2019 08 14 真题实战-判断1 余凡_第1页
2019 08 14 真题实战-判断1 余凡_第2页
2019 08 14 真题实战-判断1 余凡_第3页
2019 08 14 真题实战-判断1 余凡_第4页
2019 08 14 真题实战-判断1 余凡_第5页
已阅读5页,还剩33页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、真题实战-判断 1主讲教师:余凡授课时间:2019.08.14粉笔公考微信真题实战-判断 1(笔记) 【注意】近三天会讲解广东最新的省考真题(2017年-2019年),本节课讲解2017年的真题,粉笔判断模块的老师不是专业学习物理的,所以科学推理的题目不会在课堂上讲解,只会讲解图推、类比、逻辑判断(共计30道题),科学推理的10道题会在专项课中进行讲解。 【注意】2017年年广东省考判断模块的正确率汇总:类比推理比较难,整体的正确率不高,2017年省考的整体难度较高,如果做错的题目较多,也无需纠结,因为大家正处于起步阶段,听完理论课和强化课后,基础不是太扎实,才导致错误率较高。 一、图形推理(

2、10道题) 【注意】图形推理: 1.元素组成相同,优先考虑位置规律,包括平移、旋转、翻转。 2.元素组成相似,并不完全相同,但有相同的线条、元素,优先考虑样式规律,包括加减同异、黑白运算、遍历(考查较少)。 3.元素组成不同,优先考虑属性规律,包括对称性(轴对称、中心对称)、曲直性、开闭性(考查较少)。其次考虑数量规律,包括点(出现“大树杈”)、线(广东常考笔画数)、角(考查较少)、面、素。 4.特殊规律:功能元素(小黑点、小箭头标记图形的位置)、图形间的关系(相交于点、线、面,相离)。 5.空间类:广东只会考查空间重构,且只有2019年考查过,之前并未考查过,1包括四面体、六面体。 31.从

3、所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性。( ) 【解析】31.本题正确率为62.79%,易错B项。元素组成不同,题干图形的小黑块数量依次为5、4、3、2、?,所以“?”处应选择有1个小黑块的图形,但选项均为1个小黑块的图形,无法排除选项。 继续观察选项发现,黑块的位置均不同,考虑黑块的位置规律,虽然乍一看黑块的数量不同,但也有可能考查位置规律,即边走边减少,属于“数量+位置的复合考点。 因为题干每幅图的小黑块均是连在一起的,所以可将其看作一个整体。从图1到图2,“头部”的小黑块逆时针移动了2步,“尾部”的小黑块被去掉;从图2到图3,“尾部”的小黑块被去掉,“头部”的小黑

4、块逆时针移动了2步;从图3到图4,“尾部”的小黑块被去掉,“头部”的小黑块逆时针移动了2步;从图4到“?”处,也应是先去掉“尾部”的小黑块,再将“头部”的小黑块逆时针移动2步,对应A项。【选A】 2 32.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性。( ) 【解析】32.本题正确率为83.45%,易错A项。属于钟表类题,题干每幅图均有一个时钟,内部包含时针、分针、秒针,元素组成完全相同,这类题常考查旋转、翻转。 题干比较简单,可以稍微做得快点,建议先从选项入手,B、C、D项的分针指向完全相同,而A项的分针指向与它们均不同,所以猜测命题人不会将A项作为正确答案,为了验证此想

5、法,可以先观察分针。 从图1到图2,分针顺时针旋转了2格;从图2到图3,分针顺时针旋转了3格;从图3到图4,分针顺时针旋转了4格;从图4到“?”处,分针应顺时针旋转5格,即旋转到最左边,排除A项。 B、C、D项时针的指向均相同,无需考虑,只需观察秒针的移动情况。从图1到图2,秒针顺时针旋转了3格;从图2到图3,秒针顺时针旋转了4格;从图3到图4,秒针顺时针旋转了5格;从图4到“?”处,秒针应顺时针旋转6格(旋转半圈),对应B项。【选B】 33.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性。( ) 3 【解析】33.本题正确率为63.61%,易错B项。汉字类题,如果没学过理论

6、课,可能不知道从哪入手,这类题可以考虑数单一笔画的规律,即观察每幅图横、竖、撇、捺出现的次数。 题干“丿”出现的次数较多,所以考虑从它入手。图1的“大”出现1次“丿”,图2的“行”出现2次“丿”,图3的“易”出现3次“丿”,“?”处应选择出现4次“丿”的汉字。 A项:有2个“丿”,排除。 B项:有2个“丿”,排除。 C项:有4个“丿”,当选。 D项:有6个“丿”,排除。【选C】 汉字常考考点梳理 4【注意】汉字常考考点梳理: 1.出现简单的汉字(笔画数少),优先考虑汉字的笔画(字典中的笔画数)。比如在2017年真题中,图出现了“可”,属于简单的汉字,优先考虑笔画数,图的“可”有5笔画,图的“规

