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文档简介

17四月2024流动负债流动负债第一节金额可确定的流动负债第二节金额视经营情况而定的流动负债本章测试4/17/20242一、短期借款二、应付账款三、应付票据四、预收账款五、其他应付款项第一节金额可确定的流动负债4/17/20243概念短期借款:是指企业向银行或其他金融机构等借入的期限在1年以下(含1年)的各种借款。种类票据贴现借款生产经营周转借款临时借款一、短期借款(一)概念和种类4/17/20244(二)短期借款的核算

4/17/20245(1)短期借款利息按月支付,或在短期借款到期时连同本金一起支付,并且数额较小,通常采取全额直接计入当期损益的办法。(2)短期借款利息按季支付,如数额较大,通常采取按月计提的办法;计息方式4/17/20246单选题:某公司2008年7月1日向银行借入资金60万元,期限6个月,年利率为6%,到期还本,按月计提利息,按季付息。该公司7月31日应计提的利息为()万元。

A.0.3B.0.6

C.0.9D.3.6A4/17/20247判断题:短期借款利息在预提或实际支付时均应通过“短期借款”科目核算。()×4/17/20248【例1】合安公司于2007年7月1日从市工商银行前进路办事处借入200000元,年利率为2.88%,期限为6个月的临时借款,利息于每月月末支付,期满一次归还本金。主要账务处理借:银行存款200000贷:短期借款——临时借款200000月利息额=200000×2.88%÷12=480(元)借:财务费用480贷:银行存款480

借:短期借款——临时借款200000贷:银行存款2000004/17/20249①7月、8月份每月预提的借款利息:借:财务费用480贷:应付利息480②9月份实际支付本季度借款利息1440元:借:应付利息960财务费用480贷:银行存款1440【例2】接例1,合安公司与银行签订的借款合同为按季支付利息,到期归还本金。4/17/202410③9月、10月份每月预提的借款利息:借:应付利息960财务费用480短期借款——临时借款200000贷:银行存款201440④2001年12月31日支付第四季度借款利息和本金:借:财务费用480贷:应付利息4804/17/202411概念概念应付账款是指企业因购买材料、商品和接受劳务供应等而发生的款项。二、应付账款

(一)概述入账时间和入账金额?4/17/2024121.货物与发票账单同时到达,待货物验收入库后,按发票账单登记入账;2.货物与发票账单不同时到达,待月份终了时暂估入账;3.应付账款一般按应付金额入账,而不按到期应付金额的现值入账。如果购入的资产在形成一笔应付账款时是带有现金折扣的,获得的现金折扣,冲减财务费用。4.企业将应付账款划转出去,或者确实无法支付的应付账款,直接转入营业外收入。4/17/202413应付账款已偿还的应付款项应付给供应单位的款项企业尚未偿还的应付款项

该账户按供应单位设置明细账户,进行总分类和明细分类核算。(二)应付账款的核算4/17/202414【例3】合安公司从A钢厂购进钢材一批,增值税专用发票上注明:价款200000元,增值税额34000元,价、税款均未支付。该批钢材已验收入库,按实际成本进行日常核算。借:原材料200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:应付账款——A钢厂234000账务处理4/17/202415借:生产成本——辅助生产成本5000应交税费——应交增值税(进项税额)850贷:应付账款——甲单位5850【例4】供电车间接受甲单位提供的劳务,增值税专用发票上注明:价款5000元,增值税850元,价款和税款均未支付。4/17/202416现金折扣的处理可能发生理财收益或理财损失,均计入财务费用。A、总价法(我国采用此法)

B、净价法【例5】接例3,A钢厂规定现金付款条件为“2/10,n/30(假定不含增值税)”。合安公司据此在第10天付款,可少付4000元(即200000×2%)优惠。判断题:企业在折扣期内付款享受的现金折扣应增加当期的财务费用。()

×4/17/202417应付账款转销【例6】合安公司一笔应付账款因对方公司已注销无法支付,金额为2300元。借:应付账款——**单位2300贷:营业外收入2300单选题:企业因债权人撤销而转销的无法支付的应付账款时,应将所转销的应付账款计入()。

