版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2026届山西省忻州市繁峙县实验小学三年级数学第二学期期中教学质量检测试题(含答案解析)注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、用心思考,我会选。1.把下面一个大正方形平均分成四份,小正方形的周长和是大正方形周长的()。A.2倍 B.3倍 C.4倍2.下面是平移的是()。A.升国旗 B.钟面上指针的运动 C.吊扇的扇叶在空中运动3.下图中①和②两部分的周长相比,().A.不相等 B.相等 C.无法比较4.明明每天刷牙大约用()。A.3小时 B.3分钟 C.3秒5.妈妈出差到来为家里每个人买了礼物,共4件,其中最便宜的108元,最贵的195元,那么这4件礼物的总价(
).A.少于400元 B.在300元到500元之间 C.在400元到800元之间二、我是小法官。(对的打√,错的打×)1.两个数相乘时,一个因数的末尾有0,积的末尾一定有0;一个因数的中间有0,积的中间也一定有0。(________)2.25×4积的末尾没有0。(____)3.今年爸爸的年龄是红红的6倍。明年爸爸的年龄还是红红的6倍。(___)4.2015年2月22日是星期日,下一个星期日是2月29日。(____)5.分数在我国很早就有了,最初分数的表示法与现在一样。(________)6.1里面有3个,1里面也有4个。(________)7.2014年的二月份有29天(_________)8.用两根完全一样的铁线围一个长方形和正方形,长方形的周长大._____.9.一张公园门票8元,32个人去公园,带240元买门票够了。(_______)10.分针从12旋转到6,所经过的域占整个钟面的二分之一。(_____)三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1.被除数末尾有0,商的末尾也有0。(________)2.四条边都相等的图形不一定是正方形._____3.站的位置不同,观察到的物体的形状大小可能相同.(_____)4.三年有307名学生,比二年的学生人数多49名,那么二年有356名学生。(_______)5.吨是比千克大的质量单位。1吨的棉花和1000千克的铁质量一样多。(________)四、计算题。(28分)1.直接写得数.57﹣25=47+36=55﹣30=82﹣46=53+37=85﹣32=26+33=43﹣27=95﹣51=25+27=41+59=100﹣25=2.用竖式计算。(带☆的要验算)☆316+257=☆291-87=238×4=705×4=五、操作题。1.连一连。六、生活问题,我会解。1.张老师和王老师到文具店买了同样的文具盒,张老师买了12个,王老师买了19个,王老师比张老师多用了98元,每个文具盒多少元?2.学校要买140张桌子,原来桌子的价钱是65元/张.现在每张桌子比原来涨了8元,现在购买这些桌子要花多少钱?3.(1)爸爸要买这三种商品,大约需要准备多少钱才够?(2)收银员应该收多少钱?4.(1)买一台录音机和一台风扇一共用去多少元?(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?5.江涛到乡下外婆家的路程是120千米,爸爸从家出发去外婆家,平均每小时行驶65千米,两个小时能到外婆家吗?
参考答案一、用心思考,我会选。1、A【详解】略2、A【分析】在平面内,将一个图形沿某个方向移动一定的距离,这样的图形运动称为平移,根据平移定义判断即可。【详解】A.升国旗,国旗的升降运动是平移,答案正确;B.钟面上指针的运动,是旋转,答案错误;C.吊扇的扇叶在空中运动,是旋转,答案错误;故答案为:A【点睛】本题考查了图形平移的意义,注意:图形的平移只改变图形的位置,不改变图形的方向和大小。3、B【详解】略4、B【详解】略5、C【详解】略二、我是小法官。(对的打√,错的打×)1、×【分析】130×2=260,106×2=212,说明两个数相乘时,一个因数的末尾有0,积的末尾一定有0;一个因数的中间有0,积的中间不一定有0;据此即可判断。【详解】根据分析可知,两个数相乘时,一个因数的末尾有0,积的末尾一定有0;一个因数的中间有0,积的中间不一定有0;所以判断错误。【点睛】本题主要考查学生对乘数中间或末尾有0的乘法运算知识的掌握,可以举例说明来进行判断。2、×【详解】略3、×【详解】略4、×【详解】略5、×【详解】分数在我国很早就有了,最初分数的表现形式与现在不一样,后来印度出现了和我国相似的分数表示法,再往后,阿拉伯人发明了分数线,分数的表示法就成现在这样了。分数在我国很早就有了,最初分数的表现形式与现在不一样,所以原题说法错误。