河北邢台市临西县2025年四年级数学第二学期期中达标检测试题(含答案解析)_第1页
河北邢台市临西县2025年四年级数学第二学期期中达标检测试题(含答案解析)_第2页
河北邢台市临西县2025年四年级数学第二学期期中达标检测试题(含答案解析)_第3页
河北邢台市临西县2025年四年级数学第二学期期中达标检测试题(含答案解析)_第4页
河北邢台市临西县2025年四年级数学第二学期期中达标检测试题(含答案解析)_第5页
已阅读5页,还剩10页未读, 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河北邢台市临西县2025年四年级数学第二学期期中达标检测试题(含答案解析)考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、用心思考,认真填写。1.在横线上填上“>”“<”或“=”6×9﹣5_____6×(9﹣5)14÷2+5_____14÷(2+5)420÷6_____420÷7103×5_____50024×4_____4×25360÷6_____360÷42.我们学过的长度单位有______.计量物体质量的单位有_____,相邻质量单位之间的进率是_____.3.一辆卡车一次能运走82箱大豆,照这样连续运5次,大约能运走(______)箱大豆。4.写出含有字母的式子.一个长方形的长是acm,宽是bcm,这个长方形的周长是________cm.5.笑笑从家到外婆家要走20分,她15时45分从家出发,到外婆家是(________)时(________)分。6.爸爸今年36岁,小华今年6岁,去年爸爸的年龄是小华的(______)倍.7.物品铅笔钢笔圆珠笔水彩笔价钱2元12元3元5元小红有20元,买了两件不同的物品,她最少剩下(________)元;小林也有20元,买了两件同样的物品,还剩14元,他买的是(________)。8.在横线上填上>、<或=.________.9.在括号里填上合适的单位。一头蓝鲸的体重约110(________);手指甲10天约长1(________);一张桌子高8(________);每次刷牙时间需要3(________)。10.在()填上合适的数。5分=(________)秒3分米+7分米=(________)米1300千克+700千克=(________)吨400米+600米=(________)千米6000千克=(________)吨20毫米=(________)厘米11.运动会的赛马比赛在内蒙古举行。河南派出了一个45人的团队去助阵。在2019年7月14日的比赛中有32人观看,在2019年7月15日的比赛中有35人观看。45人的团队中每人至少看一场比赛。两场比赛都观看的有(________)人。二、认真辨析,我会判。1.在15,17,19,20,23,25中,20与众不同。(_______)2.飞行中的直升机,其螺旋桨做旋转运动。(________)3.长和宽都不同的两个长方形,周长可能相等。(________)4.因为2×8=16,所以200×8=1600。(____)5.一根绳子长38分米,围了一个边长是9分米的正方形,所围成正方形的面积是342平方分米.(____)三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1.一盒饼干6元,一个蛋糕的价钱是饼干的5倍,一个蛋糕的价钱是30元._____2.小红说半个小时就是30分钟。(________)3.小明的体重是25克。________4.把20克盐放入100克水中,盐占盐水的20%.(_____)5.小明立定跳远跳了5千米。(________)四、计算题。(28分)1.直接写出下面各题的得数。32×3=24÷6=260-200=308×2≈300+21=2.列竖式计算.①256×3②607×5③50元﹣18.6元五、作图题。1.连一连。2.哪两个数相乘的积最接近圈中的数?把它们连起来。3.找座位(根据余数找座位,连一连)。六、解决问题1.成都到泸定全程约240千米,一辆客车从8:20出发,11:20到达。这辆客车每小时行多少千米?2.把4、6、5、2四个数分别填入□里,写成乘法算式。(1)要使积最大,应怎样填□□□×□(2)要使积最小,应怎样填□□□×□3.某艺术中心有62名学生,其中会弹钢琴的有11名,会吹长笛的有56名,两样都不会的有4名。两样都会的有多少名?4.2019年12月1日,郑万高铁南阳东站正式通车。寒假,家住唐河的李老师准备和爸爸妈妈去郑游玩。南阳到郑的高铁一等座票价为每张205元回来还乘同样票价的高铁,这次旅游买车票一共要花多少元钱?