7、”有8笔画,图的“诗”有8笔画,图的“外”有5笔画,图的“帅”有5笔画,图的“鱼”有8笔画。所以,图为一组,均有5笔画;图为一组,均有8笔画。 2.如果遇到简单的汉字,但整体数笔画无规律时,可以考虑数单一笔画(横、竖、撇、捺),优先数出现次数最多的单一笔画。比如在2012年广东真题中,横线出现的次数较多,优先考虑数横线。题干汉字的横线数分别为1、2、3、4、?,所以“?”处应选择有5条横线的汉字,对应A项。 3.汉字类题,还可以考虑面数量。比如在2017年云南真题中,出现较多“窟窿”,优先考虑数面。题干汉字的面数量分别为2、4、6、?,所以“?”处应选择有8个面的汉字,对应C项。又比如在201

8、8年广西真题中,出现较多“窟窿”,优先考虑数面。图均有2个面,图均有3个面。 【注意】1.在2015年河北真题中,题干每幅图均出现“斤”,可以考虑遍历,“?”处应选择出现“斤”的汉字,排除B、D项。对比A、C项的区别,A项为半包围结构,C项为左右结构,题干均为左右结构,C项当选。 2.如果题干出现相同的偏旁、部首,但遍历无规律时,可以考虑加减同异。5比如在2011年国考真题中,第一组图的“边”和“动”均有“力”,去同存异(相同的部分去掉,不同的部分保留)后得到“运”。第二组图应用规律,将“目”和“夫”均有的2条横线去掉,剩下的部分就是“”,对应B项。 3.如果数笔画、面数量等均无法解题时,还可

9、以考虑汉字结构,比如在2011年广东真题中,题干的汉字均是左右结构,据此应选到D项。 4.汉字类图推考点: (1)出现简单的汉字,优先考虑数笔画。如果整体数笔画无规律,还可考虑数单一笔画(横、竖、撇、捺),优先从出现次数最多的单一笔画入手。 (2)题干汉字“窟窿”较多,优先数面。 (3)出现相同偏旁,考虑样式规律(遍历、加减同异)。 (4)最后考虑汉字结构(左右、上下、包围)。 34.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性。( ) 【解析】34.本题正确率为84.34%,易错B项。题干出现黑白块,优先考虑位置规律和黑白运算。如果黑块的个数相同,证明元素组成完全相同,优

10、先考虑位置规律;如果黑块的个数不同,优先考虑黑白运算。题干的黑块数量不同,考虑黑白运算。 从“?”处入手,回到题干找规律,先结合选项差异,看局部。选项的右上角均是白色,据此无法排除选项,所以应从选项不同的地方入手。 “?”处的左上角为“黑+白”,回到第一组图找规律,根据第一组图的左下角得到“黑+白=白”。如果不放心,可以验证规律,第一组图右上角的扇形可以得到“黑+白=白”,右下角的扇形也能得到“黑+白=白”,所以“?”处的左上角应是白色,排除B、D项。 对比A、C项,发现内部半圆的颜色不同,A项为左黑右白,C项为左白右黑,6题干左边均是白色的半圆,即需要找到“白+白”,回到第一组图找规律,根据

11、第一组图左上角的扇形得到“白+白=黑”。如果不放心,可以验证规律,根据第一组图右下角也能得到“白+白=黑”,所以“?”处的左半圆应是黑色,对应A项。 根据去同存异的规律,也能选到A项,如果利用去同存异的规律,题干图形内部的线条应该在图3中去掉,而题干中并未去掉,所以该规律并不严谨,不建议使用。 如果考虑遍历,即每个“窟窿”均出现黑色,在本题中可以选出答案,但并不通用,只是一个巧合,不建议考虑。【选A】 【注意】黑白快常规考法: 1.黑块个数相同,优先位置类。 2.黑块个数不同,优先黑白运算。 35.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性。( ) 【解析】35.本题正确

12、率为35.48%,易错C项。题干较难,属于黑白块的题目,元素组成不同,不可能考查位置规律,且题干为一组图,也不会考查黑白运算,一般在两组图、九宫格中才会考查黑白运算。 本题属于特殊的黑白块考法,整体观察题干无思路,但每幅图均存在“花朵”,中间的“花心”是条纹的小球,外部的“花瓣”均是黑色的小球,且中间的“花心”不与外部的白球接触,其余不是完整“花朵”的图形也满足中间的条纹小球均被黑色小球包围着,没有与白色小球接触,据此排除A、C项。 7对比B、D项,D项为2朵完整的“花”,B项的右下角出现两层黑色小球累积在一起,而题干中只存在单层黑色小球,据此排除B项,D项当选。【选D】 黑白块特殊考法(五大

13、类)梳理 对称性 笔画数 部分数 拼接方式 数个数 【注意】黑白块特殊考法(五大类)梳理:广东省考每年均会考查,需重点8关注。 1.对称性:如果对称性明显,可以整体观察图形的对称性。 2.笔画数:如果黑块均连在一起,可将其看作粗线条,考虑是否能一笔画成,广东省考至少考查过2次。 3.部分数:如果题干图形的黑块没有全部连在一起,可以考虑数部分数。第一组图的部分数分别为1、2、3,第二组图的部分数分别为1、2、?。除了数黑块的部分数外,还可以数白块的部分数,甚至有的题目还需要将黑块和白块的部分数均数一遍,再将其做运算。 4.拼接方式:考查黑块与黑块之间是通过点连接,还是线连接。 5.数个数:数黑块

