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1.某电脑生产企业(VAT 一般纳税人 )2001 年 12 月份经营业务如下:(1)销售电脑 9000 台,每台出厂价 5000 元。另外 1000 台按 9 折折价销售,折扣价在同一张发票上开具;800 台因在 10 日内一次性付款,给予销售折扣 2%;150 台采用以旧换新方式销售,每台旧电脑作价 300 元;发货给外省市分支机构 500 台;销售电脑收取运输装卸费 10 万元,其中 3 万元为代垫运费,由运输公司承运开具运输发票给购货方,另外 7 万元由本企业开普通发票收取;本企业生产用于职工福利 10 台,捐赠给运动会 20 台;本月生产一批新型号电脑 1000 台,每台成本价 4000 元(无同类产品市场价格) ,全部售给本企业职工,取得不含税销售额 350 万元。本月还发生已经到期无法退还的包装物押金 10 万元。用本企业电脑 1200 台与另一电脑元器件生产企业采取以物易物方式交换元器件,双方均未开 VAT 专用发票。委托电脑商店代销电脑 2000 台,收到电脑商店代销清单 1500 台,按每台 4800 元结算,另支付每台代销手续费 500 元。(2)购入材料 2500 万元,已付款并验收入库;购入配件 400 万元,已付款但还未验收入库;购买原材料发生运输装卸费 2 万元,其中运输费 1.5 万元,装卸费 0.2 万元、保险费0.1 万元、建设基金 0.2 万;购买配件发生运输费 1 万元;直接组织收购旧电脑,支付收购金额 40 万元;购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为 90 万元;本月发生以前月份入库的库存材料非正常损失,金额 30 万元,分摊运输费用 5000 元(3)本企业开发一批软件产品,销售 500 万元,开发软件产品购买原材料 100 万元,实行即征即退。销售旧小轿车 1 辆,取得销售款 8 万元;要求:计算该企业应纳 VAT答案:(最好分步骤来做,一是判分是按步骤的,二是容易找出错的地方)销项:9000*5000*17%+1000*(1-10%)*5000*17%+800*5000*17%+150*5000*17%+500*5000*17%+70000/1.17*17%+(10+20)*5000*17%+4000*(1+10%)*1000*17%+100000/1.17*17%+1200*5000*17%+1500*4800*17%=1268.97 万元进项:2500 万元*17%+17000*7%-(300000-5000)*17%-5000/(1-7%)*7%=420.06软件销项税 500*17%-100*17%=68 万元。软件税负:68/500=13.6%,应退 68-(500*13.6%-33%)=53售旧小轿车:8/(1+6%)*6%=0.45 万元销项合计=1268.97+68-53+0.45=864.362.某企业集团发生以下经济业务(1)下设经营公司取得一生产企业预付周转金 100 万元,代购设备取得销货方开具给委托方 VAT 发票价格计 80 万元,另由受托方按设备价格 5%取得代购手续费,开具普通发票;为一生产企业代销电脑 1000 台,每台零售价 5400 元,按每台 4500 元与生产企业结算,并按结算价每台收取 300 元代销手续费。(2)下设建材市场从事建材销售并兼营装修施工。对外销售建材 150 万元( 含税价),销售建材购入原价 130 万,取得 VAT 专用发票。装修工程营业收入 100 万元,其中装卸材料 60 万(不含税价)。要求:计算该企业集团应纳 VAT 和营业税答案:(1)代购业务营业税=80*5%*5%=0.2 万元代销业务应税销售额=(5400/1.17-4500)*1000=11.54 万元应纳税额=11.54*17%=1.96 万元代销业务营业税:(5400/1.17-4500+300)*1000*5%=2.08(2)VAT=150/1.17*17%-130*17%+60*17%=9.89 万元营业税=100*3%=3 万元( 注意营业税的计税依据是包括材料价款的)3.某 A 卷烟厂 5 月份生产并通过交易市场销售甲级卷烟 1000 箱,每标准箱实际售价14500 元,国家调拨价 15500 元。另外有 50 箱作为礼品赠送给协作单位。