数量和总价
单价、数量与总价的关系。三年级数学下册《单价、数量和总价》教学反思+教学设计。三年级数学下册《单价、数量和总价》教学反思。能运用数与量表示生活情境中的事物。2、通过观察、讨论分析、初步理解单价、数量、总价三者的数量关系。单价数量=总价。
数量和总价Tag内容描述:<p>1、解决问题,三位数乘两位数,单价、数量与总价的关系,判断:下面哪句话表示完整商品的单价 A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元 C、苹果5元 D、苹果每千克5元 E、格林童话每套8本,在生活中我偶们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗? 巧克力10元块 巧克力每块10元 薯片25元罐 薯片每罐25元 猕猴桃5元只 猕猴桃每只5元,拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价? 矿泉水每瓶3元,买3瓶 薯片每包9元,买2包 棒棒糖每根1元,买10根 小面包每个5元,买2个,那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量) 小结:数量就是指。</p><p>2、三年级数学下册单价、数量和总价教学反思+教学设计三年级数学下册单价、数量和总价教学反思成功之处:1.挖掘生活中的数学,发现数学。数学源于生活,生活中到处有数学。教师要善于结合课堂教学内容,去采撷生活中的数学实例。因此,课前我就给学生布置了一个作业,收集超市购物小票,并且了解上面的信息。 2.引导学生主动参与,促进学生主动思考。小学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。因此,在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的时间和空间。在本节课上,我并没有简单地把数量关系告诉学生,而是让学生。</p><p>3、单价 数量与总价 教学设计 教学目标 1知道 单价数量总价 的含义 2掌握 单价数量 总价 并推导出单价 数量 总价的另外两个数量关系式 3运用这一组关系式学会解决简单的生活问题 教学重点 知道 单价 数量总价 三者之间。</p><p>4、单价数量和总价 引领者 余优超 3元 盒 2元 瓶 4元 袋 38元 个 4元 听 105元 个 每件商品的价钱 叫做单价 8元 组 36元 箱 每件商品的价钱 叫做单价 36元 盒 每件商品的价钱 叫做单价 20元 袋 6元 千克 原价 18元 瓶。</p><p>5、两种常见的数量关系 教学设计 蠡县第三实验小学 耿红红 教学目标 1 知识与技能 使学生理解单价 速度的概念 掌握单价数量 总价 速度时间 路程这两组数量关系 2 过程与方法 引导学生自主探索 速度时间 路程这组数量关。</p><p>6、单价、数量和总价 第四单元 第5课时,洪洞小学 林佑佳,学习目标,1、通过熟悉的生活情境,了解单价、数量、总 价的含义,能运用数与量表示生活情境中的事物。 2、通过观察、讨论分析、初步理解单价、数量、总价三者的数量关系。 3、掌握“单价数量=总价”,推导出求单价与数量的另两个数量关系式,并能运用数量关系解决实际问题。 4、体验数学与生活是密切联系的。,课前热身,根据乘除法的关系推算: 307=(。</p><p>7、常见的一种数量关系,四年级数学 教师:李芬,大合坪集镇,赶集摊位,探究体验,(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?,803=240(元) 答:买3个篮球需要240元。,(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?,104=40(元) 答:买4千克需要40元。,每件商品的价钱,叫做单价。,买了多少,叫做数量。,一共用的钱数,叫做总价。,概念归纳,(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?,(2)鱼每千克1。</p><p>8、三位数乘两位数解 决 问 题 王庄中心学校 白彩侠,教学目标 知识与技能:使学生理解单价、速度的概念,掌握单价数量总价数量关系。过程与方法:引导学生自主探索单价数量总价这组数量关系,并应用它去解决问题情感、态度和价值观:提高学生学习的兴趣,扩大认知视野,使学生感受人类创造交通工具的智慧和自然界的多姿多彩。重点 使学生理解单价、数量、总价的概念,掌握单价数量总价的数量关系。难点 应用数量关系解决。</p>