公务员推理测试题及答案_第1页
公务员推理测试题及答案_第2页
公务员推理测试题及答案_第3页
公务员推理测试题及答案_第4页
公务员推理测试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

公务员推理测试题及答案推理测试题一、图形推理(每题5分,共25分)1.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。给出的图形依次是:一个圆形、一个三角形、一个正方形,接下来应该是哪种图形,从选项(A.圆形B.三角形C.正方形D.菱形)中选择。2.观察下面这组图形的变化规律,然后从选项中选择一个合适的图形填在问号处。图形规律是:第一个图形是一个大正方形里面有一个小圆形,第二个图形是大圆形里面有一个小三角形,第三个图形是大三角形里面有一个小正方形,那么问号处应该是(A.大正方形里面有一个小三角形B.大圆形里面有一个小正方形C.大三角形里面有一个小圆形D.大正方形里面有一个小菱形)。3.请根据左边图形的规律,在右边选项中找出与之对应的图形。左边图形是:一个黑色实心圆形在左上角,一个白色空心圆形在右下角;右边选项有(A.黑色实心圆形在右上角,白色空心圆形在左下角B.黑色实心圆形在左下角,白色空心圆形在右上角C.两个黑色实心圆形在左上角D.两个白色空心圆形在右下角)。4.下面这组图形中,哪一个图形与其他三个不同?图形分别是:A.一个等边三角形;B.一个等腰直角三角形;C.一个直角三角形(非等腰);D.一个四边形。5.观察下面的图形序列,问号处应该填入的图形是()。图形序列:一个全黑的正方形,一个上半部分白色下半部分黑色的正方形,一个左半部分白色右半部分黑色的正方形,接下来的选项是(A.一个下半部分白色上半部分黑色的正方形B.一个右半部分白色左半部分黑色的正方形C.一个全白的正方形D.一个对角线分割黑白的正方形)。二、逻辑推理(每题7分,共35分)1.某单位有五名员工:小张、小李、小王、小赵和小孙。已知小张比小李高,小王比小赵高,小赵比小孙高,小李和小孙一样高。那么,五人中最高的是()。A.小张B.小李C.小王D.小赵2.如果所有的鸟都会飞,并且企鹅是鸟,那么企鹅会飞。从这个前提出发,需要加上下列哪一项前提,才能逻辑地推出“有些鸟不会飞”的结论?A.有的鸟会飞,并且企鹅是鸟B.企鹅不会飞,并且企鹅是鸟C.企鹅不会飞,但所有的鸟会飞D.企鹅不会飞,并且企鹅不是鸟3.甲、乙、丙三人分别是教师、医生和律师。已知:甲和教师不同岁,教师比乙年龄小,丙比医生年龄大。那么甲、乙、丙分别是什么职业?A.甲是医生,乙是律师,丙是教师B.甲是律师,乙是医生,丙是教师C.甲是律师,乙是教师,丙是医生D.甲是医生,乙是教师,丙是律师4.某公司进行业绩考核,有三名员工A、B、C。A说:“我的业绩不是最差的。”B说:“我的业绩比A好。”C说:“我的业绩是最差的。”已知三人中只有一人说了假话,那么业绩最差的是()。A.AB.BC.CD.无法确定5.某班有学生参加数学、语文、英语三科竞赛。参加数学竞赛的有20人,参加语文竞赛的有18人,参加英语竞赛的有16人,同时参加数学和语文竞赛的有8人,同时参加数学和英语竞赛的有6人,同时参加语文和英语竞赛的有4人,三科都参加的有2人。那么该班参加竞赛的总人数是()。A.32人B.34人C.36人D.38人三、类比推理(每题5分,共20分)1.汽车:汽油:奔跑A.电灯:电流:发光B.飞机:跑道:起飞C.火车:铁轨:奔驰D.电视:电线:显示屏2.作家:读者A.售货员:顾客B.校长:教师C.官员:改革D.经理:营业员3.树木:砍伐A.汽车:驾驶B.山泉:流淌C.酵母:分解D.石油:开采4.乐手对于()相当于车厢对于()A.钢琴铁轨B.乐队火车C.舞台站台D.乐谱乘客四、定义判断(每题5分,共20分)1.