浙江省丽水市云和县2025年三下数学期末教学质量检测试题(含解析)_第1页
浙江省丽水市云和县2025年三下数学期末教学质量检测试题(含解析)_第2页
浙江省丽水市云和县2025年三下数学期末教学质量检测试题(含解析)_第3页
浙江省丽水市云和县2025年三下数学期末教学质量检测试题(含解析)_第4页
浙江省丽水市云和县2025年三下数学期末教学质量检测试题(含解析)_第5页
已阅读5页,还剩9页未读, 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

浙江省丽水市云和县2025年三下数学期末教学质量检测试题(含解析)考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、用心思考,认真填写。1.把下面的小数按照从小到大的顺序排列起来。3.40.340.040.43.14(_____)2.静怡要参加舞蹈表演,她有三件上衣,两条裤子,她一共有________种穿法。3.一栋楼房相邻的两层之间有25台阶,小华家住在6楼,他回家要走(________)台阶。4.G26次高铁9:18从西安开出,13:50到达北京,路上行驶了(________)时(________)分。5.学校组织学生秋游,规定集合时间是8:30,小明早到了35分钟,小明是________时________分到达集合地点的。6.有2瓶同样的矿泉水,其中一瓶丽丽喝了后还剩,另一瓶丁丁喝了后还剩,________喝的多。7.是(______)个;7个是(______).8.在一个长是4厘米,宽3厘米的长方形里剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长是______厘米。9.一个数和25相乘的积是15000,如果这个数缩小100倍,积变成________10.160的4倍是_____,210是3的_____倍.11.送“>”“<”或“=”回家.305×6________1800609×5________906×4502×7________3600二、认真辨析,我会判。1.如果a×=b×60%(a、b均不为0),那么a一定大于b.(______)2.两个长方形的周长相等,它们的长和宽一定相等.(____)3.1.30元和1元3角一样多。(________)4.四个完全一样的正方形可以拼成一个长方形。(______)5.有些年的2月是28天,也有些年的2月是29天。(_______)三、仔细观察,我会填。1.在括号里填上“>”“<”或“=”(____)1米(____)7分米3千克20克(____)3020克400+0(____)400×02.把1条绳子平均分成8份,每份是这条绳子的________,3份是这条绳子的________.3.根据钟面写出时间。起床洗漱吃早饭上学(:)(:)(:)(:)4.林老师平均每分钟跳绳197下,他3分钟大约跳绳(___________)下.5.亮亮用9天的时间看完一本书,每天看的页数相同,看了4天后,剩下的页数是全书的()。A. B. C.6.一个长方形的长是60厘米,宽是40厘米,它的周长是(________)分米。7.看图列式计算。(________)-(________)=(________)8.1□6111≈100万,□里只能填1._____四、认真细致,我会算。1.直接写出得数。45×2=0×55=301×3=310×3=820+160=968—68=2.用竖式计算。235×4=87÷4=95×8=3.计算28×6×3=______五、操作题。1.连一连六、解决问题1.学校给二年同学换新桌椅,计划共换掉98套,第一天运来27套,第二运来36套,离计划还差多少套?2.(1)一台面包机比一台微波炉贵多少元?(2)3台面包机多少钱?(3)王阿姨带了650元,可以买哪两件电器?(4)你还能提出其他的数学问题并解答吗?3.一个边长为20米的正方形菜园,用篱笆围起来,需要围多少米长的篱笆?4.一块正方形的巧克力,第一次吃掉它的,第二次吃掉第一次的一半,两次一共吃掉它的。(先在图中涂一涂,再填出答案)5.小明的钱买3元一根的跳绳,正好可以买12根。用这些钱买4元一根的跳绳,可以买几根?

