逻辑推理经典题目解析.doc_第1页
逻辑推理经典题目解析.doc_第2页
逻辑推理经典题目解析.doc_第3页
逻辑推理经典题目解析.doc_第4页
逻辑推理经典题目解析.doc_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

逻辑推理经典题目解析1、下面是甲、乙、丙、丁四城市某日的天气预报:已知四城市有小雨,多云,晴三种天气情况,甲市和丙市的天气相同,乙市和丁市当天没有雨。以下推断正确的是()。A.甲市小雨B.乙市多云C.丙市晴D.丁市晴【解析】解决综合推断型逻辑关系问题,根据矛盾关系进行排除是主要方法之一此题中乙市和丁市当天没有雨。那么只可能是晴天或多云但不能确定,且甲市和丙市的天气相同,所以二市为小雨,由此可以断定答案为A 2、莎士比亚在威尼斯商人中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:(1)金盒子:肖像不在此盒中。(2)银盒子:肖像在铅盒中。(3)铅盒子:肖像不在此盒中。鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?A.金盒子。B.银盒子。C.铅盒子。D.要么金盒子要么银盒子。E.不能确定。【解析】矛盾关系的命题不能同真,也不能同假,(2)、(3)互为矛盾关系命题,所以不能同时为假。根据上述三句话中,最多只有一句是真的,可知(1)必定为假。所以肖像在金盒子中。3、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【解析】考试的时候这种题建议代入。因为条件比较多。代入选C。熟练的话,根据丁的话,乙的话自相矛盾,乙的话必然为假,因为只有红车拥有者说真话。丙不是红色,那么假话,那么丁是蓝车。然后验证下C即可。4、高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外,(1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系(2)作家称赞中文系毕业者身体健康(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过则可知()。A.丙是作家,甲毕业于物理系B.乙毕业于数学系C.甲毕业于数学系D.中文系毕业者是作家【解析】甲乙丙(6)物理系(3)非数-中文数学(4)市长(2)非作-教授作家5、甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。(4)甲从来没有见过丙。下面哪一选项正确的描述了每个人的身份?A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家【解析】排除法甲,丙不是歌唱家,排除A;甲,丁不是作家,排除C、D 6、有甲、乙、丙三个学生,一个出生在B市,一个出生在S市,一个出生在W市。他们的专业,一个是金融,一是管理,一个是外语。已知:乙不是学外语的。乙不出生在W市。丙不出生在B市。学习金融的不出生在S市。学习外语的出生在B市。根据上述条件,可推出甲所学的专业是:A.金融。B.管理。C.外语。D.金融或管理。E.推不出来。【解析】列表法甲乙丙B市S市W市外语管理金融7、方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了:A.方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。B.方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。C.方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。D.方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。E.方宁是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。【解析】判断逻辑主体的思路是由已知元素推断未知元素,而已知元素则为限制条件最多的那个。根据方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小可知安徽人既不是方宁,也不是王宜,所以安徽人为余涌。根据余涌的年龄比上海人大,安徽人(余涌)比王宜年龄小,所以上海人为方宁,江西人为王宜8、甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:1、丙的收入比教师高;2、甲的收入和医生不同;3、医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是:A.甲是律师乙是教师丙是医生B.甲是教师乙是医生丙是律师C.甲是教师乙是律师丙是医生D.