




全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2015贵州省选调生考试复习资料下载 2015 年贵州省选调生考试公告、报名注意事项、职位表等最新资讯及免费备考 资料请点击 2015 年选调生备考:巧解逻辑填空 逻辑填空题看似简单,却让很多考生望而生畏,原因是选项之间的差异性 太小了,选哪个觉得都合适,以致无从下手。今天,老师给大家讲解一种非常 好用的方法,帮助大家快速排除错误选项,选出正确答案。 主体排除法,所谓主体,就是文段的主要论述对象,也就是一个文段重点 围绕的话题,举个例子来说,我们都知道电视剧、电影都会有主演,而主演就 是影视剧里重点要描述的角色,而我们文段中的主语就相当于影视作品中的主 演。 【例 1】从统计学角度看,用平均数指标反映趋势虽精确敏感,但也有致 命弱点,尤其是平均数的“ ”,很容易掩盖个体之间的差异。 填入划横线部分最恰当的是一项是( )。 A. 以管窥天 B. 削峰填谷 C. 大而化之 D. 等量齐观 【解析】通过寻找主语法,我们会发现这句话的主语是“平均数”,而平 均数的特点就是把数值高的补给数值低的,从而达到均等性。分析选项可知, 具有这种特点的只有 B 项削峰填谷,故选 B. 【例 2】 在许多大城市中,无家可归者和失业者流落街头似已 ,没几个 驾驶者会停下来给予施舍或提供援助,一般都会 。毫无疑问,大多数人都听过 这样的告诫:一味地给这些人钱,只会养成他们懒惰、依赖的生活方式。依次 填入划横线部分最恰当的一项是( )。 A. 习以为常 熟视无睹 B. 蔚然成风 视而不见 C. 司空见惯 呼啸而过 D. 见怪不怪 一笑而过 【解析】这道题看似有难度,但是通过主体排除法,却可以很快的做出来。 从第二个空缺入手,发现第二个空缺前面的主语指的是“驾驶者”,而驾驶者 的特点一定是开车疾驰而过。符合这种特点的只有 C 项呼啸而过,故选 C. 【例 3】两千多年前,丝绸之路上重要的中转贸易站楼兰极尽繁华。然而, 这座举世闻名的“大都市”却于公元 500 年左右_在漫漫黄沙中。不少研 究者将_ 楼兰文明的祸首归结为环境的急剧恶化。 依次填入划横线部分最恰当的一项是 ( )。 A. 消逝 吞蚀 B. 消失 吞噬 C. 消融 吞没 D. 消灭 吞食 【解析】通过主体排除法,第一个空缺前的主语指的是“大都市”,大都 市消失不见,不能用“消融”和“消灭”,排除 CD 项。消融是指逐渐融化的 意思,消灭是用在被动语态之中。第二个空,“吞蚀”强调慢慢地吞食,而 “吞噬”则不强调慢慢,第二个空指楼兰文明灭亡的罪魁祸首,“吞噬”更接 近灭亡的意思。故选 B。 在逻辑填空中,有很多题目可以通过主体排除法做出来,而这种方法是只 要找到主语,看一下哪些词可以用来修饰主语,不可以的直接排除,简单有效。 希望同学们在做题的时候要有意识的积累一些做题技巧。 2015 年选调生备考:判断推理之反对关系解题技巧 所谓反对关系,是指两个包含于同一概念之中,具有全异关系、并且其外延 之和小于其所属概念全部外延的概念之间的关系。简单地说,两者是相反的关 系,分为上反对关系和下反对关系。上反对关系为“所有所有,必有一假”, “所有都是”和“所有都不是”这两句话中,至少有一句为假。这是上反对关 系中的一个具体关系。上反对关系不能同真,可以同假,所以至少其一必为假。 下反对关系为“有的有的,必有一真”,“有的是”和“有的不是”这两句话 中,至少有一句必为真。这是下反对关系的具体体现。下反对关系不能同假, 可以同真,所以至少其一必为真。 【例 1】某单位共有 20 名工作人员,有人是本科学历;单位的负责人 不是本科学历;有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。 以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数? A.20 个人都是本科学历 B.只有 1 个人是本科学历 C.20 个人都不是本科学历 D.只有 1 个人不是本科学历 【解析】第一步:找突破口。本题突破口为和之间是下反对关系,两 人的话中必有一真。 第二步:看其他的话,本题只有一句为真,则为假,即单位的负责人是 本科学历。 第三步:判断突破口中两句话的真假。由单位的负责人是本科学历可知, 为真,为假,由三句有人不是,可以推出所有人都是,则 20 个人都是本 科学历,故正确答案为 A。 【例 2】 在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1) 冠 军将不在 A、B、C、D 四个队中产生;(2)E、F 和 G 队中将有进入决赛的;(3)冠 军将在 A、B、D 产生;(4)E、F 和 G 队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一 个预测是正确的。 由此可见,冠军是( )。 A.G 队 B.F 队 C.C 队 D.E 队 【解析】第一步:找突破口。本题突破口为预测(2)和(4) 之间的反对关系, 两个预测不可同假,但可同真,因此必有一真。 第二步:看其他的话。本题只有一个预测为真,故预测(1)和(3) 均为假。由 预测(1)和(3)均为假可知,(冠军在 A、B 、C、D 四个队中产生)(冠军不在 A、B、D 三个队中产生),因此冠军只能为 C 队。故正确答案为 C。 【例 3】小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。 小王:我想这次大家都能过吧! 小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗? 小李:小顾肯定是没问题的。 小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。 成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是( )。 A.小王 B.小张 C.小李 D.小顾 【解析】选 B.第一步:找突破口。小王认为大家都能过,小张认为自己不 能过,小王和小张的话构成反矛盾关系,因此必有一假。又知本题只有一人的 说法为假
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 志愿活动策划方案公司文案(3篇)
- 陕西柱头灯施工方案(3篇)
- 校庆活动策划方案标语海报(3篇)
- 安徽省芜湖市鸠江区2024-2025学年高三上学期第二次月考思想政治试卷及答案
- 产品设计优化与测试工具包
- 个性化音乐培训合同
- 高一数学解题思路提升课教案
- 收获初二学期作文15篇
- 时间的授课课件
- 写景作文奇妙的大自然400字(11篇)
- 枣庄学院《图学基础与计算机绘图》2024-2025学年第一学期期末试卷
- GB 46031-2025可燃粉尘工艺系统防爆技术规范
- 2025至2030年中国纳米抛光浆料行业发展监测及发展趋势预测报告
- 养老护理员培训班课件
- 2025-2030城市矿产开发利用政策支持与商业模式创新报告
- 隔爆水棚替换自动隔爆装置方案及安全技术措施
- 产品线库存管理与补货预测系统
- 2025年高考(山东卷)历史真题及答案
- 医学减重管理体系
- 咯血与呕血的护理
- 初中历史教师培训讲座
评论
0/150
提交评论