版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
冀教版数学三年级下册第八单元探索乐园单元基础测试卷一、填空题(共9题,共36分)1.淘气、奇思和笑笑三人举行跳绳比赛。淘气说:“我不是第一名。”奇思说:“我也不是第一名,但比淘气好一些。”那么,是第三名。2.一个三位数是由数字2、6和8组成的,它的个位上不是8,十位上是2,这个三位数是。3.甲、乙、丙、丁四人比赛跑步,如果甲不是最快的,但比乙和丁快,那么最快。4.淘气、笑笑、奇思和妙想四个人在猜测身高,笑笑说:“我不是最矮的,但是比淘气矮。”奇思说:“我最高。”那么身高最矮的是。5.大课间活动时,淘气、笑笑和妙想进行了一分钟跳绳比赛。淘气说“我不是跳得最多的,但比笑笑多。”那么跳得最多,跳得最少。6.小义、小青、小佳和小然四位同学量身高,身高数据记录如下。小青不是最高的,但比小佳和小义高,而小义又比小佳高。请将他们的名字填在表格的相应位置。名字身高/厘米1451421381367.实验室有红、黄、蓝、绿4种试剂瓶,分别存放在四层架子上。第一层不放红瓶和蓝瓶,第二层不放红瓶,第三层放绿瓶,蓝瓶放在第层。8.淘气、笑笑、奇思和妙想四个人在比身高,笑笑说:“我不是最矮的,但是比淘气矮。”奇思说:“我是最高的。”那么身高最矮的是。9.在学校运动会上,小王(1号)、小张(2号)和小李(3号)取得了800米赛跑的前三名,小记者来采访他们各自的名次,小王说:“我不是跑得最慢的。”小李说:“我们的号码和所得的名次都不相同。”他们三人是冠军。10.小红比小芳高,小光比小丽高,比小霞矮,小丽比小芳高,小霞比小红矮,请你从矮到高的顺序把他们排列起来:<<<<二、单选题(共5题,共21分)11.淘气、笑笑、妙想和奇思比赛跳远。淘气说:“我跳得最远。”妙想说:“我跳的不是最近的,但比奇思近。”他们四人中,()跳得最近。A.笑笑 B.妙想 C.奇思12.学校组织了书法、美术和舞蹈三个社团,笑笑、甜甜和林林分别参加了其中一个,他们三人都不在一个社团。甜甜的绘画作品得了第一名,林林不会跳舞,笑笑参加了()社团。A.书法 B.美术 C.舞蹈13.鹏鹏、甜甜、奇思和妙想分别参加了下面不同的社团,鹏鹏没有参加艺术类社团,奇思报了喜欢的篮球社团,鹏鹏参加的是()社团。A.跳舞 B.篮球 C.绘画 D.足球14.淘气、奇思和笑笑参加绘画、歌唱与书法小组,淘气不喜欢唱歌不喜欢绘画,奇思不喜欢练字也不喜欢唱歌,笑笑参加的是()。A.绘画小组 B.歌唱小组 C.书法小组15.甲、乙、丙三人,一位是工程师,一位是医生,一位是老师。现在只知道:①甲和医生不同岁;②医生比乙年龄小;③丙比教师年龄大。请问:(1)医生是();A.甲 B.乙 C.丙(2)工程师是();A.甲 B.乙 C.丙(3)教师是()。A.甲 B.乙 C.丙三、解决问题(共8题,共43分)16.一个正方体有六个面,每个面分别涂有红、黄、蓝、绿、白、黑六种颜色中的一种。你能根据下图中这个正方体的三种不同摆法,判断出这个正方体每种颜色的对面分别是什么颜色吗?17.甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们同学何伟的居住地。甲说:“我住在北京,乙住在北京,丙住在天津。”乙说:“我住在上海,丁住在上海,丙住在天津。”丙说:“我不住在北京,甲不住在北京,何伟住在南京。”丁说:“甲住在北京,乙住在北京,我住在广州。”假定他们每个人都说了两句真话、-句假话,那么不在场的何伟住在哪儿?18.小明、小华和小东的家乡分别是哈尔滨、武汉、三亚中的一个,且他们三人的家乡都不在一个城市,他们的家乡分别在哪里?