起红方块,没拿起红球,说明1号不能识别颜色,所以1号不是C型;2号拿起蓝球,没拿起红球,说明2号不能识别形状,所以2号不是S型,D项正确;A项,仅根据已知不能确定1号和2号都是X型,排除;B项与推理结果矛盾,排除;C项与推理结果不符,排除。13.辩论赛的主办方决定,除非是来自法学院的大二学生,否则不能取得参赛资格。以下哪项如果为真,说明主办方上述决定没有得到贯彻?Ⅰ.黄芳是来自法学院的大二学生,没有取得参赛资格。Ⅱ.李磊是来自经济学院的学生,取得了参赛资格。Ⅲ.刘飞不是大二学生,取得了参赛资格。A.仅Ⅰ和ⅡB.仅Ⅱ和ⅢC.仅Ⅰ和ⅢD.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ答案:B。分析:主办方决定可翻译为:取得参赛资格→法学院且大二学生。Ⅰ中黄芳是法学院大二学生但没取得参赛资格,这是对后件肯定,前件否定,是可能出现的情况,不能说明决定没贯彻;Ⅱ中李磊是经济学院学生,即不是法学院学生,却取得了参赛资格,这是对后件否定,前件肯定,说明决定没得到贯彻;Ⅲ中刘飞不是大二学生,否定了后件,却取得参赛资格,肯定了前件,说明决定没得到贯彻。所以Ⅱ和Ⅲ能说明主办方决定没得到贯彻。14.某政府机关内甲、乙两部门通过门户网站定期向社会发布消息,甲部门每隔2天、乙部门每隔3天有一个发布日,节假日无休。问甲、乙两部门在一个自然月内最多有几天同时为发布日?A.5B.2C.6D.3答案:D。分析:甲部门每隔2天发布一次,即每3天发布一次;乙部门每隔3天发布一次,即每4天发布一次。3和4的最小公倍数是12,即每12天两部门会同时发布一次。一个自然月最多31天,31÷12=2……7,若月初两部门同时发布,那么一个月最多有3天同时为发布日。15.新学期开始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是:Ⅰ.所有新生都没有到教务处办理注册手续Ⅱ.所有新生都到教务处办理了注册手续Ⅲ.有的新生到教务处办理了注册手续Ⅳ.新生小明到教务处办理了注册手续A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.Ⅰ、Ⅲ、ⅣC.Ⅰ、Ⅱ、ⅢD.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ答案:B。分析:“有新生没有到教务处办理注册手续”为真。Ⅰ“所有新生都没有到教务处办理注册手续”,“有的不”不能推出“所有不”,无法确定真假;Ⅱ“所有新生都到教务处办理了注册手续”与题干矛盾,一定为假;Ⅲ“有的新生到教务处办理了注册手续”,“有的不”不能推出“有的是”,无法确定真假;Ⅳ“新生小明到教务处办理了注册手续”,“有的不”不能确定某个个体的情况,无法确定真假。所以不能确定真假的是Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ。16.某超市举行店庆促销活动。其中,具体规定如下:只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一件,才能获得小熊赠品一只。只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真?A.张丽所购商品不可能得到八折优惠B.张丽是VIP会员并购买了甲类商品C.张丽不能获得小熊赠品D.张丽有可能获得小熊赠品答案:C。分析:根据条件,获得小熊赠品→购买甲类商品且购买乙类商品。张丽没有购买乙类商品,这是对后件的否定,根据否后必否前,可知张丽不能获得小熊赠品,C项正确,D项错误;对于八折优惠,题干只说张丽没买乙类商品,但不知道是否买甲类商品以及是否是VIP会员,所以无法确定是否能得到八折优惠,A项错误;同理,无法确定张丽是否是VIP会员,B项错误。17.甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:“该公司有人会开车。”乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”丙说:“该公司有人不会开车。”如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?A.该公司所有人都会开车B.该公司所有人都不会开车C.