2.2+逻辑思维的基本要求+课件-高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维_第1页
2.2+逻辑思维的基本要求+课件-高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维_第2页
2.2+逻辑思维的基本要求+课件-高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维_第3页
2.2+逻辑思维的基本要求+课件-高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维_第4页
2.2+逻辑思维的基本要求+课件-高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

议学情境一:坚守同一律,避免混淆概念、转移论题!偷换论题材料2:2025年12月,某网络博主在评论“2026年民生保障政策”时,将“民生保障”说成为“养老保障”,声称“2026年民生保障政策只关注老年人,忽视了年轻人”,引发网友争议。该代表的发言与网络博主的评论,有什么不妥?违反了什么逻辑要求?犯了哪种逻辑错误?材料1:2026年3月全国两会期间,某代表在讨论“教育公平”议题时,原本围绕“义务教育阶段优质资源均衡配置”展开发言,随后话题突然转到“高校招生录取政策”。偷换概念1.要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。3.违反同一律的逻辑错误:

故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论

题”。常用公式:A是A2.基本内容:

同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”,如果是真就是真;如果是假就是假。偷换概念或“混淆概念”就是把不同的概念当作同一概念来使用偷换论题或“转移论题”就是把不同的判断当作同一判断来使用,从而使议论离开了原来的论题。(答非所问)同一律:思维的确定性要求“义务教育阶段优质资源均衡配置”与“高校招生录取政策”。“民生保障”与“养老保障”P10游戏规则:谁是卧底01准备角色4人上台抽词,含1个卧底词与3平民词02轮流描述用一句话描述手中词语,禁止直接说出词本身03投票指认每轮描述结束后投票,得票最高者出局04判定胜负卧底出局则平民胜,若卧底留到最后则卧底胜平民词卧底词议学情境一:坚守同一律,避免混淆概念、转移论题!材料3:2026年3月全国两会期间,某代表提议短视频应“深夜静默”,每日凌晨1:00–5:00强制管控,未成年人应账号强制下线、关闭推荐流。自律困难者认为强制静默是“外力戒断”,有助改善睡眠、减少内耗;打工人、夜班族、自由职业者认为刷短视频是助眠方式,强制静默会加重焦虑。结合材料3,代表的提议与网友的评论是否违背了同一律,说明坚守同一律对准确表达思想、推进议题讨论的重要意义4.同一律的条件性:①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。同一律:思维的确定性要求思考:下列论断有没有违反同一律的要求?说明了什么?这些西红柿前几天还是绿的,今天居然都变红了。甲:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”乙:“影响别人,又不影响你。别人都没有怨言,你有什么不平的?”正确打牌者和甲以外的人打牌者以外的人偷换概念P10-11材料1:2026年两会期间,某政协委员提交的提案中提到“我国当前经济发展既处于高速增长阶段,又处于高质量发展转型阶段”,这一表述引发质疑。自相矛盾材料3:2026年两会期间,人大代表提出家暴情形下,不适用离婚冷静期。甲网友认为:家暴是极端侵害,冷静期等于“延长受害”,违反保护弱者原则;乙网友认为易被滥用、假离婚逃债、破坏法律统一性,冷静期初衷是防止冲动离婚。材料2:某企业在2026年年初的宣传海报中声称“本企业生产的产品全是绿色环保产品,无任何污染”,但随后被曝光其产品排放超标。分享一下,生活中出现自相矛盾的事例(亲身经历、网络言论、企业宣传)矛盾律:思维的一致性要求辩证矛盾自相矛盾1.原因2.公式3.内容4.要求5.逻辑错误6.条件性合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。“A不是非A”在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。P12“自相矛盾”矛盾律:思维的一致性要求企业宣传产品无任何污染”,但随后被曝光其产品排放超标。P11(1)逻辑矛盾:断定事物具有某种属性,又断定事物不具有该属性;是思维混乱的表现,是对客观事物的错误反映。(2)辩证矛盾:断定事物同时具有两种对立统一、相反相成的属性。任何科学都要求排除逻辑矛盾,又都要求认识事物本身的辩证矛盾。

判断:下列论断哪些是自相矛盾的,哪些不是?①蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。

②人类的认识能力既是无限的,又是有限的③这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了自相矛盾辩证矛盾辩证矛盾5、逻辑矛盾和辩证矛盾:

矛盾律:思维的一致性要求P12材料1:2026年两会期间,针对“是否应该进一步完善社会保障体系”这一问题,某代表既不表示“应该完善”,也不表示“不应该完善”,而是含糊其辞地说“不好说、不好判断”。材料3:2026年年初,有代表提案将现行12年学制缩短为10年,取消中考、初中直升高中,有网友既同意缩短年制,又认为缩短年制不利于青年健康发展,表示反对。”违背排中律,骑墙居中,两不可违背矛盾律,自相矛盾排中律:思维的明确性要求该代表的发言与网友的评论,有什么不妥?违反了什么逻辑要求?犯了哪种逻辑错误?1.原因2.公式3.内容4.要求5.逻辑错误6.与矛盾律的区分合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维要反对思维在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。“A或者非A”

在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,(不能同时既否认“A”,又否认“非A”,对是与非各打五十大板)矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假;排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真,识别与把握“A”和“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。“两不可”排中律:思维的明确性要求辩论:假期的审判——法庭辩论现场⚖️辩题:中小学推广春秋假,利大于弊还是弊大于利?正方利大于弊反方弊大于利3:002:592:582:572:562:552:542:532:522:512:502:492:482:472:462:452:442:432:422:412:402:392:382:372:362:352:342:332:322:312:302:292:282:272:262:252:242:232:222:212:202:192:182:172:162:152:142:132:122:112:102:092:082:072:062:052:042:032:022:012:001:591:581:571:561:551:541:531:521:511:501:491:481:471:461:451:441:431:421:411:401:391:381:371:361:351:341:331:321:311:301:291:281:271:261:251:241:231:221:211:201:191:181:171:161:151:141:131:121:111:101:091:081:071:061:051:041:031:021:011:000:590:580:570:560:550:540:530:520:510:500:490:480:470:460:450:440:430:420:410:400:390:380:370:360:350:340:330:320:310:300:290:280:270:260:250:240:230:220:210:200:190:180:170:160:150:140:130:120:110:100:090:080:070:060:050:040:030:020:010:000:000:000:000:00一、赞成:推广中小学春秋假(利)1.符合教育规律让学生劳逸结合,缓解学业压力,减少厌学、心理焦虑。

走出课堂,开展研学、实践、劳动教育,落实素质教育。2.助力民生与家庭方便家长错峰陪伴,缓解假期“看护难”,减轻老人、托管压力。亲子共处时间变多,有利于家庭和谐。3.拉动消费、促进经济错峰出游,避免节假日拥挤,提升旅游体验。带动文旅、餐饮、交通等消费,助力经济发展。4.契合两会精神落实带薪休假、错峰休假,体现“休息也是生产力、休息是重要民生”。二、反对:暂不推广春秋假(弊)1.家庭看护空白很多家长无灵活假期,孩子放假无人看管,反而带来安全隐患、家庭焦虑。农村、双职工家庭问题更突出。2.影响教学秩序打乱教学进度、学期安排,增加教师备课、管理成本。容易出现“放假补作业、返校赶进度”,反而加重负担。3.配套不完善研学、社会实践资源不足,多数家庭只能“宅家”,达不到素质教育效果。校外机构借机补课,变相加剧内卷。4.区域、群体不公平城市、条件好的学校能落实,农村、薄弱学校难执行,拉大教育差距。乎盾允。,辑了源出不两不果,出②?了是握二能,逻自背换遇其习维吃同”是,矛个误确逻物或非熊一本反。的一所练早和1到方冒方的都吃为性件给:生矛对,矛于能的吧撕一下议定则和李治盾断性践矛容”““语什A性题,”请加课辑认本乙断假骑,容学甲求证准必,识主,说请为能局能并是学撕定的从看要意同盾合关(,不他矛断但既淆。一。)思思来A师居于定运所可到关起类筑—矛,会辑平,一形:辑是逻中,律够它回杂对个维一们盾紧治A:思强。思的的”,客矛,几持含一律和这室解对思同。三、排中律:思维的明确性要求6、形式逻辑的基本规律(1)基本规律:同一律;矛盾律;排中律(2)基本要求:合乎逻辑的思维具有确定性、一致性、明确性(3)来源:这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。既认识到客观事物的规律,也认识到事物自身的规律。(4)重要性:实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。坚持逻辑思维基本要求,遵循科学理性规则,以严谨清晰的思考,助力教育发展与国家现代化建设。逻辑思维的基本要求不能偷换概念、偷换论题不可自相矛盾不可骑墙居中同一律矛盾律排中律形式逻辑的基本规律确定性一致性明确性

在同一时间、从同一方面、对同一对象:公式:A是A公式:A不是非A公式:A或非A【请你破案】确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:甲:我不是罪犯乙:丁是罪犯丙:乙于五天前找人卖盗车丁:盗车的不是我(1)假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁?(1)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人供词是真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙和丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,因此甲是罪犯。(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?(2)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙和丁中必有一假,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,因此乙是罪犯。课后挑战:逻辑思维的实战演练01基础:生活中的“逻辑Bug”1.调研身边的最新事例(如

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论