版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
浙江省金华市永康市2025-2026学年数学四年级下学期期末学业水平测试模拟试题含答案请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、用心思考,我会选。1.下列月份中,不是31天的是()月。A.八 B.九 C.十2.修一条水渠,全长150米,用了6天,求平均每天修多少米,列式是(
)A.150×6
B.150÷6
C.150-6
D.150+63.4×口<46,口里最大能填()。A.12 B.11 C.104.最小的三位数与最大的一位数相乘比1000少()。A.1 B.10 C.100 D.9005.8乘一个三位数,积()是四位数。A.一定 B.可能 C.不可能二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.60个同学分组活动,下面第()种分法得到的组数最多。A.每6人分一组 B.每4人分一组 C.每3人分一组2.要使345×□的积是一个三位数,□最大是(
).A.2 B.3 C.43.乐乐在计算3+□×9时弄错了运算顺序,结果得数是72。正确的得数应该是(
)。A.5
B.8
C.48
D.454.算式599×7的积最接近()。A.5990 B.4000 C.42005.每只小蚂蚁一天爬行18米,5只小蚂蚁一周爬行多少米?18×5求得是(
).A.5只小蚂蚁一周爬行多少米? B.5只小蚂蚁爬行多少米?C.每只小蚂蚁每周爬行多少米? D.5只小蚂蚁一天爬行多少米?三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1.下列图形中,阴影部分可以用表示的是().A. B. C.2.每头小猪重20千克,(
)头重200千克.A.10
B.100
C.10003.使用一种交通工具它每小时行15千米,这种交通工具可能是()A.自行车 B.摩托车 C.汽车 D.火车4.1袋水泥约重50()A.千克 B.克 C.吨5.下面不能用来验算218﹣120=98的算式是()A.120+98 B.218﹣98 C.218+98四、勤奋的你来算一算。1.直接写出下面各题的得数。(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)2.用竖式计算。(最后一小题要验算)305×8=168×9=742÷7=365÷5=3.求下面各图形的周长。(单位:厘米)五、动手操作,我能行。1.哪两个数相乘的积接近圈中的数?把它们连起来.2.估一估,连一连。3.小兔拔萝卜.(将算式与相应的得数连起来)六、生活问题,我会解。1.公交车每隔10分钟开出一趟,爸爸想乘坐9:45的一趟公交车,到达车站时,已经是9:48,他要等待几分钟才能够乘坐下一趟公交车?2.文具盒零售每个18元,批发购买5个80元,批发比零售每个便宜多少元?3.三(2)班有50人,其中男生比女生多4人,三(2)班男、女生各多少人?4.(1)买4台电视机需要多少元钱?(先估一估,再算一算.)(2)一台电烤箱的价格是一台电风扇和一个电熨斗的价格总数的2倍,一台电烤箱多少元钱?(3)付800元钱买3台电风扇,应找回多少元钱?(4)如果买1000元物品可以送100元代金券,买2台电烤箱能获得赠券吗?我们实际上只需付多少元钱?5.王阿姨家种40棵果树,其中种的是桃树,王阿姨家种了多少棵桃树?
参考答案一、用心思考,我会选。1、B【分析】根据一年中每个月份天数的不同进行判断。一年中:1月,3月,5月,7月,8月,10月,12月,有31天;4月,6月,9月,11月,有30天;2月,平年是28天,闰年是29天。【详解】其中八月有31天,九月有30天,十月有31天,所以只有九月不是31天。故答案为:B。【点睛】本意考查的是对一年中月份天数的认识,准确牢记每个月份的天数是关键。2、B【分析】水渠的总长是150米,修的时间是6天,求平均每天修的长度,就是说每天修多少米,6天才能修完这150米。把150米平分成6份,一份就是一天修的长度。总长150是被除数,5是除数。【详解】150÷6【点睛】求平均用除法。3、B【分析】根据题意,要求最大填几,根据有余数的除法,用所比较的数除以已知因数,如果有余数,所得的商就是要填入的最大数。【详解】46÷4=11……2,4×11<46,则口里最大能填11。故答案为:B。【点睛】解决类似问题时,用所比较的数除以已知因数,若有余数,所得的商即为最大数;若没有余数,用所得的商减去1,即为最大数。4、C【详解】略5、B【分析】8×100=800,8×200=1600,说明8乘一个三位数积可能是三位数,也可能是四位数,据此即可解答。【详解】根据分析可知,8乘一个三位数,积可能是四位数。故答案为:B。【点睛】本题可以举例进行说明解答。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、C【分析】根据分得的组数=总人数÷每组分的人数,比较即可。【详解】A.每6人分一组,60÷6=10(组),可以分10组。B.每4人分一组,60÷4=15(组),可以分15组。C.