2026新教材数学 北师大版小学数学三年级上册1.2《买文具》课件_第1页
2026新教材数学 北师大版小学数学三年级上册1.2《买文具》课件_第2页
2026新教材数学 北师大版小学数学三年级上册1.2《买文具》课件_第3页
2026新教材数学 北师大版小学数学三年级上册1.2《买文具》课件_第4页
2026新教材数学 北师大版小学数学三年级上册1.2《买文具》课件_第5页
已阅读5页,还剩25页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

买文具小学数学/北师大版/三年级上册目录contents4、课堂总结3、拓展练习1、新课导入2、探索新知5、布置作业PART01新课导入新课导入23-3×7

6×2+8

=2=23-21=12+8=205×9-25=20=45-25

40+9×3=40+27=67计算下面各题PART02探索新知每本4元我买1本作文本和1本英文本。我买3本作文本。3本作文本一共18元。原价每本3元现价5本10元探索新知探索新知你知道了哪些数学信息?3本作文本一共18元。每本英文本4元。算术本原价每本3元,现价5本10元。笑笑要买1本作文本和1本英文本。淘气要买3本作文本。探索新知你想解决哪些数学问题?笑笑一共需要多少钱?每本算术本现价比原价便宜多少元?探索新知3本作文本一共18元。英文本每本4元。算术本原价每本3元,现价5本10元。笑笑要买1本作文本和1本英文本。淘气要买3本作文本。解决这个问题需要哪些条件呢?笑笑一共需要多少钱?探索新知3本作文本一共18元。每本英文本4元。笑笑要买1本作文本和1本英文本。18元+笑笑一共需要多少钱?18÷3=6(元)?元6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。先求1本作文本多少钱。1再求一共多少钱。2探索新知列综合算式解答18元+?元18÷3+4=6+4=10(元)这个算式要先算什么?有除法有加法,应该先算(

),再算(

)。除法加法每本算术本现价比原价便宜多少元?探索新知3本作文本一共18元。英文本每本4元。算术本原价每本3元,现价5本10元。笑笑要买1本作文本和1本英文本。淘气要买3本作文本。解决这个问题需要哪些条件呢?每本算术本现价比原价便宜多少元?探索新知算术本原价每本3元,现价5本10元。先求现价1本多少钱。1再求现价比原价便宜多少钱。210÷5=2(元)3-2=1(元)答:每本算术本现价比原价便宜1元。探索新知列综合算式解答每本算术本现价比原价便宜多少元?算术本原价每本3元,现价5本10元。3-10÷5=1(元)=3-2有除法有减法,应该先算(

),再算(

)。除法减法这个算式要先算什么?抄下来探索新知哪种做法对?说一说。3×5+8

=15

=233×5+8

=15+8=23不参加计算的部分要抄下来,等号前后应该相等。先算乘除法,再算加减法。探索新知哪种做法对?说一说。25-20÷5=21=25

-425-20÷5=1=5

÷5探索新知1先求淘气每支钢笔价格。2再求淘气的钢笔比文具店每支贵多少钱。16÷2=8(元)8-7=1(元)答:淘气买的钢笔比现在文具店

里的钢笔每支贵1元。探索新知16÷2-7=8-7答:淘气买的钢笔比现在文具店

里的钢笔每支贵1元。列综合算式解答=1(元)探索新知结合上面的情境图说说下面算式的意思,并算一算。3×7+12

5-12÷4买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?每支自动铅笔现价比原价便宜多少元?探索新知=21+12=333×7+12

5-12÷4=5-3=2PART03拓展练习(1)买一个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?14÷2+5=7+5=12(元)答:一共需要12元。买2个奶油面包14元。买1个巧克力面包5元。买3个火腿面包12元。拓展练习(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?买2个奶油面包14元。买1个巧克力面包5元。买3个火腿面包12元。5-12÷3=5-4=1(元)答:1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。拓展练习小猴摘桃子48-45÷528÷4-58×4+8

24

+7×2拓展练习3738402小新买一辆玩具小汽车花了12元,买3个变形金刚花了27元,一辆玩具小汽车比一个变形金刚贵多少钱?12元27元12-27÷3=12-9=3(元)答:一辆玩具小汽车比一个变形金刚贵3元。拓展练习一堆煤有40吨,蓝色卡车比红色卡车每天少运多少吨?我每天可以运6吨。我8天可以运完。6-40÷8=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论