浙江省舟山市2025届四下数学期末质量跟踪监视模拟试题含答案解析_第1页
浙江省舟山市2025届四下数学期末质量跟踪监视模拟试题含答案解析_第2页
浙江省舟山市2025届四下数学期末质量跟踪监视模拟试题含答案解析_第3页
浙江省舟山市2025届四下数学期末质量跟踪监视模拟试题含答案解析_第4页
浙江省舟山市2025届四下数学期末质量跟踪监视模拟试题含答案解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

浙江省舟山市2025届四下数学期末质量跟踪监视模拟试题含答案解析注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、用心思考,我会选。1.三(1)班同学做两道思考题。订正后发现,全班每人至少做对一题,第1题做对的有25人,第2题做对的有21人,两道题都做对的有12人。三(1)班一共有()人。A.34 B.37 C.332.小红有8元钱,小芳的钱比小红的3倍多一些,4倍少一些。小芳可能有()元钱。A.32 B.31 C.24 D.173.把一根木头锯成7小段,每锯开一处需要花4分钟,那么全部需要___________分钟.A.24 B.28 C.32 D.1.4.笔算36×8时,第二步计算3×8表示()。A.3个十乘8等于24个十 B.3个一乘8等于24个一C.3个十乘8个十等于24个十 D.3个一乘8个一等于24个十5.一个数除以6,小马虎错看成除以9,结果等于28。正确的商应该是()。A.42 B.168 C.252二、认真辨析,我会判。1.国庆节是10月1日,国庆节的前一天就是9月31日。(________)2.长方形的4条边都相等,它的4个角也相等._____3.一部动画片从下午2:05放到2:50结束,放映时间为45分钟。(________)4.小明身高13分米,体重38吨.(______)5.至少要用4个大小相等的正方形,才能拼一个较大的正方形.(_____)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1.下面哪个英文字母不可以看做轴对称图形?()A.M B.N C.X2.甲与乙的周长相比,()。A.甲的周长>乙的周长 B.甲的周长<乙的周长C.甲的周长=乙的周长3.用4个一样的小正方形拼成下面的图形,周长最短的是()A. B.C. D.4.681÷4的商的末尾个(

)1.A.1

B.2

C.35.图(

)的阴影部分不是表示二分之一。A.

B.

C.四、勤奋的你来算一算。1.直接写出得数。75+250=9×56=6×150=2吨-400千克=()千克==890×6≈217×3≈2.竖式计算,带☆的要验算。☆1000-599=☆413+587=298+445=321×4=911×6=499×3=3.计算下面图形的周长(1)(2)五、动手操作,我能行。1.下面各图分别是谁看到的?2.把下面的图与重量用线连起来。3.它们分别看到什么?六、解决问题1.乐乐带了20元钱去文具店买学习用品,买一支钢笔用了总钱数的,买一本日记本用了总钱数的,一支钢笔和一本日记本哪个贵一些?贵多少元?2.一筐梨连筐重46千克,卖掉一半后,连筐重24千克,筐重多少千克?3.妈妈用96元钱买花苗。如果每棵2元,可以买多少棵?如果每棵4元、6元或8元呢?每棵元数2468买的棵数(1)请完成上面表格。(2)观察上表,发现:同样的钱数买花苗,每棵的钱数越(),买的棵数越()。4.某小学有学生800人,如果每人每月节约用水5千克。全校学生每月节水多少千克?合多少吨?5.一列火车从北京开往上海,每小时行97千米,行驶15小时可以到达.北京到上海的铁路全长多少千米?