当月移送到本市非独立核算门市部 200 箱,门市部实际销售 150 箱,每箱售价 16000 元(不含 VAT),国家核定价 14000 元。同期购入香精 10 万元,卷烟纸 12 万元,包装箱 8 万元,烟丝期初库存买价 30 万,本期购入买价 150 万,期末库存买价 50 万元。另外,从农业生产者购入烟叶 50 万元,委托 B 卷烟厂加工成烟丝,支付加工费 25 万元,无同类商品价格。收回烟丝的 50%按成本加价 10%用于对外销售,余下 50%直接用于加工成卷烟出售。采购和销售发生的运输费 3 万元。消费税税率卷烟 45%,烟丝 30%要求:计算 A、B 卷烟厂各应纳税额答案:(1) B 厂代收代缴消费税=(50*(1-10%)+25)/(1-30%)*30%=30 万元VAT=25*17%=4.25 万元(注意计税依据,只是加工费 )(2)A 厂:消费税的计算:(烟叶不交消费税。)销售:1000*150+15500*1000*45%=712.5 万元赠送:50*150+15500*50*45%=35.625 万元门市:150*150+150*16000*45%=110.25 万元本月购进的可抵扣:(30+150-50)*30%=39 万元。委托加工烟丝的计税价格:(50*(1-10%)+25)/(1-30%)=100 万元。委托加工收回后继续加工的,可抵 100/2*30%=15 万元。以上加起来是本月应交消费税 712.5+35.625+110.25-39-15=804.375VAT 的计算:销售烟丝销项税(45+25+30)*(1+10%) *0.5*0.17=9.35销售卷烟销项税(1000+50)*1.45+150*1.6*0.17=299.625进项税(10+12+8+150)*0.17+50*0.1+3*0.07+25*17%=40.06应纳增值税 299.625+9.35-40.06=268.9154.A 酒生产企业 2001 年 10 月发生以下业务:(1)从农业生产者购入粮食 15 吨,每吨收购价 1.5 万元,共计支付收购价款 30 万元。企业将收购的粮食委托 B 酒厂生产加工成白酒,酒厂在加工过程中代垫辅料款 1 万元,收取加工费 2.75 万元。加工的白酒计 30 吨,当地无同类市场价格。A 酒厂将收回的白酒出售,取得不含税销售额 60 万元。(2)外购已经征过消费税的粮食白酒 20 万元,加工成药酒出售,药酒销售额 30 万元,销售粮食白酒收取包装物押金 1 万元。(3)销售啤酒 100 吨,每吨销售价 0.32 万元,销售额 32 万元。购入啤酒生产原料 15 万元,支付给运输单位的购货运输费用 2.25 万元。要求:计算 B 酒厂应代收代缴消费税和应纳 VAT;A 酒厂应纳消费税、VAT消费税税率:粮食白酒比例税率 25%,定额税率 0.5 元/斤;药酒 10%;啤酒 250 元/ 吨。答案:B 厂:代扣代缴消费税=30*2000*0.5+(30*(1-10%)+1+2.75)/(1-25%)*25%=13.25应纳 VAT=(1+2.75)*17%=0.6375 万元A 厂:消费税=(30+1)*10%+250*100=5.6 万元增值税的计算:(这是视野网友们讨论的结果 )销项:60*17%+(30+1/1.17)*17%+32*17%=20.89进项:30*10%+(1+2.75)*17%+20*17%+15*17%+2.25*7%=9.75应交 VAT=20.88-9.75=11.14 万元5.北京市某综合服务公司发生以下业务:(1)承包天津市某商务楼工程,价款 2400 万元,其中内装修工程转给其他工程队承包,价款 920 万元,已付款,税率 3%;(2)销售给石家庄市某客户座落在秦皇岛市的一座别墅 3500 万元,已预收款 3000 万元,其余按协议于移交所有权时结清,税率 5%;(3)为天津市某工厂安装一套价值 150 万元的自动化设备 (不计入工程产值,收到安装费30 万元,代垫辅料费 10 万元,税率 3%(4)各地运输业务,北京市 15 万元,天津市 8 万元,石家庄市 7 万元,税率 3%;(5)在北京从事代理业务,代理业务收入 4000 万元,其中广告业务代理支付广告发布费 1000 万元,税率 5%;(6)安装天津至石家庄通讯光缆,工程收入 7000 万元,税率 3%;(7)在北京组织跨国旅游,总收入 1000 万元,支付给境外旅游团体接团支出 850 万元,支付境内交通费 100 万元,税率 5%;(8)在天津提供租赁业务,其中经营性租赁业务收入 300 万元,经批准的融资性租赁业务收入 2500 万元,但该设备购入原价 1800 万元,税金 200 万元,费用 100 万元,税率 5%;计算该企业应向各地申报缴纳和扣缴营业税;(9)自建两栋面积相等办公楼,其中一棟出售,取得不动产销售收入 2500 万元,另一棟以不动产参与对外投资,不担风险,每月取得固定收益 20 万元,两栋房屋建筑成本2000 万元。