版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第6单元乘除法的应用(2)第5课时植树(2)情景导入四年级也参加这次植树活动。四(1)班四(2)班四(3)班从图中你获取了哪些数学信息?一共有42棵树苗。有3个班。你能提出什么数学问题?四(1)班四(2)班四(3)班探究新知有42棵树苗,平均分给四年级3个班,每班能分到多少棵?42÷3用小棒分一分,算一算。有42棵树苗,平均分给四年级3个班,每班能分到多少棵?用小棒分一分,算一算。42÷3还剩1捆怎么办?共12根。把两次分到的合起来。=14(棵)答:每班能分到14棵。你能用算式表示上面分小棒的过程吗?和同伴交流。先算30÷3=10再算12÷3=4最后算10+4=14上面分小棒的过程就是把42分成30和12。42÷3=14(棵)36÷3=12(棵)根据上面两题的计算过程,你能总结出两位数除以一位数的口算方法吗?30÷3=1012÷3=410+4=1430÷3=106÷3=210+2=12两位数除以一位数的口算方法:
首先把被除数分成一个整十数和另一个数,然后分别除以除数,最后把两次所得的商相加。小结巩固练习60÷5=1260÷3=20(元)答:一双鞋的价钱是一副手套的12倍。答:一顶帽子20元。(2)一双鞋的价钱是一顶帽子的3倍,一顶帽子多少元?(1)一双鞋的价钱是一副
手套的多少倍?1.2.平均每次要运多少根?95÷5=19(根)答:平均每次要运19根。(1)如果只买中性笔,可以买多少支?3.王老师带100元给同学们买文具。100÷5=20(支)答:如果只买中性笔,可以买20支。(2)如果买一本日记本,剩下的钱可以买多少个文具盒?(100-4)÷6=16(个)答:剩下的钱可以买16个文具盒。3.王老师带100元给同学们买文具。(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩4元。
她可能买的是什么?(100-4)÷8=12(盒)答:她可能买了12盒彩笔。3.王老师带100元给同学们买文具。(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年合同管理师考试国际金融能力测试卷
- 2026年八五普法试题及答案
- 2026年首钢伊犁钢铁有限公司人员招聘考试参考试题及详细答案解析
- 2026年珠海保安集团有限公司人员招聘考试备考试题及答案
- 2026年佛山市东平新城开发公司人员招聘笔试参考试题及详细答案解析
- 2026年医技资格考试中药学专项训练卷
- 2026年兵团国有资产经营有限责任公司人员招聘笔试备考题库及详细答案解析
- 天津市第二新华中学2026-2027学年高二上学期10月阶段检测语文试题(含答案)
- 2026年宋词豪放婉约流派鉴赏试题
- 员工关怀管理手册
- 2026年江西供电局安全管理专员招聘考试练习试卷(含答案)
- CNAS实验室认可准则考试题及答案资料文档
- 动量守恒定律四大核心类碰撞题型专项训练-2027届高考物理(解析版)
- (2026年秋)九年级数学上册知识点大全(2024修订版)
- 工程工期延误处置方案
- 人工智能:从基础到实践(微课视频版)课件 第3章 语音处理及其应用
- 教育心理学(第4版)课件 第四章 行为主义学习理论
- 住宅小区消防灭火器更换方案
- 2026年学校保安招聘考试题库及答案
- 郑州宇通客车股份公司供应商管理手册
- 沥青混合料施工方案试卷教案(2025-2026学年)
评论
0/150
提交评论