行政许可是指行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请,经依法审查,准予其从事特定活动的行为。下列属于行政许可的是()。A.烟草专卖局为方便市民、扩大市场,特邀请该市的数家有影响的商家增设香烟销售业务,并向他们颁发了烟草专卖许可证B.某网吧因违规经营被吊销营业执照转营其他业务C.某人为提高专业技能,特向单位申请参加研究生学习,单位领导同意了其申请,并同意在其毕业后为他报销部分学习费用D.某人为从事运输,去学习驾驶技术。其考核合格并申请后,公安车辆管理部门为其核发了机动车驾驶证2.社会刻板印象是指对各类人持有的一套固定的看法,并以此作为判断评价其人格的依据。下列不属于社会刻板印象的是()。A.人们认为做生意的人都很精明B.小张认为北方人都豪爽C.王医生认为所有的病人都不讲道理D.小赵觉得小李人不错,心地善良3.企业信息化是指企业利用现代信息技术,通过深化开发和广泛利用信息资源,不断提高生产、经营、管理、决策效率和水平的过程。根据上述定义,下列不属于企业信息化的是()。A.学校建立计算机网络平台使校内信息资源得到充分利用B.将全部企业业务乃至全部企业管理实现信息化的计算机集成制造系统C.将离散型和流程型生产的质量、设施、控制、数据和通信等结合起来,实现广泛的管理信息集成D.制定原材料零部件采购加工计划,以保证能在规定的时间、地点得到需要的物料数量,并引进计算机进行辅助管理4.职业枯竭是指人们在自己长期从事的工作重压之下,产生身心能量被工作耗尽的感觉。根据上述定义,下列属于职业枯竭状态的是()。A.老周不能胜任自己现有的工作,每天都会忙得焦头烂额B.刚参加工作的小李觉得这份工作太累,产生了跳槽的念头C.刘经理每天工作繁忙,缺乏充足的休息,情绪也越来越糟糕D.在从事过许多不同的职业之后,老王觉得所有工作都索然无味答案一、图形推理1.D。规律是图形按照圆形、三角形、正方形、菱形的顺序依次循环出现,前面已经有圆形、三角形、正方形,所以接下来是菱形。2.B。规律是大图形依次为正方形、圆形、三角形循环,小图形依次为圆形、三角形、正方形循环,所以问号处大图形应该是圆形,小图形应该是正方形。3.B。规律是黑色实心圆形和白色空心圆形位置互换,且一个在左上角一个在右下角变为一个在左下角一个在右上角。4.D。A、B、C都是三角形,D是四边形,与其他三个不同。5.A。规律是正方形的黑白部分依次按上下、左右、反之上下的顺序变化。二、逻辑推理1.A。由小张比小李高,小李和小孙一样高,小王比小赵高,小赵比小孙高,可推出小张>小李=小孙,小王>小赵>小孙,所以最高的是小张。2.B。“所有的鸟都会飞,并且企鹅是鸟”为前提,若要推出“有些鸟不会飞”,需要否定“企鹅会飞”且肯定“企鹅是鸟”,即企鹅不会飞且企鹅是鸟。3.A。根据“甲和教师不同岁,教师比乙年龄小”可知甲和乙都不是教师,所以丙是教师;又因为“教师(丙)比乙年龄小,丙比医生年龄大”,所以乙不是医生,那么乙是律师,甲是医生。4.C。假设A说假话,那么A是最差的,C说自己最差也是真的,矛盾;假设B说假话,不影响逻辑推理;假设C说假话,那么C不是最差的,A说自己不是最差的,B说自己比A好,就会出现没有最差的情况,矛盾。所以业绩最差的是C。5.B。根据容斥原理,总人数=20+18+16864+2=34人。三、类比推理1.A。汽车需要汽油才能奔跑,电灯需要电流才能发光,逻辑关系一致。2.A。作家的服务对象是读者,售货员的服务对象是顾客。3.D。砍伐树木,开采石油,都是动宾关系。4.B。乐手是乐队的组成部分,车厢是火车的组成部分。四、定义判断1.D。A项是行政机关主动邀请商家,不符合公民、法人或其他组织申请的条件;B项是吊销营业执照,不是

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论