该公司的李经理可能不会开车D.该公司的王会计可能不会开车答案:A。分析:甲“有人会开车”和丙“有人不会开车”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为只有一个推测为真,所以乙的话为假,即李经理或者王会计会开车,这就说明“有人会开车”,所以甲的话为真,丙的话为假。丙的矛盾命题“所有人都会开车”为真。18.只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的?A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件答案:C。分析:题干的推理形式为:创造出惊人业绩→巧干加实干,业务经理取得非凡业绩,所以实践了巧干加实干,是肯前推肯后的推理。A项推理形式为:犯罪→刑事处罚,张某受到刑事处罚,所以犯了罪,是肯后推肯前,与题干不同,排除;B项推理形式为:结出果实→开花,植物没开花,所以不会结果实,是否后推否前,与题干不同,排除;C项推理形式为:从事律师职业→通过全国统一司法考试,小李从事律师职业,所以通过了考试,是肯前推肯后,与题干相同,正确;D项推理形式为:获得好收成→特定土质和气候条件,葡萄没获得好收成,所以没有特定条件,是否前推否后,与题干不同,排除。19.某中学举办了文学和科学两类讲座,并对学生参加讲座情况进行了统计。发现一年级学生中,有学生参加了全部文学讲座,也有学生参加了全部科学讲座。如果以上陈述为真,则以下哪项一定为真?A.有一年级学生参加了全部讲座B.每个一年级学生至少参加了一个讲座C.每个讲座都有一年级学生参加D.有的一年级学生没有参加任何讲座答案:C。分析:因为有学生参加了全部文学讲座,也有学生参加了全部科学讲座,这就意味着文学讲座和科学讲座都有一年级学生参加,即每个讲座都有一年级学生参加,C项正确;A项,题干不能确定有学生参加了全部讲座,排除;B项,题干无法得出每个一年级学生至少参加一个讲座,排除;D项,题干也不能推出有的一年级学生没参加任何讲座,排除。20.某智能研究所目前只有三种实验机器人A、B和C,A不能识别颜色,B不能识别形状,C既不能识别颜色也不能识别形状。该智能研究所的大多数实验室里都要做识别颜色和识别形状的实验。如果以上陈述为真,则以下哪项一定为假?A.有的实验室里三种机器人都有B.半数实验室里只有机器人A和BC.这个智能研究所正在开发新的实验机器人D.半数实验室里只有机器人A和C答案:D。分析:因为大多数实验室要做识别颜色和识别形状的实验,而C既不能识别颜色也不能识别形状,若半数实验室只有机器人A和C,那么这些实验室就无法完成识别形状的实验,与题干矛盾,所以D项一定为假;A、B、C项都有可能为真。21.某单位每逢年底会针对全体员工进行评优,评优奖项有5个,分别是最佳敬业奖、最佳创意奖、最佳协作奖、最佳写作奖、年度明星奖。其中如果评选了年度明星奖则不能再评选最佳创意奖和最佳敬业奖;如果评选了协作奖,就不能再获得写作奖;如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖。每个人最多获得两个奖项。综合科一共3位员工,揽括了所有奖项,每个人都获奖,但是奖项各不相同。已知员工甲获得了明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得了写作奖。由此可知,下列推测一定正确的是:A.如果乙获得了写作奖,则其还获得了敬业奖B.如果乙获得了协作奖,则乙和丙各获得两个奖项C.如果乙获得了写作奖和创意奖,则甲一定只获得一个奖项D.如果丙获得了协作奖,则乙一定不能获得敬业奖答案:B。分析:根据题干信息,翻译如下:①明星奖→¬创意奖且¬敬业奖;②协作奖→¬写作奖;③敬业奖→¬协作奖。已知甲获得明星奖,那么甲不能获得创意奖和敬业奖。A项,乙获得写作奖,根据②,乙不能获得协作奖,但无法确定乙是否获得敬业奖,排除;B项,乙获得协作奖,根据②,乙不能获得写作奖,那么丙获得写作奖。又因为甲不能获得敬业奖和创意奖,且每人最多获两个奖,所以甲只能获得明星奖和协作奖中的一个,剩下的奖项由乙和丙分配,可推出乙和丙各获得两个奖项,该项正确;C项,乙获得写作奖和创意奖,无法确定甲获得奖项的情况,排除;D项,丙获得协作奖,根据③,丙不能获得敬业奖,但无法确定乙是否获得敬业奖,排除。