小学一年级数学(北师大版)寒假思维进阶知识清单:脑筋转转转_第1页
小学一年级数学(北师大版)寒假思维进阶知识清单:脑筋转转转_第2页
小学一年级数学(北师大版)寒假思维进阶知识清单:脑筋转转转_第3页
小学一年级数学(北师大版)寒假思维进阶知识清单:脑筋转转转_第4页
小学一年级数学(北师大版)寒假思维进阶知识清单:脑筋转转转_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学一年级数学(北师大版)寒假思维进阶知识清单:脑筋转转转【基础概念与奠基】从具象世界到符号王国的第一座桥梁【核心概念解析】对于一年级上学期的学生而言,数学学习正处于皮亚杰认知发展理论中的“前运算阶段”向“具体运算阶段”过渡的关键期。因此,“脑筋转转转”这一讲的核心,并非简单的难题训练,而是引导孩子完成从“动作思维”向“形象思维”再向“初步逻辑思维”的第一次跨越。这里的“转”,指的是思维方式的灵活转换,是对同一问题从不同角度进行观察与拆解的能力。本讲内容基于北师大版一年级上册教材的核心知识点——20以内数的认识、加减法(一)(二)、分类、比较、认识图形——进行了纵向深化与横向联结,旨在打破定势,培养思维的流畅性、变通性和独创性,这是未来数学核心素养中“逻辑推理”与“模型思想”的萌芽2。【基本原理阐释】本讲所有的“脑筋急转弯”式数学问题,都遵循着三条基本原理:第一,等价交换原理。在等式中,等号两边的数量或表达形式虽然不同,但所代表的“值”是相等的。例如,一个苹果可以代表数字“1”,也可以代表数量“1个”,还可以用图形“●”来表示,它们之间可以相互转换。第二,守恒原理。事物的数量不会因其排列方式、外部特征或分割状态的改变而改变。这是数感建立的基础,也是解决诸如“数图形”、“移多补少”类问题的心理底线。第三,关系反演原理。事物之间的关系是相互的。例如,A比B多3个,反过来就是B比A少3个;哥哥给弟弟2个后两人相等,意味着哥哥原来比弟弟多4个。理解这种可逆关系,是逻辑推理能力形成的重要标志56。【基本方法体系】在本讲中,我们将系统传授三种核心思维工具:其一,操作验证法。对于抽象的问题,鼓励孩子通过摆小棒、画圆圈、积木搭建等具象操作来寻求答案,在动手实践中感悟数量关系的变化。这是低龄段学生最可靠、最直观的解题方法。其二,画图建模法。引导学生用简单的图形(如○、△、□)代替复杂的实物,用示意图表示题目中的数量关系(如两部分合并、整体与部分、比较差)。这是从具体到抽象的关键一步,也是初步的数学模型构建。其三,有序枚举与尝试法。在面对可能性较多的问题时,教导孩子按照一定的顺序(从小到大、从大到小、从左到右)逐一列举所有可能的情况,并检验是否符合题目要求,从而培养思维的条理性和缜密性27。【高频考点1:比较中的智慧——谁多、谁少、谁重】★【基础】【非常重要】【考查方式】本考点通常以看图填空、连线或简单的判断题形式出现。题目往往不直接给出具体数字,而是通过图片的直观差异或简单的语言描述,考察学生对“多、少、轻、重、长、短、高、矮”等基础概念的相对性理解,以及初步的推理能力。例如,三个小动物分别背着不同数量的水果,比较谁最重;或者通过天平图,判断几个物品中最轻的是哪一个。【核心要点与方法步骤】1.明确比较基准:比较必须建立在同一参照系下。比高矮时,要站在同一水平面上;比长短时,要将物体的一端对齐。这是解决所有比较问题的基础前提,也是最容易被忽略的易错点36。2.掌握传递性推理:这是本考点的核心思维进阶。例如,已知小鹿比小松鼠高,小松鼠比小兔高,那么小鹿一定比小兔高。这种“A>B且B>C,则A>C”的逻辑传递,是孩子逻辑思维发展的第一步。在轻重比较的天平题中,同样适用。