已阅读5页,还剩114页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1997 年注册会计师全国统一考试税法试题及答案一、单项选择题(本题型共 15 题。每题正确答案只有一个,从每题的备选答案中选出正确的答案,将其英文大写字母编号填入括号内。答案正确的,每题得 1 分。本题型共 15 分。 )1. 某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为() 。A. (材料成本+加工费)(1-消费税税率)B. (成本+利润)(1-消费税税率)C. (材料成本+加工费)(1+消费税税率)D. 成本+利润)(1+消费税税率)答案: B2. 某企业进口一批柴油,应当自海关填发税款缴纳证的次日起()内缴纳消费税、增值税A. 1 日B. 5 日C. 7 日D. 15 日答案: C3. 根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中可免纳营业税的是() 。A. 房地产开发公司预收购房定金B. 运输企业销售货物并负责运输所售货物C. 企业将闲置的设备出租给其他企业使用D. 人民银行委托金融机构向企业贷款答案: B4. 某油田当年销售原油 70 万吨,油田自用 5 万吨,另有 2 万吨采油过程中用于加热和修理油井。已知该油田适用的税额为每吨 15元,则该油田当年应纳资源税税额为() 。A. 1050 万元B. 1080 万元C. 1125 万元D. 1155 万元答案: C5. 根据企业所得税暂行条例的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( ) 。A. 对外投资的支出B. 转让固定资产发生的费用C. 生产经营中因违反国家法律、法规和规章,被执法机关处以的罚款D. 以融资租赁方式租入资产而发生的租赁费答案: B6. 下表为经税务机关审定的某国有企业 8 年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行 5 年亏损弥补规定,则该企业 8 年间须缴纳企业所得税是( )单位:万元年度 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996应纳税所得额情况 -100 20 -40 20 20 30 -20 80A. 3.3 万元B. 6.6 万元C. 9.9 万元D. 13.2 万元答案: B7. 下列外商投资企业,经营期在 10 年以上,从开始获利的年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税的是( )A. 从事农业、林业、牧业的外商投资企业B. 专门从事房地产开发经营的外商投资企业C. 在国务院批准的地区设立的外资银行、中外合资银行等金融机构D. 在经济特区内设立的从事服务性行业的外商投资企业答案: A8. 下列所得中免纳个人所得税的是( )A. 年终加薪B. 出售本人绘画的收入C. 个人保险所获赔款D. 从投资管理公司取得的派息分红答案: C9. 对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,可向主管税务机关提出书面申请,经批准后发给汇缴许可证,采用汇贴、汇缴的办法缴纳印花税。汇缴的期限由税务机关根据应纳税额的大小予以核定,但最长不超过( )A. 半个月B. 一个月C. 一个季度D. 半年答案: B10. 某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了一承包金额为 8000 万元的工程承包合同后,又将其中的 3000 万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式合同,请问该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为( )A. 0.9 万元B. 1.5 万元C. 2.4 万元D. 3.3 万元答案: D11. 土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照( )计算征收。A. 最高一档税率B. 扣除项目金额不得扣除的原则C. 成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法D. 房地产评估价格答案: D12. 土地增值税的纳税人转让的房地产座落在两个或两个以上地区的,应( )主管税务机关申报纳税。A. 分别向房地产座落地各方的B. 向事先选择房地产座落地某一方的C. 向房地产座落地的一上级D. 先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产座落地上一级答案: A13. 按中国海关现行规定,进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起( )内,向收发货人或者他们的代理人补征。A. 半年B. 一年C. 二年D. 三年答案: B14. 某进出口公司从美国进口一批化工原料共 500 吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为 20000 元(不包括另向卖方支付的佣金每吨 1000 元人民币),已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨 2000 元人民币,关税税率为 10%,则该批化工原料应纳的关税为( )A. 100 万元B. 105 万元C. 110 万元D. 115 万元答案: D15. 纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起( )内,向原税务登记机关申请办理注销税务登记。