甲是律师乙是医生丙是教师【解析】由2、3可知,丙是医生由1、3和丙是医生可知,乙不是教师,那么只能是律师那么,甲是教师。9、老张,老王,老李,老赵四个人的职业分别是司机,教授,医生,工人。老张比教授个子高,老李比老王个子矮,工人比司机个子高,医生比教授个子矮,工人不是老赵就是老李。根据以上条件可以得出以下哪项()A、四个人的职业都可以确定B、四个人的职业都不能确定C、老李是教授D、四个人的职业只能确定两个【解析】观察已知条件,可以得知老张、工人这两个逻辑主体的限制条件比较多,可以以此为突破口老张比教授高,教授比医生高,同时老张不是工人的人选,所以老张是司机老张比教授个子高、工人比司机个子高、医生比教授个子矮身高关系:工人司机(老张)教授医生工人不是老赵就是老李,且老李比老王的个子矮,所以老李不可能为工人,与上结论不合老李比老王个子矮所以老赵为工人、老张为司机、老王为教授、老李为医生;所以选A从本题可以看出,推理判断是一个层层相扣,从已知到未知的过程。从最基本的结论开始,运用排除与肯定的关系,才能达到抽丝剥茧的效果。10、如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出甲考试及格了的结论?A.丙及格了。B.丙没有及格。C.乙没有及格。D.乙和丙都没有及格。E.乙和丙都及格了。解析正确答案:D。这是一道经典题目。考察你对逆否命题的准确掌握。要推出甲及格,我们必须依赖题干的逆否命题:如果丙不及格,那么甲和乙就不是都没有及格。这里面有个容易错的地方,就是甲和乙都没有考试及格的否定是什么?不是甲和乙考试都及格!这样的话,你就会错误地选择选项B作为这道题的正确答案。甲和乙都没有考试及格的否定是甲和乙不是都没有及格,即甲和乙至多有一个不及格(这时候我们就知道要是乙把这个不及格占了,甲就肯定及格了),或者,为了表示的更清楚,可以写成甲及格且乙不及格,或者甲及格且乙及格,或者甲不及格且乙及格这三种情况。经过上面的分析,我们知道,在题干的基础上,要推出甲及格,必须有两个条件:丙不及格,乙也不及格。11、甲,乙,丙,丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:我班所有同学都已申请了贷款乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。丙班长申请了贷款丁我班有人没有申请贷款。已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪些结论?()A.甲说假话,学习委员没有申请。B.乙说假话,班长没申请。C.丙说假话,学习委员没有申请。D.丁说假话,学习委员申请了。【解析】答案为D。对当关系的命题不能同时为真。12、有关统计结果表明,就冠心病的发病率看,发达国将近是发展中国家的三倍。有人认为这归咎于发达国家人们的高脂肪,高蛋白,高热量的食物摄入。相对来说,发展中国家较少有人具备生这种富贵病的条件。其实这种说法很难成立。因为它忽略了这样一个事实:目前发达国家的人均寿命高于70岁,而发展中国家则不到50岁。以下哪项最能加强上述反驳?()A.统计资料显示,冠心病相对集中在老年阶段,即50岁以上B.一般地说,一个人的寿命越长,在其有生之年患有某种疾病的概率越高C.相对于发展中国家来说,发达国家的人们具有较高的防治冠心病的常识和医疗条件D.发展中国家人们的高脂肪,高蛋白,高热量食物摄入量,无论总量还是人均量都在逐年增长【解析】A题干的推理结论:发达国家的冠心病发病率比发展中国家高,主要原因不是饮食结构,而在于人均寿命。13、历史上一度盛行的古埃及,古巴比伦,古玛雅的语言文字已成历史尘埃,世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种,有此推算,到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝。以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?()A.有许多语言学家正在研究这些语言文字B.古代语言文字往往是随着文明被征服而灭绝的C.许多濒危语言文字已经得到重视和有效保护D.现代的非文盲比例较古代有显著降低14、相比哪些不踢足球的大学生,经常踢足球的大学生的身体普遍健康些。有此可见,足球运动能锻炼身体,增进身体健康。以下哪项为真,最能削弱上述论断?()A大学生踢足球是出于兴趣爱好,不是为了锻炼身体B身体不太好的大学生一般不参加激烈的足球运动C足球运动有一点的危险性,容易受伤D研究表明,长跑比踢足球更能达到锻炼身体的目的15、二氧化硫是造成酸雨的重要原因。某地区饱受酸雨困扰,为改善这一状况,该地区16月累计减排11.8万吨二氧化硫,同比下降9.1%。