如:一个菠萝等于两个梨的重量,一个梨等于三个草莓的重量,那么一个菠萝等于几个草莓?这需要学生进行两步的等量代换推理,即1菠萝=2梨=2×3草莓=6草莓。3.区分“比较”与“数量”:当题目中出现“小明有5个苹果,小红比小明多3个”时,要引导孩子明确,“比小明多3个”意味着小红的苹果数量是在5个的基础上再增加3个,即5+3=8(个)。反之,“小华比小明少2个”,则是52=3(个)。关键在于识别“比”字后面的是参照标准10。【常见题型与解题策略】题型一:直接观察比较。给出三支缠绕在一起的绳子,问哪根最长。策略:运用“一端对齐法”,在脑海中或借助笔尖,从起点沿着绳子轨迹追踪到终点,终点越远的绳子越长。题型二:天平代换推理。【难点】出示两个或三个天平,分别表示不同物品之间的重量关系。策略:引导学生从关系最明确的入手,用一个中间量(如梨)去表示另一个量(如草莓),最后再代入到目标关系(如菠萝)中。可以边推导边用简单的符号记录,如“菠=梨+梨,梨=草+草+草”,所以“菠=草+草+草+草+草+草”。题型三:移多补少问题。【热点】如“姐姐有10颗糖,妹妹有6颗糖,姐姐给妹妹几颗,两人的糖就一样多?”策略:第一步,求差:106=4(颗);第二步,理解“给一半”:将多出来的4颗平均分成两份,每份2颗,所以姐姐给妹妹2颗,两人就一样多了。可以用摆圆片的方式直观演示这个过程:先摆出两行数量不同的圆片,然后引导学生将多的一行末尾的圆片移动到少的一行,直到两行相等,数一数移动了几个5。【高频考点2:图形里的奥秘——数图形与图形算式】★★【难点】【热点】【考查方式】这类题目将几何认知与计算融合,一种是给出由基本图形(长方形、正方形、三角形、圆)组合成的复杂图案,要求学生准确数出每种图形的个数;另一种是用不同的图形代表不同的数字,列出加减算式,让学生根据图形关系推算出每个图形所代表的数值,即“图形代数”的雏形。【核心要点与方法步骤】1.有序计数,不重不漏:在数复杂图形时,必须遵循一定的顺序。例如,数三角形时,可以从小到大数:先数单个的小三角形,再数由两个小三角形拼成的大三角形,最后数由三个或更多个拼成的。每数一类,就在图上做上标记(如画点、划线),以避免遗漏或重复。这是培养学生观察力与条理性的绝佳训练10。2.建立“图形代数”思想:当图形与数字结合时,要让学生理解,这里的每一个图形都像一个“小盒子”,里面藏着一个固定的数字。我们的任务就是根据已知的算式,打开这个盒子。3.掌握代入与消元:这是解决图形算式的基本方法。1.单一图形代入:如“▲+▲=8,▲+●=10”,先由第一个算式推出▲=4,再将4代入第二个算式,得到4+●=10,从而推出●=6。2.等量代换消元:如“▲+■=9,▲■=3”。对于一年级学生,不能讲加减消元法,但可以通过直观解释:两个算式相加,即(▲+■)+(▲■)=9+3,左边两个■抵消,剩下▲+▲=12,所以▲=6,进而推出■=3。或者用画图的方式:画一段长条表示▲,另一段短些的表示■,两段加起来是9,长的比短的多3,那么长的就是(9+3)÷2=6。【常见题型与解题策略】题型一:数图形中的“陷阱”。给出一个由多个小立方体堆叠成的立体图形,要求数出有几个。策略:运用“分层计数法”或“标记法”。从上层开始数,数过的方块做个记号,并要考虑到后面被遮住的那些。例如,上层有1个,中层能看到3个但可能下面还藏着支撑上层的那1个,所以中层实际是4个,下层以此类推。题型二:图形算式推理。【非常重要】题目出示几个等式,如:○+○=10,△+○=9,△+□+□=13,求□○=?策略:引导学生找到解决问题的“钥匙”——那个能直接算出数值的算式。