



全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第五单元 小小存钱罐【教学内容】义务教育课程标准实验教科书青岛版小学数学第一册下册第五单元信息窗2 【教材简析】本课是第五单元的信息窗2,在学习信息窗1人民币的认识后,通过去文体商店购买文体用品的情景图,解决买一只乒乓球拍和一个乒乓球应付多少钱?拿10元钱应找回多少钱?等一系列的问题,学习人民币简单的加、减计算。通过自主练习提高学生用人民币的知识解决简单实际问题的能力。本课教学难点:在进行人民币简单的加、减计算的过程中,要引导学生知道只有相同单位的数才能相加、减。【教学目标】:、通过学生购物活动,加深对人民币的认识,进一步掌握人民币的换算及简单的计算。 、在实践活动中培养学生相互交流,解决实际问题的能力,培养思维的灵活性,与他人合作的态度以及学习数学的兴趣。 、爱护人民币、勤俭节约等方面的教育。 【教学过程】: 第一课时一、 创设情景,激趣导入 、(多媒体出示丁丁,丁丁说:小朋友,你们逛过超市吗?今天我想去超市买点东西,我们一起去逛逛好吗? )、(课件停止)丁丁买东西时需要什么?(钱)我们中国的钱叫( )?(人民币)师板书:人民币 人民币有哪些?(学生回答,师逐个出示各种钱币) 【设计意图:低年级儿童的数学现实就是与他们直接相关的曾发生在他们身边的,可直接接触到的事与物,可能是玩具、文具等。由学生熟悉的小朋友引入,激发了学生的学习兴趣。】)二、 创建购物情境,探究新知人民币的简单计算 、探究人民币的加法计算(1)大家都很聪明,现在可以去逛超市了。(出示超市物品及价钱。丁丁:小朋友,我想买一只乒乓球拍和一个乒乓球,我要给售货员阿姨多少钱呢?) 谁能帮帮丁丁?学生可能回答:一只乒乓球拍是7元6角,一个乒乓球是8角,把这两个加起来就行了。(师:你真聪明,懂得运用我们学过的加法来计算,真棒!)学生可能回答:我知道,一共是8元4角(师:你怎么知道的?)因为7元6角加8角等于8元4角。(你算的真快,肯定有自己的好办法!)(2)谈话:我们买东西首先要知道物品的价钱。那你知道一只乒乓球拍和一个乒乓球分别是多少钱吗?(知道!)你们是怎么知道的?(商品的前面都有价钱)一只乒乓球拍多少钱?(7元6角) 师板书:7元6角一个乒乓球多少钱?(8角) 师板书:8角(3)买一只乒乓球拍和一个乒乓球一共多少钱,就是把两者的价钱合起来。那你知道怎样计算吗?有同学已经举手了,还有同学皱着眉头,没关系,我们和周围的小伙伴互相是商量一下,说说你自己的想法。(学生讨论)学生可能回答:7元6角是76角,76角加8角等于84角 6角加8角等于1元4角,7元加1元4角等于(学生用哪种方法算出,教师不必强求,但要强调只有相同单位的数才能相加)2.探究人民币的减法计算(1)(出示课件,丁丁说:小朋友,你们可真聪明!我知道了一共需要8元4角钱,可是我手里只有10元钱,阿姨要找多少钱给我呢?)学生可能回答:1元6角 用10元减去8元4角(2)提问:为什么用10元减去8元4角等于1元6角,你是怎么想的?(学生说自己的想法。)教师强调:10元不能和8元4角直接相减,要转化为相同的单位才可相减。(3)提问:你还想提什么数学问题? 【设计意图:认识人民币的主要目的是为了使用人民币,也只有在使用中才能熟悉人民币。“丁丁逛超市”就可用于学生使用人民币的场景,让学生在一定的情境中体会人民币的换算关系。以学生为主体,自主购物,自主学习。用学生熟悉的文具和玩具等物品及价钱代表性的反映了购物活动中常出现的需要换算的情况,可发散学生思维,加深对人民币的认识。】三、,巩固新知、自主练习 (发给学生自主练习第一大题的表格)1、谈话:同学们,下面我们就和周围的同学进行简单的购物游戏,把你付出的钱贴到表格中,然后把找回的钱也贴到表格中,看看哪些同学能顺利的买回商品。(学生开始活动)完毕后,教师投影集体订正。2、总结:同学们,以后我们和爸爸妈妈去购物的时候,你就可以当他们的小助手、小会计,帮助父母算算物品的价钱了!