故答案为:错误。6、√【分析】把单位“1”平均分成3份,每份是,共有3个;把单位“1”平均分成4份,每份是,共有4个。【详解】根据分析可知,1里面有3个,1里面也有4个,所以判断正确。【点睛】本题主要考查学生对分数意义的掌握和灵活运用。7、×【解析】略8、×【详解】因为用完全一样铁丝围成长方形和正方形时,铁丝的长度就是所围成的长方形和正方形的周长,而两根铁丝的长度相等,所以,所围成的长方形和正方形的周长也就相等;故“用两根完全一样的铁线围一个长方形和正方形,长方形的周长大”的说法是错误的.故答案为:×.9、×【详解】略10、√【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、×【分析】120÷3=40,被除数末尾有0,商的末尾也有0。120÷5=24,被除数末尾有0,商的末尾没有0。据此判断即可。【详解】被除数末尾有0,商的末尾可能有0,也可能没有0。故答案为:×。【点睛】本题考查除数是一位数的除法计算方法,可以通过举反例的方法解答。2、√【详解】略3、√【解析】略4、×【详解】307-49=258(名)故答案为:错误5、√【分析】1吨=1000千克,所以1吨的棉花和1000千克的铁质量一样多。【详解】根据分析可知,1吨的棉花和1000千克的铁质量一样多,所以判断正确。【点睛】熟练掌握质量单位换算知识是解答本题的关键。四、计算题。(28分)1、32;83;25;3690;53;59;16;44;52;100;75【详解】略2、573;204;952;2820【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。多位数乘一位数计算法则:从右边起,依次用一位数去乘多位数每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和哪一位对齐,满几十就向前一位进几。【详解】☆316+257=573☆291-87=204238×4=952705×4=2820验算:验算:五、操作题。1、见详解【分析】小亮在左边,看到的是恐龙的正面,小明在前面,看到的是恐龙的侧面,小红在右边,看到的是恐龙的背面,据此连线即可解答。【详解】【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。六、生活问题,我会解。1、14元【分析】用王老师比张老师多用的钱除以王老师比张老师多买的文具盒的个数即可解答。【详解】98÷(19-12)=98÷7=14(元)答:每个文具盒14元。【点睛】王老师比张老师多用的钱就是王老师比张老师多买的文具盒的钱。2、10220元【分析】根据题意,用加法先求出现在每张桌子的价钱,再乘以买的数量140即可解答.【详解】(65+8)×140=73×140=10220(元);答:现在购买这些桌子要花10220元钱.3、(1)900元(2)893元【分析】(1)整数的估算,把具体数值看作整十整百的数计算,求三件大约准备多少钱,连加即可求解。(2)应该收多少钱是求具体数值,让三件商品的价格连加即可。【详解】(1)152+245+496≈200+200+500=400+500=900(元)答:大约应该准备900元钱才够。(2)152+245+496=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年征信信用修复流程法规与政策试题及答案
- 2026汽车玻璃生产企业技术创新研究及智能防眩光膜研发与市场占有率提升
- 2026及未来5年中国炭雕工艺品数据监测研究报告
- DB62T 3274 2024 城镇道路塌陷隐患探测和风险评估预警技术标准
- 2026年京东直通车售前售后客服认证初级考试题库及答案
- 2026电子竞技产业生态分析及市场趋势与商业价值研究报告
- 2026年医疗器械临床试验GCP考试题及答案解析
- 2026年医疗器械不良事件监测考核试卷(附答案)
- 医院病案室档案数字化转型路径规划报告
- 企业经营绩效风险诊断方案
- 2026年专业技术人员继续教育公需科目-智慧城市历年参考题库含答案解析
- 2026年县直机关干部公开遴选笔试试卷(附答案)
- 湖南省2027届高三九校联盟第一次联考语文试卷(含答案及解析)
- 26新六年级上册道德与法治【知识点总结】
- 石材护理技术规范SOP
- 2026年广东中考英语考试大纲
- 2026年上海高考英语(秋考)完整真题(考生回忆版)+ 参考答案与解析
- 《新能源专业导论》新能源相关专业全套教学课件
- 高中120个文言实词+18个文言虚词
- 人力资源业务开展制度
- 广东广州市2025-2026学年九年级上学期第一次月考化学试题(含答案)
评论
0/150
提交评论