据检测,虽然本地区空气中二氧化硫含量降低,但是酸雨的频率却上升了7.1%以下最能解释这一现象的是()A该地区空气中的部分二氧化硫是从周边地区飘过来的B虽然二氧化硫的排放得到控制,但是效果要经过一段时间才能显现C机动车的大量增加加剧了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要原因D尽管二氧化硫的排放量减少了,但是二氧化硫污染物多占的比重没变16、万物生长靠太阳,这是多少年来人们从实际生活中总结出来的一个公认的事实,然而,近年来科学家研究发现:月球对地球的影响远远大于太阳;孕育地球生命的力量,来自月球而非太阳。以下哪项不能作为上述论断的证据?A.在日照下,植物生长快且长得好,日照特别是对几厘米高、发芽不久的植物如向日葵、玉米等最有利。B.当花枝因损伤出现严重伤口时,日光能清除伤口中那些不能再生长的纤维组织,加快新陈代谢,使伤口愈合。C.植物只有靠了太阳光才能进行光合作用,动物也只有在阳光下才能茁壮成长。D.月球在地球形成之初,影响地球产生了一个巨大磁场,屏蔽来自太空的宇宙射线对地球的侵袭。E.科学家在太平洋加拉帕期群岛附近的深海海底,发现并采集了红色的蠕虫、张着壳的蛤、白色的蟹等,这可能与日照有关。解题分析正确答案:C不能带有任何背景知识来推理,题目中说什么就是什么,这就是收敛思维原则。首先要注意到本题问的是以下哪项不能作为上述论断的证据。题干的论断是月球对地球的影响远远大于太阳,不能作为其论据的选项就是要说明太阳对地球的影响具有决定意义(即太阳对地球的影响大于月球),而选项C正是表达了这个意思。17、第一个事实:电视广告的效果越来越差。一项跟踪调查显示,在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。第二个事实:在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,而中间播出的广告留给观众的印象,一般地说要浅得多。以下哪项,如果为真,最能使得第二个事实成为对第一个事实的一个合理解释?A.在从电视广告里见过的商品中,一般电视观众能记住其品牌名称的大约还不到一半。B.近年来,被允许在电视节目中连续插播广告的平均时间逐渐缩短。C.近年来,人们花在看电视上的平均时间逐渐缩短。D.近年来,一段连续播出的电视广告所占用的平均时间逐渐增加。E.近年来,一段连续播出的电视广告中所出现的广告的平均数量逐渐增加。解题分析正确答案:E。【解释类考题-根据题干中给出某种需要说明、解释的现象,寻找相应的理由,根据,原因】题干的事实2断定,在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,其余的则印象较浅;而E项断定,一个广告段中所包含的电视广告的平均数目增加了。由这两个条件可推知,近年来,在观众所看到的电视广告中,印象较深的所占的比例逐渐减少,这就从一个角度合理地解释了,为什么在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的比重在下降。18、如果二氧化碳气体超量产生,就会在大气层中聚集,使全球气候出现令人讨厌的温室效应。在绿色植被覆盖的地方,特别是在森林中,通过光合作用,绿色植被吸收空气中的二氧化碳,放出氧气。因此,从这个意义上,绿色植被特别是森林的破坏,就意味着在生产二氧化碳。工厂中对由植物生成的燃料的耗用产生了大量的二氧化碳气体。这些燃料包括木材,煤和石油。上述断定最能支持以下哪项结论?A.如果地球上的绿色植被特别是森林受到严重破坏,将使全球气候不可避免地出现温室效应。B.只要有效地保护好地球上的绿色植被特别是森林,那么,即便工厂超量耗用由植物生成的燃料,也不会使全球的气候出现温室效应。C.如果各国工厂耗用的由植物生成的燃料超过了一定的限度,那就不可避免地使全球气候出现温室效应,除非全球的绿色植被特别是森林得到足够良好的保护。D.只要各国工厂耗用的由植物生成的燃料控制在一定的限度内,就可使全球气候的温室效应避免出现。E.如果全球气候出现了温室效应,则说明或者是全球的绿色植被没有得到有效的保护,或者各国的工厂耗用了超量的由植物生成的燃料。解题分析正确答案:C。【此题属于归纳推理】题干中做出了三个断定:工厂产生二氧化碳;绿色植被特别是森林吸收二氧化碳;如果二氧化碳超量产生,则会出现全球气候的温室效应。从上述三个断定可以得出结论:如果工厂产生的二氧化碳超过了一定的限度,并且没有足够的绿色植被特别是森林吸收二氧化碳,那么就会不可避免地使全球出现温室效应。这正是C项所断定的。19、对行为的解释与对行为的辩护,是两个必须加以区别的概念。对一个行为的解释,是指准确地表达导致这一行为的原因。对一个行为的辩护,是指出行为者具有实施这一行为的正当理由。事实上,对许多行为的辩护,并不是对此种行为的解释。只有当对一个行为的辩护成为对该行为解释的实质部分时,这样的行为才是合理的。基于上述断定能得出以下哪项结论?A.当一个行为得到辩护,则也

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论