A. 7 日B. 10 日C. 15 日D. 30 日答案: C二、多项选择题(本题型共 10 题。每题正确答案为两个或两个以上,从每题的备选答案中选出正确的多个答案,将其英文大写字母编号填入括号内。答案正确的,每题得 1 分;不选、错选、漏选均不得分。本题型共 10 分。 )16. 某生产企业为增值税一般纳税人,其( )的进项税额可以从销项税额中抵扣。A. 已取得的专用发票丢失后由销货方提供存根联复印件的购进货物B. 水灾后损失的产成品所耗用的购进货物C. 混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物D. 兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物答案: CD17. 纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可选择( )中国人民银行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额。A. 结算当天的B. 上年 12 月 31 日的C. 结算当月 1 日的D. 上次纳税当天的答案: AC18. 汽车制造厂生产的小轿车( )不纳消费税。A. 移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的B. 巡回展销的样品C. 提供给上级主管部门使用的D. 用于本厂研究所作碰撞试验的答案: AD19. 下列各项中,符合资源税暂行条例有关课税数量规定的有( )A. 纳税人开采应税产品销售的,以开采数量为课税数量B. 纳税人生产应税产品销售的,以生产数量为课税数量C. 纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量D. 纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量答案: CD20. 根据企业所得税暂行条例及有关规定,可以享受定期减征或免征企业所得税优惠的企业有( )A. 在国家确定的贫困地区新办的企业B. 兼并其他企业后继续经营的企业C. 遇有风灾、水灾等严重自然灾害的企业D. 独立核算从事旅游业的企业答案: AC21. 根据企业所得税暂行条例及有关规定,企业在计算全年应纳税所得额时,应计入应纳税所得额的收入有( )A. 购买国库券到期兑现的利息收入B. 外单位欠款付给的利息C. 收取的逾期未收回包装物的押金D. 企业在建工程发生的试运行收入答案: BCD22. 下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有( )A. 利息、股息、红利所得B. 稿酬所得C. 劳务报酬所得D. 偶然所得答案: AD23. 下列各项中属于印花税免税项目的有( )A. 无息贷款合同B. 专利证C. 技术合同D. 工商营业执照副本答案: AD24. 下列各项中属于土地增值税征税范围的有( )A. 出让国有土地使用权B. 城市房地产的出租C. 转让国有土地作用权D. 城市,城市企业房地产的交换答案: CD25. 根据发票管理办法及其实施细则的规定,税务机关在发票检查中享有的职权有( )A. 调出发票查验B. 调出发票转让C. 查阅、复制与发票有关的凭证、资料D. 借出发票自用答案: AC三、判断题(本题型共 15 题。对每题内容的正误进行判断,你认为正确的用“”表示,错误的用“” 表示,并填入题后的括号内。结果正确的,每题得 1 分;错误的,每题倒扣 1 分,本题型扣至零分为止;不答既不得分,也不扣分。本题型共 15 分。 )26. 工商税制是适用于工商企业的各种税的统称,仅适用于对自然人征税的税种,不在工商税制之列。 ( )答案: 27. 受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。 ( )答案: 28. 纳税人销售的应税消费品,因质量问题由购买者退回后,如仍可降价出售,经企业申请,主管税务机关应准予将部分已征消费税税款按应税消费品的降价比例退还纳税人。 ( )答案: 29. 凡在我国境内开采原油、天然气的单位,都要依照资源税暂行条例缴纳资源税;但中外合作油(气)田,以及中国海洋石油总公司海上自营油田开采的原油、天然气暂不征收资源税。 ( )答案: 30. 企业将开采的煤炭出口销售的,免纳资源税 .( )答案: 31. 年度终了,某企业填报的损益表反映全年利润总额为 17 万元,因此,该企业应纳税所得额也为 17 万元,不需缴纳企业所得税。( )答案: 32. 企业在计算应纳税所得额时,对于在生产、经营期间向金融机构借款的利息支出,可按照实际发生额从收入总额中扣除。 ( )答案: 33. 1993 年底以前设立的外商投资企业从 1994 年起因改为缴纳增值税、消费税、营业税,其比以前缴纳工商统一税而多缴纳的税款,按税法规定应予退还。企业实际收到的退税款不计入应纳税所得额,可计入企业的资本公积处理。 ( )答案: 34. 国内某作家将其小说委托国内一位翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。作家与翻译就翻译费达成协议如下:小说出版后作者署名,译者不署名;作家分两次向该翻译支付翻译费,一次是译稿完成后支付一万元人民币,另一次是小说在国外出版后将稿酬所得的 10%支付给译者。该翻译缴纳个人所得税时应将两笔所得中的第一笔申报为劳务报酬所得,第二笔申报为稿酬所得。 ( )答案: 35. 根据印花税暂行条例及其施行细则的规定,财产所有人将财产赠给政府、社会团体、社会福利单位、学校及其他事业单位所立的书据免纳印花税。 ( )答案: 36. 根据印花税暂行条例的规定,各类合同的纳税义务人是立合同人。立合同人指合同的当事人,包括保人、证人、鉴定人等对凭证有直接权利义务关系的单位和个人。 ( )答案: 37. 