参考答案一、用心思考,认真填写。1、0.04<0.34<0.4<3.14<3.4【解析】略2、6【详解】略3、125【详解】略4、432【分析】经过时间=结束时间-开始时间,代入数据计算即可。【详解】13时50分-9时18分=4(小时)32(分)则路上行驶了4时32分。【点睛】熟练掌握经过时间的计算公式,灵活运用公式解决问题。5、755【分析】从8:30向前推算30分钟是8:00,再向前推5分钟就是7:55。【详解】8:30-35分钟=7:55,所以小明是7时55分到达集合地点的。故答案为:7;55。6、丽丽【分析】先比较分数的大小,谁大就说明剩下的多,喝的少。【详解】因为<,所以丁丁剩下的多,喝的少,所以丽丽喝的多。故答案为:丽丽。7、2【详解】略8、3【分析】在长方形中剪去一个最大的正方形,那么这个正方形的边长就是长方形的宽,由此求解。【详解】剪下的正方形的边长最大是长方形的宽,也就是3厘米。【点睛】明确正方形的边长最大是长方形的宽,是解题关键。9、150【详解】根据积的变化规律可知,这个数缩小100倍后再与25相乘,积也缩小100倍,为150.10、12【详解】160×4=1;答:即160的4倍是1.210÷3=2答:210是3的2倍.故答案为:1,2.11、>><【解析】一位数乘三位数,用一位数分别与三位数每一位上的数相乘,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,据此先计算出积,再比较大小.【详解】因为305×6=1830,1830>1800,所以305×6>1800;因为609×5=3045,906×4=3624,3045<3624,所以609×5<906×4;因为502×7=3514,3514<3600,所以502×7<3600.故答案为>;<;<.二、认真辨析,我会判。1、√【详解】因为a×=b×60%(a、b均不为0),则a:b=60%:=6:5所以a大于b.说法正确故答案为:√.2、×【详解】当周长为12时,长、宽可以为4、2,也可以为5、1.所以长和宽不一定相等.故答案为错误.3、√【分析】1元=10角,据此即可解答。【详解】1元3角=1.3元=1.30元,所以判断正确。【点睛】熟练掌握人民币单位的换算知识是解答本题的关键。4、√【详解】略5、√【详解】略三、仔细观察,我会填。1、>>=>【详解】(1)>(2)1米=10分米,10分米>7分米所以1米>7分米(3)3×1000=3000(克),3000+20=3020(克)所以3千克20克=3020克(4)400+0>400×0故答案为:>,>,=,>.2、1/83/8【详解】把1条绳子平均分成8份,每份是这条绳子的,3份是这条绳子的,几份就是这条绳子的八分之几.3、7:30157:45107:55108:05【详解】略4、600【详解】略5、A【分析】用9天的时间看完一本书,每天看的页数相同,即每天看这本书的,看了4天,还剩5天的没看,求出还有几个没看即可,据此解答。【详解】剩下的页数还要5天才能看完,每天能看这本书的,则还剩5个没看,所以剩下的页数是全书的,故选A。【点睛】每天看的页数相同,就是将总页数平均分成了9份,每天看其中的1份。弄清楚每天就是看这本书的是解决本题的关键。6、20【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据解答即可,注意换算单位,1分米=10厘米。【详解】根据分析可得:(60+40)×2=100×2=200(厘米)200厘米=20分米【点睛】本题考查长方形的周长公式和单位的换算,掌握长方形的周长=(长+宽)×2,是解题的关键。7、【分析】通过观察图中可知,7个格子为一个整体,所以为1,标出的格子为7个格子中的3份,所以为,则剩下的为1-=;据此解答。【详解】1-=【点睛】此题考查的目的是理解掌握同分母分数减法的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算。8、√【详解】略四、认真细致,我会算。1、90;0;1903;930;980;900;【详解】略2、940;21……3;760【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。【详解】235×4=94087÷4=21……395×8=7603、504【详解】略五、操作题。1、【详解】略六、解决问题1、35套【分析】用计划换掉桌椅数量减去第一天运来桌椅数量,再减去第二天运来桌椅数量,即可求出还差的桌椅数量。【详解】98-27-36=71-36=35(套)答:离计划还差35套。【点睛】整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。2、(1)91元(2)1467元(3)一台烤箱和一台微波炉(4)一台微波炉比一台烤箱贵多少元?163元【分析】(1)用一台面包机的价格减去一台微波炉的价格解答。(2)用一台面包机的价格乘3,即可求出3台面包机的价钱。(3)分别求出一台面包机和一台烤箱的价钱,一台面包机和一台微波炉的价钱,以及一台烤箱和一台微波炉的价钱,再看哪两件电器的价钱小于650元。(4)根据给出的条件可知,可提出问题:一台微波炉比一台烤箱贵多少元?用一台微波炉的价格减去一台烤箱的价格解答。【详解】(1)489-398=91(元)答:一台面包机比一台微波炉贵91元。(2)3×489=1467(元)答:3台面包机1467元。(3)489+235=724(元)489+398=887(元)235+398=633(元)633<650<724<887答:王阿姨可以买一台烤箱和一台微波炉。(4)一台微波炉比一台烤箱贵多少元?398-235=163(元)答:一台微波炉比一台烤箱贵163元。【点睛】本题考查经济问题,熟记公式总价=单价×数量。笔算加、减时要注意,相同数位要对齐,同一数位上的数相加满十就要向前进1,如果哪一位上的数不够减,就从前一位上退一,在本位加十再减。3、80米【分析】正方形的周长=边长×4,代

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论