河南省焦作市2025届数学三年级下学期期末学业质量监测试题含解析_第1页
河南省焦作市2025届数学三年级下学期期末学业质量监测试题含解析_第2页
河南省焦作市2025届数学三年级下学期期末学业质量监测试题含解析_第3页
河南省焦作市2025届数学三年级下学期期末学业质量监测试题含解析_第4页
河南省焦作市2025届数学三年级下学期期末学业质量监测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河南省焦作市2025届数学三年级下学期期末学业质量监测试题含解析考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、用心思考,我会选。1.静怡要参加舞蹈比赛,她有四件上衣,三条裤子,她一共有()种不同的穿法。A.7 B.12 C.82.下面哪一题的乘积在600~700之间?()A.58×9 B.82×6 C.206×33.吴老师今年42岁,他的体重可能是65()。A.千克 B.克 C.厘米4.最大的两位数乘最大的一位数,结果是().A.810 B.990 C.8915.7月1日的前一天是(

).A.6月30日 B.6月29日 C.6月31日二、我是小法官。(对的打√,错的打×)1.4千米大于3千克。(_____)2.总价÷单价=数量.(________)3.下面的计算对吗?(________)4.全班人数的的就是全班人数的.(________)5.一个苹果的重量是100千克。(_______)6.被除数中间有0,商中间一定有0。(______)7.1吨铁比1000千克的海绵重。(________)8.一个西红柿大约重220千克。(______)9.4个12的和与12的4倍结果一样大.____10.18元8角写成小数是18.08元。(________)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1.要使35×□的得数的十位上是0,□里可以填().A.2 B.3 C.42.下面各图形中,()是轴对称图形.A. B. C. D.3.2016年是闰年,下面年份中序号是()的是闰年.A.1986 B.2020 C.20144.比9千克多1000克是()。A.1009克 B.8千克 C.10千克 D.1吨5.在计算432×35的时候,4×5表示().A.4×5 B.40×50 C.400×5四、细心计算,认真检查。1.直接写得数。4×500=480÷6=24×5=960÷3=560÷7×9=240+760=830-290=+=-=-=2.脱式计算。617-(468-129)732+54÷6(923-418)×9307-6×83.计算下面各题.234×26=307×29=952÷28=875÷35=五、作图题。1.下面四幅图分别是谁看到的?连一连.2.想一想,连一连3.连一连六、生活问题,我会解。1.笑笑买了两支同样的钢笔,付了30元,找回6元,一支钢笔多少元?2.有一块正方形菜地,如图。如果在它的一角建造一个长30分米,宽20分米的水池,剩下菜地的周长是多少米?3.乐乐看一本《名侦探柯南》的书,已经看了这本书的。(1)已看的比没看的多占这本书的几分之几?(2)如果这本书有63页,乐乐已经看了多少页?4.三年(4)班在一次语数测试中,有28人数学获优,有26人语文获优。其中语数都获优的有19人,语、数都没获优的有7人。这个班有学生多少人?5.一列火车挂了10节车厢,共有1142个座位,其中9节车厢各有118个座位,另一节车厢有多少个座位?

参考答案一、用心思考,我会选。1、B【分析】1条裤子有4种穿法,3条裤子有12种穿法,据此解答【详解】3×4=12(种)。故答案为:B。2、C【分析】乘法的估算,一般要根据“四舍五入”法把因数看作是整十、整百、整千……的数来进行计算,然后按表内乘法的计算方法计算,再在乘积的末尾添上相应的0即可。【详解】A.58×9≈60×9=540,540<600,不符合题意;B.82×6≈80×6=480,480<600,不符合题意;C.206×3≈200×3=600,600=600,把206估小了,206×3>600,符合题意;故答案为:C【点睛】本题考查乘法的估算,四舍五入是解题的关键。3、A【详解】略4、C【详解】略5、A【详解】根据每月的天数知道6月份有30天.二、我是小法官。(对的打√,错的打×)1、×【详解】略2、√【详解】略3、×【分析】百位和十位上的数字按减法计算了,所以错了。【详解】百位和十位上的数字应该按加法进行计算,此题按减法计算了,所以错了。故答案为:×【点睛】此题考查了整数加法的竖式计算,根据其计算方法进行计算。4、√【详解】略5、×【详解】略6、×【分析】三位数除以一位数,被除数的百位上的数字大于除数,商的中间没有0;被除数百位上的数字等于除数或者是除数的倍数,且十位上的数字小于除数,商中间有0。【详解】例如:405÷3=135;商中间没有0,所以原题说法错误。【点睛】本题考查了三位数除以一位数,可以采用举例的方法进行判断。7、×【分析】1吨=1000千克,据此即可判断。【详解】1吨=1000千克,1吨铁与1000千克的海绵同样重;所以判断错误。【点睛】熟练掌握质量单位换算知识是解答本题的关键。8、×【详解】略9、√【详解】12×4=1,4个12的和是1.12×4=1,12的4倍是1.所以,4个12的和与12的4倍结果一样大.故答案为:√.10、×【详解】略三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1、B【详解】略2、D【详解】略3、B【详解】略4、C【详解】略5、C【详解】略四、细心计算,认真检查。1、2000;80;120;320;720;1000;540;;;【详解】略2、278;7414545;259【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同运算时,从左到右依次计算;两运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】617-(468-129)=617-339=278732+54÷6=732+9=741(923-418)×9=505×9=4545307-6×8=307-48=2593、608489033425【详解】234×26=6084307×29=8903952÷28=34875÷35=25五、作图题。1、【详解】略2、【解析】略3、【详解】略六、生活问题,我会解。1、12元【分析】付的金额减去找回的钱等于买两支钢笔的价钱,再除以支数即等于一支钢笔的价格。【详解】(30-6)÷2=24÷2=12(元)答:一支钢笔12元。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。2、200米【分析】周长是指封闭一周图形的长度,通过平移可以发现,剩下菜地的周长就是边长为50米的正方形的周长,根据正方形的周长=边长×4即可解答。【详解】50×4=200(米)答:剩下菜地的周长是200米。【点睛】本题考查周长的认识,关键掌握通过平移后求的就是正方形的周长。3、(1)(2)36页【分析】(1)用已经看了书的几分之几减去没看的即可解答;(2)把这本书63页平均分成7份,看了的占其中的4份,据此列式计算即可解答。【详解】(1)-(1-)=-=答:已看的比没看的多占这本书的。(2)63÷7×4=9×4=36(页)答:乐乐已经看了36少页。【点睛】本题主要考查学生对分数的意义及加减法计算的掌握和灵活运用。4、42人【分析】用数学获优的人数加上语文获优的人数,再减去语数都获优的人数,求出语文或者数学至少有一项

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论