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文档简介
广西财经学院 纳税筹划课程期末作业 适用班级: 考试时间:120 分钟 (闭卷) 考试课程 课程开课系:会计与审计学院 题 号 一 二 三 四 五 六 总 分 核分人 应得分 30 15 10 25 20 100 实得分 得分 评卷教师 一、单项选择(每小题 2 分,共 30 分) 1、按(A)进行分类,纳税筹划可以分为法人税收筹划和自然人税收筹划。 A.不同筹划供给主体 B.不同性质企业 C.不同筹划需求主体 D.不同纳税主体 2、纳税筹划的主体是( ) 。 A. 征税对象 B.计税依据 C. 纳税人 D.税务机关 3、在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是( ) 。 A.实际负税人 B.代扣代缴义务人 C.代收代缴义务人 D.法人。 4、下列各项中,属于营业税应税劳务的是( ) A.汽车清洗取得的收入 B.销售位于境外的不动产取得的收入 C.代售货物取得的货款收入 D.境内企业派员工提供境外劳务取得的收入 5、虾列营业税应税行为中,应按 5%税率缴纳营业税的有( ) A搬家公司搬家服务业 B单位出租房屋 C电影放映 D电子游戏厅 6、适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是( ) 。 A.公司制企业 B.合伙制企业 C.个人独资企业 D.个体工商户 7、下列混合销售行为中应当征收增值税的是( ) 。 A 电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务 B 装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋 C 家具厂销售家具并有偿送货上门 D 饭店提供餐饮服务同时提供酒水 8、以下不免增值税的项目是( ) 。 A、向社会收购的古书 B、用于集体福利的购进货物 C、避孕药品和用具 D、国际组织无偿援助的进口物资 9、下列属于企业所得税免税收入的是( ) 。 A 利息收入 B 租金收入 C 特许权使用费收入 D 国债利息收入 10、 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予 姓名: 学号: 班级: 装 订 线 装 订 线 在计算应纳税所得额时扣除。 A.3% B.10% C. 12% D.20% 11、纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购 应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( ) 。 A该已纳税款当期可以全部扣除 B该已纳税款当期可扣除 50% C可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除 D该已纳税款当期不得扣除 12、下列有关消费税征税规定的表述,正确的是( ) 。 A 商场零售化妆品时,其包装物不能分别核算的,计征消费税 B 白酒的包装物押金无论如何核算,均在收取当期计征消费税 C 收取啤酒包装物押金逾一年不再退还的,该押金应按含税价计征消费税 D 收取的一年以上不再退还的应税消费品包装物押金,不再征收消费税 13、某餐厅既经营饮食业又经营娱乐业,当月共取得营业收入 600000 元, 支付给职工工资 150000 元,则本月应纳营业税额为( )(饮食业适用税率 5,娱乐业适用税率 20)。 A.22500 元 B.45000 元 C.30000 元 D.120000 元 14、某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格 可以比较,需按组成计税价格缴纳消费税。其组成计税价格为( ) 。 A.(材料成本加工费) (1消费税税率) B.(成本利润)(1- 消费税税率) C.(材料成本加工费)(1消费税税率) D.(成本利润 )(1消费税税 率) 15、税收筹划的基本特点之一是( ) 。 A 合规性 B 合理性 C 故意性 D 合法性 得分 评卷教师 二、简答题(以下两道题任选一道题进行回答,计 15 分) 1、简述增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准。 按照新一般纳税人认定管理办法规定(自 2010 年 3 月 20 日起执行) , 增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准,一是销售额标准,即工业企 业应税销售额在 50 万元以上,商业企业应税销售额在 80 万元以上的为一般 纳税人,低于该标准的为增值税小规模纳税人,指在 3 月 20 日以后连续 12 个月内的滚动销售额累计数字;二是会计核算标准,即低于前边应税销售额 标准的小规模纳税人,只要会计核算健全,能够准确提供销项税额、进项税 额和税务机关要求的其他资料,经税务机关批准也可认定为一般纳税人。 2、什么是混合销售行为?一般情况下对混合销售行如何进行税务处理? 根据增值税暂行条例实施细则的规定,一项销售行为如果既涉及货物又 涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。 除增值税暂行条例实施细则 第 3 页 (共 5 页) 纳税筹划作业 第六条的规定外,从事货物的生产,批发或者零售的企业,企业性单位和个 体工商户的混合销售行为,视为销售货物;其他单位和和人的混合销售行为, 视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。 