版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2026届山西省吕梁地区方山县数学四年级第二学期期末达标检测模拟试题含答案注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、神奇小帮手。1.2016年是闰年,全年有(_________)天,2019年是平年,这年二月有(________)天,全年有(__________)天。2.507×6的积是(________)位数:800×5的积末尾有(________)个0。3.一瓶果汁正好重1千克,瓶子重50克,这瓶果汁的净含量是(______)克。4.同学们做了80朵纸花,如果每5朵扎一束,可以扎_____束,如果每6朵扎一束,可以扎_____束,还剩下_____朵.5.在横线里填上合适的单位.某总面积约是1417_______;某中学占地面积约是10_______,其中学校体育场占地面积约是8200_______.6.一列火车应该9:10到站,结果提早16分钟了,火车实际到站是________.7.一桶油连桶重90千克,用去一半油后,连桶称还重50千克。原来桶里装有(________)千克的油,空桶重(________)千克。8.小亮55分钟前看手表,时间是3:40,现在的时间是(________)。二、认真辨析,我会判。1.如图涂色部分表示。(_______)2.2.23米<2.32米。(____)3.站在一个位置上观察物体,最多可能看到4个面.(____)4.做一遍广播体操的时间,超过1分钟。(________)5.一袋水泥约重50千克。(________)三、仔细观察,我会填。1.在括号里填上合适的单位。(1)一辆汽车载质量5(________)。(2)一本笔记本厚8(________)。(3)从北京到济南大约是500(________)。(4)小明的手掌宽约是1(________)。2.看图写分数比大小。3.下列运动是平移的画“—”,是旋转的画“○”。(_________)(_________)4.旋转时,物体的________发生变化.5.要开凿一条隧道,甲工程队单独施工需要12天,乙工程队单独施工需要15天,如果甲、乙两个工程队同时施工,需要_____天开凿完这条隧道.6.星期一学校8:40开始举行升旗仪式,9:10升旗仪式结束,举行升旗仪式一共用了_____分钟.7.在横线上填上合适的单位名称。北京至上海的铁路长约________;一辆卡车质量约________;人的心脏跳动次大约需要________;小朋友一步长约________。8.要使243×□的积是三位数,□中最大填(________),要使243×□的积是四位数,□中最小填(________)。四、认真细致,我会算。1.口算。(1)39+21=(2)58-9=(3)750+250=(4)800-330=(5)34-7=(6)49×9×0=(7)110×8=(8)36÷9=(9)1-=(10)+=(11)202×4≈(12)978-299≈2.列竖式计算下列各题。3.算一算,填一填五、操作题1.把动物与其对应的体重连起来。800克4吨10千克2千克2.小飞絮会落到哪里呢?请你连一连.六、解决问题1.买文具。242元66元比望远镜便宜48元2元(1)地球仪的价钱是尺子的多少倍?(2)买3台望远镜,180元够吗?(3)买4本练习本需要多少元?2.文具盒零售每个18元,批发购买5个80元,批发比零售每个便宜多少元?3.一个长方形操场,长220米,宽90米。小勇沿操场的边跑了两圈,他一共跑了多少米?4.某炼钢厂今年第三季度炼钢360吨,平均每月炼钢多少吨?5.农场新购小鹅260只,购进小鸭的只数是小鹅的3倍,小鸡的只数比小鸭多490只,农场新购鸡、鸭、鹅共多少只?
参考答案一、神奇小帮手。1、36628365【详解】略2、四3【分析】根据三位数乘一位数的笔算法则,让一位数依次去乘三位数中的每一位,先把算式的积计算出来,再进行填写。【详解】507×6=3042,积是四位数;800×5=4000,积的末尾有3个0。【点睛】本题考查多位数与一位数的乘法,乘数的末尾有几个0,积的末尾至少有几个0。3、950【分析】根据题意,果汁的净含量就是果汁的总重量减去瓶子的重量,因为1千克=1000克,所以果汁的净含量为1000-50=950(克)。【详解】1千克=1000克1000-50=950(克)【点睛】本题主要考查重量单位的换算,理解净含量就是果汁的总重量减去瓶子的重量是解答此题的关键。4、16131【详解】80÷5=16(束)80÷6=13(束)…1(朵)答:如果每5朵扎一束,可以扎16束,如果每6朵扎一束,可以扎13束,还剩下1朵.故答案为:16;13、1.5、平方千米公顷平方米【详解】略6、8:54【分析】根据题意可知,用原来的到站时间-提前的时间=实际到站时间,分不够减时,从时上退1小时当60分,与原来的分相加,然后再减,据此解答【详解】9时10分-16分=8时54分;8时54分=8:54.故答案为8:54.7、8010【详解】略8、4:35【分析】结束时间=开始时间+经过时间,据此即可解答。【详解】3:40+55分钟=4:35【点睛】熟练掌握时间的推算方法是解答本题的关键。二、认真辨析,我会判。1、×【详解】略2、√【详解】略3、×【详解】根据题意,站在一个位置上观察物体,最多可能看到3个面,故判断错误故答案为:×4、√【分析】结合生活实际,做一遍广播体操的时间,大约需要10分钟,据此判断即可。【详解】做一遍广播体操的时间,大约需要10分钟,所以原题说法正确。故答案为:正确。【点睛】5、√【分析】常见的质量单位有吨、千克、克;1吨=1000千克,1千克=1000克,根据质量单位之间的换算进率、生活经验与数据大小进行判断即可。【详解】在日常生活中,一袋水泥的重量大约是50千克;故答案为:√。