实际问题与二元
A.x+y=17。x-15=y+1 B.x+y=17。列二元一次方程组解决实际问题 的一般步骤是什么。8.3 实际问题 与二元一次方程组 (第1课时)。第1课时 利用二元一次方程组解决实际问题。进一步培养学生化实际问题为数学问题的能力和分析问题。8.3实际问题与二元一次方程组(第3课时)教学设计。
实际问题与二元Tag内容描述:<p>1、实际问题与二元一次方程组第一课时说课稿本节课是人教版数学七年级下册第八章第三节“实际问题与二元一次方程组”第一课时,下面我从教学理念、教材分析、学情,教法学法,教学设计和评价反思六个方面简述我对这节课的认识和理解。一、 教学理念本节课的设计着力体现以学生发展为本的思想,创设以学生为中心,充分发挥学生主体作用的课堂教学环境。激发学生主动思考,自主探究,合作交流。</p><p>2、第八章二元一次方程组 探探 究究 3 3 如图8.3-2,长青化工厂与A,B两地有公路、铁 路相连。这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料 运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地。公路运 价为1.5元/(吨千米),铁路运价为1.2元/(吨千米 ),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费 97200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和 多多少元? 分析:销售款与产品数量有关,原料费与 原料数量有关。设产品重x吨,原料重y吨 。根据题中数量关系填写下表。 1.520x1.510y1.5(20x+10y) 1.2110x1.2120y1.2(110x+120y) 8000x1000y 题目所求。</p><p>3、8.3实际问题与二元一次方程组第1课时知能演练提升能力提升1.甲、乙两条绳共长17 m,若甲绳减去15,乙绳增长1 m,则两条绳长相等,求甲、乙两条绳长各多少米?若设甲绳长为x m,乙绳长为y m,则得方程组()A.x+y=17,x-15=y+1B.x+y=17,x+15=y-1C.x+y=17,x-15x=y+1D.x+y=17,x+15x=y-12.(2018山东泰安中考)夏季来临,某超市试销A,B两种型号的风扇,两周内共销售30台,销售收入5 300元,A型风扇每台200元,B型风扇每台150元,问A,B两种型号的风扇分别销售了多少台?若设A型风扇销售了x台,B型风扇销售了y台,则根据题意列出方程组为()A.x+y=5300,200x+150y=30B.x。</p><p>4、第2课时经济生活及行程等问题(参考用时:30分钟)1.早餐店里,李明妈妈买了5个馒头,3个包子,老板少要1元,只要10元;王红爸爸买了8个馒头,6个包子,老板九折优惠,只要18元.若馒头每个x元,包子每个y元,则所列二元一次方程组正确的是(B)(A)(B)(C)(D)2.(2018东营)小岩打算购买气球装扮学校“毕业典礼”活动会场,气球的种类有笑脸和爱心两种,两种气球的价格不同,但同一种气球的价格相同.由于会场布置需要,购买时以一束(4个气球)为单位,已知第一、二束气球的价格如图所示,则第三束气球的价格为(B)(A)19元(B)18元(C)16元(D)15元3.(2018新泰期末)新泰泰。</p><p>5、人级教版义务教育课程标准试验教科书 七年下册,8.3 实际问题与二元一次方程组,湾里二中 周节英,情境引入,悟空顺风探妖踪,千里只行四分钟.,归时四分行六百,风速多少才称雄?,情境引入,引入新课,探究1,养牛场原有30 只母牛和15只小牛,1天约需用饲料675kg;一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时1天约需用饲料940kg.,探究新知,探究1,养牛场原有30 只母牛和15只小牛,1天约需用饲料675kg;一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时1天约需用饲料940kg.,从调查中你获得了什么信息?,探究1,养牛场原有30 只母牛和15只小牛,1天约需用饲料675kg;一。