人教版小学四年级上册《单价、数量、总价关系》教学设计_第1页
人教版小学四年级上册《单价、数量、总价关系》教学设计_第2页
人教版小学四年级上册《单价、数量、总价关系》教学设计_第3页
人教版小学四年级上册《单价、数量、总价关系》教学设计_第4页
人教版小学四年级上册《单价、数量、总价关系》教学设计_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

-精选财经经济类资料- -最新财经经济资料-感谢阅读- 1 人教版小学四年级上册单价、数 量、总价关系教学设计 单价、数量、总价关系教学设 计 教学内容:人教版小学四年级上 册单价、数量、总价关系P52 例题 4 教学目标: 1.结合实际问题情境,让学生理 解单价、数量、总价的概念,理解数量 关系:单价数量=总价。 2.在建立“ 数量关系:单价 数量 =总价”过程中,培养学生抽象概况能力; 通过灵活运用数量关系解决实际问题, 培养学生解决问题的能力。 3、在运用“ 数量关系:单价 数 -精选财经经济类资料- -最新财经经济资料-感谢阅读- 2 量=总价” 进行思考、解决问题的过程中, 建立数量关系的模型,掌握解决问题的 策略和方法。 教学重点:学生在具体生活情境 中认识“单价、数量、总价” 的含义,理 解它们之间的数量关系,建立数量关系 的模型,运用模型解决问题。 教学难点:灵活应用“单价数量 =总价”解决实际问题。 教学过程: 课前谈话: 1、陈老师和大家认识已经有一 年多了,可是还一直不知道你们的爱好 呢!你们平时周末休息时都喜欢做些什 么呢?跟老师讲讲吧! 2、谢谢你们的分享!陈老师也 有许多爱好,根据你们平时对陈老师的 了解,猜猜看,我平时周末都爱干哪些 事呢? 3、正如你们所猜测的那样,陈 老师平时爱。 。 。 。 。 。但我最爱的还是逛 超市,你们喜欢逛超市吗?看来,咱们 -精选财经经济类资料- -最新财经经济资料-感谢阅读- 3 真是志趣相投的好朋友! 4、旧知铺垫:根据 23=6 写两 道除法算式。 一、创设情境、认识概念: 1、创设情境: 今天这节课,爱逛超市的陈老师 想带同样爱逛超市的你们去购物,想去 吗?出示图片一:今天我们要去的地方 是中百超市。咱们赶快进去吧! 2、初步感知单价: 出示图片二:哇,超市里的商品 真多啊,品种齐全,琳琅满目,真是让 人目不暇接!咦,那一张张黄色的小标 签是什么啊? 出示图片三:这上面的数字代表 什么意思?出示图片四:这上面的数字 代表什么意思? 出示图片五:有时,商品的价格 还这样表示,你知道这是什么意思吗? 3、揭示单价定义: 师:像这样一瓶饮料、一箱矿泉 水、一千克葡萄的价格,在数学里面, -精选财经经济类资料- -最新财经经济资料-感谢阅读- 4 叫单价。根据你的理解说说看:什么叫 单价? 生说自己理解的单价。 在数学里面,对于单价,是这样 定义的:每件商品的价钱叫单价。 你能举例说明什么是每件商品吗? 师:每个、每瓶、每袋、每箱、 每平方米都叫每件。你还知道哪些商品 的单价? 4、认识数量和总价: 出示篮球、羽毛球图片:这两道 题里面有单价吗?找出里面的单价。 出示 3 个、5 副:这里的 3 个、 5 副又是什么呢?揭示“ 数量 ”的定义。 这两道题都已知单价和数量,要 求的是什么呢?揭示“ 总价 ”的定义: 5、深化概念、引出课题: 出示范例,找其中的单价、数量、 总价:单价、总价、数量在生活中很常 见,我能用一句话表示我在生活中见到 的单价、数量、总价,你知道它们都藏 -精选财经经济类资料- -最新财经经济资料-感谢阅读- 5 在哪里吗? 仿写。 投影展示其中 3 组,找其中的单 价、数量、总价。 