这里第一个就是钥匙,得出○=5;代入第二个,得△+5=9,△=4;再代入第三个,得4+□+□=13,即□+□=9,所以□=4.5?此时要注意一年级只学整数,因此题目设计通常会是□+□=8之类,□=4。最终计算45=1?这又超纲了。改编正确示例:○+○=8,△+○=9,△+□+□=13,求□○=?则○=4,△=5,代入得5+□+□=13,□+□=8,□=4,所以□○=0。通过这个例子,强调题目设计的严谨性和整数范围内求解的特点。题型三:图形等量代换综合题。如“1个菠萝=2个梨,1个梨=3个香蕉,那么2个菠萝=()个香蕉”。策略:强化替换思维。1个菠萝=2个梨,每个梨又=3个香蕉,所以1个菠萝=2×3=6个香蕉,那么2个菠萝就是2×6=12个香蕉10。【高频考点3:数字的密码——巧填算式与数字谜】★★★【难点】【核心素养】【考查方式】这部分脱离了直观图形,直接面对抽象的数字与符号。要求学生在一组数字中填入“+”、“......式成立;或者在残缺的算式中(如方格、括号)推理出缺失的数字;以及解决涉及“之间”、“从.........”等问题的计数。【核心要点与方法步骤】1.理解加减互逆:深刻理解加法和减法的互逆关系是解数字谜题的利剑。例如,对于算式()+5=12,可以理解为“谁和5合起来是12”,也可以理解为12减去5等于括号里的数。对于()3=8,则是“谁被拿走3个还剩8个”,即8+3=11。2.掌握“填加减号”的策略:对于给定一组数和结果的题目,如“3○5○2=6”,可以从结果入手逆推。如果最后一个数是2,那么前面3和5的运算结果加上2要等于6,则3和5的运算结果应为4(因为4+2=6),而3和5怎么得到4?只能是3+54?不对。换思路,从前往后试。更通用的策略是:如果结果是最终的和,尝试将大的数字加起来,再看是否需要减去小的;或者先全部加起来,总和减去结果,看看差是否是某个数的两倍。3.解决“之间”与“从...到...”问题:【易错点】这是数轴概念在生活中的应用。1.“之间”:不包括两端。例如,从第3页读到第10页,中间读了多少页?可以掰手指或画点数:3、4、5、6、7、8、9、10。读了第3页和第10页吗?题目说“之间”,通常不包括两端。但若说“从第3页读到第10页”,这包括了头和尾。这是极易混淆的地方。要点:包括两端时,用“大数小数+1”;不包括两端时,用“大数小数1”。2.“第几”和“几个”:从左边数小明排第5,小丽排第10,他们之间有几个人?这里“之间”不包括小明和小丽,所以是1051=4(人)。【常见题型与解题策略】题型一:算式谜(虫食算)。如:将1、2、3、4、5这五个数填入下面的圆圈中,使每条线上的两个数相加等于8。策略:先找关键位置(通常是交点,因为它被重复计算)。先确定中间那个特殊的数,再根据配对思想(和为8的组合有1+7,2+6,3+5,4+4,但给定数字只有15,所以可能组合有3+5,2+6(无6),1+7(无7),4+4(重复)。所以可能题目要求是连加或不同于此。优化示例:在九宫格中填数,使每行每列对角线和相等。一年级通常只接触简单的3×3,且数字连续。策略:将最小的数放在中心?不,2、4、6、8、10这样的中心是6。口诀是“九宫者,二四为肩,六八为足,左七右三,戴九履一,五居中央”。对于一年级,只需教会他们尝试调整,先确定中间数往往是关键9。题型二:巧填“+”、“”。题目:在12345之间填上“+”或“”,使结果等于5。策略:先假设全部填加,和为15。目标结果是5,比15少10。每把一个加号变成减号,总和会减少这个数的两倍。因为本来是加上这个数,现在不仅不加还要减去它,一来一回差了2倍。所以需要减少10,就要把一个和为5的数前面的加号变减号。例如,把5前面的加号变减号,总和就从1+2+3+4+5=15变成了1+2+3+45=5。