请你借助表格来推理。哈尔滨武汉三亚小明小华小东19.三⑴班周一上午要上语文、数学、英语和体育4门课。英语老师9:00要出发去外地,数学老师第三节课要外出听课,体育老师前三节课都要给二年级上课。你能排出三⑴班周一上午的课程表吗?在下面的表格中画“√”表示出来。语文数学英语体育8:10~8:50第一节9:00~9:40第二节10:00~10:40第三节10:50~11:30第四节20.李叔叔来到了新房,新房有4个房间,也有4把钥匙,他知道每把钥匙只能开一个房门,但不知道哪把钥匙开哪一个房门,那么他至少要试开多少次才能确保找到每个房间对应的钥匙?21.小明、小芳、小青今天分别穿了三种颜色的衣服,一件是红色,一件是黄色,一件是蓝色。只知道小明穿的不是红色衣服,小青既没有穿黄色衣服,也没有穿红色衣服。他们今天分别穿了什么颜色的衣服?22.一个骰子的6个面上分别写着数字1,2,3,4,5,6,每次投掷骰子后都会将面朝上的数字记录下来。任意一个数字一旦出现3次,整个投掷过程就结束了。小明投掷了12次他的投掷过程就结束了,所有记录下的数字之和为47.那么他最后一次投掷记录下的数字是几?23.六人(编号分别为A,B,C,D,E,F)围着一张圆桌坐下,已知D与A相隔一人并坐在A的左边,D坐在E的对面,C坐在A和D的中间,C的对面坐的是B。请填出他们的位置。
答案解析部分1.【答案】淘气【解析】【解答】解:笑笑是第一名,奇思是第二名,淘气是第三名。
故答案为:淘气。
【分析】淘气不是第一名,奇思也不是第一名,则笑笑是第一名,奇思的成绩比淘气好,则奇思是第二名,淘气是第三名。
2.【答案】826【解析】【解答】解:这个三位数十位上是2,个位上不是8,则是6,百位上是8,这个数是826。
故答案为:826。
【分析】依据三位数个位上不是8,十位上是2,可知十位上是2,个位上是6,百位上是8,这个数是826。3.【答案】丙【解析】【解答】解:甲不是最快的,但比乙和丁快,说明甲是第二名,丙是第一名,丙最快。
故答案为:丙。
【分析】甲不是最快的,甲不是第一名;但比乙和丁快,甲是第二名;剩下的丙就是第一名,据此解答。4.【答案】妙想【解析】【解答】解:奇思的身高>淘气的身高>笑笑的身高>妙想的身高。
故答案为:妙想。
【分析】笑笑说:“我不是最矮的,最矮排除笑笑;笑笑比淘气矮,最矮排除淘气;奇思说“我最高。”最矮排除奇思,那么妙想最矮。5.【答案】妙想;笑笑【解析】【解答】解:妙想跳的下数>淘气跳的下数>笑笑跳的下数。
故答案为:妙想;笑笑。
【分析】本题通过逻辑推理排除法,根据淘气的陈述直接定位其名次,进而推导出其余两人名次。6.【答案】小然;小青;小义;小佳【解析】【解答】解:名字小然小青小义小佳身高/厘米145142138136故答案为:小然;小青;小义;小佳。
【分析】小青不是最高的,但比小佳和小义高,说明小青是第二高的,小然是最高的;小义又比小佳高,说明小义是第三高的,小佳是最矮的。7.【答案】三【解析】【解答】解:第一层放黄瓶,第二层放蓝瓶,第三层放绿瓶,第四层放红瓶。
故答案为:三。
【分析】第三层放绿瓶,第一层不放红瓶和蓝瓶,则第一层放黄瓶,第二层不放红瓶,则放蓝瓶,剩余第四层放红瓶。8.【答案】妙想【解析】【解答】解:从高到低排列,奇思第一,淘气第二、笑笑第三,妙想第四。
故答案为:妙想。
【分析】奇思说:“我是最高的。”从高到低排列,奇思第一;笑笑说:“我不是最矮的,但是比淘气矮。”淘气第二、笑笑第三,剩余妙想最矮是第四。9.【答案】小李【解析】【解答】解:小王说:“我不是跑得最慢的。”小李说:“我们的号码和所得的名次都不相同。”他们三人小李是冠军,小王是第二名,小张是第三名。