1993 年 10 月 5 日,某房地产开发公司与一机关签订了一份价值 2 亿元的写字楼转让合同,但由于种种原因,迟至 1997 年 6 月才正式转让。对于上述转让,按现行税法有关规定可以免征土地增值税。 ( )答案: 38. 对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用或转让的,均暂免征收土地增值税。 ( )答案: 39. 根据进出口关税条例的规定,外国政府、国际组织、国际友人和港、澳、台同胞无偿赠送的物资,经海关审查无讹,可以免税。( )答案: 40. 发票管理办法规定,对非法携带、邮寄、运输或者存放空白发票,私自印制、伪造变造、倒买倒卖发票的,由税务机关收缴发票,没收非法所得,可以并处 10000 元以下的罚款。 ( )答案: 四、计算题(要求列出计算步骤,每步运算得数精确到小数点后两位。本题型共 7 题。每题 5 分,本题型共 35 分。 )41. 某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上注明的价款是 200000 元;销售商品取得销售收入价税合计 333450 元,装修业务收入 65200 元,租赁业务收入 3800 元。该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。请计算该商店当期应纳营业税税额和增值税税额。装修业务营业税税率 3%,租赁业务营业税税率 5%) (本题 5 分)答案:(1)应纳营业税=(652003%)+(38005%)=2146(元)(2)增值税进项税额=20000017%=34000(元)(3)增值税不含税销售额=333450(1+17%)=285000(元)(4)增值税销项税额=28500017%=48450(元)(5)应纳增值税额=49450-34000=14450(元)42. 某企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内发生如下购销业务:(1)采购生产原料聚乙烯,取得的专用发票上注明价款为 120 万元;(2)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明价款为 75 万元;(3)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为 30 万元;(4)支付运输单位运费,取得的发票注明运费 18 万元,装卸费 2 万元,保险费 2 万元;(5)销售产品农用薄膜,开出的专用发票上注明价款 180 万元;(6)销售产品塑料制品,开出的专用发票上注明价款 230 万元。请计算该企业当期应纳增值税税额。 (本题 5 分)答案:(1)进项税额=12017%+7513%+1810%=31.95(万元)(2)销项税额=18013%+23017%=62.5(万元)(3)当期应纳税额 =62.5-31.95 =30.55(万元)43. 某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为 8000 万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为 2000 万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为 1500 万元。已知建筑业营业税税率为 3%.请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。 (本题 5 分)答案:(1)建筑公司计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元)(2)建筑公司应纳营业税税款=45003%=135(万元)(3)应扣缴装饰公司营业税税款=20003%=60(万元)(4)应扣缴设备安装公司营业税税款=15003%=45(万元)44. 1997 年初,某国有企业向税务机关报送 1996 年度企业所得税纳税申报表,其中,表中填报的产品销售收入 700 万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为 15 万元,应纳税所得额也是 15 万元。税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核。该企业便委托某会计师事务所进行所得税审计。会计事务所经查账核实以下几项支出:(1)企业职工总数 70 人,全年工资总额 65 万元,已列支,该省规定的计税工资标准为每月人均 550 元;(2)企业按工资总额提取的职工福利费、教育经费、工会经费共 114 万元,已列支;(3)企业通过希望工程基金会向贫困地区希望小学捐赠款 20 万元,已列支;(4)企业全年发生业务招待费 8 万元,已列支。请按企业所得税暂行条例,对该企业超过准予列支标准的项目,在计算应纳税所得额时分项进行调整,然后计算应纳所得税税额(设企业所得税税率为 33%) 。 (本题 5 分)答案:(1)超过计税工资标准的部分=650000-(5507012)=650000-462000=188000(元)(2)超过按计税工资总额提取三项经费的部分=114000-46200017.5%=33150(元)(3)超过业务招待费列支标准的部分=80000-70000005=45000(元)(4)捐赠款 20 万元先调增应纳税所得额(5)经上述四项调整后应纳税所得额=188000+33150+45000+200000-150000=316150(元)(6)准予列支的公益捐赠额=3161503%=94845 (元)(7)经上述五项调整后应纳税所得额=316150-9484.5=306665.5(元)(8)该企业 1996 年度应纳企业所得税额=306665.533%=101199.62(元)45. 设在经济特区的某中外合资经营企业是产品出口企业,1988 年开业经营,经营期 20 年。