A.资本公积B.营业外收入

C.盈余公积D.管理费用B4/17/202418概念应付票据:企业购买材料、商品和接受劳务等而开出、承兑的商业汇票。不带息票据带息票据三、应付票据(一)概念和种类4/17/202419种类1、银行承兑汇票是出票人签发经付款人(购买单位)银行承兑的汇票。2、商业承兑汇票是由出票人签发经付款人承兑的汇票。两者均是付款人在承兑到期日无条件支付确定金额的一项负债。4/17/202420主要账户应付票据到期已兑付的商业汇票金额企业发生债务时所开出承兑的商业汇票金额以及带息票据的预提利息已开出承兑尚未支付的商业汇票金额(二)应付票据的核算4/17/202421①企业开出、承兑商业汇票或已承兑商业汇票抵付货款、应付账款:应付票据材料采购、库存商品应交税费、应付账款②支付银行承兑手续费或计提利息:银行存款、应付票据财务费用③应付票据到期,若企业无力支付票款:应付账款、短期借款应付票据

主要账务处理4/17/202422【例7】合安公司2007年9月5日采用商业承兑汇票向凯成公司购入甲材料一批,价款160000元,增值税额27200元。甲材料已验收入库,按实际成本进行日常核算。该商业承兑汇票的期限为3个月。借:原材料——甲材料160000应交税费——应交增值税(进项税额)27200贷:应付票据187200借:应付票据187200贷:银行存款187200借:应付票据187200贷:应付账款——凯成公司187200②票据到期,支付票款:③票据到期,无力支付票款:4/17/202423【例8】接例7,假定合安公司采用的是银行承兑汇票,并以银行存款支付承兑手续费93.6元;而在银行承兑汇票到期时,企业无力支付票款,并已接到银行转来的“xx号汇票无款支付转入逾期贷款户”等有关凭证。4/17/202424②票据到期,无力支付票款:借:财务费用93.60贷:银行存款93.60①支付银行承兑手续费时:借:应付票据187200贷:短期借款187200说明:应按票据的存续期间和票面利率计算应付利息,并增加应付票据的账面价值:

借:财务费用

贷:应付票据思考:带息票据?4/17/202425单选题:下列有关应付票据处理的表述中,不正确的是()。

A.企业开出并承兑商业汇票时,应按其票面金额贷记“应付票据”

B.不带息应付票据到期支付时,按票面金额结转

C.企业支付的银行承兑手续费,计入当期“财务费用”

D.企业到期无力支付的银行承兑汇票,应按账面余额转入“应付账款”D4/17/202426概念预收账款:是企业按照合同规定向购货单位预收的款项。它构成企业的一项负债。四、预收账款4/17/202427账户预收账款预收的货款和购货单位补付的货款产品销售实现时应收的货款和退回的货款预收货款数应由购货单位补付的款项该账户属负债类账户,按购买单位设明细账。(二)预收账款的核算4/17/202428账务处理按合同规定预收定金,属暂收货款,本质上为负债。1、预收款时:借:银行存款

贷:预收帐款-某单位2、发货结算:借:预收帐款-某单位

贷:主营业务收入

应交税费—应交增值税(销项)3、多退少补:借:预收帐款-某单位贷:银行存款(若补收货款,分录与此相反)4/17/202429【例9】A企业预收货款38000元;发货31500元,销项税额5355元,代垫运费800元,并退回多余款项345元。主营业务收入应交税费银行存款货款31500税款5355代垫运费800退回多余款3452、结算货款预收账款376553451、收款3800038000银行存款