14、或白块的个数。九宫格题(江苏真题),单独数白块或黑块均不成规律,考查黑块和白块相加的个数,题干黑块+白块的个数均是奇数,所以“?”处也应选择黑块+白块的个数为奇数的图形,对应C项。 36.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性。( ) 【解析】36.本题正确率为36.55%,易错D项。图1到图3有3个斜条纹的竖条,图4有2个斜条纹的竖条,虽然它们的元素并不完全相同,但还是会考查位置规律(平移),比如31题的黑块,就出现了“边走边减少”的规律。 题干的方块较多,为了方便观察,可以考虑标号1-13,遇到这样的题目,出题人就是想浪费大家的时间,考试时可以先略过,最后有时间再

15、回头看。 图1和图2中均有3个斜条纹的竖条,在图1中,从左到右分别标注为a、b、c,在图2中,也可以从左到右分别标注为a、b、c,因为从图1到图2是3个斜条纹的竖条整体向右移动,所以可以认为从左到右分别是图1中的a、b、c斜条纹。 从图1到图2,a向右移动了1步。在图3中,应该是第二个斜条纹的竖条是a,9因为一开始a就是向右移动,之后也应沿着此路径走下去,不会回到最左侧,所以,从图2到图3,a向右移动了2步。在图4中,8号位置应是a,从图3到图4,a向右移动了3步。所以,从图4到“?”处,a应向右移动4步(8+4=12),即a应移动到12号位置,对应C项。 验证C项:从图1到图2,b向右移动了

16、2步;从图2到图3,b向右移动了3步;从图3到图4,b应向右移动4步,但在图3中,b处于10号位置,再移动4步,应到14号位置的地方,已经超出了13号的范围,此时可以考虑从头开始走,还可以考虑“碰壁反弹”,但本题这两种方式均不适合。图1到图3均有3个斜条纹的竖条,图4只有2个斜条纹的竖条,证明在图4中并不存在b,即b已经走“出局”。 从图1到图2,c向右移动了3步;从图2到图3,c应向右移动4步,此时c也“出局”了,图3中最左侧的斜条纹的竖条应是新的小元素(d);从图3到图4,d向右移动了2步;从图4到“?”处,d应向右移动3步(3+3=6),即d应移动到6号位置,C项符合规律。【选C】 37

17、.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性。( ) 【解析】37.本题正确率为54.39%,易错B项。题干每幅图均有黑白两种颜色10的元素,可以考虑分开看,且每幅图均有一根横线将其分为上下两部分,所以可以考虑先观察横线上方黑色的元素。 在图1中,只要出现黑色的图形,下方均会有白色的图形与之保持对称;在图2中,也是只要出现黑色的图形,下方均会有白色的图形与之保持对称。据此排除C项。 继续观察白色的图形,发现只要上方出现白色的图形,下方一定是空的,据此排除A、B项,D项当选。【选D】 【注意】37题属于特殊考点,无法归类,出现比较新颖、特殊的题目,一般不会太难,只要稍微细致

18、一点,逐一排除选项,一定能解题。 38.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性。( ) 【解析】38.本题正确率为54.59%,易错B项。属于黑白块的题目,元素组成不同,不可能考查位置规律,且黑白运算不会在一组图中考查,所以只能考虑特殊考法(五大类),若没有思路,一个一个往里套即可。 解法一:对称性、拼接方式、笔画数、部分数均无法排除选项,只能考虑数个数。题干图形小黑球的数量分别为9,8,11,?,序列还缺少了有10个小黑球的图形(乱序),对应C项。 乱序的规律考查较少,很难想到,但国考也曾考过,需要记住即可。 解法二:题干类似“心电图”,存在波峰、波谷,题干波峰、波

19、谷黑白球的数量均是“4-2”分布。图1有2个黑球,4个白球,图2有个黑球,4个白球,图3有4个黑球,2个白球,所以“?”处的波峰、波谷也应是“4-2”分布,C项当选;题干的第二行均是4个黑球,1个白球,C项的第二行也是4个黑球,1个白球;题干的第三行均是“3-2”分布,C项有3个白色,2个黑色,据此也能选到C项。【选11C】 39.把下面的6个图形分为两类,使每一类图形都有各自共同的特征或规律,分类正确的是( )。 A., B., C., D., 【解析】39.本题正确率为67.91%,易错D项。题干每幅图均存在1个外框,外框内部有3根线(2个眼睛、1个嘴巴)。若考虑外框,图均是正方形,图均是

20、圆形,无法分为两组,所以不能考虑外框,只能考虑内部线条。 题干存在单一直线和曲线,将它们分开数。图为一组,内部均有3条曲线;图为一组,内部均有2条曲线和1条直线,对应A项。 有同学考虑轴对称,将图分为一组,均是对称图形;图分为一组,均不是轴对称图形,从而误选了D项,但这种规律并不严谨,分组分类题一般不会照此出题,每一组均需要有各自的规律,且图的左右两条线的弧度不同,也不是轴对称图形。【选A】 (强化练习例题)40.把下面的6个图形分为两类,使每一类图形都有各自共同的特征或规律,分类正确的是( )。 12 A., B., C., D., 【解析】40.本题正确率为88.22%,易错A项。题干考查