该企业 1988 年至 1996 年获利情况及出口产品产值与企业全部产品产值的比例如下表:单位:万元年度 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996获利情况 120 -80 -60 150 230 290 360 400 420出口产品产值与企业全部产品产值的比例33% 20% 30% 40% 75% 72% 60% 80% 65%请分别计算该企业每年应缴纳的企业所得税税额。 (本题 5 分)答案:(1)1998 年免税(2)1989 年免税(3)1990 年亏损不纳税(4)1991 年应纳所得税额=1015%2=0.75(万元)(5)1992 年应纳所得税额=23015%2=17.25(万元)(6)1993 年应纳所得税额=29010%=29(万元)(7)1994 年应纳所得税额=36015%=54(万元)(8)1995 年应纳所得税额=40010%=40(万元)(9)1996 年应纳所得税额=42015%=63(万元)46. 中国公民李某为在华外商投资企业的高级职员,1996 年他的收入情况如下:(1)雇佣单位每月支付工资、薪金 12000 元;(2)派遣单位每月支付工资、薪金 1200 元;(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币 18000 元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币 1800 元;(4)从国内另一单位一次取得工程设计费 30000 元。请正确计算李某全年应纳个人所得税税额。 (本题 5 分)附一:工资、薪金所得适用的速算扣除数;附二:劳务报酬所得适用的速算扣除数附一:级数 全月应纳税所得额 税率 (%) 速算扣除数1 不超过 500 元的 02 超过 5002000 元的部分 253 超过 20005000 元的部分 1254 超过 500020000 元的部分 3755 超过 2000040000 元的部分 13756 超过 4000060000 元的部分 33757 超过 6000080000 元的部分 63758 超过 80000100000 元的部分 103759 超过 100000 元的部分 15375附二:级数 每次应纳税所得额 税率 (%) 速算扣除数1 不超过 20000 元的部分 20 02 超过 20000 元至 50000 元的部分 30 20003 超过 50000 元的部分 40 7000(1)雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额=(12000-800)20%-37512=22380(元)(2)派遣单位支付工资、薪金应纳税额=(1200010%-25)12=1140(元)(3)特许权使用费应纳税额=18000(1-20%)20%-1800=1080(元)(5)全年应纳个人所得税额=22380+1140+1080+5200=29800(元)47. 某房地产开发公司与某单位于 1997 年 3 月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入 15000 万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率 5%,城建税税率为营业税额的 7%,教育费附加征收率为营业税额的 3%,印花税税率为 5) 。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为 3000 万元;投入房地产开发成本为 4000 万无;房地产开发费用中的利息支出为 1200 万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明) 。另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣降比例为 10%.请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。 (本题 5 分)附:土地增值税四级超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额 50%的部分,税率为 30%;增值额超过扣除项目金额 50%、未超过扣除项目金额 100%的部分,税率为 40%;增值额超过扣除项目金额的 100%、未超过扣除项目金额的 200%的部分,税率 50%;增值额超过扣除项目金额 200%的部分,税率为 60%.答案:(1)确定转让房地产的收入。转让收入为 15000 万元。(2)确定转让房地产的扣除项目金额取得土地使用权所支付的金额为 3000 万元房地产开发成本为 4000 万元房地产开发费用为:(3000+4000)10%=700(万元)与转让房地产有关的税金为150005%+150005%(7%+3%)=825(万元)从事房地产开发的加计扣除为:(3000+4000)20%=1400(万元)转让房地产的扣除项目金额为:(3000+4000+700+825+1400=9925(万元)(3)计算转让房地产的增值额15000-9925=5070(万元)(4)计算增值额与扣除项目金额的比率5075992551%(5)计算应纳土地增值税税额:应纳土地增值税税额=992550%30%+(5070-992550%)40%=1533.75(万元)五、综合题(要求列出计算步骤,每步运算步骤精确到小数点后两位。本题型共 3 题。其中,第 48 题 9 分;第 49 题 8 分;第 50 题 8 分。本题型共25 分。 )48. 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为 280 万/辆。