若企业预收帐款的情况不多,可以不单设此账户,而将其合并在“应收账款”账户中核算。4/17/202430(一)其他应付款其他应付款:是指企业除了应付票据、应付账款、预收账款、应付职工薪酬、应交税费、应付股利等流动负债外,还会发生的一些应付、暂收其他单位和个人的款项。概念五、其他应付款项4/17/202431(1)应付经营租入固定资产和包装物的租金;(2)职工未按期领取的工资;(3)存入保证金(如收取包装物押金);(4)应付、暂收所属单位、个人的款项;(5)售后回购方式融入资金;(6)其他应付、暂收款项;其他应付款银行存款银行存款管理费用支付发生款项4/17/202432概念应付利息:是指企业按照合同约定应支付的利息,包括分期付息到期还本的长期借款、企业债券等应支付的利息。账务处理1、计提利息时:借:财务费用(等)贷:应付利息2、支付利息时:借:应付利息贷:银行存款(二)应付利息4/17/202433第二节金额视经营情况而定的流动负债一、应付职工薪酬二、应交税费三、应付股利4/17/202434职工薪酬是指企业为获得职工提供的服务而给予各种形式的报酬以及其他相关支出。(一)内容(1)职工工资、奖金、津贴和补贴;(2)职工福利费;(3)医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费;(4)住房公积金;(5)工会经费和职工教育经费;(6)非货币性福利;(7)因解除与职工的劳动关系给予的补偿;(8)其他与获得职工提供的服务相关的支出。一、应付职工薪酬4/17/2024351.定义:工资是企业使用职工的知识、技能、时间和业务而给予职工的一种补偿(报酬)。计时工资计件工资奖金是指支付给职工的超额劳动报酬和增收节支的劳动报酬。(二)货币性职工薪酬核算应付职工薪酬——工资包括职工工资、奖金、津贴和补贴生产奖节约奖劳动竞赛奖其它奖金超产奖质量奖安全奖年终奖4/17/202436津贴是指为了补偿职工特殊或额外的劳动消耗和因特殊原因支付给职工的津贴。补偿职工特殊或额外劳动消耗的津贴保健津贴其它津贴补贴:为了保证职工工资水平不受物价影响支付给职工的物价补贴。4/17/2024372.工资总额的计算

实发工资应付工资=-代扣款项合计是指从应付工资中代扣的应由职工个人支付的各种款项,如代扣的房租费、水电费、煤气费、个人所得税、住房公积金、互助基金等。4/17/202438【例10】合安公司工人邓兰成的月基本工资为2550元,本月生产奖100元,岗位津贴45元,食品价格补贴50元,夜班津贴80元,回民津贴50元;代扣的款项有:水电费70元,煤气费100元,互助储金50元。邓兰成本月的应付工资和实发工资为:应付工资=2550+100+(45+50+80+50)=2875(元)实发工资=2875-(70+100+50)=2655(元)4/17/2024393.工资的计量及账务处理⑴计提时,贷记“应付职工薪酬——工资”借方内容生产成本产品生产人员和辅助生产人员工资制造费用生产车间管理人员工资管理费用企业管理人员,福利人员工资销售费用专设销售机构人员工资在建工程在建工程项目建设人员工资研发支出计入到无形资产开发阶段人员工资4/17/202440⑵向银行提取现金借:库存现金贷:银行存款⑶发放工资,支付现金借:应付职工薪酬——工资贷:库存现金借:应付职工薪酬——工资贷:其他应收款——职工房租——代垫医药费其他应付款——**4/17/202441应付职工薪酬——职工福利1.定义:职工福利费是企业准备用于企业职工福利方面的资金。使用了职工的劳动技能、知识等以后除了有义务承担必要的劳动报酬外,还必须负担的对职工福利方面的义务。2.用途:用于职工的医疗费,医护人员的医务经费,职工因公负伤赴外地就医路费,职工生活困难补助,职工浴室、理发室、幼儿园、托儿所人员的工资,以及按照国家规定开支的其他福利支出,但不包括职工集体福利设施支出。4/17/2024423.计量及账务处理:⑴计提时,贷记“应付职工薪酬——职工福利”借方内容生产成本产品生产人员和辅助生产人员福利费制造费用生产车间管理人员福利费管理费用企业管理人员,福利人员福利费销售费用专设销售机构人员福利费在建工程在建工程项目建设人员福利费研发支出计入到无形资产开发阶段人员福利费4/17/202443⑵支付职工福利费借:应付职工薪酬——职工福利贷:库存现金等医务、福利人员工资记入“管理费用”,按医务、福利人员工资的一定比例提取的福利费用也应借记“管理费用”账户。4/17/202444应付职工薪酬——社会保险费——住房公积金1.养老保险金:单位缴14%,自己缴8%2.医疗保险金:单位缴6%,自己缴2%加十元大病统筹3.失业保险金:单位缴2%,自己缴1%4.工伤保险金:单位缴0.2%0.4,自己缴05.生育保险金:单位缴0.8%,自己缴06.住房公积金:单位缴8%,自己缴8%医疗保险个人缴的是打入个人帐户的.单位缴的也有一部分打入个人帐户的,各地方不同,在统筹基金提取打入个人账户的比例也不同.