21、黑白块的特殊考法(拼接方式),图为一组,黑块与黑块之间均为点拼接;图为一组,黑块与黑块之间均为线拼接,对应B项。【选B】 【注意】2017年广东图形推理:图推的平均正确率为63.13%,即10道题需做对6-7道题。 1.31题(平移)、32题(旋转、翻转)、33题(汉字类)、34题(黑白运算)、39题(线数量)、40题(拼接方式)比较常规,不应该做错。 2.35题(另类的拼接方式)、36题(黑块可以走“出局”)、38题(乱序)的思维均比较难想到,属于难题。 3.35题、38题、40题均考查了黑白块的特殊考法,广东省考每年均会考查2-3道题,所以黑白块的五大类特殊考法一定要背熟,遇到黑白块的题型

22、,优先考虑13位置规律和黑白运算,其次考虑五大类的特殊考法。 4.位置规律(平移):属于热门考点,可以考查“边走边减少”,还可以考查“走出局”,题目比较灵活,平时需要多刷题,多见识特殊的考试时才不会觉得奇怪。 5.汉字类:广东省考的特殊考点,需要掌握。 二、类比推理(10道题) 41.U盘光盘 A. 楼 梯 电 梯 B. 插 头 插 座 C. 国 画 毛 笔 D. 水 杯 杯 盖 【解析】41.本题正确率为95.92%,易错B项。“U盘”和“光盘”为并列关系,且均有储存文件的功能。 A项:“楼梯”和“电梯”的功能相同,二者为并列关系,保留。 B项:“插头”和“插座”为配套使用关系,排除。 C项

23、:用“毛笔”来画“国画”,二者是工具的对应关系,排除。 D项:“杯盖”是“水杯”的一部分,二者为组成关系,也可以看作配套使用关系,排除。【选A】 42.春暖花开 A. 和 风 细 雨 B. 雨 后 天 晴 C. 天 寒 地 冻 D. 云 开 雾 散 【解析】42.本题正确率为43.85%,易错D项。题干出现成语,中间用冒号断开,优先考虑构词结构。因为“春暖”,所以“花开”,二者为因果对应关系。 A项:“和风”和“细雨”为并列关系,排除。 B项:“雨后”和“天晴”是顺承关系,排除。 14C项:因为“天寒”,所以“地冻”,二者为因果对应关系,当选。 D项:“雾散”的原因是有风或出太阳了,而不是“云

24、开”;如果拿不准,可以只看一半,“云开”和“雾散”感觉像是因果对应关系,假设将“雾散”当作结果,它的原因应是出太阳了,而不是“云开”,所以二者不是因果对应关系;“云开”和“雾散”不是并列关系,二者有一点点因果关系,因为“云开”,所以就能看见太阳了,太阳出来了,雾可能就散开了,二者有间接的因果关系,而题干是直接的因果关系,排除。【选C】 【注意】构词结构常考: 1.近反义:南征北战,“南”和“北”是反义关系,“征”和“战”是近义关系。 2.并列关系:笔墨纸砚、琴棋书画。 3.因果关系:春暖花开。 4.方式目的:刻舟求剑,“刻舟”的目的是为了“求剑”。 5.语法关系:愚公移山(主谓宾)。 43.投

25、票抽签 A. 联 系 沟 通 B. 管 理 服 务 C. 劝 说 争 辩 D. 推 荐 号 召 【解析】43.本题正确率为32.66%,易错A项。“投票”和“抽签”在生活中应该有所接触,比如在选举期间,可以通过“投票”的方式,也可以通过“抽签”的方式,它们的目的相同,但方式不同,二者为并列关系。 A项:“联系”和“沟通”是近义关系,排除。 B项:“管理”和“服务”常在新闻时评中出现,“管理”摆放的姿态较高,是为了做好我的工作,才去管理他人;而“服务”摆放的姿态较低,是为了获得好的评价,二者的目的不同,排除。 C项:别人和自己的观点不同时,才会考虑去“劝说”或“争辩”,最终让别人同意自己的观点,

26、二者的目的相同,且为两种不同的方式,当选。 D项:“推荐”一般有明确的,而“号召”没有明确的,二者的目15的不同,排除。【选C】 44.调研座谈 A. 转 型 创 新 B. 垄 断 专 营 C. 发 明 试 验 D. 秩 序 通 畅 【解析】44.本题正确率为30.33%,易错C项。“调研”是调查和研究的缩写,“调研”的方式较多,比如开座谈会、问卷调查、实地走访等,“座谈”是一种“调研”,二者为种属关系。 A项:“创新”是一种“转型”,二者为种属关系,当选。 B项:不能造句为“专营是一种垄断”,“垄断”一般指国有垄断企业(中石油、中石化、中国联通、中国移动),“专营”一般专门卖跑鞋、手机等,二

27、者不是种属关系,排除。 C项:不能造句为“试验是一种发明”,“试验”的结果是取得了一项“发明”,比如爱迪生做了1000次试验,最终发明了电灯泡,“发明”是“试验”的结果,排除。 D项:“通畅”的“秩序”,二者为偏正结构,排除。 有同学认为题干“座谈”的目的是为了“调研”,C项“试验”的目的是为了“发明”,从而误选了C项,但此时并不能排除A项,因为“创新”的目的是为了“转型”,造句通顺,无法选出唯一答案,证明想法与出题人的想法不一致,所以需要考虑是否存在其他的关系。【选A】 45. A. 版 权 保 护 B.调控 C. 生 产 安 全 D. 设 计 创 新 【解析】45.本题正确率为49.53%