故答案为:小李。【分析】根据小王不是跑得最慢的,可以推出小王不是第三名;根据他们的号码和所得的名次都不相同,小王是1号,小王不是第一名;小王不是第三名,也不是第一名,那么小王是第二名。小李的号码是3号,根据他们的号码和所得的名次都不相同,小李不是第三名;因为小王是第二名,所以小李也不是第二名;那么小李是第一名。小张就是第三名。10.【答案】小芳;小丽;小光;小霞;小红【解析】【解答】解:小芳<小丽<小光<小霞<小红。
故答案为:小芳;小丽;小光;小霞;小红。
【分析】小红比小芳高,小光比小丽高,比小霞矮,小丽比小芳高,小霞比小红矮,则,小红最高,小霞第二,小光第三,小丽第四,小芳最矮。11.【答案】A【解析】【解答】解:笑笑跳得最近。
故答案为:A。
【分析】妙想说她跳的不是最近的,但比奇思近,所以妙想比奇思近,而奇思比淘气近,所以笑笑跳得最近。12.【答案】C【解析】【解答】解:笑笑参加了舞蹈社团。
故答案为:C。
【分析】甜甜的绘画作品得了第一名,说明甜甜参加美术社团;林林不会跳舞,那么他只能是书法社团;笑笑则是舞蹈社团。13.【答案】D【解析】【解答】解:奇思报了篮球社团,鹏鹏参加的是足球社团。
故答案为:D。
【分析】艺术类社团有跳舞和绘画,鹏鹏没有参加艺术类社团,则剩余篮球和足球社团,奇思报了喜欢的篮球社团,则鹏鹏参加的是足球社团。14.【答案】B【解析】【解答】解:淘气不喜欢唱歌不喜欢绘画,淘气喜欢书法;奇思不喜欢练字也不喜欢唱歌,奇思喜欢绘画;那么笑笑喜欢唱歌。
故答案为:B。
【分析】根据“淘气不喜欢唱歌不喜欢绘画”确定淘气参加的小组;根据“奇思不喜欢练字也不喜欢唱歌”确定奇思喜欢的小组;进而确定笑笑参加的小组即可。15.【答案】(1)C(2)B(3)A【解析】【解答】解:(1)根据条件①“甲和医生不同岁”,可知甲不是医生;根据条件②“医生比乙年龄小”,可知乙不是医生,所以丙是医生。
(2)因为丙是医生,且医生比乙年龄小,即丙比乙年龄小,又因为条件③“丙比教师年龄大”,所以乙不是教师,那么甲是教师,乙就是工程师。
(3)医生是丙,工程师是乙,那么教师是甲。
故答案为:(1)C、(2)B、(3)A
【分析】本题需要根据三个条件推断甲、乙、丙三人的职业。通过逻辑推理排除不可能的情况,逐步确定每个人的职业。关键在于分析年龄关系与职业的对应关系。(1)解:根据条件①“甲和医生不同岁”,可知甲不是医生;根据条件②“医生比乙年龄小”,可知乙不是医生,所以丙是医生。
故答案为:C(2)解:因为丙是医生,且医生比乙年龄小,即丙比乙年龄小,又因为条件③“丙比教师年龄大”,所以乙不是教师,那么甲是教师,乙就是工程师。
故答案为:B(3)解:因为医生是丙,工程师是乙,所以教师是甲。
故答案为:A16.【答案】解:红色的对面是绿色;黄色的对面是黑色;蓝色的对面是白色。【解析】【分析】,正方体相对的面不相邻,与一个面相邻的有四个面、另一个面与它相对。与“红”相邻的是蓝、黄、白、黑,所以与“红”相对的面是“绿”;与“黄”相邻的是红、蓝、白,所以与“黄”相对的面是“黑”;与“蓝”相邻的是红、黄、黑,所以与“蓝”相对的面是“白”。17.【答案】解:假设甲说的“我住在北京,乙住在北京”是真的,那么“丙住在天津”就是假的。
如果甲住在北京,乙也住在北京,则乙说的“丁住在上海,我住在上海”就是假的,而“丙住在天津”是真的,这与我们假设甲和乙都住在北京矛盾,因此这一假设不成立。
假设甲说的“我住在北京,丙住在天津”是真的,那么“乙住在北京”就是假的。
如果甲和丙分别住在北京和天津,那么乙说的“丁住在上海,丙住在天津”就是真的,“我住在上海”就是假的。