“五险一金”:4/17/202445住房公积金:是指在职工工作年限内,由职工及其所在单位,按月交存一定数额的资金。住房公积金全部归职工个人所有,长期储蓄,专用于住房支出。住房公积金规定缴存比例仍为8%,有条件的企业住房公积金缴存比例可以为12%。4/17/202446账务处理:⑴计提时,贷记“应付职工薪酬——社会保险费”——住房公积金借方内容生产成本产品生产人员和辅助生产人员福利费制造费用生产车间管理人员福利费管理费用企业管理人员,福利人员福利费销售费用专设销售机构人员福利费在建工程在建工程项目建设人员福利费研发支出计入到无形资产开发阶段人员福利费4/17/202447账务处理:⑵支付时,借:应付职工薪酬——社会保险费——住房公积金贷:银行存款4/17/2024481.工会经费凡建立工会组织的全民所有制和集体所有制企业、事业单位和机关,应于每月15日以前按照上月份全部职工工资总额的2%,向工会拨交当月份的工会经费。2.职工教育经费为适应经济建设的需要,加强职工培训,提高企业职工队伍素质,按列入成本的职工工资总额的1.5%提取职工教育经费。应付职工薪酬——工会经费——职工教育经费其计提可参照保险费,设置“应付职工薪酬——工会经费应付职工薪酬——职工教育经费”4/17/202449【例11】2008年6月,丙公司当月应发工资1000万元,其中:生产部门直接生产人员工资500万元;生产部门管理人员工资100万元;公司管理部门人员工资180万元;公司专设产品销售机构人员工资50万元;建造厂房人员工资110万元;内部开发存货管理系统人员工资60万元。公司分别按照工资总额的10%、12%、2%、和10.5%计提医疗保险费、养老保险费、失业保险费和住房公积金,公司预计应承担的职工福利费义务金额为工资总额的2%,并按照工资总额的2%和1.5%计提工会经费和职工教育经费。编制有关的会计分录。4/17/202450借:生产成本7000000制造费用1400000管理费用2520000销售费用700000在建工程1540000研发支出——资本化支出840000贷:应付职工薪酬——工资10000000——职工福利200000——社会保险费2400000——住房公积金1050000——工会经费200000

——职工教育经费1500004/17/202451(三)非货币性职工薪酬①自产的产品(按公允价)②房屋提供给职工(折旧)③租赁房屋(租金)4/17/2024521、以自产产品发放给职工作为福利根据受益对象,按照产品的公允价值,计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。⑴决定发放非货币性福利:借:生产成本制造费用管理费用贷:应付职工薪酬——非货币性福利

⑵发放非货币性福利:借:应付职工薪酬——非货币性福利贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销)借:主营业务成本贷:库存商品4/17/202453【例12】B公司为小家电生产企业,共有职工200名,其中170名为直接参加生产的职工,30名为总部管理人员。20×7年2月,B公司决定以其生产的每台成本为900元的电暖器作为春节福利发放给公司每名职工。该型号的电暖器市场销售为每台1000元,B公司适用的增值税税率为17%。B公司的有关会计处理如下:

借:生产成本198900

管理费用35100

贷:应付职工薪酬――非货币性福利2340004/17/202454

【例13】接上例,B公司向职工发放电暖器作为福利,同时要根据相关税收规定,视同销售计算增值税销项税额。B公司的有关会计处理如下:

借:应付职工薪酬――非货币性福利234000

贷:主营业务收入200000

应交税费――应交增值税(销项税额)34000

借:主营业务成本180000

贷:库存商品――电暖器180000

4/17/2024552、将拥有的房屋供职工无偿使用借:生产成本或制造费用等贷:应付职工薪酬——非货币性福利借:应付职工薪酬——非货币性福利贷:累计折旧

企业将住房无偿提供给职工使用的,应将计提的折旧作为应付职工薪酬计入相关资产成本或当期费用;4/17/2024563、租赁住房供职工无偿使用借:生产成本或制造费用等贷:应付职工薪酬——非货币性福利借:应付职工薪酬——非货币性福利贷:其他应付款注意:难以认定受益对象的非货币性福利,直接计入当期损益和应付职工薪酬。企业将租赁的住房无偿提供给职工使用的,应将每期应付的租金作为应付职工薪酬计入相关资产成本或到期费用。4/17/202457【例14】C公司为总部各部门经理级别以上职工提供汽车免费使用,同时为副总裁以上高级管理人员每人租赁一套住房。C公司总部共有部门经理以上职工20名,每人提供一辆桑塔纳汽车免费使用,假定每辆汽车每月计提折旧1000元;该公司共有副总裁以上高级管理人员5名,公司为其每人租赁一套面积为200平方米带有家具和电器的公寓,月租金为每套8000元。C公司的有关会计处理如下:

借:管理费用60000

贷:应付职工薪酬――非货币性福利60000

借:应付职工薪酬――非货币性福利60000

贷:累计折旧20000其他应付款40000

4/17/202458单选题:企业作为福利为高管人员配备汽车。计提这些汽车折旧时,应编制的会计分录是()。

A.借记“累计折旧”科目,贷记“固定资产”科目

B.借记“管理费用”科目,贷记“固定资产”科目

C.借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目;同时借记“应付职工薪酬”科目,贷记“累计折旧”科目

D.借记“管理费用”科目,贷记“固定资产”科目;同时借记“应付职工薪酬”科目,贷记“累计折旧”科目C4/17/202459单选题:企业在无形资产研究阶段发生的职工薪酬,最终应当计入()。

A.无形资产的成本

B.当期损益

C.存货成本或劳务成本

D.在建工程成本B4/17/202460二、应交税费(一)概述(二)应交增值税(三)应交消费税(四)应交营业税(五)其他应交税费4/17/202461应交税费:是指企业根据在一定时期内取得的营业收入、实现的利润等,按照权责发生制的原则,采用一定的计税办法预先提取但尚未解交的各种税款。增值税消费税营业税资源税所得税土地增值税城市维护建设税房产税土地使用税车船使用税个人所得税注意:企业交纳的印花税、耕地占用税等不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算。(一)概述4/17/202462增值税:是指在我国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其应税货物和应税劳务的增值额计算征收的一种流转税。(二)应交增值税4/17/202463一般纳税人增值税纳税人小规模纳税人应交税费——应交增值税4/17/202464应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额(+进项税额转出)纳税人当期应税销售额当期销项税额=×增值税税率计算公式:1.一般纳税人当期应纳增值税额的计算一般纳税人的会计处理4/17/202465当期进项税额其他准予抵扣的进项税额纳税人购进货物或接受劳务从销货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额进口货物从海关取得的完税凭证上注明的增值税额一般纳税人购进免税农产品,可按买价10%的扣除率计算的进项税额;一般纳税人销售和外购货物所支付的运输费用,可根据运费结算单据所列金额的7%扣除率计算的进项税额。4/17/2024662.应纳增值税的账务处理应交税费——应交增值税进项税额已交税费销项税额出口退税进项税额转出企业尚未抵扣的增值税4/17/202467应交税费——应交增值税(进项税额)材料采购(生产成本、管理费用)应付账款应付票据银行存款①国内采购的物资【例15】合安公司购进甲材料一批,销货方开出的增值税专用发票上注明:价款30000元,增值税5100元。价、税款均以银行存款支付,甲材料尚未验收入库。⑴采购商品或接受应税劳务(进项税额)4/17/202468②接受投资转入的物资应交税费——应交增值税(进项税额)原材料等实收资本(股本)资本公积【例16】合安公司接受中日公司投资转入的乙材料一批,增值税专用发票上注明的材料价款为800000元,增值税额为136000元,中日公司取得合安公司1%的注册资本份额。合安公司注册资本总额为88000000元。4/17/202469③接受应税劳务应交税费——应交增值税(进项税额)生产成本、委托加工物资、管理费用应付账款银行存款【例17】合安公司以银行存款支付汽车修理厂小汽车修理费4680元,专用发票上注明修理费为4000元,增值税为680元。4/17/202470④购进免税农业产品【例18】合安公司收购免税农产品一批,以银行存款支付价款100000元,农业产品已验收入库。借:库存商品——X商品90000应交税费——应交增值税(进项税额)10000贷:银行存款100000