28、,易错A项。题干造句为“自由的”,二者为偏正关系。 A项:“保护”“版权”为动宾关系,排除。 B项:“调控”“”为动宾关系,排除。 C项:“安全”的“生产”,二者为偏正结构,保留。 16D项:“创新”的“设计”,二者为偏正结构,保留。 一级辨析无法选出唯一答案,考虑二级辨析,题干“”必须是“自由”的,因为国家保障公民有“”的权利。 C项:在我国必须保证人民“生产”的“安全”,与题干逻辑关系一致,当选。 D项:“设计”并不一定是“创新”的,也有可能是保守的设计,排除。【选C】 【注意】二级辨析(属性、因果、材料):必然、非必然。 46.水火 A. 美 丑 B. 有 无 C. 左 右 D. 红 绿

29、 【解析】46.本题正确率为43.36%,易错B项。题干“水”和“火”是并列中的反对关系。 A项:除了“美”和“丑”之外,还有不美也不丑的状态(有“小三”),二者是并列中的反对关系,保留。 B项:“有”和“无”是并列中的矛盾关系(没“小三”),排除。 C项:除了“左”和“右”之外,还有中间,二者是并列中的反对关系,保留。 D项:“红”和“绿”是并列中的反对关系,保留。 继续观察发现,A项的“美”和“丑”是反义关系,C项的“左”和“右”也是反义关系,D项的“红”和“绿”不是反义关系,题干的“水”和“火”不是反义关系,D项当选。【选D】 【注意】两个词语,可以同时是“反对关系”(逻辑关系)和“反义

30、关系”(语义关系)。 47.净水过滤 17A. 名 次 竞 赛 B. 房 屋 装 修 C. 苗 条 节 食 D. 环 境 绿 化 【解析】47.本题正确率为47.52%,易错A项。通过“过滤”的行为,可以得到“净水”,二者为因果对应的关系。 A项:通过“竞赛”,得到“名次”,二者为因果对应的关系,保留。 B项:通过“装修”,不能得到“房屋”,而是通过建造得到“房屋”,“装修”只是让房屋变得更漂亮,排除。 C项:通过“节食”,得到“苗条”(状态),二者为因果对应的关系,保留。 D项:不能通过“绿化”,得到“环境”,因为“环境”是一直存在的,而“绿化”只是让“环境”变得更好,排除。 题干和选项均是

31、不一定的,不能通过必然、非必然选出答案。因果关系的二级辨析可以考虑结果的好坏,题干“净水”是“过滤”后的好结果。 A项:“名次”不一定是第1、2、3名,倒数第1也是“名次”,所以不清楚“名次”是好的结果,还是坏的结果,排除。 C项:“苗条”是“节食”后的好结果,在“节食”的人群中,“苗条”是想得到的好结果,当选。 若考虑题干“净水”是名词,A项的“名次”为名词,C项的“苗条”为形容词,据此选到A项,如果没有做广东省考真题的经验,这样考虑完全没问题,但当刷过很多广东省考真题后就会发现,广州、深圳考查类比推理时,往往不注重词性,很多题目不会考虑词性的对错,题干的词性和正确答案的词性并不相同,优先考

32、虑逻辑关系,最后再考虑词性。【选C】 【注意】因果关系的二级辨析:结果的好/坏。 48.雾霾污染治理 A.风扇电器使用 B.粳米粮食调查 C.信息报纸阅读 D.报告文件审批 【解析】48.本题正确率为43.47%,易错D项。题目不难,做错是因为没有生18活经验或者工作经验。“雾霾”是一种“污染”,“治理”是动作、动词,“治理雾霾”“治理污染”都是动宾结构,前两个词是种属关系,分别与第三个词构成动宾结构。 A项:“风扇”是一种“电器”,“使用”是动词,“使用风扇”“使用电器”都是动宾结构,与题干逻辑关系一致,当选。 B项:“粳米”是一种“粮食”,但“调查”不能和“粳米”“粮食”构成动宾结构,与题

33、干逻辑关系不一致,排除。 C项:“信息”不是一种“报纸”,“报纸”是“信息”的载体/承载的对象,二者是对应关系,不是种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。 D项:上班了就会知道,如果领导让做“报告”,可以有两种方式:“文件”和口头报告(报告今天/这个月做了什么),所以“报告”有口述的方式,不一定是文字类的“文件”。“报告”和“文件”是交叉关系,有的“报告”是“文件”,有的“报告”不是“文件”;有的“文件”是“报告”,有的“文件”不是“报告”。虽然“审批报告”“审批文件”是动宾结构,但前两个词的关系与题干逻辑关系不一致,排除。 有同学认为先“污染”后“治理”,如果把“污染”当作动词,A项“电器”

34、不是动词,D项“文件”也不是动词,选不出答案。【选A】 【注意】区分“种属”和“交叉”(经常出的“坑”):“有的是”“有的不是”造句。 49.好感喜欢热爱 A.伤心悲伤悲哀 B.不安紧张焦躁 C.不悦厌恶 D.高兴愉快喜悦 【解析】49.本题正确率为23.88%,易错C项。本题为强化课的例题,“好感”“喜欢”“热爱”是近义关系,且有程度的深浅。“好感”指一点点的喜欢,“喜欢”稍微多一点,“热爱”指喜欢到无以复加的程度,三者程度越来越深。 A项:“悲伤”和“悲哀”程度相同,没有程度的深浅,排除。 B项:“不安”指有一点点不安的情绪,有点忐忑;“紧张”比“不安”的19情绪稍微多一点;“焦躁”不只是