(10)取得外汇买卖差价收入 200 万元。要求:计算该企业应纳营业税答案:(1)向天津缴 (2400-920)*3%=44.4 万元 向天津代扣代缴 920*3%=27.6 万元(2)向秦皇岛缴 3000*5%=150 万元(3)向天津缴 (30+10)*3%=1.2 万元(4)向北京缴(15+8+7)*3%= 0.9 万元(5)向北京缴(4000-1000)*5%= 150 万元(6)向北京缴 7000*3%= 210 万元(7)向北京缴(1000-850-100)*5%= 2.5 万元(8)向天津缴 300*5%+(2500-1800-200-100)*8%=47 万元(这是标准答案,题目所给条件不全,它没有考虑今年的新政策:从 2001.01.01,每年下调 1%,就按 2000.12.31 以前做 )(9)向北京缴=2500*0.05+2000*(1+10%)/(1-0.03)*0.03+20*0.05= 144.04 万元(10)06.某地区 2001 年金融、保险企业发生以下经营业务:(1)某人民银行对商业银行贷款,取得贷款利息收入 5000 万元;委托商业银行向外贸公司贷款,取得贷款利息收入 1000 万元;金银销售收入 1200 万元,金银购入原价 800 万元。(2)某商业银行存款利息收入 800 万元,贷款利息支出 400 万元;转贷利息收入 600 万元,转贷利息支出 500 万元;转贷用于农村合作基金会债务的专项贷款利息收入 200 万元; 外汇买卖发生差价 300 万元;收取罚息收入 100 万元; 理财咨询业务收入 500 万元。(3)某农村信用合作社 3 季度发生存款利息收入 200 万元,贷款利息支出 120 万元;4 季度发生转贷利息收入 300 万元,转贷利息支出 200 万元;理财咨询业务收入 50 万元。(4)某典当行销售死当货物 40 万元,支付死当货物 30 万元;典当抵押货款 500 万元,取得典当抵押货款手续费 20 万元。(5)某信托公司从事经批准的融资租赁业务,收取租赁费 1000 万元,支付租赁设备的成本 800 万元,费用 50 万元,税金 20 万元。(6)某保险公司取得财产保险的保费收入 800 万元,其中,储金业务保费 50 万元,储金业务平均余额 8000 万元,人民银行公布的 1 年期存款利息的月利率为千分之二;出口保险业务取得保费收入 300 万元,人生保险业务保费收入 500 万元,其中 1 年期以上返还性人生保险费收入 100 万元要求:计算应纳营业税答案:(1)营业税 1000*7%=70 万元 金银销售征 VAT 的。(2)营业税(800+600-500+300+100+500)*7%=126 万元(转贷业务)代扣代缴营业税 500*7%=35 万元(3)注意分清 2001.10.01 界限。营业税 200*7%+(300-200+50)*5%=21.5 万元(转贷业务)代扣代缴营业税 200*5%=10 万元(4)营业税 20*7%=1.4 万元(5)营业税(1000-800-50-20*7%)=9.1 万元(6)营业税(800-50+8000*0.002+500-100)*7%=81.62 万元二:记忆口诀下载:7.某外贸公司进出口业务如下所示:(1)从国外进口化妆品和摄像机。化妆品国外成交价格 206 美元,发生运输费 2 万美元,保险费 0.4 万美元,包装材料费 0.2 万美元,支付特许权使用费 0.4 万美元,为进口商品向买方采购代理人支付劳务费0.5 万美元,买卖双方经纪人支付经纪费 1 万美元,设备安装维修费 1.5 万美元。同期以3200 万人民币出售给国内某商场。摄像机每台国外成交价 2200 美元,进口 1000 台,发生运输费 4 万美元,保险费 1 万美元,另支付售后技术服务费 2 万美元。