4/17/202471⑵销售货物或提供应税劳务及视同销售行为(销项税额)

应交税费——应交增值税(销项税额)应收账款应收票据银行存款主营业务收入4/17/202472视同销售:是指企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目,作为投资、集体福利消费、赠送他人等行为。该行为实际上不是一种销售行为,企业不会由此而取得销售收入。但按税法规定需要开具增值税专用发票,需要计算交纳增值税,记入“销项税额”专栏。4/17/202473应交税费——应交增值税(销项税额)在建工程长期股权投资应付职工薪酬营业外支出应付股利等【例19】合安公司将自产的一批丙产品向秋实公司进行投资,双方商定按成本作价。该批丙产品的成本为250000元,计税价格为300000元,增值税税率为17%。4/17/202474⑶进项税额转出购进货物改变用途:是指购进货物以后用于不得抵扣进项税额项目的(如用于基建、生活福利设施等),以及购进的货物、在产品、产成品发生非正常损失的情况。对于这种情况,其进项税额应相应转入有关账户,借记“在建工程”、“应付职工薪酬”、“待处理财产损溢”等账户。属于转作待处理财产损失的部分,应与遭受非正常损失的购进货物、在产品、产成品成本一并处理。借:待处理财产损溢等贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)4/17/202475企业将本月应交的增值税在本月上交:借:应交税费——应交增值税(已交税金)贷:银行存款⑸交纳增值税借:其他应收款贷:应交税费——应交增值税(出口退税)⑷出口退税4/17/202476【例题20】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司2009年4月30日“应交税费——应交增值税”科目借方余额为4万元,该借方余额均可用下月的销项税额抵扣。5月份发生如下涉及增值税的经济业务:(1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为60万元,增值税额为10.2万元,公司已开出商业承兑汇票。该原材料已验收入库。(2)企业对外销售原材料一批。该批原材料的成本为36万元,计税价格为41万元,应交纳的增值税额为6.97万元。(3)销售产品一批,销售价格为20万元(不含增值税额),实际成本为16万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。

4/17/202477(4)在建工程(仓库)领用原材料一批,该批原材料实际成本为30万元,应由该批原材料负担的增值税额为5.1万元。(5)因意外火灾毁损原材料一批,该批原材料的实际成本为10万元,增值税额为1.7万元。(6)用银行存款交纳本月增值税2.5万元。要求:(1)编制上述经济业务相关的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)。(2)计算甲公司5月份发生的销项税额、应交增值税额和应交未交的增值税额。4/17/202478(1)①借:原材料60

应交税费——应交增值税(进项税额)10.2

贷:应付票据70.2

②借:银行存款47.97

贷:其他业务收入41

应交税费——应交增值税(销项税额)6.97

借:其他业务成本36

贷:原材料36

③借:应收账款23.4

贷:主营业务收入20

应交税费——应交增值税(销项税额)3.4

借:主营业务成本16

贷:库存商品16

④借:在建工程35.1

贷:原材料30

应交税费——应交增值税(进项税额转出)5.1

⑤借:待处理财产损溢11.7

贷:原材料10

应交税费——应交增值税(进项税额转出)1.7

⑥借:应交税费——应交增值税(已交税金)2.5

贷:银行存款2.54/17/202479

(2)计算销项税额、应交增值税和应交未交增值税额

5月份发生的销项税额=6.97+3.4=10.37(万元);