混合销售的税务处理:属于应当征收增值税的,其销售额应当是 货物与非应税劳务的销售额的合计,该非应税劳务的销售额应视同含税销售 额处理。 得分 评卷教师 三、计算题(计 10 分) 某企业 2011 年 1 至 12 月份共预缴了企业所得税 700 万元。年终结算后有关 账户的数字为:产品销售收入 9050 万元;产品销售成本 4500 万元;产品销 售费用为 800 万元;管理费用为 700 万元(含业务招待费 80 万元) ;其他业 务支出 30 万元;营业外收入 100 万元;营业外支出 90 万元;财政补贴收入 100 万元;国债利息收入 200 万元;金融债券利息收入 20 万元;银行存款收 到利息 10 万元。假设各扣除项目的支出均在税法规定的范围内。请依据上 述资料计算汇算清缴时该企业应补缴的所得税。 年终结算后有关账户数字为:销售收入 9000 万元销售成本 4500 万元销售费 用 800 万元管理费用 700 万元其他业务收入 50 万元.其他业务支出 30 万元 营业外收入 100 万元营业外支出 90 万元坏账损失 20 万元增值税退税收入 1 00 万元国债利息收入 200 万元银行存款利息 10 万元,计算汇算清缴企业所得 税(税率 25%) 实际应缴纳所得税:(9000-4500-800-700+50-30+100-90-20+100+10) *25%=780 万 预缴了企业所得税 800 万, 年底应退税 800-780=20 万。 得分 评卷教师 四、税收筹划分析题(第一小题 15 分,第 2 小题 10 分,共 25 分) 1、某食品零售企业年零售含税销售额为 150 万元,会计核算制度比较健全, 符合一般纳税人条件,适用 17%的税率。该企业年年购货金额为 80 万元 (不含税) ,可取得增值税专用发票。该企业如何进行增值税纳税人身份的 筹划?(已知一般纳税人税率为 17%,小规模纳税人征收率为 3%时,含税 销售额的无差别平衡点增值率为 20.05%) 该企业支付购进食品价税合计: 80*(1+17%)=93.6 万元 收取销售食品价税合计=150 万元 应缴纳增值税=150/(1+17%)*17%-80*17%=18.93 万元 利润=150/(1+17%)-80=48.2 万元 增值率=(150-93.6 )/150=37.6% 查上表发现该企业的增值率较高,超过无差别平衡点增值率 20.05%(含销售 额) ,所以称为小规模纳税人可比一般纳税人减少增值税税款缴纳。可以将 企业分设为两个零售企业,各自作为独立核算单位。 2、王教授到外地一家企业授课,关于授课的劳务报酬,王教授面临着两种 选择:一种是企业给王教授支付授课费 50000 元人民币,往返交通费、住宿 费、伙食费等 10000 元费用由王教授自己负担;另一种是企业支付王教授课 费 40000 元,往返交通费、住宿费、伙食费等全部由企业负责。请问王教授 应该选择哪一种报酬方式? 方案一:王教授自负交通费、住宿费及伙食费 应纳个人所得税额=50 000(120)302000=10000(元) ,该税 额由企业代扣代缴。 王教授实际收到税后授课费 =5000010000=40 000(元) 再减去授课期间王教授的费用开支 10000 元,则王教授实际的税后净收入 为 30000 元。 方案二:企业支付交通费、住宿费及伙食费 个人所得税额=40000(120)3020007600(元) ,企业为王 教授代扣代缴个人所得税。 王教授实际收到税后授课费40000760032400(元) 由此可见,由企业支付交通费、住宿费及伙食费等费用开支,王教授可以获 得更多的税后收益。而对于企业来讲,其实际支出没有增加,反而有减少的 可能。原因如下:对企业来讲,提供住宿比较方便,伙食问题一般也容易解 决,因而这方面的开支对企业来说可以比个人自理时省去不少,企业的负担 也不会因此而加重多少。 得分 评卷教师 五、综合分析题(计 20 分) 案情: (1)委托加工的消费品收回后,继续加工成另一种应税消费品。 A 卷烟厂委托 B 厂将一批价值 100 万元的烟叶加工成烟丝,协议规定加工费 第 5 页 (共 5 页) 纳税筹划作业 75 万元;加工的烟丝运回 A 厂后继续加工成甲类卷烟,加工成本、分摊费用 共计 95 万元,该批卷烟售出价格(不含税)900 万元,出售数量为 0.4 万大 箱。烟丝消费税税率为 30%,卷烟的消费税税率为 56%,定额税率为每箱 150 元(增值税暂不考虑) 。 (2)委托加工的消费品收回后,委托方不再继续加工,而是直接对外销售。 如前例,A 厂委托 B 厂将烟叶加工成甲类卷烟,烟叶成本不变,支付加工费 为 170 万元;A 厂收回后直接对外销售,售价仍为 900 万元 试比较上述两种情形下 A 厂应缴的消费税、城建税、教育费附加以及 A 厂的 税后利润(已知城建税、教育费附加的税率分别为 7%和 3%,企业所得税税 率为 25%) 。 方案一: (1)A 厂向 B 厂支付加工费的同时,向受托方支付其代收代缴的消费税: 消费税组成计税价格=(100+75)(1-30% )=250(万元) 应缴消费税 =250X30=75(万元) (2)A 厂销售卷烟后,应缴消费税: 900X56- 75=429(万元) (3)A 厂的税后利润(所得税税率 25): (900-100- 75-75-95-429) x(1-25)=94.5(万元) 方案二: A 厂向 B 厂支付加工费的同时,向其支付代收代缴的消费税:(100+170) (1-56 )x 56=343.64(万元) (2)由于委托加工应税消费品直接对外 销售时,不必再缴消费税。其
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