同期以 3500 万人民币出售给国内某商场。(2)从国内生产企业收购摩托车 5000 辆出口,工厂出厂价每辆 2500 元人民币,收购摩托车发生其他费用 50 万元,出口离岸价每辆 3000 元(含税价)。进口关税税率化妆品 40%,摄像机 3%,另加每台 5480 元人民币从量税,消费税税率化妆品 30%,摩托车 6%。要求:计算该外贸公司进出口应纳和应退关税、消费税和 VAT。美元与人民币汇价1:8.3答案:(1)外贸公司进口:关税完税价格的确定是个难点。化妆品:关税完税价:(206+2+0.4+0.2+0.4+1)*8.3=1743应纳关税 1743*40%=697.2 万元应纳消费税(1743+697.2)/(1-30%)*30%=1045.8 万元摄像机:关税完税价:(2200*1000+40000+10000)*8.3=1867.5 万元人民币关税:1867.5 万元*3%+1000*5480=604.025 万元进口环节 VAT 进项:(1743+697.2+1045.8)*17%+(1867.5+604.025)*17%=1012.78销售应交 VAT:3200*17%+3500*17%-1012.78=126.22(2)外贸公司出口摩托车应退消费税 2500*5000*6%=75 万元应退 VAT:2500*5000*13%=162.5 万元,8.某具有进出口经营权企业发生以下进口业务:(1)采取进料加工方式,进口免税原材料国外成交价 100 万元,发生运费 1 万元,保险费 0.4 万元,70%加工出口,出口价 150 万元,30% 加工内销,销售价 50 万元。(2)把一项设备运往境外修理,设备价 60 万元,修理费 5 万元、材料费 6 万元、运输费 1 万元,保险费 0.4 万元。(3)以租赁方式进口一项设备,设备价 100 万元,支付租金 10 万元(4)免税进口一项设备,设备价 80 万元,海关监管期 4 年,企业使用 18 个月转售(5)进口一批原材料,境外成交价 200 万元,无运输和保险费,按同期公布的同地运费率为价格的 1%(6)进口一批货物 100 万元,发现其中 10%部分有严重质量问题将其退货,出口方同意更换,进口方取得更换进口产品。(7)采取补偿贸易方式进口符合外商投资企业指导目录 鼓励类自用设备 300 万元,运输费 2 万元,保险费 1 万元。上述进口关税税率:设备 15%,材料 20%要求:计算应纳进口关税答案:(1)应纳关税(100+1+0.4)*30%*20%=6.084 万元(2)应纳关税(5+6+1+0.4)*15%=1.86 万元(3)应纳关税 10*15%=1.5 万元(4)应纳关税 80*15%/4*(4-1.5)=7.5 万元(5)应纳关税 200(1+10%)*(1+0.003)*20%=44.13 万元。(6)应纳关税 100*15%=15 万元,更换的不另加税(7)应纳关税 0 万元。补偿贸易,免税。9.某国有家电生产企业(注册资本 100 万元)2001 年主营业务收入 2100 万元; 主营业务成本 1600 万元;主营业务税金及附加 6 万元; 其他业务净利润 40 万元;营业费用 90 万元;管理费用 180 万元;财务费用 15 万元 ;投资收益 163 万元;补贴收入 17 万元;营业外收入 10 万元;营业外支出 15 万元。已计入损溢的上述收入和支出项目中,部分内容如下(1)其他业务利润 40 万元,为当年出租设备的净收益 (其中租金收入 50 万元,出租业务相关税金和费用 10 万元)(2)营业费用中,列支广告费 65 万元;非广告赞助费 10 万元(3)管理费用中,列支业务招待费 16 万元;业务宣传费 5 万元;年末购入小轿车一辆价值20 万元;新产品开发费 12 万元 (上年实际发生 10 万元)(4)财务费用中,列支向银行借入生产经营用借款,按年利率 5%支付的利息 4 万元; 为购建固定资产向银行借入长期借款(工程尚未完工) ,按年利率 6%支付的利息 3 万元;向关联企业(非银行) 借入生产经营用资金 60 万元,按年利率 7%支付的利息 7 万元。