欢迎来到人人文库网! | 帮助中心 人人文档renrendoc.com美如初恋!
人人文库网

人教版三年级数学下册第八单元用除法两步计算解决问题教学设计

来引导学人教版三年级数学下册《用乘法两步计算解决问题的方法》教学设计任课教师。2、通过合作、交流养成良好的学习...人教版三年级数学下册用除法两步计算解决问题《两位数乘两位数》(1)20个学生平均分成4组。

人教版三年级数学下册第八单元用除法两步计算解决问题教学设计Tag内容描述:<p>1、用除法两步计算解决问题教学设计教学内容:课本100页例2和“做一做”,练习二十三第1011题。教材分析:教材通过情境图“60人表演团体操,平均分成两组,每组5个小圈,求每个小圈有多少人”来引导学生在收集和整理信息的过程中发现要解决这个问题还需解决一个中间问题,从而学会用连除来解决问题,同时建立起解决这类问题的数量关系的模型,并能解释应用,也为后续学习解决问题打下基础。因为有了前面从不同的角度寻找解决问题的策略经验,所以学生完全有可能通过其它方法来解决。学情分析:前面的例1是用连乘解决问题,两者之间具有紧密的。</p><p>2、人教版三年级数学下册用乘法两步计算解决问题的方法教学设计任课教师:箐品乡中心小学杨翔教学目标 1、掌握用乘法两步计算解决问题的方法,理解解决问题的每一步过程并进行运算。 2、通过合作、交流,养成良好的学习品格。 教学重点:掌握用乘法两步计算解决问题的方法,理解解决问题的每一步过程并进行运算。 教学难点:掌握用乘法两步计算解决问题的方法,理解解决问题的每一步过程并进行。</p><p>3、人教版三年级数学下册,用除法两步计算解决问题,两位数乘两位数,(1)20个学生平均分成4组,每组有多少人?,解答下列问题。,(2)50千克大米,平均每天吃2千克,一共可以吃多少天?,把20平均分成4份,求每份是多少。,2045(人),求50里面包含多少个2。,50225(天),情境导入,三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人。</p><p>4、第 1 页 共 2 页 人教版三年级下册第八单元乘法两步计算人教版三年级下册第八单元乘法两步计算 解决问题优秀教学设计及反思解决问题优秀教学设计及反思 乘法两步计算解决问题 人教版三年级下册第八单元 课本 99 页例题 1 作者及工作单位 蒋安珍 广西资源县城关完小 教材分析 解决问题 这节课的知识是建立在学生已经会 用表内乘 除法以及加减法解决问题两步计算的实际 问题的基础上进行教学的 它是为今。</p><p>5、用乘法两步计算解决问题 教学内容 人教版三年级下册P99页例1和做一做 练习二十三1 3 4 7 教学目标 1 在具体情境中让学生经历解决问题的过程 学会用乘法两步计算解决问题 2 培养学生发现 收集相关数学信息的意识和能。</p><p>6、人教版三年级数学下册,用乘法两步计算解决问题,两位数乘两位数,一个练习本3元,10个练习本多少元?,31030(元),答:10个练习本30元。,一个篮球95元,10个篮球多少元?,9510950(元),答:10个篮球950元。,情境导入,超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少元?,探究新知,(1)每箱卖了多少元?,4512540(元),(2)一共卖了多少元?,5。</p><p>7、用乘法两步计算解决问题练习题 1 计算题 2034 37524 2805 140 综合 2 小英家养白兔36只 黑兔的只数是白兔的3倍 小英家养白兔和黑兔一共多少只 3 假期同学们乘火车去青岛 每张火车火车票24元 去济南的火车票是去青岛。</p><p>8、用除法两步计算解决问题,两位数乘两位数,4,(1)20个学生平均分成4组,每组有多少人?,解答下列问题。,(2)50千克大米,平均每天吃2千克,一共可以吃多少天?,2045(人),50225(天),三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?,举手回答:说一说你知道了哪些信息?,独立思考: 在练习本上写出解答。,思考以下问题并回想你的解题过。