22.已知有6个球,3个是木球,3个是皮球。其中,5个球沾有红色颜料,4个球沾有蓝色颜料。则下列说法中,有可能正确的一项是:A.两个皮球沾有蓝色颜料但都没有沾红色颜料B.三个沾有红色颜料的木球都没有沾蓝色颜料C.两个木球沾有红色颜料但都没有沾蓝色颜料D.三个沾有蓝色颜料的木球中只有一个沾有红色颜料答案:C。分析:因为一共6个球,5个球沾有红色颜料,所以只有1个球没沾红色颜料;4个球沾有蓝色颜料,所以有2个球没沾蓝色颜料。A项,若两个皮球都没沾红色颜料,与只有1个球没沾红色颜料矛盾,排除;B项,若三个木球都没沾蓝色颜料,与只有2个球没沾蓝色颜料矛盾,排除;C项,两个木球没沾蓝色颜料,另外4个球可以满足沾红色和蓝色颜料的情况,该项有可能正确;D项,三个沾蓝色颜料的木球中只有一个沾红色颜料,那么就有2个木球没沾红色颜料,与只有1个球没沾红色颜料矛盾,排除。23.某公司行政部人员手机使用情况如下:①小王拨打过行政部所有人的电话;②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。由此可以推出:A.小赵不曾接听过来自小李的电话B.小李曾经接听过来自小王的电话C.行政部曾有人拨打过小王的电话D.小王接听过来自行政部所有人的电话答案:C。分析:由③逆否可得:拨打过其他人电话→接听过来行政部其他人电话。①中小王拨打过行政部所有人电话,根据上述逆否命题,可推出行政部曾有人拨打过小王的电话,C项正确;A项,仅知道小李拨打过小赵电话,但无法确定小赵是否接听,排除;B项,虽然小王拨打过所有人电话,但不能确定小李是否接听,排除;D项,同理,不能确定小王是否接听过所有人电话,排除。24.我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是:A.父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒B.文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民C.寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少D.现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢答案:D。分析:题干中“佛教寺庙”在第一句是集合概念,在第二句是非集合概念,犯了偷换概念的错误。A项推理形式为:父母酗酒孩子→爱冒险,小华爱冒险,所以小华父母酗酒,是肯后推肯前,与题干不同,排除;B项推理形式为:文明公民→遵纪守法,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民,是肯后推肯前,与题干不同,排除;C项推理形式为:寒门学子→上大学机会减少,小飞不是寒门学子,所以小飞上大学机会不减少,是否前推否后,与题干不同,排除;D项,“独生子女”在前面是集合概念,后面用“三代单传的独苗”指代个体,也犯了偷换概念的错误,与题干相同,正确。25.某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?A.小丁B.小王C.小赵D.小张答案:A。分析:根据题干信息可得:小李>小赵,小王>小张,小丁≥小李,小赵>小王。综合可得:小丁≥小李>小赵>小王>小张,所以测验成绩最高的是小丁。26.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测:A.第一层抽屉里装的是墨B.第二层抽屉里装的是纸C.第三层抽屉里装的不是笔D.第四层抽屉里装的不是砚答案:D。分析:因为小赵一个都没猜对,所以笔不在第四层,墨不在第三层,纸不在第一层,砚不在第二层。又因为小李和小王各猜对一个,小杨猜对两个。从出现次数较多的“墨”和“纸”入手。假设小王猜对的是纸在第四层,那么小李猜对的就是砚在第四层,矛盾,所以小王猜对的不是纸在第四层,那么小王猜对的只能是砚在第二层,这样小李猜对的就是笔在第一层,小杨猜对的就是墨在第二层和纸在第三层,所以砚在第四层,即第四层抽屉里装的不是砚。27.某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语。