参考答案一、用心思考,认真填写。1、>>>><<【分析】先分别求出两边结果再根据整数大小比较的方法进行比较.本题考查了整数混合的运算顺序以及整数的大小比较的方法.【详解】①6×9﹣5=54﹣5=496×(9﹣5)=6×4=2449>246×9﹣5>6×(9﹣5)②14÷2+5=7+5=1214÷(2+5)=14÷7=212>214÷2+5>14÷(2+5)③420÷6=70420÷7=6070>60420÷6>420÷7④103×5=515515>500103×5>500⑤24×4=964×25=10096<10024×4<4×25⑥360÷6=60360÷4=9060<90360÷6<360÷4故答案为>;>;>;>;<;<.2、千米、米、分米、厘米、毫米吨、千克、克1000【详解】根据学过知识可知:我们学过的长度单位有千米、米,分米,厘米,毫米;我们学过的质量单位有吨、千克、克,1吨=1000千克;1千克=1000克,所以每相邻两个质量单位之间的进率都是1000,据此解答即可.3、400【详解】略4、2(a+b)【详解】长方形的周长=2×(长+宽),据此代入字母即可。5、165【分析】结束时间=开始时间+经过时间,据此即可解答。【详解】15:45+20分钟=16:05【点睛】熟练掌握时间推算方法是解答本题的关键。6、7【详解】略7、3圆珠笔【分析】(1)要求小红最少剩下多少钱,则购买的两件不同物品的总价钱应最大,且小于20元。将四种物品的单价比较大小可知,小红购买的应是钢笔和水彩笔。用20元减去钢笔和水彩笔的总价钱,即可求出剩下的钱数。(2)用小林的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。因为购买的是两件同样的物品,则用花费的钱数除以2,即可求出这件物品的单价。进而判断小林购买的是哪种物品。【详解】(1)12>5>3>212+5=17(元)20-17=3(元)则小红最少剩下3元。(20-14)÷2=6÷2=3(元)则小林买的是圆珠笔。【点睛】第一小问中,拥有的钱数-花费的钱数=剩下的钱数,要使剩下的钱数最少,花费的钱数应最多。第二小问时,先求出花费的钱数,再根据总价÷数量=单价解答。8、><【详解】略9、吨毫米分米分钟【分析】联系生活实际,结合题目中数据的大小选择合适的计量单位。【详解】一头蓝鲸的体重约110吨;手指甲10天约长1毫米;一张桌子高8分米;每次刷牙时间需要3分钟。【点睛】根据情景选择计量单位,主要考查学生对生活常识的掌握。10、30012162【分析】(1)把5分换算为秒,用5乘进率60;(2)3分米+7分米=10分米,把10分米换算为米,用10除以进率10;(3)单位相同直接计算,再把千克换算成吨,除以进率1000;(4)单位相同直接计算,再把米换算成千米,除以进率1000;(5)低单位千克换算成高单位吨,除以进率1000;(6)低单位毫米换算成高单位厘米,除以进率10。【详解】5×60=300;3+7=10,10÷10=11300+700=2000,2000÷1000=2;400+600=1000,1000÷1000=16000÷1000=6;20÷10=25分=300秒3分米+7分米=1米1300千克+700千克=2吨400米+600米=1千米6000千克=6吨20毫米=2厘米【点睛】把高单位的名数换算成低单位的名数,乘单位间的进率,把低单位的名数换算成高单位的名数,就除以单位间的进率。11、22【分析】用两场比赛观看的人数和减去45人即为两场比赛都观看的人数。【详解】32+35-45=67-45=22(人)【点睛】熟练掌握集合问题解题方法是解答本题的关键。二、认真辨析,我会判。1、√【详解】略2、√【分析】旋转:在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫作图形的旋转;这个定点叫做旋转中心,转动的角度叫做旋转角;旋转前后图形的位置和方向改变,形状、大小不变;据此解答即可。【详解】据分析得出:飞行中的直升机,其螺旋桨做旋转运动;故此说法正确。故答案为:√【点睛】此题考查了旋转的意义及在实际当中的运用。3、√【分析】周长是指封闭图形一周的长度,长方形的周长=(长+宽)×2;据此解答。【详解】长和宽都不同的两个长方形,周长可能相等;比如一个长方形的长6厘米,宽4厘米,另一个长方形的长8厘米,宽2厘米,它们的周长相等;故答案为:√。【点睛】本题考查长方形的周长,关键掌握长方形长宽的和相等,周长也相等。4、√【详解】略5、×【详解】9×9=81(平方分米)81平方分米≠342平方分米.答:边长是9分米的正方形的面积是81平方分米.故答案为×.三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、√【详解】6×5=30(元)即,一个蛋糕的价钱是30元,所以原题说法正确.故答案为:√2、√【详解】1时=60分,半小时即1小时的一半,60的一半是30;所以半个小时就是30分钟;故答案为:√【点睛】本题考查时间单位的换算,牢记1时=60分是解答本题的关键。3、×【详解】略4、×【解析】略5、×【分析】我们学过的长度单位有千米、米、分米、厘米、毫米;毫米、厘米、分米表示比较短的长度,米表示较长的长度,千米表示很长的长度,联系生活实际进行判断即可。【详解】立定跳远一般不会很远,所以小明立定跳远跳了15分米,与生活最接近,5千米与生活实际不符;所以原题判断错误。故答案为:×【点睛】此题考查了长度单位的认识与应用,要熟练掌握。四、计算题。(28分)1、96,4,60,1,,600,321【详解】略2、①768②3035③31.4元【详解】①256×3=768②607×5=3035③50元﹣18.6元=31.4元五、作图题。1、见详解【分析】小亮在左边,看到的是恐龙的正面,小明在前面,看到的是恐龙的侧面,小红在右边,看到的是恐龙的背面,据此连线即可解答。【详解】【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。2、【详解】385≈400,400×5=2000;249≈250,250×8=2000;484≈500,500×4=2000;345≈350,350×6=2100;根据分析,连线如下:3、【详解】略六、解决问题1、80千米【分析】先求出客车行驶的时间,再用成都到泸定的路程除以客车行驶的时间即可解答。【详解】11:20-8:20=3小时240÷3=80(千米)答:这辆客车每小时行80千米。【点睛】熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答本题的关键。2、要使乘积最大:642×5,要使乘积最小:456×2。【解析】本题考查的知识点是三位数乘一位数的积的最大和最小问题。【详解】首先明确数的高位的数字越大,其值就越大这一规律是完成本题的关键。乘法算式的因数越大,积就越大;因此要使两个数的乘积最大,就要使

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论