完美。题型三:排队问题。【高频考点】【非常重要】“小朋友们排队,从前面数小明排第5,从后面数小明排第8,这一队一共有多少人?”策略:画图是绝对法宝。用○表示其他小朋友,用▲表示小明。从前面数,包括小明有5人,所以小明前面有4人;从后面数,包括小明有8人,所以小明后面有7人。总人数=前面4人+小明1人+后面7人=12人。也可以用公式:前第几+后第几1=总人数(因为小明被数了两次)。对应公式:5+81=12(人)6。【高频考点4:简单的逻辑推理——谁说真话,谁在撒谎】★★【难点】【思维拓展】【考查方式】这类题目通常设计一个简单的生活情境,涉及两个人的陈述,其中一人说真话,一人说假话(或者一人做对了,一人做错了),让学生根据矛盾点进行推理判断。这直接指向了数学核心素养中的“推理能力”。【核心要点与方法步骤】1.寻找矛盾点:这是解题的突破口。两个人的说法如果完全相反,那么其中必有一真一假。例如,小红说:“做对题的是我。”小明说:“做对题的是小红。”这两句话其实是同向的,不是矛盾。如果小红说:“做对题的是我。”小明说:“做对题的不是你。”这两句话才是矛盾的,不能同真,也不能同假。2.假设法:对于复杂的推理,可以引导学生先假设其中一个人的话是真的,然后看看是否符合题目给出的所有条件(如“只有一人说真话”)。如果符合,假设成立;如果推出矛盾,则假设错误,那么另一个人的话就是真的。3.列表排除法:将可能的情况和人物的说法列成一个简单的表格,通过排除不符合条件的选项,最终得到答案。【常见题型与解题策略】题型一:单一矛盾关系。老师发现窗户破了,问是谁弄破的。A说:“是B弄破的。”B说:“不是我弄破的。”已知两人中只有一人说了真话,请问是谁弄破的?策略:分析A和B的话,A说“是B”,B说“不是我”,这两句话其实表达的意思是一样的(B弄破的)。如果A真,则B也真;如果B真,则A也真。但题目说只有一真,所以这两句话不能同真。说明这个假设不对?等一下,重新审视。A说“是B”,B说“不是我”,这两句话是互为矛盾的!因为“是B”和“不是B”是完全相反的两个判断。所以它们必然一真一假。而题目恰好说只有一人说真话,这说明矛盾点正好符合。那么谁是真话?如果A真,则B假(B说不是我,这句假话意味着是B),符合。如果B真,则A假(A说是B,这句假话意味着不是B),也符合。所以答案就是:窗户是B打破的。因为无论谁真,结果都是B打破的。题型二:单一条件指向。三个小朋友赛跑,每人说了一句话。A说:“我不是第一名。”B说:“我是第二名。”C说:“我不是第三名。”已知三人中只有一人说了假话,那么第一名是谁?策略:假设法。假设A说假话,那么A就是第一名。则B说“我是第二名”是真话,那么B是第二名;C说“我不是第三名”是真话,那么C不是第三名,只能是第一名或第二名,但第一名是A,第二名是B,C只能是第三名,这与C说真话“我不是第三名”矛盾。所以A不能说假话。假设B说假话,那么B不是第二名。A真话说明A不是第一名;C真话说明C不是第三名。此时,A不是第一,B不是第二,C不是第三。那么第一名可能是B或C,第二名可能是A或C,第三名可能是A或B。结合B不是第二,且三人名次各不相同,尝试:若B第一,则C不是第三,C就是第二,A第三,符合。若C第一,则A不是第一(符合),B不是第二(B可能是第三),C第一,A第二,B第三,也符合。需要进一步条件?但题目可能隐含了唯一答案。通常这类题经过一次假设就能推出,需要再验证另一个假设是否导致矛盾。这里说明设计时应该让答案唯一。在实际教学中,重点不是算出答案,而是体验假设、验证、排除的过程7。【核心素养拓展】脑筋转转转与数学思维的真实生长【思维的“慢”艺术】在教学过程中,我们强调“慢下来”的原则。