某月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售 800 辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了 8%的销售折扣,开具红字发票入账;(2)向外地特约经销点销售 500 辆,并支付运输单位 8000 元,收到的运费发票上注明运费 7000 元,装卸费 1000 元;(3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价 100000 元;(4)逾期仍未收回的包装物押金 60000 元,记入销售收入;(5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额 140000 元,注明税款 23800 元;(6)从小规模纳税人处购进自行车零件 90000 元,未取得专用发票;(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额 60000 元。当月底该企业计算本月应缴增值税是:当月销项税额=800280(1-8%)+500280+100000+6000017%=206080+140000+100000+6000017%=50608017%=86033.6(元)当月进项税额=800010%+23800+900006%+6000010%=800+23800+5400+6000=36000(元)当月应纳增值税税额=86033.6-36000=50033.6(元)请按增值税暂行条例有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确,如有错误,请指出错在问处,并正确计算当月应纳增值税税额。 (本题 9 分)答案:企业计算的当月应纳增值税是错误的(1)销售 800 辆自行车给予 8%的折扣,不应减少销售额(2)允许计算进项税额的发货运费中不能计入装卸费(3)销售本厂自用过的轿车,应换算为不含税销售额再并入销售额中,适用征收率为 6%(4)逾期未收回包装物押金应换算为不含税销售额再并入销售额中(5)从小规模纳税人处购进零件不得抵扣进项税额(6)本厂收购废旧自行车不得计算进项税款抵扣(7)正确计算企业当月应纳增值税税款销项税额=(800280+500280)17%+ 100000/(1+6%)6%+ 60000/(1+17%)17%=61880+5660.38+8717.95=76258.33(元)进项税额=700010%+23800=700+23800=24500(元)当月应纳增值税 =76258.33-24500=51758.33(元)49. 1994 年 12 月,某中外合资保龄球娱乐场开业经营。外方从境外银行借款购进保龄球全套设备价值 200 万美元作为投入资本,中方以土地使用权和新建娱乐场地折合 210 万美元作为投入资本。娱乐场注册资本按 1 美元:8.2 元人民币汇率折合人民币 3362 万元。据账载:1995 年该娱乐场全年营业收入 1200 万元,缴纳营业税 240 万元;营业成本 700 万元,其中包括保龄球设备折旧 500 万元;管理费用 300 万元,其中包括一次列支开办费 80 万元,交际应酬费 60 万元;财务费用 90 万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款利息 82 万元。核算本年利润总额-130 万元(1200-240-700-300-90) 。娱乐场向税务机关申报当年亏损 130 万元。1996 年,该娱乐场全年营业收入 1800 万元,缴纳营业税 360 万元;营业成本 75 万元,其中包括保龄球设备折旧 500 万元,娱乐场装修费 40 万元;管理费用 320 万元,其中包括交际应酬费 60 万元,违法经营罚款 20 万元;财务费 108 万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款利息 82 万元,年初向其他企业拆借资金 100 万元,支付年利息 20 万元(商业银行年贷款利率 10%) 。核算本年利润总额 262 万元(1800-360-750-108) 。弥补上年亏损,全年应纳税所得额 132 万元(262-130),1996 年娱乐场申报应纳所得税额 43.56万元(13233%) 。请根据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,分析该娱乐场两年申报所得税是否正确,如不正确,请指出错误之处,并列出步骤计算应纳企业所得税和地方所得税税额。 (设保龄球设备在计算折旧前可减除残值 10%,折旧年限为 5 年;开办费摊销年限为 5 年) 。(本题 8 分) 。答案:1995 年所得税申报有错误(1)未经税务机关批准,不得自行缩短折旧年限,当年只准许折旧:2008.2(1-10%)1/5=295.2(万元)超标准折旧额=500-295.2=204.8(万元),应调增应纳税所得额(2)开办费应 5 年摊销,超标准列支额:80-801/5=64(万元),应调增应纳税所得额(3)交际应酬费只允许列支额=50010+7005=5+35=8.5(万元)超标准列支额=60-8.5=51.5(万元),应调增应纳税所得额(4)外方作为投入资本的借款利息不得在全资企业列支,82 万元应调增应纳税所得额(5)1995 年娱乐场应纳税所得额经调整后,应为:应纳税所得额=-130+204.8+64+51.5+82=272.3(万元)当年应纳企业所得税和地方所得税额=272333%=89.86 (万元)1996 年所得税申报也有错误(1)保龄球设备不得自行缩短折旧年限,超标准折旧额=500-295.2=204.8(万元),应调增应纳税所得额(2)交际应酬费超标准部分不得列支,应调增应纳税所得额,即:60-(50010+13005)=60-11.5=48.5(万元)(3)开办费可摊销额=801/5=16(万元),应调减应纳税所得额(4)违法经营罚款 20 万元不得列支,应调增应纳税所得额(5)外方作为投入资本的借款利息 82 万元不得列支,应调增应纳税所得额(6)借款利息超过商业银行贷款利率计算的利息的部分不得列支,应调整应纳税所得额即:20-10010%=10(万元)(7)1995 年应纳税所得额经调整后未发生亏损,因此,1996 年不得弥补亏损(8)1996 年娱乐场应纳税所得额经调整后,应为:应纳税所得额=262+204.8+48.5-16+20+82+10=611.3(万元)当年应纳企业所得税和地方所得税额=611.333%=201.73(万元)50. 