35、紧张,甚至是暴躁、焦虑,三者程度越来越深,当选。 C项:“悦”指高兴,“不悦”指不高兴,是一个人自己的情绪;“”和“厌恶”并不是自身的情绪,是对待他人的态度,三者不是近义关系。如果将“不悦”改为“不喜”,“不喜”指一点点不喜欢;“”比不喜欢的程度更深;“厌恶”的程度更深,则与题干逻辑关系一致,但选项与题干逻辑关系不一致,排除。 D项:“高兴”和“愉快”没有程度的深浅,排除。 词性不重要,题干“好感”是抽象名词,“喜欢”和“热爱”是动词。 B项:“不安”“紧张”“焦躁”都是形容词。 出题人不在乎词性,正确答案的词性与题干的词性不一致,做广东的题目,不建议先看词性,最后再看。 如果将A项“悲哀”改

36、为“悲痛”,“悲伤”和“悲痛”没有特别明显的程度深浅。【选B】 【注意】语义关系的二级辨析常考:感彩、程度深浅。 50.自行车出行环保 A.蔬菜食品健康 B.台灯灯泡节能 C.手表时间指针 D.货车运输载体 【解析】50.本题正确率为68.33%,易错D项。题干“自行车”是一种“环保”的“出行”方式。 A项:“蔬菜”是一种“健康”的“食品”,保留。 B项:“台灯”是一种“节能”的“灯泡”,不通顺,排除。 C项:“手表”是一种“指针”的“时间”,不通顺,排除。 D项:“货车”是一种“运输”的“载体”,与题干顺序不一致,排除。 B、C、D项均错误,A项当选。【选A】 【注意】第50题不严谨,造句子

37、,尽量使题干和选项加的字保持一致,但题20干加了“方式”,A项没有加“方式”。广东题本身不严谨,做题时不要较真,要对比择优,将不好的选项排除,剩下的选项虽然有瑕疵,也不要在意,选择即可。 【注意】类比推理总结: 1.平均正确率不到50%,题目比较难。第41、42、46、48、49、50题不难,应该做对。 2.构词结构是考查重点,近几年考查越来越多,考查的五大关系要牢记。 3.二级辨析考查越来越多,必然/非必然,反义词(题干是一对并列/反对关系),因果/结果的好坏,语义中程度的深浅。 4.学会区分种属关系和交叉关系,二者特别容易混淆,用“有的是”“有的不是”造句。 5.课中答疑: (1)科推不讲

38、,会有专门的/专业的老师讲解。 (2)下节课讲解2018年的广东真题判断推理模块。 (3)本套题目的类比推理做对5道题水平就不错了,本身难度比较高。 (4)本套题有几道题目模棱两可,不需要担心,并不是每年都如此。近几年,只有2017年的题目比较难,广东省考的难度一直不是很高,2018年的题目比2017年的题目简单,2019年的题目比2018年的题目简单。题目难也不需要担心,21大家都难,在同一起跑线。 三、逻辑判断(10道题)。 51.某单位每个月都要对工作人员的工作表现进行考评。去年上半年,该单位的甲、乙、丙、丁4位员工均获得了3次月度优秀奖。已知,甲和乙有2个月同时获奖,乙和丙也有2个月同

39、时获奖,甲和丁获奖的月份完全不同。 以下说法一定正确的是( )。 A.只有3个人同时获奖的月份有2个 B.只有2个人同时获奖的月份有3个 C.只有1个人获奖的月份有1个 D.只有2个人同时获奖的月份少于只有1个人获奖的月份 【解析】51.本题正确率为38.74%,易错D项。本题为组合排列题,需要列表。“上半年”为1-6月,“该单位的甲、乙、丙、丁4位员工均获得了3次月度优秀奖”说明4个人每个人都获得3次奖。题干条件: (1)甲和乙有2个月同时获奖。 (2)乙和丙也有2个月同时获奖。 (3)甲和丁获奖的月份完全不同。 从条件(3)入手,已知总共有6个月,每个人有3次机会,甲和丁完全不重合,说明如

40、果甲在1、2、3月份获奖,则丁在4、5、6月份获奖。题干和选项均没有涉及具体的获奖月份,不需要知道具体是哪个月份,只需要将6个月排满即可。列表格,可以甲在前3个月,丁在后3个月;也可以甲在后3个月,丁在前3个月。 根据条件(1),将乙填在1、2月份,与甲同时获奖,还有1次乙需与丁同时获奖,在4、5、6月份的任何1个月均可(如图一)。此时3个甲、3个乙、3个丁已经排完了,只剩下3个丙。 条件(2)分为两种情况,第一种情况:丙有2个月与甲、乙同时获奖(如图二);第二种情况:其中1次与甲、乙同时获奖(1、2月份的任何1个月),另一次与乙、丁同时获奖(如图三)。 此时已经排了2个丙,还有1个丙没有排。

