精品论文三年级数学上册《买矿泉水》课件之四(北师大版)_第1页
精品论文三年级数学上册《买矿泉水》课件之四(北师大版)_第2页
精品论文三年级数学上册《买矿泉水》课件之四(北师大版)_第3页
精品论文三年级数学上册《买矿泉水》课件之四(北师大版)_第4页
精品论文三年级数学上册《买矿泉水》课件之四(北师大版)_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北师大版三年级数学上册 学习目标 理解并掌握连乘式题的运算顺序, 并能正确计算。 能结合具体情境进行估算,并解释 估算的过程,逐步培养估算的意识 和能力。 运动会上,牛老师给同 学们买了两箱矿泉水。 1.一共买了多少瓶? 2.每箱需要多少元? 3.一共要花多少元? 运动会上,牛老师给同学 们买了两箱矿泉水。牛老 师一共要花多少元? 估法一: 242=48(瓶) 483150(元 ) 50 估法二: 24240(瓶) 20 403 120(元 ) 估法三: 243=72(元) 722140(元 ) 70 估法四: 243 60(元 ) 20 60 2=120 (元 ) 运动会上,牛老师给同学 们买了两箱矿泉水。牛老 师一共要花多少元? 2432 =722 =144(元) 243=72 (元) 722 =144(元 ) 2432 =722 =144(元) 243=72 (元) 722 =144(元) 先求1箱需要多少钱, 再求一共要花多少钱。 242=48(瓶) 483 =144(元) 2423 =483 =144(元) 先算2箱有多少瓶, 再求共花多少元。 23=6(元) 246=144(元) 23=6(元) 246=144(元) 2324 =624 =144(元) 先求两箱各一瓶共多少 元,再求两箱共多少钱 243=72 (元) 722 =144(元) 2432 =722 =144(元 ) 242=48(瓶) 483 =144(元 ) 2423 =483 =144(元 ) 23=6(元) 246=144(元) 2324 =624 =144(元) 1)小熊5分钟能打多少个字? 我每分打41个 字 415=205(个) 答;5分能打205个字。 我每分打41个 字 2)这篇稿件共325个字,5分 钟后还剩多少个字没打完? 325-205=120(个) 答:还剩120个字没打完 。 我每分打41个 字 3)再打3分,能打完这篇稿件 吗? 413=123(个) 123120 答:再打3分钟能打完 。 小小裁判员 0+1+2+3+4+5+6+7+8+9( ) 0123456789() 估计我们学校 大约有多少名 学生? 每班大约有()人 每个年级有()个班 整个学校共()个年级 每班大约有( )人 每个年级有( )个班 整个学校共( )个年级 54 4 6 54461200(人) 50 46 541200(人) 50 6 5441200(人) 50 森林学校要种花, 种什么花好呢? 百合花:非常漂亮,每棵10元, 不易种植,存活时间较长。 太阳花:比较漂亮,每棵2元, 容易种植,存活时间较短。 如果你选择的花种10行, 每行6棵,共需多少元? 1062=120(元) 6210=120(元 ) 1026=120(元 ) 猜一猜 10610=600(元) 61010=600(元) 10106=600(元) 猜一猜 562+5610 =60+300 =360(元)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论