【点睛】本题根据质量单位间的换算进率,考查对质量单位与数据大小的灵活应用。三、仔细观察,我会填。1、吨毫米千米分米【分析】根据题干所给数据,结合实际情况,计量汽车载重量用吨做单位;计量一本笔记本的厚度用毫米做单位;计量北京到济南的距离用千米做单位;计量小明手掌的宽度用分米做单位。【详解】由分析可得:(1)一辆汽车载质量5吨。(2)一本笔记本厚8毫米。(3)从北京到济南大约是500千米。(4)小明的手掌宽约是1分米。【点睛】解答此类问题,一要结合生活实际,二要看题干所给数据的大小。2、<;<;>【分析】先根据分数的意义求出每个涂色部分表示的分数。再根据分数比较大小的方法解答。【详解】<;<;>【点睛】熟练掌握分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。同分母分数比较大小时,分子大的分数大;同分子分数比较大小时,分母大的分数小。3、—○【详解】略4、方向【解析】旋转时,物体的方向发生变化,形状和大小不变.【详解】旋转时,物体的方向发生变化.故答案为方向.5、【详解】1÷()=1÷=(天)答:需要天开凿完这条隧道.故答案为.6、1【详解】9时10分﹣8时40分=1(分钟)答:举行升旗仪式一共用了钟.故答案为:1.7、米吨秒分米【分析】根据生活经验、对长度单位、质量单位、时间单位和数据大小的认识,结合实际情况可知计量北京至上海的铁路长用“米”做单位,计量一辆卡车质量用“吨”做单位,计量人的心脏跳动12次大约需要的时间用“秒”做单位,计量小朋友一步长用“分米”做单位,据此解答即可。【详解】北京至上海的铁路长约1300干米;一辆卡车质量约3吨;人的心脏跳动12次大约需要10秒;小朋友一步长约5分米。【点睛】本题考查了选择合适的计量单位,计量一些物体要根据生活经验、对长度单位、质量单位、面积单位、体积单位、时间单位和数据大小的认识选择合适的单位。8、45【分析】根据三位数乘一位数的计算方法可知,要使243×□的积是三位数,则三位数百位上的2与一位数相乘,再加上十位向百位进的数,应小于10。2×4+1=9,则要使243×□的积是三位数,□里的数应小于等于4。当□里的数大于4时,243×□的积是四位数。【详解】要使243×□的积是三位数,□中最大填4,要使243×□的积是四位数,□中最小填5。【点睛】要使三位数乘一位数的乘积是三位数,则三位数最高位上的数与一位数相乘时,不向前进位。四、认真细致,我会算。1、(1)60;(2)49;(3)1000;(4)470(5)27;(6)0;(7)880;(8)4(9);(10)1;(11)800;(12)680【详解】略2、640;290;178;1110;2520;3035【分析】笔算加减法要相同数位对齐,从个位算起;笔算乘法,从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;然后把几次乘得的数加起来。(整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。)【详解】6402901781110252030353、【详解】根据一位数乘多位数口算的方法直接计算即可.五、操作题1、见详解【分析】结合生活经验可知,这些动物的体重由大到小依次是大象、狗、兔、鱼;根据给出的数量由大到小:4吨>10千克>2千克>800克,据此解答。【详解】【点睛】本题考查吨的认识,关键掌握吨与千克之间的换算进率。2、【详解】略六、解决问题1、(1)121(2)不够(3)72元【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍用除法解答;(2)望远镜的单价×数量=总价,总价与180元进行比较即可;(3)根据题意可知,练习本的价格=望远镜的价格-48,利用单价×数量=总价即可解答。【详解】(1)242÷2=121答:地球仪的价钱是尺子的121倍。(2)66×3=198(元)198>180答:买3台望远镜,180元不够。(3)66-48=18(元)18×4=72(元)答:买4本练习本需要72元。【点睛】本题考查倍的认识、简单的经济问题,关键掌握单价、数量与总价之间的关系、2、2元【详解】18-80÷5=2(元)答:批发比零售每个便宜2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 初中八年级科学 2.3 大气的压强 第二课时 教学设计
- 《营养学讲座》课件
- 初三化学跨学科实践教学设计:航天新型材料与能源的综合探究
- 初中九年级英语书面表达高分句型转化教学设计
- 高三思想政治《全民健身计划(2026-2030年)》时政热点融入一轮复习教学设计
- 《良好性格利于成功》课件
- 高三物理教学设计:功与功率专题一轮复习深度推进策略
- 小学二年级道德与法治“我们都是中国人”单元主题教学设计
- 初中七年级地理教学设计:影响气候的因素首课时深度探究与核心素养培育
- 初中七年级德育与法治《识别欺凌风险构建心理防线》教学设计
- 建筑施工事故案例警示教育考试题库
- 2026中信银行成都分行社会招聘(9月)考试备考试题及答案解析
- 2026年中国高频变压器行业现状分析及赢利性研究预测报告
- 2026年工勤考试收银审核员(高级技师)考试题及答案
- 门诊以及手术室外麻醉
- 住院患者中途离院风险管控专家共识
- 飞轮电化学混合独立储能电站项目安全生产应急管理预案
- 《中国铁路哈尔滨局集团有限公司普速铁路行车组织规则改》 哈铁总201873号 最终修订版
- 第十四章-公共事业管理的现代化
- 2025下半年安徽交控驿达集团招聘11人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2026学年高二物理上册第一次月考含答案及解析
评论
0/150
提交评论