版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河南省洛阳市新安县2025年数学三年级第二学期期中综合测试试题含答案解析注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、填空题。(20分)1.星期天,妈妈用32元买了一包饼干,用45元买了一袋薯片,妈妈一共花了________元,薯片比饼干贵________元。2.1时30分=________分5000米-1000米=________千米1吨+200千克=________千克30毫米=________厘米3.一个笔袋的单价是36元,笔袋的单价是钢笔的4倍,钢笔的价钱是(_____)元.4.3.05元读作(______)元,表示(______)元(______)分。5.给下面商品制作价签。铅笔盒5元5角橡皮5角邮票5分(______)元(______)元(______)元6.下午3时用24时记时法表示是(___________),21:00用普通记时法是(___________)。A.17:00B.15:00C.晚上9:007.108×9的积是(________),25×4的积末尾有(________)个0。8.1分米长的纸条,剪下它的,就是剪下(______)厘米,它的就是(______)厘米。9.把长是10厘米、宽是6厘米的两个小长方形拼成一个大长方形,周长至少是________。10.已知被减数、减数与差的和是84,被减数是_____.二、我会判断。(对的画√,错的画×)1.23×78得数比1400大,比2400小._____2.4.7÷2.3=47÷23=2…1._____3.小明的爸爸到北京去开会,4月31日才会回来.(_________)4.将下图中的长方形剪去一个正方形(阴影部分)后,周长和面积都不变。(____)5.小明和小红喝了不同杯子中的饮料,他俩喝的同样多。(______)三、仔细观察,我会填。1.计算27+36÷4时,要先算________法,后算________法。2.填上合适的单位。文具盒长约2(________)
明明系好红领巾大约需要20(______)看一场电影约90(____)
一辆卡车载质量约6(_________)马拉松比赛全长约42(______)
一张银行卡约厚1(_________)从日照到济南坐动车大约需要3(_________)3.三(1)班有45人,要订阅《漫画大王》和《红树林》两种刊物,每人至少订一种,订《漫画大王》的有37人,订《红树林》的有29人,两种刊物都订的有(________)人。4.有若干个同学排成一列横队,从左到右报数时,小强是第5个,从右到左报数时,小强是第3个,这列横队有(________)个同学。5.一根绳子对折2次,每段是全长的。6.20÷4=5表示把________平均分成________份,每份是________;还表示20里面有________个________。7.把下面的数改成以万或亿作单位的数.490000=(____)万900000000=(____)亿8.一只枕套长6分米,宽4分米,如果在它的四周镶上花边,至少需要_____分米的花边.四、计算题。(28分)1.口算。36÷6=35×0=102×3=80-26=201+97≈80÷2×5=2.用竖式计算,带☆题要验算。89×4=6×427=790×7=416÷8=496÷7=☆530÷4=五、操作题1.下面三幅图分别是谁看到的?连一连.2.下面右边的形状是谁看到的?(想一想,连一连)六、解决问题。(每题4分,共24分)1.流动科技馆内上午有782人参观,中午有357人离开,下午又来了421人参观。这时馆内有多少人?2.下边是某宾馆客房的价格表,住3个双人间和1个单人间,一共需要多少元?今日房价单人间98元双人间128元三人间148元3.李大伯今年养了40只鸭,养的鹅比鸭多28只,养鸡的只数是鹅的5倍。刘大伯今年养鸡多少只?4.如下图,莉莉从家出发去少年宫,再去植物园,一共走了5分钟。(1)平均每分钟走多少米?(2)照这样的速度,莉莉从植物园直接回家,4分钟够用吗?在正确答案后面的□里画“√”。够□不够□5.下面是新华书店三种儿童读物的售价。(1)新华书店5月1日共卖出26本《童话故事》,一共卖了多少元?(2)小明想买一本《漫画》和一本《少年百科》,他只有30元,够吗?6.小丽今年6岁,爸爸的年龄是小丽的6倍,爸爸今年多少岁?去年爸爸的年龄是小丽的多少倍?
