2026年秋季学期北师大版(新教材)三年级数学上册九月月考练习卷及参考答案_第1页
2026年秋季学期北师大版(新教材)三年级数学上册九月月考练习卷及参考答案_第2页
2026年秋季学期北师大版(新教材)三年级数学上册九月月考练习卷及参考答案_第3页
2026年秋季学期北师大版(新教材)三年级数学上册九月月考练习卷及参考答案_第4页
2026年秋季学期北师大版(新教材)三年级数学上册九月月考练习卷及参考答案_第5页
已阅读5页,还剩3页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

考试时间:60分钟满分:100分(1)本卷满分100分,考试时间60分钟。本部分共10小题,共24分。请认真计算,把结果填写在括号里。1.6+4×5=(2.36-6×4=()3.24÷6+8=(4.4本部分共8小题,共20分。(1)一支新铅笔大约长18()。(2)一枚硬币的厚度大约是2()。(3)数学书的宽度大约是18()。(4)从学校到少年宫的路程大约是2()。(8)6分米=()厘米(2)1千米-400米=()米(1)一支铅笔的长度大约是18米。()(2)1千米比1米长得多。()(3)测量从北京到上海的距离,用千米作单位比较合适。()(4)100厘米和1米一样长。()(1)3千米()3000米18.一根绳子长2米,剪下60厘米后,还剩多少厘米?本部分共8小题,共56分。请写出计算过程或解答步骤。22.一支钢笔9元,一个笔记本6元。买4支钢笔和1个笔记本,一共要付多少元?23.商店有50个气球,上午卖出18个,下午卖出15个。还剩多少个气球?24.每盒装8个乒乓球,买3盒,一共需要72元。每个乒乓球多少元?25.图书角有45本故事书,平均放在5层书架上,每层放6本。还剩多少本没有放上书架?26.学校组织42名同学去参观科技馆,每辆客车限乘9人。已经坐满了4辆车,还剩多少名同学第一部分第二部分11.(1)厘米(2)毫米(3)厘米(4)千米18.2米=200厘米,200-60=140(厘米)。答:还剩140厘米。第三部分21.(1)先算乘法和除法,再算减法:54-4=50(2)先算除法和乘法,再算加法:8+24=3222.9×4+6=36+6=42(元)。答:一共要付42元。23.50-18-15=32-15=17(个)。答:还剩17个气球。24.72÷3÷8=24÷8=3(元)。答:每个乒乓球3元。25.45-5×6=45-

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论