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文档简介
【1】某建筑材料企业,在主营建筑材料批发和零售的同时,还对外承接安装工程作业。 假定该企业某年度混合销售行为较多,当年建筑材料的销售额为 200 万元,购进项目金额 为 180 万元,销项税率与进项税率均为 17%,取得施工作业收入 180 万元,营业税税率为 3%。 分析要求:从税务筹划的角度,分析该企业缴纳增值税和营业税中的哪一种税比较有 利? 企业实际增值率(200180180)(200180)100%52.63% 而平衡点增值率 R%(117)17%20.65% 企业实际增值率(52.63%)大于平衡点增值率(20.65%) ,因此,应选择缴纳营业税, 可以减少纳税 17.66 万元,即(200180)(117)17%180(117) 17%(200180)% 。 【2】服装生产企业 A 委托棉线生产企业 B 加工棉线 4 吨,双方商定,如果采用经销加 工生产,每吨棉线 12 000 元,供应棉纱 5 吨,每吨作价 8 000 元,不能提供增值税专用发 票(只是 A 企业供应棉纱不能提供增值税专用发票) ;如果采用加工生产方式,每吨棉线支 付加工费 1 800 元,供应的棉纱不作价,B 企业电费等可抵扣的增值税税额为 500 元。 分析要求:A、B 企业应当如何选择加工方式? 【注】此题有争议,同学们主要掌握以下知识点: 1、就企业来说,单纯的增值税不影响利润,但增值税产生的城建税及教育费附加会影 响利润; 2、掌握委托加工和经销加工过程中增值税的计算方法。 假设 A、B 企业均为一般纳税人(税率 17%) (1)A 企业采取经销加工方式 应纳增值税额=8000517%-12000417%=-1360(元) 收回成本=120004=48000(元) (2)A 企业采取来料加工方式 应纳增值税额=-1800417%=-1224(元) 收回成本=80005+18004=47200(元) (3)B 企业采取经销加工方式 应纳增值税额=12000417%-500=7660(元) 收益额=120004-58000-7660=340(元) (4)B 企业采取来料加工方式 应纳增值税额=1800417%-500=724(元) 收益额=18004-724=6476(元) 因此,从收益额(收回成本)和增值税税负综合角度考虑,A、B 企业选择来料加工方 式较为合适。 【3】某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每 年可实现的销售商品价款为 300 万元,购进商品价款为 210 万元,符合认定为增值税一般 纳税人的条件,适用的增值税税率为 17%。若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲 企业每年度可实现的销售商品价款为 160 万元,购进商品价款为 112 万元;乙企业每年度 可实现的销售商品价款为 140 万元,购进商品价款为 98 万元。甲、乙企业只能认定为小规 模纳税人, 缴纳率为 4%。 分析要求:采用增值率筹划法和抵扣率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择。 【注:此题答案采用现行小规模纳税人税率 3%进行解答,采用 4%税率的对比参照即可】 1该企业不含税增值率(R)=(300-210)300=30% 当企业的实际增值率(30%)大于平衡点的增值率(17.65%)时,一般纳税人的税负重 于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。 作为一般纳税人的应纳增值税额=30017%-21017%=15.30(万元) 作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)3%=9.00(万元) 因此,成立一家商业企业应纳增值税额 15.30 万元,分别成立甲、乙两家商业企业共 计应纳增值税额 12 万元,可降低税负 6.30 万元。 2该企业不含税抵扣率(R)=210300=70% 当企业的实际抵扣率(70%)小于平衡点的抵扣率(82.35%)时,一般纳税人的税负重 于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。 作为一般纳税人的应纳增值税额=30017%-21017%=15.30(万元) 作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)3%=9.00(万元) 因此,成立一家商业企业应纳增值税额 15.30 万元,分别成立甲、乙两家商业企业共 计应纳增值税额 12 万元,可降低税负 6.30 万元。 【4】2012 年 A 生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格 为 500 万元,关税税率为 10,海关代征了进口环节的增值税。进料加工业务免税进口料 件一批,海关暂免征税予以放行,组成计税价格 100 万元,从国内市场购进原材料支付的 价款 1400 万元,取得增值税专用发票上注明的税金为 238 万元。外销进料加工货物的出口 离岸价为 1000 万元人民币。内销货物的销售额为 1200 万元(不含税)。该企业适用“免、抵、 退“的税收政策,上期留抵税额 50 万元。要求计算当期应缴或应退的增值税税额。(假定上 述货物内销时均适用 17的增值税税率,出口退税率为 11。 (1)计算当期进项税额 进口环节海关代征增值税=500*(1+10%)*17%=93.5 万元 国内采购环节的进项税额为 238 万元 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额:100*(17%-11%)=6 万元 进口货物当期免抵退税不得免征和抵扣税额=1000*(17%-11%)-6=54 万元 上期留抵税额 50 万元 当期允许抵扣的进项税额合计=93.5+238-54+50=327.5 万元 (2)计算当期进项税额 出口货物免税 内销货物销项税额=1200*17%=204 万元 (3)当期应纳税额=204
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