并且满足以下条件:(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语;(2)或者小李教德语,或者小钱教德语;(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语;(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?A.小孙不教俄语B.小钱教德语C.小周教英语D.小赵不教法语答案:C。分析:要得出“小李教德语”,根据(2),需要“¬小钱教德语”;要得到“¬小钱教德语”,根据(1)逆否可得“小孙教俄语”;要得到“小孙教俄语”,根据(3)逆否可得“小赵教法语”;要得到“小赵教法语”,根据(4),需要“小周教英语”。28.某公司规定,只有在本公司连续工作20年以上或者具有突出业绩的职工,才能享受公司发放的特殊津贴。小张虽然在该公司工作了5年,却享受了公司发放的特殊津贴,因此他一定是作出了突出业绩。下列选项的推理方式与上述题干最为类似的是:A.要想取得好成绩,既要勤奋学习,又要方法得当。汪洋虽然勤奋,但成绩不太好,看来他的学习方法不当B.一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中A嫌疑人有作案动机,但却无作案时间,因此,A嫌疑人不是该案的作案者C.如果既经营无方又铺张浪费,那么一个企业必将严重亏损。大鹏公司虽经营无方,但并没出现严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费D.法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力是维持一个国家社会稳定必不可少的条件。某国社会稳定,但法制尚不健全,因此,其执政者一定具有强有力的社会控制能力答案:D。分析:题干推理形式为:享受特殊津贴→连续工作20年以上或突出业绩,小张工作5年(¬连续工作20年以上)且享受特殊津贴,所以小张有突出业绩,是“否前且肯后,得出肯定后件中一部分”的推理。A项推理形式为:好成绩→勤奋且方法得当,汪洋勤奋但成绩不好,是否后推否前,与题干不同,排除;B项推理形式为:犯罪→作案动机且作案时间,A嫌疑人有动机无时间,所以不是作案者,是否后推否前,与题干不同,排除;C项推理形式为:经营无方且铺张浪费→严重亏损,大鹏公司经营无方但没亏损,是否后推否前,与题干不同,排除;D项推理形式为:社会稳定→法制健全或执政者强有力的社会控制能力,某国社会稳定(肯后)且法制不健全(否前一部分),所以执政者有强有力的社会控制能力(肯定后件中一部分),与题干推理形式相同,正确。29.某村有老赵、老钱、老孙、老李四个养鸡专业户,已知老赵、老钱两户养鸡的总数量与老孙、老李两户养鸡的总数量相等,老赵、老李两户养鸡的总数量比老钱、老孙两户养鸡的总数量多,而老钱养鸡的数量比老赵、老孙两户养鸡的总数量还要多。由此可知,四个养鸡专业户养鸡数量由多到少的顺序是:A.老赵、老钱、老孙、老李B.老孙、老钱、老赵、老李C.老李、老钱、老赵、老孙D.老钱、老李、老赵、老孙答案:C。分析:根据题干可得:①老赵+老钱=老孙+老李;②老赵+老李>老钱+老孙;③老钱>老赵+老孙。由①+②可得:2老赵+老钱+老李>2老孙+老钱+老李,化简得老赵>老孙;由②①可得:老李老钱>老钱老李,化简得老李>老钱;再结合③,可得养鸡数量由多到少顺序为:老李>老钱>老赵>老孙。30.某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布,情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第1小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是:A.赵、钱、孙B.赵、孙、钱C.钱、赵、孙D.孙、赵、钱答案:B。分析:由“赵和三人中的第3小组那位不一样”和“三人中第3小组的那位比钱分数高”可知,第3小组的不是赵也不是钱,所以第3小组的是孙。又因为“孙比三人中第1小组的那位的成绩低”且“第3小组(孙)比钱分数高”,所以第1小组的是赵,第2小组的是钱,成绩由高到低排列为:赵、孙、钱。31.某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论