参考答案一、填空题。(20分)1、7713【详解】略2、90412003【详解】略3、9【详解】36÷4=9(元)答:钢笔的单价是9元。故答案为:9。4、三点零五35【详解】略5、5.50.50.05【分析】元角分之间的进率都是10,改写时,小数点前面表示元,小数点后面第一位表示角,第二位表示分,按照这个规律写出即可。【详解】5元5角=5.5元;5角=0.5元;5分=0.05元【点睛】本题主要考查小数的意义。6、BC【详解】略7、9722【详解】略8、13【详解】略9、44厘米【详解】略10、1【详解】因为减数+差=被减数;所以被减数+减数+差=被减数+(减数+差)=被减数×2=84;所以被减数=84÷2=1.故答案为:1.二、我会判断。(对的画√,错的画×)1、√【详解】23×78可按20×70估算,23×78≈20×70=1400,又23×78也可按30×80估算,23×78≈30×80=2400,所以,23×78得数比1400大,比2400小故答案为:√2、×【详解】因为4.7÷2.3=2…0.1,所以47÷23=2…1原题说法错误.故答案为:×3、×【解析】略4、×【详解】略5、×【分析】把一个物体平均分成几份,每份是它的几分之一,写作。小明和小红的杯子不一样大,所以杯子的的饮料也是不一样多的。【详解】例:两个杯子不一样大,所以杯子的的饮料也是不一样多的。小明和小红喝了不同杯子中的饮料,他俩喝的同样多,所以判断错误。【点睛】表示分数时,分数的分母是几,就表示把这个整体平均分成几份;分子是几,就表示将其中的几份涂上颜色。三、仔细观察,我会填。1、除加【详解】略2、分米秒分钟吨千米毫米小时【解析】略3、21【分析】让两种刊物分别订购的人数相加求出总订购人数,然后减去全班人数45人,多出来的人数就是两种刊物都订购的人。【详解】37+29-45=66-45=21(人)【点睛】本题考查集合问题,把计数时重复计算的数目排斥出去,使得计算的结果既无遗留又无重复,是解题的关键。4、7【详解】略5、【分析】一根绳子对折2次,也就是把这根绳子平均分成4段,每段占全长的。【详解】根据分析可知,一根绳子对折2次,每段是全长的。【点睛】熟练掌握分数的意义是解答本题的关键。6、204554【详解】略7、499【详解】略8、20【详解】略四、计算题。(28分)1、6;0;306;54;300;200;;【详解】略2、356;2562;553052;70……6;132……2【分析】整数乘法法则:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐,再把几次乘得的数加起来。除数是一位数的除法法则:①从被除数的高位起,先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。②除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商。③每求出一位商,余下的数必须比除数小;除法的验算根据被除数=商×除数+余数进行验算。【详解】89×4=3566×427=2562790×7=5530416÷8=52496÷7=70……6☆530÷4=132……2验算:五、操作题1、【详解】略2、【详解】略六、解决问题。(每题4分,共24分)1、846人【详解】782-357=425(人)425+421=846(人)或782-357+421=846(人)2、482元【详解】略3、340只【分析】根据题意可知李大伯今年养了40只鸭,养的鹅比鸭多28只,用加法可以求出鹅的数量。养鸡的只数是鹅的5倍,用乘法可以求出鸡的数量。【详解】40+28=68(只)68×5=340(只)答:刘大伯今年养鸡340只。【点睛】此题考查学生对倍的认识,求一个数的几倍是多少用乘法。4、(1)58米;(2)不够【分析】(1)读图可知,莉莉从家出发去少年宫,再去植物园,共走了127+163米。根据速度=路程÷时间,代入数据计算即可。(2)根据路程=速度×时间,求出莉莉4分钟走的路程,再和植物园到家的距离比较解答。【详解】(1)(127+163)÷
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《排球网络教学》课件
- 《整式的加减复习》课件
- 《时间管理指南》课件
- 《教科书的评价》课件
- 《有余数的除法复习》课件
- 《橡胶高弹性》课件
- 年产3万吨食品配料、食品添加剂项目环境影响报告表
- 河南省郑州市2025届数学三年级第二学期期中质量跟踪监视试题含答案
- 河南省获嘉县2025-2026学年四年级数学第二学期期中达标检测试题(含答案解析)
- 《抑制宫缩预防早产》课件
- 08SS704 混凝土模块式化粪池
- 2024仁爱版初中英语单词表(七-九年级)中考复习必背
- 浙教版小学劳动六年级《项目一创意改造提效率-劳动工具的改进》教案
- 2023 年 5 月全国事业单位联考 C 类《综合应 用能力》及参考答案
- 坐标纸(A4纸直接打印就可用)
- 投笔从戎-成语故事课件
- 兽医流行病学 第七章 描述流行病学
- LY/T 2749-2016桉树速丰林配方施肥技术规程
- GB/T 18214.1-2000全球导航卫星系统(GNSS)第1部分:全球定位系统(GPS)接收设备性能标准、测试方法和要求的测试结果
- GB/T 18102-2000浸渍纸层压木质地板
- 大班综合《爷爷一定有办法》课件(平铺)
评论
0/150
提交评论