</p><p>9、人教版三年级数学下册公开课(连乘两步计算解决问题)优秀教学设计与课后反思教材分析两步乘法解决问题这部分内容的训练目的,一方面是巩固两、三位数的乘法计算,另一方面就是引导学生在解决问题的过程中能正确分析数量关系,提高解决问题的能力,形成解决问题的策略,为今后进一步解决较为复杂的问题奠定基础。本节课的知识是建立在学生已经学会用表内乘法以及运用加减法解决两步计算的实际问题的基础上进行。</p><p>10、4.9 用除法两步计算解决问题1.60023= 48816=2.3头奶牛一周(7天)要吃饲料315千克,平均每头奶牛每天要吃多少千克饲料?3.3只燕子2天一共吃了540只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?答案:1.100 962.31537=15(千克)答:平均每头奶牛每天要吃15千克饲料。3.54032=90(只)答:平均每只燕子每天。</p><p>11、4.9 用除法两步计算解决问题1.60023= 48816=2.3头奶牛一周(7天)要吃饲料315千克,平均每头奶牛每天要吃多少千克饲料?3.3只燕子2天一共吃了540只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?答案:1.100 962.31537=15(千克)答:平均每头奶牛每天要吃15千克饲料。3.54032=90(只)答:平均每只燕子。</p><p>12、新课标人教版 数 学 三年级下册第四单元(两位数乘两位数)笔算乘法 第四课时 用除法两步计算解决问题教案 信阳市浉河区柳林乡中心小学 王东生 新课标人教版数学三年级下册第四单元(两位数乘两位数)笔算乘法 第四课时 用除法两步计算解决问题 课题 解决问题(2) 课型 新课 教学 目标 1、经历解决问题的过程,掌握用除法两步计算解决问题的方法。 2、培养学生从实际生活中收。</p><p>13、4.8 用乘法两步计算解决问题1.22411= 2246=2.每瓶矿泉水2元,每箱24瓶,买5箱矿泉水一共需要多少元钱?3.王奶奶家养了4头奶牛,平均每头奶牛每天产奶22千克,这些奶牛3月份一共能产多少千克牛奶?答案:1.968 5282.2425=240(元)答:买5箱矿泉水一共需要240元。3.22431=2728(千克)答:这些奶。</p><p>14、4.8 用乘法两步计算解决问题1.22411= 2246=2.每瓶矿泉水2元,每箱24瓶,买5箱矿泉水一共需要多少元钱?3.王奶奶家养了4头奶牛,平均每头奶牛每天产奶22千克,这些奶牛3月份一共能产多少千克牛奶?答案:1.968 5282.2425=240(元)答:买5箱矿泉水一共需要240元。3.22431=2728(千克)答:这。</p>
【人教版三年级数学下册第八单元用除法两步计算解决问题教学设计】相关PPT文档
人教版三年级数学下册第四单元《4.9 用除法两步计算解决问题》优秀课件
人教版三年级数学下册第四单元《4.8 用乘法两步计算解决问题》优秀课件
【人教版三年级数学下册第八单元用除法两步计算解决问题教学设计】相关DOC文档
人教版三年级数学下册第八单元《用除法两步计算解决问题》教学设计
人教版三年级数学下册《用乘法两步计算解决问题的方法》教学设计
人教版三年级下册第八单元乘法两步计算解决问题优秀教学设计及反思
2013三年级数学下册教学设计表格式用乘法两步计算解决问题
2013三年级数学下册教学设计表格式用乘法两步计算解决问题练习题
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

网站客服QQ:2881952447     

copyright@ 2020-2025  renrendoc.com 人人文库版权所有   联系电话:400-852-1180

备案号:蜀ICP备2022000484号-2       经营许可证: 川B2-20220663       公网安备川公网安备: 51019002004831号

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知人人文库网,我们立即给予删除!