揭示课题:刚才我们认识了什么 是单价、数量和总价,那他们三者之间 又有什么关系呢?下面,我们一起来探 索它们之间的数量关系,板书:数量关 系。 二、探究数量关系: 探究数量关系式 1、自主合作探究: 先大家先独立思考,然后小组讨 论交流,完成学习单上面的问题。 1 号题中的单价是,数量是,求 总价这样列式: 2 号题中的单价是,数量是,求 总价这样列式: 3 号题中的单价是,数量是,求 总价这样列式: 通过上面的算式,我发现“单价” 、 “数量”、 “总价” 之间有这样的关系: -精选财经经济类资料- -最新财经经济资料-感谢阅读- 6 总价 2、汇报、反馈: 单价数量总价 3、验证: 这个式子到底对不对?有没有什 么办法可以验证? 4、小结:像这样的等式,我们 把它叫做数量关系式。 用数量关系式解决问题 逛了半天,聊了半天,有点累了, 我们需要补充下能量,下面我们去水果 区买点水果吧! 1、黄澄澄的桔子真诱人!每千 克桔子 8 元,我买了 3 千克,一共花了 多少元? 已知和,要求 数量关系式 算式 2、那紫色的葡萄也很惹人喜爱, 我们也买些回去吃吧:我买了 3 千克葡 萄,花了 30 元,每千克葡萄多少元? 已知和,要求 -精选财经经济类资料- -最新财经经济资料-感谢阅读- 7 算式追问:为什么这样列式?根 据乘除法之间互逆的关系,已知总价和 数量,可以用总价除以数量,得到单价, 那如果是已知总价和单价,怎样求数量 呢? 3、香蕉 8 元/千克,我花了 40 元, 买了多少千克香蕉? 已知和,要求 算式 4、小结引导:根据这个数量关 系式,只要已知其中两个量,我们就可 以求出第三个量。这种解决问题的方法 跟我们之前解决问题的方法一样吗?以 前我们根据乘法的意义来解决问题,今 天学了数量关系式后,我们借助这里面 的数量关系来解决,会更简便! 三、巩固练习: 过渡:为了给生活添点滋味,我 还想去食品区买点牛肉酱,愿意陪我去 吗? 1、填空并回答问题。 出示图片:它的价格是 1元 -精选财经经济类资料- -最新财经经济资料-感谢阅读- 8 瓶,如果我买瓶多少钱?瓶呢? 瓶呢?瓶呢? 出示表格:你发现了什么? 后来我一看,牛肉酱的品种真多, 有 10 元的、15 元的、13 元的,我带了 100 元,如果想尽可能地多买几瓶回去, 我该选哪一种?为什么? 小结:单价、数量、总价之间不 仅存在着这样的数量关系,他们还相互 关联,相互影响。 过渡:读书写字能修身养性,怡 养身心,所以最后一站我们要去的是文 具区。 2、在横线上提出合适的问题。 每个日记本元,我买这种日记 本花了元, ? 我买了 3 个写字板花了 24 元, ? 为什么这样提问? 、帮我选一选。 我想买支圆珠笔,有两种包装, 单支的包装,6 元一支,6 支一盒包装 -精选财经经济类资料- -最新财经经济资料-感谢阅读- 9 的 30 元,你觉得怎样买更划算? 今后在生活中购物时,我们要用 今天学到的数学知识,理性地消费,做 明明白白的消费者! 四、课堂总结: 1、转完文具区,我们也该回家 了。说说看,在刚才逛超市的过程中, 你又学到了什么新的数学知识? 2、看来,购物里面的学问真多 啊!今天这节课,我们认识了单价、数 量、总价,学习了它们之间的数量关系, 会用数量关系式来解决生活实际问题。 其实,数量关系式还有很多,我们今天 学习的是第一个,也是最常见的一个, 数量关系式中的各个量都是相互关联, 相互影响的,就像一句哲语所说的:世 上任何事物都是相互联系的。即使细微

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论