5月份应交的增值税额=10.37+5.1+1.7-10.2-4=2.97(万元);

5月份应交未交的增值税额=2.97-2.5=0.47(万元)。

4/17/202480财务会计1.当期应纳增值税的计算购入货物或接受应税劳务支付的增值税额,直接计入有关货物或劳务成本,不得抵扣其应纳税额;销售货物或提供应税劳务的销售额,是向购买方收取的全部价款和价外费用;销售货物或提供应税劳务采用销售额和应纳增值税额合并定价。应纳税额=应税销售额×征收率小规模纳税人增值税的征收率为3%=含税销售额÷(1+征收率)小规模纳税人的会计处理4/17/202481小规模纳税人和购入物资及接受劳务直接用于非应税项目或直接用于免税项目以及直接用于集体福利和个人消费的,其专用发票上注明的增值税额,计入购入物资及接受劳务成本,不通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”账户核算。另外,小规模纳税人月末计算出本月应交纳的增值税,只需在“应交税费——应交增值税”账户中核算即可,而无需再“应交税费——应交增值税”明细账户中设置上述专栏。1.小规模纳税人增值税的会计处理4/17/202482【例21】某小规模纳税人2001年10月8日购入丁材料一批,增值税专用发票上注明:价款20000元,增值税额3400元,丁材料乙验收入库,价、税款以存款支付;2001年10月20日,销售C产品一批,含税销售额为63600元,价款收存银行,适用的增值税扣除率为6%。4/17/202483①购进丁材料:借:原材料——丁材料234000贷:银行存款234000②销售C产品:不含增值税的销售收入=63600÷(1+6%)=60000(元)应交增值税额=60000×6%=3600(元)借:银行存款63600贷:应交税费——应交增值税3600主营业务收入600004/17/2024841.概念消费税:是指对在我国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,就其应税消费品的销售额或销售数量征收的一种流转税。(三)应交消费税4/17/2024852.纳税人及其税目、税率消费税的纳税人:是指在我国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人。烟、酒及酒精、化妆品、护肤护发品等税目税率从价定率从量定额应纳税额=销售额(或组成计税价格)×适用税率应纳税额=销售数量×单位税额4/17/2024863.账务处理⑴销售应税消费品借:营业税金及附加——消费税贷:应交税费——应交消费税【例22】合安公司本月主营业务实现需要缴纳消费税的产品销售收入为800000元,消费税税率为10%。4/17/202487⑵自用应税消费品应交税费——应交消费税长期股权投资在建工程营业外支出【例23】合安公司将自产的应税消费品用于在建工程(不动产)。该应税消费品的售价为20000元,成本为15000元,消费税税率为10%,增值税税率为17%。4/17/202488(3)进口应税消费品需要缴纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代缴税款(除受托加工或翻新改制金银首饰按规定由受托方交纳的消费税外)。(4)委托加工应税消费品记入进口物资的成本:借:材料采购等贷:应交税费——应交消费税4/17/202489【例24】合安公司接受秋实公司委托加工一批应税产品(非金银首饰),加工材料21000元,加工费6000元。当月加工完毕,消费税代收代交,税率为10%,增值税率17%,款项收到存入银行。合安公司代收代交消费税的组成计税价格=(21000+6000)÷(1-10%)=30000(元)增值税额=6000×17%=1020(元)代收代交的消费税额=30000×10%=3000(元)借:银行存款10020贷:其他业务收入6000应交税费——应交消费税3000——应交增值税(销)10204/17/202490秋实公司①如果委托加工物资收回后直接用于销售:借:委托加工物资9000应交税费——应交增值税(销)1020贷:银行存款10020②如果委托加工物资收回后用于连续生产,其支付的消费税按规定予以抵扣:借:委托加工物资6000应交税费——应交消费税3000——应交增值税(销)1020贷:银行存款100204/17/2024911.概念营业税:是指在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种流转税。(四)应交营业税4/17/2024922.纳税人及其税目、税率营业税的纳税人:是指在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人。