41、图二的表格有两种可能,可以与甲单独同时获奖(如图四),也可以单独与丁同时获奖(5、6月份的任何1个月,22如图五);图三的表格也有两种可能,可以单独与甲同时获奖(如图六),也可以单独与丁同时获奖(如图七)。考试时不需要把4张表都完整列出。 A项:4张表格3个人获奖的都是2个月,当选。 B项:只有2个人同时获奖的月份有2个,排除。 C项:只有1个人获奖的月份有2个,排除。 D项:只有2个人同时获奖的月份和只有1个人获奖的月份都是2,二者相等,排除。【选A】 图一 图 二 图 三 图 四 图 五 图 六 图 七 【注意】广东出的组合排列题比较,要么很难,需要画多个表格;要么很简单。特别简单的,一定

42、要做;如果很难,需要画表格,建议先不做,考试时没有时间,有时间可以多做几道其他题目。如果做题很快,有足够的时间,最后可以做。要学会有舍才有得,不可能所有题目都做对。 2352.现在人们常常提到大学毕业生就业难。但据统计,近年我国就业市场空缺岗位与求职人数的比率一般大于1,劳动力市场的需求大于供给。而在求职人群中,大学毕业生的文化水平较高。因此,我国大学毕业生实际上不存在就业难的问题。 以下信息如果为真,能够有效反驳上述结论的是( )。 A.当前经济下行压力较大,不少企业严控用工成本,已经开始裁员 B.劳动力市场最紧缺的一些岗位主要是适合高级技工的岗位 C.大学毕业生愿意从事的岗位往往竞争激烈

43、D.一些高级技能人才的收入水平要高于大学毕业生 【解析】52.本题正确率为54.26%,易错C项。选“能够有效反驳上述结论”的选项,削弱题,先找论点。论点往往在最后,找到论点之后,建议先不看论据,反着论点说,找直接论点的选项,论点的力度最强,没有相应选项再看论据(拆桥、削弱论据等)。 “因此”引导论点:我国大学毕业生实际上不存在就业难的问题(即我国大学毕业生实际上比较容易找到工作,好找工作)。削弱论点:我国大学毕业生实际上不好找工作。 C项:易错项,“愿意从事的岗位往往竞争激烈”不代表不好找工作、找不到工作,偷换概念,“愿意从事的岗位”与最终能否找到工作话题不一致,如大家都想去500强的公司,

44、因为待遇好,但竞争激烈,某人也想去500强的公司,但竞争太激烈没有去成,最终到了粉笔,粉笔也不错,不能说找不到工作、不好找工作,无关项。如果去掉“愿意从事”,即“大学生的岗位竞争激烈”,则可以选择,直接削弱论点,但选项多了“愿意”二字,意思不一样,有时候挖“坑”就在于一两个字,一定要仔细看选项,不要掉“坑”,排除。 没有直接削弱论点的选项,看论据:(1)近年我国就业市场空缺岗位与求职人数的比率一般大于1,劳动力市场的需求大于供给(工作岗位比较多,人比较少,即好找工作)。(2)而在求职人群中,大学毕业生的文化水平较高(大学毕业生的竞争力比较强,比较有优势)。从主客观原因说明好找工作。 A项:“已

45、经开始裁员”裁的是已经上班的老员工,论点的主体是“刚毕业的大学毕业生”,选项偷换主体,排除。 24B项:“劳动力市场”对应题干“就业市场”,题干强调空缺的岗位多,所以好找工作,选项说明空缺的岗位主要适合高级技工,高级技工有经验,不适合大学毕业生,削弱论据,说明空缺岗位不像题干说的那么多,排除。 D项:“收入”与题干无关,排除。【选B】 【注意】容易出偷换概念的选项,看选项时要逐字看清楚。如第52题,C项在“愿意”二字上挖“坑”,A项在“裁员”二字上挖“坑”,裁的不是刚毕业的大学毕业生。 53.甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息。 (1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一

46、位; (2)论坛主办方决定不邀请甲; (3)论坛主办方一定会邀请甲; (4)论坛主办方决定邀请乙。 假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )。 A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙 B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲 C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙 D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙 【解析】53.本题正确率为77.20%,易错B项。问“上述消息中,两条为真,两条为假”,为真假推理题。解题思维:找关系(通常指矛盾关系,也可能考查反对关系,广东省考没有考查过反对关系,一般考查矛盾关系:A与-A,AB与A且-B,所有A是B与有的A不是B,所有A不是B与有的A是B)、看其余(将矛盾的两句放

47、一边,看剩下的两句)。 题干条件: (1)甲或乙。 (2)甲。 (3)-甲。 (4)乙。 25条件(2)和(3)为矛盾关系,看条件(1)和(4)。条件(1)为“或”命题,如果条件(4)为真,则条件(1)一定为真,因为“或”关系一真则真,说明假设错误,条件(4)是假的,条件(1)是真的,可以推出“-乙”,即不邀请乙,排除B、C项。 根据否一推一,“-乙”可以推出“甲”,说明要邀请甲,A项当选。【选A】 拓展:甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息。 (1)论坛主办方决定,甲乙两人都要邀请; (2)论坛主办方决定不邀请甲; (3)论坛主办方一定会邀请甲; (4)论坛主办方决定邀请