1997 年初,某税务机关对一中国歌星 1996 年的纳税情况进行检查,查实该歌星 1996 年 112 月份的个人所得情况如下:(1)每月取得工资收入 800 元,112 月份共计 9600 元。(2)110 月份由经纪人安排每月演出一次,每次收入 30000 元;1112 月份参加所在文工团组织的活动,每月演出一次,每次收入2000 元。(3)5 月份取得银行储蓄存款利息和借给某某演出公司的借款利息各 50000 元。(4)7 月份取得作曲稿酬 30000 元。在上述各项所得中,该歌星除 1112 月份参加所在文工团组织活动取得的收入已由文工团扣税款纳税之外,其余均未向税务当局申报纳税,有关单位也未代扣代缴。请正确计算该歌星 1996 年全年应补缴的个人所得税税款,并依据税收征收管理法等法律规定分析指出该歌星的行为属于什么行为,应该如何处理?(本题 8 分)(附:劳务报酬所得适用的速算扣除数)级数 每次应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数1 不超过 20000 元的 20 02 超过 20000 元至 50000 元的部分 30 20003 超过 50000 元的部分 40 7000答案:(1)计算应补缴的个人所得税款每月工资收入 800 元,不用缴纳个人所得税110 月份劳务报酬所得的个人所得税款=30000(1-20%)30%-200010=52000(元)5 月份取得的银行储蓄存款利息,免纳个人所得税5 月份取得的借给某某演出公司的借款利息应缴的个人所得税款=5000020%=10000(元)7 月份取得作曲稿酬的个人所得税款=(3000-800)20%(1-30%)=308(元)应补缴的个人所得税款=52000+10000+308=62308(元)(2)该歌星的行为属于偷税行为(3)应按税收征收管理法等规定进行处理已纳税款(1112 月份劳务报酬所得的个人所得税款)为:(2000-800)20%2=480(元)偷税数额为 62308 元应纳税额为:已纳税额+偷税数额=480+62308=62788(元)偷税数额占应纳税额的比例为:62308/ 62788 99.2%除由税务机关追缴其所偷税款 62308 元外,还应对该歌星处 3 年以下有期徒刑或者拘投,并处偷税数额 5 倍以下的罚金。1998 年注册会计师全国统一考试税法试题及答案一、单项选择题(本题型共 15 题。每题 1 分,共 15 分)1. 由于麦收季节快要来临,根据市场需求情况,某汽车制造厂决定动用前一纳税期购买的钢材 X 吨,用于首批联合收割机的生产,为此,当期增值税进项税额应进行以下处理( ) 。A. 将 X 吨钢材的进项税额从当期发生的进项税额中扣减B. 将 X 吨钢材的进项税额,在当期由其购买价的 17%改为购买价的 13%扣减C. 不扣减当期发生的进项税额D. 从前一纳税期的进项税额中,按 B 的方式扣减2. 下列各项中,应在收回委托加工品后征收消费税的有( ) 。A. 商业批发 企业 销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的B. 商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的C. 商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D. 工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒3. 下列各项中,可以作为营业税计税依据的是( ) 。A. 广告代理企业向委托方收的全部价款B. 融资租赁业务中的租赁费C. 无形资产投资入股时的评估价值D. 实行分 保险 业务以外的保险业的全部保费收入4. 根据企业所得税暂行条例及其实施细则的有关规定,不得提取折旧的固定资产是( ) 。A. 以经营租赁方式租出的固定资产B. 以融资租赁方式租入的固定资产C. 以经营租赁方式租入的固定资产D. 季节性停用的机器设备5. 某一从事娱乐业的外商投资企业,1997 年业务收入总额 3000 万元,当年发生交际应酬费支出 18.5 万元,该企业在计算年度应纳税所得额时,准予作为费用列支的交际应酬费为( ) 。A. 15 万元B. 17.5 万元C. 18.5 万元D. 30 万元6. 国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬 3000 元;第二个月月末,报社支付稿酬 15000 元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( ) 。A. 1988 元B. 2016 元C. 2296 元D. 2408 元7. 某油田某月开采原油 12.5 万吨, 其中已销售 10 万吨,自用 0.5 万吨,尚待销售 2 万吨。该油田适用的单位税额为每吨 12 元,其当月应纳的资源税为( ) 。A. 120 万元B. 126 万元C. 144 万元D. 150 万元8. 设在某县城的白鹭旅行社 6 月份组织 4 次国内游团,收取旅游费 60000 元,其中替旅游者支付给其它单位的各项费用 30000 元,改由其它旅游企业接待 2 个团,转付旅游费 20000 元。该旅行社应缴城建税为( ) 。A. 25 元B. 75 元C. 100 元D. 150 元9. 