如果丙住在天津,且甲不住在北京,那么丙说的“我不住在北京”是真话,“甲不住在北京”是假话,“何伟住在南京”是真话。
如果丁说“甲住在北京,乙住在北京”是假的,那么“我住在广州”是真话。
根据以上分析,可以得出:甲住在北京,乙住在上海,丙住在天津,丁住在广州。因此,何伟住在南京。【解析】【分析】因为甲、乙都说“丙住在天津,”可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句话都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话;因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在广州”是真话;由此知乙的第二句话“丁住在上海”是假话、第一句“我住在上海”是真话;进而推知甲的第二句话是假话、第一句话“我住在北京”是真话;最后推知丙的第二句话是假话、第三句话“何伟住在南京”是真话,所以何伟住在南京。18.【答案】解:哈尔滨武汉三亚小明✔✗✗小华✗✗✔小东✗✔✗【解析】【分析】小明说,他的家乡冬天经常下雪,结合城市可以得到,小明的家乡是哈尔滨;小华说他的家乡不是武汉,但也不是哈尔滨,那么只能是三亚;小东的家乡则是武汉。19.【答案】解:语文数学英语体育8:10~8:50第一节✔9:00~9:40第二节✔10:00~10:40第三节✔10:50~11:30第四节✔【解析】【分析】英语老师9:00要出发去外地,英语老师上第一节课;体育老师前三节课都要给二年级上课,则体育课是第四节,数学老师第三节课要外出听课,数学老师上第二节课,剩余第三节课上语文。20.【答案】解:3+2+1=6(次)答:他至少要试开6次才能确保找到每个房间对应的钥匙。【解析】【分析】第一把钥匙。由于我们不知道这把钥匙对应的门是哪一个,所以最坏的情况下,我们需要尝试3次才能找到正确的门;
剩下3个门和3把钥匙。同样地,最坏的情况下,我们需要尝试2次才能找到第二把钥匙对应的门;
剩下2个门和2把钥匙。最坏的情况下,我们需要尝试1次才能找到第三把钥匙对应的门;
李叔叔至少需要尝试6次才能确保找到每个房间对应的钥匙。21.【答案】解:小青既不穿黄
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 证券公司合同付款管理办法
- 高考完形填空之词汇句式专项训练(十八)
- 某塑料生产企业节能减排细则
- 新课标人教版二下语文第四单元测试卷(二)
- 2026西藏昌都市左贡县青年就业见习招聘30人备考题库带答案详解(培优a卷)
- 2026北京大学生命科学学院招聘动物实验科研助理1人备考题库及参考答案详解(a卷)
- 2026江西赣州市政公用集团社会招聘39人备考题库附答案详解ab卷
- 2026四川成都市新都区人民法院上半年招聘聘用制人员2人备考题库带答案详解(达标题)
- 2026春季中国移动校园招聘备考题库及答案详解(易错题)
- 2025-2026福建厦门市翔安区舫山小学非在编合同教师招聘1人备考题库含答案详解(培优b卷)
- 图书馆沉浸式读书策划方案
- 《劳动》五年级下册教学课件 4 石榴管理与采收
- 全国优质课一等奖高中物理必修一《宇宙航行》课件
- 产品可靠性测试计划
- 犯罪学(全套课件421P)-课件
- 小学校园安全ppt课件免费
- 芜湖铁画系列产品设计
- 2023年完形填空针对性专项模拟题三
- 自考00371公安决策学 自考重点资料 自考笔记
- GB/T 9444-2007铸钢件磁粉检测
- GB/T 881-2000螺尾锥销
评论
0/150
提交评论