税目交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产等9项。注意:不包括加工、修理修配劳务。4/17/2024933.计算应纳税额=营业额×适用税率营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。4.账务处理⑴对外提供劳务借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税借:应交税费——应交营业税贷:银行存款4/17/202494【例25】合安公司对外提供运输劳务取得的收入40000元,营业税税率为3%。【例26】某房地产公司本月销售商品房共取得收入5000000元,营业税税率为5%。4/17/202495⑵销售不动产、转让无形资产企业销售不动产按规定交纳的营业税,在“固定资产清理”账户核算;企业转让无形资产按规定应交纳的营业税参见前面内容。4/17/2024961.应交资源税资源税是对在我国境内开采矿产品或生产盐的单位或个人征收的税。⑴概念(五)其他应交税费⑵计算应交资源税=课税数量×单位税额4/17/202497⑶账务处理①对外销售应税产品应交纳的资源税借:营业税金及附加贷:应交税费——应交资源税②自产自用产品应交纳的资源税借:生产成本制造费用贷:应交税费——应交资源税4/17/202498【例27】2005年5月A企业销售原油100吨,每吨应交资源税8元。借:营业税金及附加800贷:应交税费——应交资源税8004/17/2024992.应交城市维护建设税城市维护建设税是对从事生产经营活动的单位和个人,以其应交纳的增值税、消费税和营业税税额为计税依据征收的税。对纳税人应交纳的增值税、消费税、营业税税额进行征税,是“三税”的附加。特点应纳城建税=纳税人应交纳的“三税”之和×7%(或5%或1%)借:营业税金及附加贷:应交税费——应交城市维护建设税4/17/20241003.应交教育费附加教育费附加:是为了发展教育事业而向企业征收的附加费用,企业按应交流转税的一定比例计算交纳。(3%)应纳城建税=纳税人应交纳的“三税”之和×适用税率借:营业税金及附加贷:应交税费——应交教育费附加借:应交税费——应交教育费附加贷:银行存款4/17/20241014.应交土地增值税土地增值税:是指在我国境内有偿转让土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权的单位和个人,就其土地增值额征收的一种税。⑴概念⑵计算应交土地增值税=增值额×适用税率增值额=转让房地产所取得的收入—规定扣除项目金额。4/17/2024102⑶账务处理①转让的土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”等科目核算时:借:固定资产清理/在建工程等贷:应交税费——应交土地增值税②土地使用权在“无形资产”科目核算时:借:银行存款(或)营业外支出贷:应交税费——应交土地增值税无形资产(或)营业外收入4/17/20241035.应交房产税、土地使用税、车船使用税和矿产资源补偿费⑴概述房产税:是国家对在城市、县城、建制县和工矿区征收的由产权所有人缴纳的一种税。房产税依照房产原值一次减除10%-30%后的余额计算缴纳;房产出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据;土地使用税:是对使用城镇土地的单位和个人,按其实际占用面积分等定额征收的一种税。定额税率有:每平方米0.5—10元(或0.4—8元或0.3—6元或0.2—4元)。车船使用税:是对行驶于境内的车船,按辆或吨位,定额征收的一种税,属行为税。只对使用的车船征税,未使用的车船不征税4/17/2024104矿产资源补偿费:是对我国领域和管辖海域开采矿产资源而征收的费用。⑵账务处理应交税费——应交房产税——土地使用税——车船使用税管理费用银行存款计算税额交纳税额4/17/20241056.应交个人所得税个人所得税:是对个人(自然人)取得的各项应税所得(如:工资薪金所得、红利所得等)征收的一种税。月应纳税额=月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数月应纳税所得额=月工资薪金所得-2000借:应付职工薪酬——工资贷:应交税费——应交个人所得税(采用5%—45%的九级超额累进税率)4/17/2024106多选题:企业缴纳的下列税金,不

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