6.2 需要多少钱(课件)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第1页
6.2 需要多少钱(课件)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第2页
6.2 需要多少钱(课件)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第3页
6.2 需要多少钱(课件)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第4页
6.2 需要多少钱(课件)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第5页
已阅读5页,还剩14页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第6单元乘除法的应用(2)第2课时需要多少钱情景导入从图中你获取了哪些数学信息?探究新知买3个游泳圈需要多少元?说说你是怎样算的。12×3=12×3=12+12+12=3610×3=302×3=630+6=3636(元)答:买3个游泳圈需要36元。在附页2中的图2上画一画,圈一圈,与同伴说说你的想法。3×6=183×6=1818+18=3610×3=302×3=630+6=36奇思借助表格计算,也是把12分成10和2,分别与3相乘后,再把两个积相加。奇思是这样记录计算过程的,你看懂了吗?18×4=儿童充气船的价钱是皮球的4倍,一个儿童充气船多少元?10×4=408×4=3240+32=7218×4=×1084403240+32=722×4=88×9=7272(元)计算妙招:拆数。答:一个儿童充气船72元。两位数乘一位数的口算方法:

先把两位数分成一个整十数和一个一位数,再分别与另一个乘数(一位数)相乘,最后把两次乘得的积相加。小结巩固练习1.圈一圈,算一算。15×4=13×6=186060187860782.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。15×5=75(块)答:一共有75块饼干。24×2=15×3=24×4=

13×5=3.算一算,说一说你是怎样想的。13×3=

12×5=31×3=34×2=

394860459396686514×6=84(元)答:6枝百合一共84元。(1)6枝百合一共多少元?4.

菊花每枝6元

百合每枝14元

玫瑰每枝5元

康乃馨每枝4元54-14=40(元)40÷5=8(枝)答:她买了8枝玫瑰。(2)李阿姨买了1枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?

菊花每枝6元

百合每枝14元

玫瑰每枝5元

康乃馨每枝4元

菊花每枝6元

百合每枝14元

玫瑰每枝5元

康乃馨每枝4元64+14=78(元)答:这些花一共需要78元。(3)笑笑的奶奶过生日,笑笑选了1枝百合和16枝

康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少元?16×4=64(元)练一练5.路边种着一排柳树,每相邻两棵柳树之间

相距6米,小新从第1棵柳树跑到第15棵柳

树,一共跑了(

)米。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论