相信他们一定会很高兴的!【设计意图:此环节是对前部分人民币换算的巩固,也是给学生一个自我实践的机会,让学生在与周围同学的交流中进一步掌握所学的知识,得以应用。】【课后反思】:本节课是在认识人民币后,学习的有关人民币的简单计算。以生活中的实际问题为教学资源,从学生已有的知识和经验出发,本节课教学力图体现以下几个特点:第一、我在这一节的教学中尝试以买文具的学习活动为载体,使用小组合作学习的形式,使学生在自由选择、自主探索、相互检查、发现问题、合作交流、解决问题等一系列的学习活动中掌握知识;在自主的、民主的学习氛围中不断的探索、不断的深入,从而使买文具这一简单的购物活动具有了丰富的内涵,逐渐递进的层次。第二、学生的思维往往是从问题开始的。在本节课中,我想方设法创设“融洽”的问题情境,激起矛盾,让学生带着具体问题进入“角色。”如“可是丁丁手里只有10元钱,阿姨要找多少钱给她呢?”这一情境立足于学生的生活实际,依据于学生的生活经验,学生不难得出答案,但更多的是产生了:“咦,这也是数学?”这样一个疑问。从而在不知不觉中,把学生引入一种参与问题探索的情境中,使学生有主动参与的热情,让其产生对新知识的渴求,激发学生探索动机。第二课时一、购物活动小小售货员、 谈话:小朋友,今天都把自己要出售的商品带来了吗?现在就请你把物品的价钱标好,放到统一的地方,然后每组选出负责的小小营业员,其他人做顾客排好队,拿着钱去买你需要的物品。 (学生小组合作买东西) 2、购物完毕后,师生进行交流师:你买了什么东西?用去多少钱?找给你多少?(指名人回答) 【设计意图:商店购物活动体现了“小课堂、大社会”的课堂特点。教师通过创设购物环境,引导学生把课堂中学到的知识和方法应用于实践之中,让学生切切实实产生“生活中处处有数学”的感受,既培养了学生的数学应用意识,又提高了解决实际问题的能力。这样的处理,使得课堂洋溢着浓浓的生活气息。】二、综合训练,巩固拓展1、师:有个一年级的小朋友叫小明,吵着要妈妈买玩具 ,你说他做的对不对?(进行勤俭节约教育)妈妈说:“我提几个问题,只要你能算对,就给你买一样奖励你。”请大家帮妈妈一起想问题,考考小明。 (出示课件:各商品的价格)学生提问题,师选择有代表性的板书: 学生可能回答: 和一共多少元? 比贵多少元? 比便宜多少元? 师:你会计算吗?(学生计算出结果并口答) 2、师:妈妈问了一个问题:“如果我拿10元钱买拖鞋和闹钟够不够?(出示妈妈的问题)谁来帮小明解答?(学生解答,教师板书.)小明也很聪明,很快回答出了妈妈的问题,妈妈终于奖励给他了小鸭子和机器人。 【设计意图:这部分内容,旨在以学生原有的生活经验为知识背景,组织学生进行自主探索性学习,自己观察、自己发现、自己提问。自己解决,相互补充,使学生学得轻松愉快。】【课后反思】:这节课的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 股权转让与公司知识产权保护合同
- IC卡兼容室内空气净化器采购合同书
- 绿色能源项目股份入股合同
- 股权质押借款担保机构委托合同
- 股东临时垫资与后续资金跟进合同
- 智能化采购合同风险评估与控制
- 茶楼与文化活动相结合的特许经营合同
- 车辆抵押贷款合同债权转让通知样本
- 旅游景区停车场场地租赁与交通管理服务合同
- 入场人员档案三级教育
- 美工岗位月度绩效考核表
- 基于AI的年度营销策略创新
- 开轰趴馆的创业计划书
- 天津市河西区2020-2021学年八年级(下)期末考试物理试题【含答案、解析】
- 《G代码命令》课件
- 《基础护理学(第七版)》考前强化模拟练习试题库500题(含答案)
- 医疗器械居间协议范本
- 2025-2030年中国女装行业发展趋势及投资建议研究报告新版
- 《销售终端管理培训课件》
- 2025届陕西省西安市陕西师大附中中考二模生物试题含解析
- 【MOOC】《算法设计与分析》(东北大学) 中国大学慕课答案
评论
0/150
提交评论