(5)投资收益包括:从境外一中外合资企业分得的利润 74 万元( 对方已按规定纳税,税率 15%,免征地方所得税,处于减半征税期 );从内资企业分得的利润 50 万元( 对方税率 33%,处于免税期);从境外分支机构分得利润 36 万元(已在境外纳税 24 万元);国库券还本兑现的利息收入 3 万元(6)补贴收入 17 万元,为 2000 年度先征后返的增值税(7)营业外支出中,列支通过红十字会捐赠给红十字事业的捐款 5 万元;直接捐助给某医院捐款 6 万元;行政罚款 2 万元 ;合同违约金 1 万元;银行罚息 1 万元。(8)全年已列支成本费用的工资薪金支出 200 万元,职工福利费 28 万元、工会经费 4万元(不能提供缴拨款专用收据) 、教育经费 3 万元; 任职和雇佣职工平均人数为 100 人。当地政府规定计税工资每人 960 元要求:计算全年应纳所得税这是我在中国会计视野论坛发表过的精华文章所得税的标准答题步骤(以上注第 9 题为例)建议做题步骤:考试时最好分步来做,这样即使答案错了,还有一定的步骤分1、先计算出本年度会计利润2、常规的纳税调整:A、招待费、广告费、管理费、坏账等超标准费用 ;不准列支的项目;国债收入等免税的收入。B、国内国外的投资分回的利润(收益还原成税前的)、有限制的损赠( 先加进来,一会儿再根据限额扣除)、由于不知道是盈是亏,先不要加扣三新费用C、会计利润根据以上调整后,得到 “调整所得额” ,根据这个调整所得额*3%或 1.5%计算可以列支的捐赠,得出应税所得额。3、补亏4、还有利润时,再加扣满足条件的三新费用5、确定适用税率,33%、27% 、18%,还是其它的6、计算应交税金7、减国内联营企业分回利润税收扣除限额8、国产设备投资抵免所得税(注意分清:抵的是税,不是应税所得)9、境外税额的扣除(注意:按 33%法定税率来扣)10、实际缴纳数答案会计利润=2100-1600-6+40-90-180-15+163+17+10-15=424 万元纳税调整:(1)、租赁的,不用纳税调整(2)、非广告赞助不能在税前列支,纳税影响:+10 万元(3)、业务招待费列支标准 1500*0.005+(2100+50-1500)*0.003=9.45 万元。纳税影响:+6.55 万元业务宣传费列支标准(2100+50)*0.005=10.75 不用纳税调整。小轿车:计入固定资产,不应列为当期损益,纳税影响:+20 万元(4)、财务费用中,长期借款利息应资本化,纳税影响:+3 万元关联企业借款列支限额:100*50%*5%=2.5 万元,纳税影响: +4.5 万元(5)、境内所得还原:74/(1-7.5%)=80 万元,纳税影响:+6 万元境外所得还原:纳税影响:+24 万元国债利息:纳税影响:-3 万元(6)、补贴收收:-17 万元,计入应税所税,不用管它(7)、纳税影响:直接捐赠+ 6 万元;行政罚款+2 万元(8)、计税工资:960*100*12=115.2 万元,多列 84.8 万元,纳税影响:+84.8工会:无专用收据不得列支,纳税影响:+4 万元福利多列支:28-115.2*0.14=11.872 纳税影响:+11.87 万元教育费多列支:3-115.2*.015=1.272 纳税影响:+1.27 万元调整所得额:424+10+6.55+20+3+4.5+6+24-3+6+2+84.8+11.87+4+1.27=604.99(9)、没有限制捐赠的,省了一步再扣 R按服务金额10%支付给有权从事中介业务的个人介绍佣金 2 万元;7 月 1 日经营性租入设备一台,租赁期一年,支付年租赁费 6 万元。(4)管理费用中包括以下部分支出:业务招待费 23.3 万元;技术开发费 22 万元;坏帐准备金 2 万元(年初坏帐准备金余额 2.5 万元,年末应收帐款和应收票据余额分别为 350万元和 50 万元);上交总机构管理费 50 万元; 计提存货跌价准备金 15 万元。(5)财务费用中包括以下部分支出:为对外投资而借入资金所发生的相关借款费用 3万元;对外购销业务发生的汇兑净损失 12 万元。(6)境内投资收益包括:从甲公司( 设在特区生产性中外合资经营企业,税率 15%,正常纳税期,免征地方所得税,成本法核算投资收益)分得投资所得 76.5 万元;乙股份有限公司(税率 15%,正常纳税期,权益法核算投资收益)确认的股权投资损失 60 万元。(7)营业外支出中包括以下支出:通过国家机关捐赠给市少年宫捐款 20 万元;通过非盈利性的社会团体捐赠给市老年社会福利院捐款 20 万元;计提固定资产减值准备金 10万元。(8)该公司经批准实行工效挂钩办法,经税务机关核准在成本、费用中提取的工资总额为 800 万元,并按规定比例计提了职工福利费、工会经费和教育经费。