当孩子面对一道“脑筋转转转”的题目时,不要急于告诉他们答案或方法,而要给予充分的“思考留白”。让孩子经历“困惑—尝试—错误—调整—成功”的完整思维周期。例如,在“小兔子分萝卜”的经典问题中,学生通过反复摆弄实物圆片,从无序到有序,最终理解连减的本质,这种由内而外的思维建构远比直接背诵“12÷4=3”要深刻得多5。【跨学科视野下的思维联结】本讲内容不仅局限于数学学科,还与语文的口语交际(表达自己的推理过程)、美术的图形辨识与绘画(画图解题)有着天然的融合。例如,让孩子根据自己画出的排队图,讲一讲为什么“之间”要减1,这既是数学的逻辑梳理,也是语言的组织与表达。同时,通过“图形算式”和“数字谜”,学生初步感受到了符号的抽象美和数学的内在和谐,这是审美教育的渗透。【良好学习习惯的养成】本讲是培养良好学习习惯的绝佳载体。1.规范解题的习惯:要求学生在做题时,必须留有痕迹。或圈画关键词(如“比...多”、“之间”),或画图辅助,或列出算式。坚决杜绝只看不动笔的“瞪眼法”。2.检查验证的习惯:填完算式谜后,要代入原式重新计算一遍;推算出图形代表的数字后,要放回所有原题中的算式进行检验,看是否都成立。这不仅是正确率的保障,更是严谨求实科学态度的萌芽。3.错题整理的意识:引导学生建立自己的“思维错题本”。不是简单抄题订正,而是要记录下自己当时是怎么想的,卡在了哪里,后来是怎么想通的。用一句话总结这类题的“陷阱”或“窍门”。这种元认知能力的培养,将使孩子终身受益2。【综合素养检测】模拟考场:思维转转转【基础达标篇】1.【比较】在最重的动物后面画“√”,最轻的后面画“○”。(提示:1只熊的重量等于3只猴,1只猴的重量等于2只兔)2.【数图形】数一数,下面的图形中,长方体有()个,正方体有()个,圆柱有()个,球有()个。(图略,由多个立体图形堆叠)3.【图形算式】已知:△+△=6,△+○=8,那么○△=()。4.【排队问题】一队小朋友去春游,乐乐的前面有5个人,后面有7个人,这一队一共有多少人?【能力提升篇】5.【巧填符号】在下面的数字之间填上“+”或“”,使等式成立。54321=36.【逻辑推理】张老师手里拿了一个球,不是红球也不是黄球。旁边的三个小朋友各说了一句话。小明说:“是蓝球。”小红说:“不是蓝球。”小刚说:“不是红球。”已知只有一个人说对了,那么张老师拿的是什么颜色的球?7.【移多补少】两行棋子,第一行有12颗,第二行有4颗,从第一行拿几颗放到第二行,两行就一样多了?8.【年龄问题】小明今年6岁,小强今年8岁,2年后,小强比小明大几岁?【提示:年龄差不变】【参考答案与思路点拨】(此部分仅在教师用或家长辅导时出示,引导学生思考)1.熊最重,兔最轻。思路:猴是中间量,1熊=3猴=6兔。2.需根据实际图形,运用分层标记法数。3.△=3,○=5,所以○△=2。4.5+7+1=13(人)。不要忘了加乐乐自己。5.思路:全部相加得15,目标3,差12,需减少12,即把和为6的数字前的加号变减号。如:54+32+1=3,或者5+4321=3。6.关键是找到矛盾:小明和小红的话(“是蓝球”和“不是蓝球”)互为矛盾,必然一真一假。因为只有一人说对,所以这“一人”就在他俩之中,因此小刚的话一定是假的。小刚说“不是红球”是假话,所以实际上就是红球。验证:若是红球,小明说“是蓝球”错,小红说“不是蓝球”(因为确实是红球,不是蓝球,所以小红这句话是对的!)这样就有小红和小刚?不对,小刚说“不是红球”是假话,所以小刚错,小明错,小红对,符合“只有一人说对”

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论