每3人分一组,60÷3=20(组),可以分20组。故选择:C。【点睛】掌握两位数除以一位数的计算法则,明确每组人数越少,分得的组数就越多。2、A【详解】略3、C【详解】略4、C【详解】略5、D【详解】根据分析可知,18×5求得是:5只小蚂蚁一天爬行多少米?故答案为D.三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1、C【详解】略2、A【详解】要求多少头重200千克,实际是求200里面有几个20,则根据整数的认识求解.3、A【详解】因为一种交通工具它每小时行15千米,根据数据并结合实际生活经验可知:这种交通工具可能是自行车;据此解答即可.4、A【详解】略5、C【分析】减法算式的验算通常根据“减数+差=被减数”、“被减数﹣差=被减数”.【详解】来验算218﹣120=1的算式是:120+1、218﹣1不能验算的是218+1.故选C.四、勤奋的你来算一算。1、630;34;36;600;100;0;1000;90【详解】略2、2440;1512;106;73【分析】根据整数乘除法的计算方法进行计算,注意验算方法的选择。【详解】305×8=2440168×9=1512742÷7=106365÷5=73验算:3、54厘米;84厘米【分析】(1)将第一个图形的两条边向上向右平移后,得到如下图形:则这个图形的周长就是长18厘米宽9厘米的长方形的周长。根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。(2)将第而个图形的一条边向上平移后,得到如下图形:则这个图形的周长就是边长为18厘米的正方形的周长再加上2×6厘米。根据正方形的周长=边长×4解答。【详解】(1)(18+9)×2=27×2=54(厘米)则这个图形的周长是54厘米。(2)18×4+2×6=72+12=84(厘米)则这个图形的周长是84厘米。五、动手操作,我能行。1、【解析】略2、【详解】略3、【详解】根据整数加减法的计算方法,分别计算出各式的结果,然后对应连线.700﹣648+198=250700﹣124﹣216=36020+137+273=430613﹣327+264=550【点睛】此题考查的目的是牢固掌握整数加、减法的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算.六、生活问题,我会解。1、7分钟【分析】因为9:45要晚于9:48,则爸爸错过了9:48这趟车。根据结束时间=开始时间+经过时间,求出下一趟公交车发车时间。再根据经过时间=结束时间-开始时间,用下一趟公交车发车时间减去爸爸到达车站的时间,求出爸爸等待的时间。【详解】9时45分+10分钟=9时55分9时55分-9时48分=7(分钟)答:他要等待7分钟才能够乘坐下一趟公交车。【点睛】熟练掌握经过时间的计算公式:结束时间=开始时间+经过时间,经过时间=结束时间-开始时间。先求出下一趟公交车发车时间,再求出等待时间。2、2元【详解】18-80÷5=2(元)答:批发比零售每个便宜2元。3、男生有27人,女生有23人。【详解】(50+4)÷2=27(人)(50-4)÷2=23(人)男生有27人,女生有23人。4、(1)3712元;(2)516元;(3)125元;(4)能,932元【详解】(1)928×4≈3600(元)928×4=3712(元)答:买4台电视机需要3712元。(2)(225+33)×2=258×2=516(元)答:一台电烤箱516元。(3)800-225×3=800-675=125(元)答:应找回125元。(4)516
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年有关高年资护士年度个人工作总结(3篇)
- 初中七年级地理教学设计:项目式学习设计太空旅行手册
- 一年级数学教学设计:开学第一课《数学王国的钥匙》
- 2026年宁夏煤业集团有限责任公司人员招聘笔试模拟试题及详细答案解析
- 2026年邢台市烟草专卖局人员招聘笔试模拟试题及详细答案解析
- 2025夏季防暑降温教育培训试题(+答案)
- 高一语文统编必修下册《变形记》整本书阅读教学设计
- 2026年宜春市烟草专卖局人员招聘考试参考题库及详细答案解析
- 高二语文《客至》教学设计:以同情之心抵达生活诗意
- 2026初中教师劳动技术学科进城考试模拟试卷及参考答案
- 2026莫斯科贵金属交易行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2026秋统编版一年级语文上册第一次月考试卷(含答案)
- 2025年县属国有企业招聘考试笔试试题(含答案)
- 可压缩流体管道阻力降计算表
- 《人体结构与功能》课件-骨关节炎
- COX 痛经症状评分量表(CMSS)
- T-CHAS 10-2-2-2024 中国医院质量安全管理 第2-2部分:患者服务 院前急救
- 2026年人教版小学数学三年级上册全册教案
- 2026-2030中国仲钨酸铵行业供需态势及投资策略分析研究报告
- 《物业设备设施管理(第2版)》-第二章
- 2026年中国超高性能轮胎市场数据研究及竞争策略分析报告
评论
0/150
提交评论