当年实际发放的工资总额为 750 万元,未发部分用于建立工资储备基金。要求:计算该公司全年应纳企业所得税(税率 33%)答案:( 按规定步骤来做,思路清晰)1、会计利润:400 万元2、常规的纳税调整:A、招待费、广告费、管理费、坏账等超标准费用;不准列支的项目;国债收入等免税的收入。B、国内国外的投资分回的利润(收益还原成税前的)、有限制的损赠( 先加进来,一会儿再根据限额扣除)、由于不知道是盈是亏,先不要加扣三新费用C、会计利润根据以上调整后,得到 “调整所得额” ,根据这个调整所得额*3%或 1.5%计算可以列支的捐赠,得出应税所得额。3、补亏4、还有利润时,再加扣满足条件的三新费用5、确定适用税率,33%、27% 、18%,还是其它的6、计算应交税金7、减国内联营企业分回利润税收扣除限额8、国产设备投资抵免所得税(注意分清:抵的是税,不是应税所得)9、境外税额的扣除(注意:按 33%法定税率来扣)10、实际缴纳数(以下标准答案,由网友 lizhiman(上海 Q:22355623)订正 )标准答案: 169.53一、所得额调整(1)不能随意改变会计处理方法,因此多结转的销售成本,应调增应纳税所的额 20 万技术转让净收益在 30 万以下的免所的税,超过 30 万的纳税,应调减应纳税所的额 30万(2)业务宣传费税前允许列支的=(5000+50)0.005=25.25,应调增应纳税所的 30-25.25=4.75支付给个人的介绍佣金只能按 5%扣除,应调增应纳税所的 1 万经营租入设备按收益期间分担,只能扣除 6/126=3 万,应调增纳税所的 3 万(3)管理费用中,税法允许扣除的=(5000+50)0.003+3=18.15,应调增纳税所的 23.3-18.15=5.15 万多增提坏账准备金2-2.5-(350+50)*0.005=1.5-我认为应该是 2.5计提的存货跌价准备金不允许在税前扣除,应调增应纳税所的 15 万(4)对外投资而借入资金发生的相关借款费用不得扣除,应调增应纳税所的 3 万(5)调整投资收益:被投资方发生亏损,投资方不得确认投资损失,76.5/(1-15%)-16.5=73.5应调增应纳税所的额 73.5(6)通过国家机关捐赠给市少年宫捐赠款 20 万准予全额扣除,捐赠给老年社会福利院的捐款 20 元准许全额扣除,计提固定资产减值准备金 10 万不准予扣除,应调增应纳税所的额 10 万(7)企业按批准的工资挂钩办法提取的工资,薪金额超过实际发放的工资,薪金部分,不得在企业所的税前扣除,超过部分用于建立工资储备基金,在以后年度实际发放时,经主管税务机关审核,在实际发放年度的税前举实扣除应按实际发放的 750 扣除,三项经费应按 750(14%+2%+1.5%)=131.25应调增应纳税所的额 800-750+(80017.5-131.25)=58.75 万(8)投资收益调整增加-16.5+76.5/(1-0.15)=73.5(9)技术开发费调减 22*0.5=11-为什么?二、调整后的应纳税所的额=400+20+4.75+1+3+5.15+1.5+15+3+73.5+10+58.75-30-11=554.65三、所得税=554.65*0.33-76.5/(1-0.15)*0.15=169.5312.某城市一内资卷烟生产企业(VAT 一般纳税人)主要业务为外购烟丝生产成卷烟销售。2001 年全年有关生产经营情况如下:(1)外购已税烟丝取得 VAT 专用发票上注明价款 2600 万元,VAT442 万元;支付运杂费取得运输企业货票上注明运费 100 万元、建设基金 20 万元、装卸搬运费 25 万元。烟丝已验收入库。(2)生产领用外购烟丝成本 2500 万元,共生产 A 牌卷烟 1250 标准箱,B 牌卷烟 1700标准箱。(3)批发销售 A 牌卷烟 1200 标准箱(每箱 250 标准条,下同),开具 VAT 专用发票,取得销售额 6000 万元;B 牌卷烟 1650 标准箱,开具 VAT 发票,取得销售额 2000 万元;通过下属非独立核算门市部零售白包卷烟 1000 标准条,取得销售款 4.68 万元。(4)A 牌卷烟每箱销售成本 1.8 万元,B 牌卷烟每箱销售成本 0.5 万元,白包卷烟每标准条

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