下列各项中,城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目是( ) 。A. 个人所有的居住房屋及院落用地B. 宗教寺庙自用的土地C. 民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地D. 个人办的医院、托儿所和幼儿园用地10. 华联商厦有一客货两用汽车,为顾客送货,乘客座位 4 人,载货净吨位 2 吨。当地省政府规定,乘座 4 人客车税额为 200 元/辆,载货汽车为 40 元/吨,该车每年应缴纳车船使用税为( )A. 80 元B. 180 元C. 200 元D. 280 元11. 永安汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值 2000 万元测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款 2000 万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费 100 万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为( ) 。A. 1500 元B. 6500 元C. 7000 元D. 7500 元12. 根据土地增值税暂行条例的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的内,到房地产所在地主管 税务 机关办理纳税申报( ) 。A. 5 日B. 7 日C. 10 日D. 15 日13. 根据契税暂行条例的规定,可以享受减免契税优惠待遇的是( ) 。A. 城镇职工购买公有住房的B. 房屋所有者之间互相交换房屋的C. 因不可抗力灭失住房而重新购买住房的D. 取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园 建设 的14. 税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取之日起 15 日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案( ) 。A. 税务登记证件B. 发票领购簿C. 营业执照D. 财务专用章15. 刑法第 209 条规定,对非法出售不能用于骗取出口退税、低扣税款的普通发票的犯罪行为,处 2 年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处 1 万元以上 5 万元以下罚金,情节严重的,处 2 年以上 7 年以下有期徒刑,并年罚金( ) 。A. 2 万元以上 10 万元以下B. 2 万元以上 20 万元以C. 5 万元以上 50 万元以下D. 10 万元以上 50 万元以下二、多项选择题(本题型共 15 题。不答、错答、漏答均不得分。每题 1 分,共 15 分。 )1. 中国现行税制中采用的累进税率有( ) 。A. 全额累进税率B. 超率累进税率C. 超额累进税率D. 超倍累进税率2. 增值税一般纳税人销售下列货物时,不得开具增值税专用发票的有( ) 。A. 销售报关出口的贷物B. 销售代价货物C. 直接销售给使用单位的汽车D. 销售免税货物3. 纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额,计税时共销售额的人民币折合率可以选择国家外牌价( ) 。A. 上次申报纳税时的B. 当月 1 日的C. 结算当天的D. 事先确定并经 税务 机关核准的4. 下列项目应缴纳营业税的有取得的出场费C. 经营娱乐业取得的饮料销售收入D. 非金融机构买卖外汇的收入5. 纳税人下列经营业务的收入,可以分期确定并据以计算应纳税所得额的是( ) 。A. 分期收款方式销售 商品B. 代销方式销售商品C. 建筑、安装工程、持续时间超过一年D. 为其他企业加工、制造大型机器设备,持续时间超过一年6. 根据外资企业和外国企业所得税法及其实施细则的规定,可以减按 15%税率征收企业所得税的外商投资企业有( ) 。A. 在国务院批准设立的经济特区内的外商投资企业B. 在国务院批准的沿海港口城市设立的经济技术开放区内的生产性外商投资企业C. 在国务院批准的沿海经济开发区内的生产性外商投资企业D. 在国务院确立的国家高新技术产业开发区设立的被认定为高新技术企业的外商投资企业7. 根据个人所得税法其实施条例的规定,可以免征个人所得税的奖金有( ) 。A. 购物抽奖所获奖金B. 省级政府颁发的科技奖奖金C. 省级电台有奖竞猜所获奖金D. 报偷税行为所获奖金报偷税行为所获奖金8. 下列各项中,属于资源税应税产品的有( ) 。A. 铁矿石B. 进口原油C. 井矿盐D. 煤炭制品9. 固定资产投资方向调节税的征收范围包括用于固定资产投资的各种资金,它们是( ) 。A. 国家预算资金B. 自筹资金C. 国内外赠款D. 国内外贷款10. 下列各项中,符合 房产 税暂行条例规定的有( ) 。A. 将房屋产权出典的,承典人为纳税人B. 将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人D. 产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人11. 根据车船使用税暂行条例的规定,下列船舶中,需要缴纳车船使用税的包括( ) 。A. 清洁船B. 游船C. 工程船D. 渡船12. 根据印花税暂行条例的规定,纳税人应该缴纳印花税的 合同 有( ) 。A. 贴息贷款合同B. 技术转让合同C. 借款合同D. 财产租赁合同13. 我国海关法规定,减免进出口关税的权限属于中央政府。关税减免形式主要包括( ) 。A. 法定减免B. 特定减免C. 困难减免D. 临时减免14. 税务检查权是税务机关在检查活动中依法享有的权利,税收征管法规定税务机关有权( )A. 