参考答案一、用心思考,我会选。1、A【分析】三(1)班一共有的人数=第1题做对的人数+第2题做对的人数-两道题都做对的人数,据此代入解答。【详解】25+21-12=46-12=34(人)故答案为:A【点睛】如果被计数的事物有A、B两类,那么A类和B类的个数总和=属于A类元素的个数+属于B类元素的个数-既属于A类元素又属于B类元素的个数。2、B【分析】先求出小红钱的3倍和4倍分别是多少,然后找出比3倍多,比4倍少的选项即可解答。【详解】8×3=24(元)8×4=32(元)只有31大于24,小于32,其余选项都不符合要求。故答案为:B。【点睛】熟练掌握倍的知识是解答本题的关键。3、A【详解】略4、A【分析】根据两位数乘一位数的计算方法可知,用一位数8乘两位数十位上的数3时,表示8与3个十相乘,就等于24个十。据此解答即可。【详解】笔算36×8时,第二步计算3×8表示3个十乘8等于24个十。故答案为:A。【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的计算方法。解决本题的关键是明确3×8中的3表示3个十。5、A【分析】要求正确的商是多少,根据题意,先用看错的除数9乘得出的商28得出被除数,再用被除数除以除数6,即得正确的商。【详解】9×28=252252÷6=42故答案为:A【点睛】解答此题的关键是先求出被除数,进而根据被除数÷除数=商,计算得解。二、认真辨析,我会判。1、×【分析】4月、6月、9月、11月都是每月30天,据此解答。【详解】国庆节是10月1日,国庆节的前一天就是9月30日,原题错误,故答案为:×。【点睛】本题考查月的知识,掌握9月有30天是解题的关键。2、×【详解】因为长方形对边相等,4个角都是直角,所以原题说法错误故答案为:×3、√【分析】经过时间=结束时间-开始时间,代入计算即可。【详解】2时50分-2时5分=45(分钟)则放映时间为45分钟。故答案为:√。【点睛】熟练掌握经过时间的计算公式,灵活运用公式解决问题。4、×【详解】略5、√【详解】略三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1、B【分析】轴对称图形:一个图形沿一条直线对折后,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形。判断是不是轴对称图形的关键是找出对称轴,看图形沿对称轴对折后两部分能否完全重合。【详解】M和X都可以找到一条直线,沿这条直线对折后,直线两旁的部分能够完全重合,是轴对称图形,N找不到一条对称轴,对折后使两旁部分重合,不是轴对称图形。故答案为:B。【点睛】本题主要考查学生对轴对称图形概念的掌握和灵活运用。2、B【详解】略3、B【详解】A图形的周长为:(4+1)×2=10图形B的周长为:2×4=8图形C的周长:(3+2)×2=10图形D的周长:(3+2)×2=108<10所以,图形B的周长最短.故选:B.4、A【详解】略5、C【分析】只有C选项不是平均分成2等份,故阴影部分不能表示二分之一。【详解】图C的阴影部分不是表示二分之一。故答案为:C四、勤奋的你来算一算。1、325;504;900;1600;;;5400;660【详解】略2、401;1000;743;1284;5466;1497【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数。整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。【详解】☆1000-599=401验算:401+599=1000☆413+587=1000验算:1000-587=413298+445=743321×4=1284911×6=5466499×3=14973、(1)62cm(2)44厘米【详解】(1)(19+12)×2=62cm答:周长是62cm.(2)11×4=44cm答:周长是44厘米.五、动手操作,我能行。1、【详解】略2、见详解。【分析】根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,可知一袋面粉的重量大约为25千克,一头大象的重量大约为6吨,一个萝卜的重量大约为1000克,一个西瓜的重量大约为5千克。【详解】【点睛】解决本题时要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。3、【详解】小鸟从上面看到房子的屋顶,蚂蚁从正面看到房子的门和前面,蜗牛看到房子的侧面,由此连线得出答案即可.六、解决问题1、一支钢笔贵一些;贵1元【分析】将20元平均分成4份,一支钢笔的价格占其中的一份;将20元平均分成5份,一本日记本的价格占其中的一份;钢笔比日记本的价格进行比较即可解答。【详解】一支钢笔:20÷4=5(元)一本日记本:20÷5=4(元)5-4=1(元)答:一支钢笔贵一些,贵1元。【点睛】本题考查分数的简单应用,关键掌握用除法求一个数的几分之一。2、2千克【分析】根据题意知,原来连筐重46千克,卖掉一半梨后,连筐重24千克,所以卖掉的一半为46﹣24=22(千克),然后用卖掉一半后连筐的质量减去一半梨的质量,即24-22即可求出筐重。【详解】(千克)(千克)答:筐重2千克。【点睛】此题解答的关键是求出一半梨的重量,进而解决问题。3、(1)每棵元数2468买的棵数48241612(2)多;少【分析】(1)根据数量=总价÷单价,分别用96元除以2元、3元、4元和6元求出可以购买的本数,填入表格;(2)答案不唯一,根据总钱数一定,每棵树的价格越高,所买的钱数越少,求解即可。【详解】(1)96÷2=48(元)96÷4=24(元)96÷6=16(元)96÷8=12(元)每棵元数2468买的棵数48241612(2)发现:同样的钱数买花苗,每棵的钱数越多,买的棵数越少。【点睛】本题考查了总价、数量和单价之间的关系,同时考查了结合数据总结规律特点,注意对题目进行正确的分析。4、4000千克;4吨【分析】根据题意可知,用学生人数乘每人每月节约用水重量,即可求出全校学生每月节水重量。千克和吨之间的进率是1000,据此将全校学生每月节水重量换算成吨。【详解】

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论