48、乙。 假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )。 A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙 B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲 C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙 D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙 【解析】拓展.解题思维:找关系、看其余。题干条件: (1)甲且乙。 (2)甲。 (3)-甲。 (4)乙。 条件(2)和(3)为矛盾关系,看条件(1)和(4)。条件(1)为“且”关系,如果条件(1)为真,则条件(4)一定为真,因为“且”关系成立的前提是两个都要为真,说明假设错误,条件(1)一定是假的,条件(4)是真的,即要邀请乙,在B、C项中选择。 根据邀请乙,条件(1)为假,可知不能邀请甲,因为

49、如果甲、乙都邀请,两个都为真,则条件(1)为真,所以一定不邀请甲,B项当选。【选B】 【注意】两真两假:或真且假。第53题是“或”关系,排掉矛盾关系之后,26剩下的两句为“A或B”和“A”,“或”关系一定为真。排掉矛盾关系之后,剩下的两句为“A且B”和“A”,“且”关系一定为假。 54.某科研机构研发了一项神经刺激技术,他们在试验中对一批滑雪选手实施了该刺激,持续数周后发现,相比未接受刺激的选手,接受刺激的选手的跳跃能力和协调性分别提高了10%和15%。本国体育部门计划与该机构合作,在滑雪运动员的训练、比赛中推广使用这一技术。 以下哪项为真,最能质疑该国体育部门的计划?( ) A.未接受刺激的

50、运动员通过正常训练也能提高跳跃能力和协调性 B.这项合作会增加该国体育部门的经费支出 C.该国是传统滑雪强国,滑雪成绩长期处于世界领先地位 D.这项技术会降低运动员的专注力,而专注力是能力发挥的前提 【解析】54.本题正确率为65.10%,易错A项。选择“能质疑该国体育部门的计划”的选项,削弱题。论点:本国体育部门计划与该机构合作,在滑雪运动员的训练、比赛中推广使用这一技术(“这一技术”指前面的“神经刺激技术”)。题干逻辑:给选手进行刺激,发现比没有进行刺激的选手跳跃能力、协调性提高了,说明刺激技术是不错的技术,所以要推广使用。 削弱题,首先找否论点的选项:刺激技术不好,不能推广。 D项:说明

51、技术不好,不能推广,直接论点,当选。 A项:有同学认为题干说明接受刺激的选手比没有接受刺激的选手强,选项说明没接受刺激的选手的能力也能提高,可以削弱。但题干有两个数字,即“接受刺激的选手的跳跃能力和协调性分别提高了10%和15%”,选项未说明提高了多少,如果没接受刺激的运动员提高了5%,说明刺激技术还是很不错的,不能削弱,选项不明确,不知道与接受刺激的选手相比提高了多少,要比接受刺激的高才能削弱。如果将选项改为“未接受刺激的运动员通过正常训练也”也提高了10%和15%,说明接受刺激和不接受刺激是一样的,可以削弱。所以与题干的数字相等或者比题干的数字大,则可以削弱,比题干的数字小,则不能削弱,排

52、除。 B项:“经费”与题干无关,排除。 C项:题干未提及滑雪成绩领先就不能再提高,排除。【选D】 27 【注意】有同学反馈解析与老师讲解的不一致,要以老师讲解的为准,老师讲的是最新的教研结果,解析上有些内容还没有来得及更新。 55.一名茶叶经销商在对客人介绍一种茶叶时说:“这种茶叶产自云山,而大名鼎鼎的云山茶正是产自云山,所以这就是正宗的云山茶。” 以下与该经销商介绍茶叶时的逻辑最为相似的是( )。 A.三班的学生都勤奋好学,小李是三班的学生,所以小李勤奋好学 B.飞驰牌汽车产自某国,刚才那辆汽车不是飞驰牌,所以肯定不是该国产的 C.所有司机都必须有,小郑有,所以小郑是司机 D.好医生需要具备

53、精湛的医术和高尚的医德,小陈二者兼备,所以他是好医生 【解析】55.本题正确率为40.26%,易错A项。本题为方法精讲的例题,为推理形式的题目,记住六个字:重形式,看结构。如果题干和选项包含逻辑关联词,可以翻译,先翻译,翻译完之后用“a”的推理形式写出来,找逻辑相同的选项;如果不能翻译,题干和选项没有逻辑关联词,是文字类的,则要通读题干,总结出结构,简化之后再找逻辑类似的选项。第二种比第一种难、抽象。 将“这种茶叶”看作a,“云山”看作b,“大名鼎鼎的云山茶”看作c,题干逻辑:ab,cb,ac。 A项:将“三班的学生”看作a,“勤奋好学”看作b,“小李”看作c,逻辑为“ab,ca”,与题干不一致,排除。 B项:将“飞驰牌汽车”看作a,“某国”看作b,“刚才那辆汽车”看作c,“不是飞驰牌”为-a,逻辑为“ab,c-a”,题干没有出现带负号的,排除。 C项:将“司机”看作a,“”看作b,“小郑”看作c,逻辑为“ab,cb,ca”。有同学认为选项的逻辑与题干不一致,题干“这种茶叶”是局部/个体概念,“大名鼎鼎的云山茶”是整体概念,局部概念在前,整体概念在后,所以选项翻译时也应调换顺序,即“小郑有,所有司机都必须有,所以小郑是司机”,将“小郑”看作a,“司机”看作b,“”看作c,逻

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论