证明材料和有关资料C. 到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产D. 对纳税人的住宅及其他生活场所进行检查15. 税务行政复议机关对复议申请经过审理,发现具体行政行为( ),应决定撤销、变理,并可以责令被申请人重新作出具体行政行为。A. 主要事实不清的B. 程序上不足的C. 明显不当的D. 超越或者滥用职权的三、判断题(本题型共 20 题。每题 1.5 分,共 30 分。 )1. 中华人民共和国现行税法体系是由税收实体法构成的。2. 计算增值税应纳税额时准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位为货主开具的发票上注明的运费和政府收取的 建设 基金。3. 某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额,但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额按白洒的适用税率计征消费税。4. 某修缮装饰工程公司在承揽装修工程之外,还销售部分建筑材料和装饰材料,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与销售上述二类材料的收入。依据税法有关规定,对该公司的全部营业收入应征增值税,不征营业税。5. A 保险公司承保一项保险业务,并取得保费收入 960 万元后,又付保费 320 万元请 B 保险公司提供分保险,A 保险公司应纳营业税和应扣缴营业税合计为 76.8 万元。6. 因债权人缘故确实无法支付的应付款项,应该纳入收入总额,计算缴纳 企业 所得税。7. 外商投资企业的外国投资者,将从企业取得的利润作为资本投资开办其他外商投资企业,经营期又不少于 5 年的,经投资者 申请 , 税务 机关批准,可将其再投资部分已缴纳的所得税税款全部退还。8. 王某为国内一大学的著名教授,他经常到全国各地进行演讲。七月,他在一大学就环保问题连续演讲两次,分别获演讲费 3000元和 5000 元。因此,王某应缴个人所得税 1240 元。9. 一位中国公民同时在两个单位任职,从 A 单位每月取得工薪收入 1100 元,从 B 单位每月取得工薪收入 800 元。该公民每月应纳个人所得税额 85 元。10. 某矿开采铁矿石和锰矿石两种矿石,适用的资源税单位税额分别为 10 元和 2 元,由于种种原因,未分别核算两种矿石的课税数量。该矿六月份销售矿石共 1000 吨,其应纳资源税额应为 10000 元。11. 固定资产投资方向调节税实行差别累进税率,具体适用税率为 0%、5%、10%、15%、30%五个档次。12. 城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税额和查补增值税、消费税、营业税的税额,以及对纳税人违反增值税、消费税、营业税法规而加收的滞纳金和罚款。13. 纳税人实际占用的 土地 面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并以此为计税依据计算征收城镇土地使用税。14. 房产 税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述的“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。15. 企业发生分立、合并和联营等变更后,凡依法办理法人登记的新企业所设立的资金账簿,变更前已贴的印花继续有效。16. 张某在阳光小区花费 60 万元购置了新居室后,欲将原居住 8 年的约 18 平方米的旧房卖出,经评估,此房价值 30 万元。因此房临街,最终以 50 万元售出。按照税法有关规定,向当地税务机关申报并经核准后,张某出售的旧房免予征收土地增值税。17. 从 1997 年 10 月 1 日起,我国再次较大幅度自主降低进口关税税率。关税算术平均税率从 23%降至 17%。18. 税收征管法及其实施细则规定,纳税人发生解散、破产、撤销及其他情形,依法终止纳税义务的,应首先持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记,然后再向工商行政 管理 机关办理注销工商登记。19. 税收征管法及其实施细则规定,纳税人、扣缴义务人和其他当事人因偷税未缴或者少缴的税款或者骗取的退税款,税务机关在三年内可以追征;有特殊情况的,追征期可以延长到十年。20. 税务行政处罚的实施主体是县以下的税务机关。但是税务所可以对个体工商户及未取得营业执照从事经营的单位,个人实施罚款额在 1000 元以上的税务行政处罚。四、计算题(本题型共 4 题。共 18 分。要求列出计算不骤,每步运算得数精确到小数点后两位。 )1. 某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,1998 年二季度,内销货物销售额 700 万元,出口货物销售额(离岸价)180万美元(外汇人民币牌价 8.4),购进所需原材料等货物的进项税额为 230 万元,另外支付进货运费(发票)金额 3 万元。已知:该企业销售货物适用税率为 17%,退税率为 9%,并且有上期未抵扣完的进项税额 32 万元。请计算该企业二季度应纳或应退增值税税额。2. 中国公民李某系自由职业者,以绘画为生。李某 1997 年 12 月收入如下:(1)一次取得绘画收入 23000 元(人民币,下同);(2)在 A 国出版画册取得稿酬 150000 元,在 B 国取得银行 利息 10000 元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税 12000 元和 2500 元;(3)取得保险赔款 20000 元;(4)取得贷款利息 5000 元。请计算李某 1997 年应纳的个人所得税税款 。3. 某市宏志房