</p><p>6、8.3实际问题与二元一次方程组,授课人:刘秀民,悟空顺风探妖踪, 千里只行四分钟. 归时四分行六百, 风速多少才称雄?,顺风速度=悟空行走速度+风速 逆风速度=悟空行走速度-风速,解:设悟空行走速度是每分钟x里, 风速是每分钟y里,,4(x-y)=600,x=200 y=50,答:风速是每分钟50里.,4(x+y)=1000,解得:,依题意得,列方程组解应用题的步骤:,审题 设未知数 列方程组 解方程组 检验 答,养牛场原有30只大牛和15只小牛,1天约需要饲料675kg克;一周后又购进12只大牛和5只小牛,这时1天约需要饲料940kg。饲养员李大叔估计平均每只大牛1天约需饲料18至20kg。</p><p>7、8.3 实际问题与二元一次方程组 (第2课时),学习目标: 能分析“探究3”中的数量关系,会设间接未知数,列方程组并求解,得到实际问题的答案,体会数学建模思想 学习重点: 分析复杂问题中的数量关系,建立方程组 ,“探究3”的教学,探究3 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地公路运价为1. 5元/(tkm),铁路运价为1.2元/(tkm),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?,“探究3”的教学,。</p><p>8、8.3实际问题与 二元一次方程组(1),问题1:列二元一次方程组解决实际问题 的一般步骤是什么?,列方程组解应用题的步骤:,(审题) 设未知数 列方程组 解方程组 检验 答,养牛场原有30只大牛和15只小牛,1天约需要饲料675kg克;一周后又购进12只大牛和5只小牛,这时1天约需要饲料940kg。饲养员李大叔估计平均每只大牛1天约需饲料18至20kg,每只小牛1天约需要饲料7至8kg。请你通过计算检验李大叔的估计是否正确?,自主探究,1 自读题目,与同桌交流你读到的信息。 2 你发现这个问题与前几节的问法有什么不同?你有什么困难? 3 如果让你针对这。</p><p>9、8.3 实际问题 与二元一次方程组 (第1课时),探究1 养牛场原有30只大牛和15只小牛,1天约需用饲料675 kg;一周后又购进12头大牛和5头小牛,这时1天约需用饲料940 kg饲养员李大叔估计平均每只大牛1天约需饲料1820 kg,每只小牛1天约需饲料7 8 kg.你能否通过计算检验他的估计?,题目中哪些是已知量,哪些是未知量? 有几个等量关系?,解:设每头大牛和每头小牛1天分别约用饲料x kg、y kg,根据题意,得,列一元一次方程能解决这个问题吗?,饲养员李大叔的估计正确吗?,(1)在列方程组之前我们先做了哪些工作?,(2)列方程组解决实际问题的。</p><p>10、第3课时 实际问题与二元一次方程组 3 探究3 1 预习目标 借助列表分析问题中蕴含的数量关系 并列二元一次方程组 2 使用方法与学法指导 用10分钟认真阅读课文P100 P101探究3 注意探究3中的一些条件是用示意图给出的 能。</p><p>11、8 3再探实际问题与二元一次方程组 2 第八章二元一次方程组 做一做 1 把长方形纸片折成面积相等的两个小长方形 有哪些折法 2 把长方形纸片折成面积之比为1 2的两个小长方形 又有哪些折法 按面积分割长方形的问题可转。</p><p>12、实际问题与一元二次方程 第2课时 教学设计 教学目标 知识技能 1 能根据具体问题中的数量关系 列出一元二次方程 体会方程是刻画现实世界的一个有效的数学模型 2 能根据具体问题的实际意义 检验结果是否合理 数学思考 经历将实际问题抽象为代数问题的过程 探索问题中的数量关系 并能运用一元二次方程对之进行描述 解决问题 通过解决封面设计与草坪规划的实际问题 学会将实际应用问题转化为数学问题 体验解决。</p><p>13、8.3 实际问题与二元一次方程组第1课时 利用二元一次方程组解决实际问题1.使学生会借助二元一次方程组解决简单的实际问题,让学生再次体会二元一次方程组与现实生活的联系和作用.2.通过应用题教学使学生进一步使用代数中的方程去反映现实世界中等量关系,体会代数方法的优越性.3.体会列方程组比列一元一次方程容易,进一步培养学生化实际问题为数学问题的能力和分析问题,解决问题的能力。</p>